Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 208

Тема: Кому отдавать десятину?

1. #1 (6252261)

Кому отдавать десятину?

Кому сейчас, в современном мире нужно отдавать десятину? И нужно ли вообще? Что говорит Писание? И что из себя представляет десятина сейчас? Обязательно на основании Писания

2. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Если есть побуждение давать десятину, то несите в свою церковь. Если нет такого желания то можете не давать десятин, а просто жертвовать по зову сердца. Десятина у христиан может быть только добровольной и не обязательной.
    Я это так понимаю.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Кому сейчас, в современном мире нужно отдавать десятину? И нужно ли вообще? Что говорит Писание? И что из себя представляет десятина сейчас? Обязательно на основании Писания
    Отдавайте просящим нищим, которых можно встретить на рынках и других людных местах. Десятина - это десятая часть от всех ваших доходов. Пересчитайте все ваши доходы на деньги и отдайте десятую часть этих денег нищим. При этом гоните от себя всякие сомнения и алчность, которыми будет вас искушать лукавый, возможно даже, через ближних ваших. Раздавайте сами, лично, не трубя об этом, как фарисеи и не на показ перед людьми. После каждого подаяния воздайте славу Господу и Богу нашему Иисусу Христу и почувствуете, как Он коснётся сердца вашего, слезами в глазах ваших. Если, конечно, искренни будут подаяния ваши.

4. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Заповедь о десятине предназначена была для поддержания служения Левитов ( сынов Левия ) , у которых не было
    своего удела земли среди других колен Израиля, их уделом как раз и была десятина от других колен:
    21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; Чис18:21 Имеется ввиду от всякой прибыли: скота, урожая .
    Об этом ещё Иисус сказал в примере про молящегося мытаря ( меновщика денег ) и фарисея:
    пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Лк18:12

На уверовавших из язычников предписания закона не распространяются, кроме естественных для праведников ,
    что можно выразить одним словом : не делай другому того, чего не желаешь себе, и также
    естественные понятные всем: не делать мерзости относящиеся к нечистоте, блуду .
    первые апостолы в Иерусалиме рекомендовали обращенным из язычников также воздерживаться от идоложертвенного и крови и удавленины Деян15:29
    То есть для формулировки "десятина" в новозаветнее время буквально нет никакого основания если говорить о 10 процентах.
    В то же время Павел говорит:
    11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? 12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. 15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня 1Кор9:13

Пожертвования практиковались с самого начала создания Церкви -ей.

Собранные средствами также поддерживали истинных вдовиц ( поскольку пенсий в то время не было ) 1Тим5:16

Вот, что говорит Петр :
    1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 1Петр5:1
    Из этого можно увидеть, очевидно, что Апостолы Петр и другие жили от пожертвований,
    Павел старался не пользоваться этим, как можно реже, брал же пожертвования чтобы передать более бедным
    церквям.
    Практика пожертвования она нормальна, Только пасторов поставляли апостолы в церквях, и апостолы апостолов ( так как Тимофей )

В ненешнее время, понятно, что для требования именно 10% нет оснований, ведь есть люди, которые гибнут
    и в прямом и в переносном смысле. Здесь нужен мудрый подход в том, что и как говорить.
    Но есть математический расчет на содержание даже самого помещения. Правильно: от избытка сердца - должна быть всякая жертва, "доброхотно дающего любит Бог 2Кор9:7
    Собрания и в то время имели взаимоотношения, взаимодействие, взаимосвязь.
    В настоящее время : ситуация обретает нередко плачевные гибельные очертания.
    Лично я не могу благословить "ереси" в законе - то есть принимаемые официально как истину той или иной конфессии, собрания.
    Истинное служение - неизбежно связано с жертвой, жертвованием : это видно с самого начала : жертвы Господа Иисуса Христа, благодаря которой все стали спасенными. Всякое служение помимо пожертвования это всегда жертва
    своих путей, своего времени, сил. Это часть учения.
    Должна быть истина . Только истина достойна поддержки.
    Пойди сейчас .. сыщи где есть истина , и на каком она уровне . .. Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. 1Ти5:18
    В о втором десятилетии 21 века когда столько духовных атак ежедневных и самых разносторонних
    время кульминации умножения беззакония, ответственность пасторов намного возрастает.
    Ответственность пребывать в победе, и нести победу, в то время, когда ад раскрывается практически максимально.

Без хорошего фундамента веры и учения "от и до" невозможно устоять в вере , на достойном уровне.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

5. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Заповедь о десятине предназначена была для поддержания служения Левитов ( сынов Левия ) , у которых не было
    своего удела земли среди других колен Израиля, их уделом как раз и была десятина от других колен:
    21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; Чис18:21 Имеется ввиду от всякой прибыли: скота, урожая .
    Об этом ещё Иисус сказал в примере про молящегося мытаря ( меновщика денег ) и фарисея:
    пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Лк18:12....
    Отсюда выходит, что левитское служение отменено в связи переменой священства и закона. А если отменено служение, то отменены и все льготы, которыми пользовались левиты.

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Теперь этим священником стал Сам Господь, Который говорит о десятинах так:

[Мал.3:8] Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
    Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
    Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

6. Про пожертвования понятно. Они приносятся на конкретное дело, когда возникает потребность. Десятина же приносилась постоянно, раз в год, от плодов скота и земли, как та часть, которая принадлежит Богу. От нее содержались Левиты. А еще раньше, до Левитов, Авраам принес десятину Мелхиседеку. Позже, когда народ израильский грешил перед Богом и не приносил десятину, Бог сказал: проклятием вы прокляты...вы обкрадываете Меня (Мал.3:8). Так вот, хотелось бы знать, сейчас, если мы не приносим десятину, не обкрадываем ли мы Бога? Не хотелось бы быть вором. И куда приносить, на что отдавать? Что говорит Библия? Нищим или на содержание служителей=духовных Левитов? Имеют ли право служители на десятину?

7. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Десятина же приносилась постоянно, раз в год, от плодов скота и земли, как та часть, которая принадлежит Богу.
    Десятина это не обязательно деньги.Это может быть и время,потраченное на Божье дело. И не раз в год ,а каждый день.

8. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Про пожертвования понятно. Они приносятся на конкретное дело, когда возникает потребность. Десятина же приносилась постоянно, раз в год, от плодов скота и земли, как та часть, которая принадлежит Богу. От нее содержались Левиты. А еще раньше, до Левитов, Авраам принес десятину Мелхиседеку. Позже, когда народ израильский грешил перед Богом и не приносил десятину, Бог сказал: проклятием вы прокляты...вы обкрадываете Меня (Мал.3:8). Так вот, хотелось бы знать, сейчас, если мы не приносим десятину, не обкрадываем ли мы Бога? Не хотелось бы быть вором. И куда приносить, на что отдавать? Что говорит Библия? Нищим или на содержание служителей=духовных Левитов? Имеют ли право служители на десятину?
    Вроде бы ясно большую часть цитат привел, в том числе отношении служителей как вы читаете ?
    Нет понятия "десятина" в Новом Завете, она выражена в качестве пожертвований.
    Постоянных пожертвований в том числе , ежемесячных .

Жертва не ограничивается ни 2-5% , ни 10% ни 50%
    А зависит от возможностей необходимости в ней и расположения сердца.

Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования то есть от пожертвований.
    Иисус и 12 учеников жили от пожертвований во время служения Иисуса.

Иисус об этом говорил : давайте и дастся вам в том числе на Божие дело жертва.

Собрание ни одно не может существовать даже физически как место собрания если никто ничего не будет жертвовать (регулярно, ежемесячно)
    Ведь это не прибыльная организация, хотя и может практиковать внутренние проекты полезного продукта.

Естественно что тот, кто посещает собрание, считает его своим, то свое собрание и поддерживает. Будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
    Этот стих Мал 3:8 - совершенно не относится к истине, кто его цитирует сами слепы
    и проповедуют мертвую веру, потому что там идет речь о законе и его предписаниях.
    На этом строят еретические учения целые , ведут людей ложной верой,
    мол вот так "законом" спасение вам и деньги к вам процветание прийдет,
    проповедуют иными словами получение награды за служение уже на земле.

Бог может просто побуждать жертвовать, это голос Его в сердце, не нужно искать
    "закона" для этого, если есть желание от Бога, значит в этих деньгах есть где-то особенная нужда. Это деньги ( деньги пожертвований ) принадлежащие Богу, Ему их и нужно отдать. Новый завет весь в живом Действии Бога, Его голосе.
    Когда Бог дает желание тогда нужно молится, что Он хочет, и Он покажет.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 20.09.2019 в 13:18.

9. христианин
    10,282
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Я приму. Не обязательно, даже и не нужно. Но я приму, приму с радостью.
    Как говаривал один пастор - харизмат: собери своё стадо и стриги его...
    10-на - это заработок тех, кто своими руками работать не хочет, вот они её и придумали, для тех, у кого с понималкой совсем плохо, но зато работают и деньги есть.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

10. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Этот стих Мал 3:8 - совершенно не относится к истине, кто его цитирует сами слепы
    и проповедуют мертвую веру, потому что там идет речь о законе и его предписаниях

Что тут непонятного ?
    Ты прям зрячий? Господь и есть Тот Священник, Который принял новое священство переняв его у людей. И Он говорит, чтобы приносили десятины в дом хранилища Его, чтобы в доме Его была пища. А дом Его, -есть человек. Несите в дом Его все то, что любит Господь: милость, любовь, прощение, веру, правду, милосердие....
    И не изольет и Он на вас благословения до избытка?

11. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Ты прям зрячий? Господь и есть Тот Священник, Который принял новое священство переняв его у людей. И Он говорит, чтобы приносили десятины в дом хранилища Его, чтобы в доме Его была пища. А дом Его, -есть человек. Несите в дом Его все то, что любит Господь: милость, любовь, прощение, веру, правду, милосердие....
    И не изольет и Он на вас благословения до избытка?
    это ересь, уважаемый, Благословение не заслуживается, а дается даром как Благодать, как благой дар,
    как Благое Слово . Его не нужно заслуживать, а нужно восхищать - читали такое слово ?
    Или искать .. находить .

12. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Что тут непонятного ?
    Непонятно мне то, что, если так все очевидно, и в Новом Завете не указано конкретно, сколько процентов нужно отдавать, то почему многие конфессии утверждают, что под пожертвованиями подразумевается именно десятина, т.е. десятая часть от всех доходов? И, что, как тогда, так и сейчас, она должно идти именно на содержание служителей, но ни в коем случае не для бедных - для них отдельно пожертвования сверх обязательной десятины. Обосновывают это тем, что в Новом Завете под словом "закон" подразумевается именно Тора, т.е. пятикнижие Моисеево, а десятина - как часть этого закона. А Тора осталась в силе, т.к. даже в Новом Завете даже сами апостолы ссылались на некоторые пункты из нее, например, "не заграждай рта у вола молотящего;" и т.д. А значит, и десятина тоже могла остаться в силе, именно в том виде, в каком она была в Ветхом Завете, так и в Новом? Только с уходом Левитов она перешла на служителей. Причем это не как один из вариантов использования десятины, а единственно правильный, как они утверждают. Вот я и хочу разобраться, так ли это. Если так, значит, десятину со всякого прибытка я должен отдавать на содержание служителей

13. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    это ересь, уважаемый, Благословение не заслуживается, а дается даром как Благодать, как благой дар,
    как Благое Слово . Его не нужно заслуживать, а нужно восхищать - читали такое слово ?
    Или искать .. находить .
    А ты прочти, что сказал Господь:
    [Мал.3:10] Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

14. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Непонятно мне то, что, если так все очевидно, и в Новом Завете не указано конкретно, сколько процентов нужно отдавать, то почему многие конфессии утверждают, что под пожертвованиями подразумевается именно десятина, т.е. десятая часть от всех доходов? И, что, как тогда, так и сейчас, она должно идти именно на содержание служителей, но ни в коем случае не для бедных - для них отдельно пожертвования сверх обязательной десятины.

Есть внутренние расписание собраний внутренний совет куда направлять средства пожертвований, каждое собрание имеет разные масштабы. Если собрание достаточно успешно, естественно что и средства могут направляться и на благотворительность в том числе. Собирать при этом "отдельно" средства нет необходимости, есть ещё евангелизационные проекты, организация других мероприятий, все из одного общего источника пожертвований.
    Внутри собрания можно взять модель пожертвования по типу "десятины" но ни в коем случае не пугать людей, что они если они не имея такой возможности столько пожертвовать или вообще хотя бы что -либо - что они грешны. Возможности разные. Один бизнесмен может перекрыть десятки и сотни пожертвований.

Обязательность и проповедь, что если не даешь 10-ны значит грешен - ересь

Я лично слышал, как пастор один наш местный требовал 10-ны ( ну как требовал : считал их в проповеди обязательными и справедливыми) и у деток с данных им на завтраки родителями денег и пенсионеров - в обязательном порядке, хотя не читал видимо, что наоборот церковь в первые времена поддерживала истинных вдовиц - или пенсионеров - в общем дикость лжеучителя ( баптистского кстати пастора )

Обосновывают это тем, что в Новом Завете под словом "закон" подразумевается именно Тора, т.е. пятикнижие Моисеево, а десятина - как часть этого закона. А Тора осталась в силе, т.к. даже в Новом Завете даже сами апостолы ссылались на некоторые пункты из нее, например, "не заграждай рта у вола молотящего;" и т.д. А значит, и десятина тоже могла остаться в силе, именно в том виде, в каком она была в Ветхом Завете, так и в Новом? Только с уходом Левитов она перешла на служителей.
    Это ересь полная, об этом можно здесь часами говорить,
    если коротко : не заграждай рта у вола молотящего Павел использовал в переносном смысле,
    а не в буквальном, как и в законе это не относилось к десятине и в словах Павла.

Люди еретики хотят узаконить десятину в Новом Завете, чтобы не зависеть от "доброхотности"
    жертвовать. Это поступок исходящий из лжи, а значит гнусной корысти.
    Поскольку сами не познав истины не могут открыть ( направить к ней ) её и собравшимся.
    Строят "Новые Закон/ы" А не Новый Завет проповедуют , в котором более важнее познание истины.
    Познание воли Божией и её исполнение.
    Таковые совершенно не знают Учения Царства Божьего, не проповедуют Царство Божие.
    Если тот, кто услышав их ересей стал прилежно так поступать приносить "десятины" и слушая их из этого рассчитывать на Небесную награду - ошибается не менее тех слепых вождей - ничего на небе не получит !
    Поскольку Небо не заслуживается, а даром дается.

Спасает следование за Иисусом, а не принесение десятин.

О следовании за Иисусом и самоправедности сегодня я говорил хорошо в этом посте
    Самоотречение

15. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Поскольку Небо не заслуживается, а даром дается.
    Посмотрим, как ты не заслужив, а даром на небеса взойдешь...

Ваши права