Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 175

Тема: "Песня" Барта Эрмана о Христианстве

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Садхана Посмотреть сообщение
    Ну дак мне рай не нужен, там скучно и компания предполагается унылая.
    Не нужен и не нужен, когда не знаешь будущего,
    и ваш ужас как раз безразличие к своему будущему и не только.
    Вы оскорбляете людей не безразличных к нему.
    В этом у вас раздвоение и не только в этом,
    вот проанализируйте написаннное вами
    Вывод, христианка, которая читает мне мораль, даже не помнит, куда она вступила и чем осквернила свое честное имя. Или не понимает.
    Или ей пофигу.
    Чтож, прекрасно.
    Таковы к сожалению большинство здешних. Несознательные и беспамятные зомби.
    пишите, что у ... есть чистое имя ... и при этом несознательные и беспамятные зомби ... ни последовательности, ни логики, ни трезвозвости, у вас поведение как у пьяного человека, которому море поколено.
    И которому безразлично, что его ждет по пробуждению ...
    Можно бы спросить: если рай не нужен, то что, противоположное место привлекает?
    НЕ скажите этого, придумаете что то ...
    Среди верующих много разных людей и интересных и менее, но всех обьединяет цель: достигнуть ее ...
    Собственно цель и обьединяет нас, таких разных ...
    Каждый определяет цель по своему, кто многословно, у кого философия, у меня кратко выражена и она: жизнь вечная.

2. Временно отключен
    4,160
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не нужен и не нужен, когда не знаешь будущего,
    и ваш ужас как раз безразличие к своему будущему и не только.
    Вы оскорбляете людей не безразличных к нему.
    В этом у вас раздвоение и не только в этом,
    вот проанализируйте написаннное вамипишите, что у ... есть чистое имя ... и при этом несознательные и беспамятные зомби ... ни последовательности, ни логики, ни трезвозвости, у вас поведение как у пьяного человека, которому море поколено.
    И которому безразлично, что его ждет по пробуждению ...
    Можно бы спросить: если рай не нужен, то что, противоположное место привлекает?
    НЕ скажите этого, придумаете что то ...
    Среди верующих много разных людей и интересных и менее, но всех обьединяет цель: достигнуть ее ...
    Собственно цель и обьединяет нас, таких разных ...
    Каждый определяет цель по своему, кто многословно, у кого философия, у меня кратко выражена и она: жизнь вечная.
    Ради боха, я ж не в драку.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    @Никодем , вы говорите что в Иисуса Христа не веруете..... А в Бога Творца веруете?
    Я не ВЕРЮ, я ЗНАЮ, что БЫЛ на планете Земля такой проповедник Иисус Христос (Иешуа, сын Марии и Иосифа). Плотник. The Carpenter! Однако... Был ли он Сын Божий? На том же уровне, что я и вы. ОДНАКО ОН БЫЛ ХАРИЗМАТОМ!!!

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Ребята! Всё они заболтают, эти верующие, вернее, hopefully верующие, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ верующие...

"Бога не видел никто никогда" - цитата из НЗ.

Однако: Моисей пригласил старейшин на встречу в Богом в ВЗ - и Бог Иегова пришёл: они пили и ели перед Ним - и Он никого не убил!

Самое главное. Несколько лет тому назад я запостил одну тему - "БОГ, ЖИВУЩИЙ ВО ТЬМЕ". Ибо: "благоволит обитать во мгле" (2)1. 3Цар.8:12 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
    2. 2Пар.6:1 Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле, /Ребяты с форуму счас напишут: "мгла" - это не "тьма". Ну, посмотрим/

Однако... Вдруг! Внезапно! Сервер слетел. Вау!!!

Любители Иеговы! Ответьте мне на один вопрос: почему ваш Бог Иегва ЖИВЁТ ВО МГЛЕ?

И кому Господь Иисус Христос, ПРИНЁС ВЫКУП своею Жертвой? Неужто - Богу Яхве (Иегове)?

Это тоже к Христианству относится, никакой не офтоп. Кому такая страшная Жертва была принесена Им?
    Последний раз редактировалось Никодем; 25.09.2019 в 02:09. Причина: Смягчил разговорный стиль, кое-что добавил.

5. Временно отключен
    4,160
    Записей в дневнике
    1
    У меня сегодня такая мистика происходит, что может быть и поверю....

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    У меня сегодня такая мистика происходит, что может быть и поверю....
    Дело в том, что я не набираю людей в свою "секту"...

Однако "ересь" Марциона (Маркиона) наводит на размышления...

Но! ПОЧЕМУ ЕВРЕЙСКИЙ БОГ ИЕГОВА ЖИВЁТ ВО ТЬМЕ? А?

Читайте ВЗ! Пока его "правильно" не доперевели в честь годовщины Великого Государства Израиль.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Просто забыл у вас спросить где Ему жить.
    В подсознании "глубоко" верующих...

Лохов в России на сто лет припасено! (С) Многие "апостолы" сказали.

7. Осень пробудила антисемитов

8. Временно отключен
    4,160
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Никодем Посмотреть сообщение

Молодой потому што. Темнота друг молодежи.

9. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    А чем не угодили 100500 других священных книг или легенды Египта, мифология майя?
    Потому что это подделка.

- - - Добавлено - - -

Читайте ВЗ! Пока его "правильно" не доперевели в честь годовщины Великого Государства Израиль.

- - - Добавлено - - -

На горе был Сын. Отец, Всемогущий Бог, открывает тьму, которой Он Себя ограждал от людей после искупления Сыном человечества от их грехов.

10. Временно отключен
    4,160
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Потому что это подделка.
    Археологи говорят обратное и смысла врать им нет. Они же не попЫ, денег с паствы не получают.

11. Ветеран
    9,532
    Записей в дневнике
    3
    Барт Эрман

Барт Эрман уверовал в подростковом возрасте и после своего обращения вращался в консервативных кругах. Он поступил в Библейский институт Муди в Чикаго, оттуда перешел в Уитон-колледж и затем – в Высшую школу Уитон-колледжа, где получил степень по Новому Завету, а затем – степень магистра богословия и доктора в Принстонской богословской семинарии под руководством Брюса Мецгера, патриарха текстуальной критики Нового Завета.

Эрману я уделю больше внимания, чем остальным, поскольку его книги активно продаются и имеют намного больше влияния, чем публикации других ученых, рассматриваемых в этой главе. Именно исследование текстуальных вариантов – бесчисленных глосс и ошибок переписчиков, которые можно найти в любой рукописи античности и Средневековья, – заставило Эрмана усомниться в вере. Ошибки в Писании, полагает Эрман, означают, что слова Писания нельзя принимать как слова Бога.
    Именно жесткое требование буквальной боговдохновенности и непогрешимости Писания лежит в основе проблем Эрмана, как пишет Он сам в автобиографическом разделе введения к одной из своих книг:
    Для меня, однако, это [утрата оригинальных рукописей Нового Завета] стало серьезной проблемой. Ведь это слова самого Писания, вдохновленные Богом! Если мы хотим знать, что хотел сказать нам Бог, – нам необходимо найти именно те слова, с которыми он к нам обращался: любые другие слова (сознательно или бессознательно придуманные переписчиками) ничем нам не помогут – нам нужны слова Бога!
    Теперь Библия казалась мне очень человеческой книгой… Человеческая книга – от начала до конца. Написанная разными людьми, в разные времена, в разных местах, с разными целями…
    В Институте Муди мы верили, что Библия абсолютно непогрешима в каждом своем слове [5].
    Поскольку Библия стала для Эрмана «человеческой книгой» и не могла больше восприниматься как слова Бога,
    он потерял к ней доверие. А утратив доверие к Библии, в том числе к евангелиям, рассказывающим историю Иисуса, Эрман утратил и веру. Сейчас он считает себя агностиком.
    Должен признаться, меня все это поражает. Если не в Библейском институте Муди, то, по крайней мере, в Уитон-колледже Эрман не мог не узнать о том, что существует множество текстуальных вариантов библейских рукописей. Невозможно, не зная этого, получить ученую
    степень по библеистике. Однако студенты-библеисты не отпадают от веры пачками.
    Поражает и логика рассуждений Эрмана. Хорошо, предположим, ошибки переписчиков библейских рукописей действительно опровергают буквальную боговдохновенность и безошибочность Библии: из них следует, что Библия –человеческая книга, а не словеса Божьи. И что же? Неужели в результате мы теряем все? Конечно, нет. Умеренные или либеральные христиане уже больше века именно так и думают – и остаются христианами. Дело ведь не в словах Библии, а в том, что совершил Бог в Иисусе из Назарета.
    Спросим себя: что проповедовали Петр и другие первые последователи Иисуса после воскресения? Учение Петра изложено в проповеди в день Пятидесятницы:
    Господа Израильские! выслушайте слова эти: Иисуса Назорея, Человека, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, этого, по определенному совету и предведению Божьему преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его… Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели (Деян. 2:22-24,32).
    Петр и другие апостолы проповедовали воскресение Иисуса. Именно это было для них Благой вестью – неоспоримым свидетельством того, что в личности и служении Иисуса из Назарета действовал Бог. Ведь Петр не говорит: «Господа Израильские, у меня для вас благая весть: Библия вся, до последнего слова боговдохновенна и, следовательно, безошибочна, а между четырьмя евангелиями нет противоречий». Будь проповедь Петра такова, можно было понять, отчего Эрман потерял веру.
    Однако все новозаветные писания и проповедь раннехристианских общин посвящены тому, что Бог воскресил Иисуса, чему Петр и многие другие (в том числе один или два незаинтересованных лица, как брат Иисуса Иаков и, возможно, Иуда, а также как минимум один противник христианства – Павел) стали свидетелями. Не «безошибочное» Писание, а именно реальность воскресения и действие этой Благой вести на тех, кто внимал ей с верой, стали двигателями нового движения.
    Наконец, поразительны примеры «ошибок», приводимые Эрманом в доказательство того, что Писанию нельзя доверять. Поскольку «Сфабрикованный Иисус» посвящен Иисусу и евангелиям, а не остальной части Нового Завета, я ограничу свое рассуждение евангельскими цитатами, которые обсуждает Эрман.
    Наибольшее внимание Эрман проявляет к пассажам, которые он, как и большинство текстуальных критиков, справедливо считает позднейшими, неаутентичными вставками переписчиков. Он указывает на Лк. 22:41-45, описание молитвы Иисуса в Гефсиманском саду в ночь перед арестом. Оригинальный текст состоит из стихов 41-42 и 45. Стихи 43-44, где описываются капли кровавого пота Иисуса, – скорее всего, вставка. Они не только отсутствуют в древнейших рукописях, но и по своей эмоциональности разительно отличаются от остального текста Луки, рисующего Иисуса неизменно спокойным и сдержанным.
    История женщины, застигнутой в прелюбодеянии ( Ин. 7:53-8:11), появляется только в позднейших рукописях Евангелия от Иоанна, причем в разных местах. Последние двенадцать стихов Евангелия от Марка (Мк. 16:9-20) – не оригинальное его окончание: они дописаны самое раннее через двести лет после распространения оригинального евангелия. Однако эти пассажи – из Марка, Иоанна и Луки – представляют собой лишь текстуальные проблемы евангелий. На них не базируются никакие значимые учения (если, конечно, вы не входите в число членов секты хватателей змей: см. Мк. 16:18).
    Эрман полагает, что открыл пример, демонстрирующий важное богословское расхождение между евангелиями. В некоторых рукописях мы читаем в стихе Мф. 24:36: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». Однако в более ранних рукописях этот стих звучит так: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, а только Отец Мой один». Обратите внимание на дополнение «ни Сын». Эрман верно предполагает, что изначально эта фраза включала «Сына», но позже переписчики опустили этот отрывок – возможно, сознательно, не желая создавать впечатление, что познания Иисуса были ограниченны. Что ж, очень может быть. Но из этого Эрман делает удивительный, ни на чем не основанный вывод, что новозаветное учение – в данном случае христологию – корректировал переписчик. Это попросту неправда. На ограниченность своих знаний Иисус ясно и прямо указывает в параллельном стихе Мк. 13:32: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». Как видим, есть «Сын» или нет «Сына» в Евангелии от Матфея – богословски от этого ничего не меняется. Рассуждение Эрмана полностью ошибочно и ведет в тупик.
    Однако «последней каплей» для самого Эрмана, тем, что заставило его полностью потерять доверие к Писанию, стало замечание Иисуса в Мк. 2:25-26:
    Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и проголодался сам и бывшие с ним? Как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых никто не должен был есть, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
    Иисус ссылается на рассказ о том, как Давид получил освященный хлеб (или «хлебы предложения») от священника Ахимелеха (1Цар. 21:1-6). Давид бежал от Саула, и когда Саул узнал, что Ахимелех помог Давиду и его людям, то убил Ахимелеха и большую часть его семьи. Сын Ахимелеха Авиафар спасся и со временем занял место отца (1Цар. 22:6-23).
    Поскольку в то время, когда Давид и его люди ели освященный хлеб, священником был Ахимелех, а не Авиафар, то, попросту говоря, перед нами ошибка, сделанная либо самим Иисусом, либо Марком (или, возможно, тем, кто рассказывал Марку эту историю). Эрман пишет, как ему в конце концов пришлось признать, что в этом пассаже содержится ошибка: «Едва я это допустил – открылись шлюзы. Ибо, если в Мк 2 содержится ошибка – пусть крохотная и незначительная – это значит, что ошибки могут найтись и в других местах». Далее он приводит еще несколько предположительных ошибок: слова Иисуса о горчичном зернышке, мельчайшем из всех семян, и очевидное расхождение между синоптическими евангелиями и Иоанном в вопросе о дне смерти Иисуса.
    Тут-то Эрману и стало очевидно, что нет правды в евангелиях!.. Но вникните в его логику: это же типичный жесткий фундаментализм. Мне случалось слышать, как представители этого направления говорят: «Покажите мне в Библии хоть одну ошибку – и я от всего откажусь». Подозреваю, что Эрман тоже не раз слышал такие рассуждения в Библейском институте Муди. И сейчас, хоть он и исповедует агностицизм, ход его мысли отдает фундаментализмом.
    Повторюсь: истина христианской Благой вести – не в непогрешимости Писания, не в нашей способности гармонизировать все четыре евангелия, но в воскресении Иисуса. И историческая достоверность четырех евангелий не зависит ни от непогрешимости Писания, ни от доказательства, что в них нельзя найти ни одной ошибки. Религиозные метания Эрмана, в которых я ему сочувствую, были порождены необоснованными требованиями к природе и функциям Библии, ошибочными ожиданиями, которые были ему внушены в фундаменталистской юности [6].

Из книги Крейга Эванса «Сфабрикованный Иисус».

12. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    35
    Археологи говорят обратное и смысла врать им нет. Они же не попЫ, денег с паствы не получают.
    археологи... какая прелесть...

Особенно, если учесть, что Бог вечен, а сатана - довольно долго живет.

13. Временно отключен
    4,160
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    археологи... какая прелесть...

Особенно, если учесть, что Бог вечен, а сатана - довольно долго живет.
    Оля, вечное существо личностью быть не может.
    Оно по определению - объект.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

- - - Добавлено - - -

Всего не знаю конечно, но мы все, все творение Божие живем Богом, Им дышим и движемся и существуем и мы в плену у тьмы, мы во тьме и ОН с нами, мы нуждаемся в спасении и ОН ...Откровение 7 глава и 19.
    Благая весть возвещает, что спасение совершилось и каким образом.
    Все принимающие Ее переходят от власти тьмы во свет.
    А кто притворно кто нет откроется когда прийдет Христос для ожидающих во спасение.

15. Ветеран
    12,060
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    это что,евангелие от сериала "сверхестественное"? Если что,то мои дети выучили на латыни формулу изгнания демонов от Сема и Дина Винчестеров и успешно вгоняли учеников в ступор своими познаниями в латыни.Ну это я про круг и демонов-навеяло..
    Это жизнь. Но в принципе да демонов имею ввиду как в сериале charmed, в виде людей.
    Бывает люди под влиянием демонов. Но реально демонов можно распознать по взгляду и манере.
    придите в ритуальную фирму и сразу увидите кто там демон.
    Есть люди -циники , это не то. А демоны, абсолютно спокойны, у них холодной взгляд.
    Если в вашей жизни демоны появились, то значит вы удались от Бога и просто молитвой вы не отделаетесь, конечно она может сделать happy end , и ясно что "Боже пугай нас, но не карай", но это интегральный результат жизни.
    Да многие с демонами общаются и считает что это нормально и творчески помогает, а негатив они считают за приключения.

Метки этой темы

Ваши права