Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 145

Тема: Мы такие вещи не благословляем

1. #1 (6253255)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153

Мы такие вещи не благословляем

Давным-давно, когда я пару месяцев ходил к пятидесятникам (ОЦ ХВЕ), я слышал одну проповедь. Пастор рассказывает: "Ко мне подходит один человек из нашей общины и говорит: Благослови меня, брат, я ухожу к православным. Ответил ему: Я не могу тебя благословить. Мы такие вещи не благословляем".

И я подумал, а что если бы благословил? Вопрос не риторический. В проповедях их общины я не услышал практически ни одного слова критики про православных или про кого-то другого, кто верит иначе, чем они. Я специально искал, в том числе и в записях аудио. Даже про харизматов старались не говорить ничего, только про свое понимание Библии. Это, конечно, заслуживает уважения. В течение пары лет два человека из их молодежки все-таки стали православными. Но вряд ли о них шла речь в проповеди.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Даже про харизматов старались не говорить ничего, только про свое понимание Библии. Это, конечно, заслуживает уважения. В течение пары лет два человека из их молодежки все-таки стали православными. Но вряд ли о них шла речь в проповеди.
    Говорят они или не говорят, но православных они однозначно считают идолопоклонниками, в виду их иконопочитания.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Говорят они или не говорят, но православных они однозначно считают идолопоклонниками, в виду их иконопочитания.
    Я слушал 20-25 их проповедей, некоторые еще фрагментарно, такая информация не озвучивалась. Проповеди, кстати, были внутреннего пользования, "для своих".

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я слушал 20-25 их проповедей, некоторые еще фрагментарно, такая информация не озвучивалась. Проповеди, кстати, были внутреннего пользования, "для своих".
    Потому что при проповеди важно назидание, а разбирать всякую ложь и ереси - мало пользы.
    Назидает только Слово показывающее дорогу .

Если у праведников дорога не лежит к идолопоклонничеству, поэтому и нет об этом проповеди.

С другой стороны пятидесятничество старого формата не далеко от православия в сути потому и переходят люди
    потому что в православии находят больше смирения и покоя, уходя от бесконечной грызни .

В наших пятидесятнических церквях старого формата есть десяток громадных недопониманий. Гордость не дает их убрать и искоренить. Так и живем мучаясь.

Мы понимаем, что вся окружающая душевность совершенно не понимает духовного, но ( от их имени говорю)
    не открыл нам Бог истину о нашей душе! Что она у нас есть ! и она живая.

А ( мы ) её хороним утверждая духовность превыше всего.
    И эта ошибка незнания граней : души/ духа / плоти не случайна - она имеет свое начало именно в Посланиях апостолов : там об этом ни слова , и нельзя догадаться , нужно только откровение.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    В конкретной общине может и не говорилось. Но в целом православное учение не примется в другой пятидесятнической общине, или при смене вашего пастора. У вас было исключение из правил.
    Если бы все было с точностью до наоборот, вы же не удивлялись бы, и не создавали тему?...
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Потому что при проповеди важно назидание, а разбирать всякую ложь и ереси - мало пользы.
    Про ереси и про отклонения там говорили, но без конкретики по деноминациям: Вот верный путь, его надо держаться, а вот неверные понимания библейского учения, и т. д. Во многом я был с ними согласен, а они не изменяли содержание проповедей ради одного какого-то товарища, сидящего на заднем ряду.

В наших пятидесятнических церквях старого формата есть десяток громадных недопониманий. Гордость не дает их убрать и искоренить. Так и живем мучаясь.
    А что входит в этот десяток недопониманий?

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Про ереси и про отклонения там говорили, но без конкретики по деноминациям: Вот верный путь, его надо держаться, а вот неверные понимания библейского учения, и т. д. Во многом я был с ними согласен, а они не изменяли содержание проповедей ради одного какого-то товарища, сидящего на заднем ряду.
    Это то же правильное их поведение, можно обратить внимание, что затронутые вопросы отклонений ( или то, что этим называлось) касались именно близких к соприкосновению верующих этого собрания,
    а православие в наших глазах ( от их имени и своего также в этом случае говорю ) слишком очевидно далекое, чтобы даже "упасть" в те сети. Но как видно плохо поняли (мы) истину, раз люди уходят туда куда (мы) даже подумать не могли.
    А в чем вообще проблема темы ?

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    В конкретной общине может и не говорилось. Но в целом православное учение не примется в другой пятидесятнической общине, или при смене вашего пастора. У вас было исключение из правил.
    Если бы все было с точностью до наоборот, вы же не удивлялись бы, и не создавали тему?...
    Любопытное исключение, конечно. Если было бы наоборот, не о чем и говорить было бы. Проповеди у них малоинформативные и не такие интересные, но иногда в них рассказывается о случаях внутри общины, вот это заслуживает внимание. Т. к. о них не пишут на официальном сайте.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

А что входит в этот десяток недопониманий?
    Самое первое ( вернее оно не самое первое, но корневое ) я уже выше сказал о душе, духе и теле.

Второе центральное : убежденность что только говорящие иными языками могут иметь Дух Божий
    и связанные с этим дюжина ошибок.

Третье это нередко практикуемое омовение ног .

И масса иных человеческих постановлений : к примеру касающихся одежды женщин,
    нередкий некий сектанский я бы сказал подход к поиску откровений обществнным методом "что сосуды скажут",

То есть нет плохого в пророчествовании , но не стоит на этом "строить" учение . Ошибка в "месте" принятия полученного откровения опять же из-за недостатка учения о душе, духе, плоти ( уме , мозгах в том числе ).

В общем если есть гордость истина далека ..

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153
    а православие в наших глазах ( от их имени и своего также в этом случае говорю ) слишком очевидно далекое, чтобы даже "упасть" в те сети. Но как видно плохо поняли (мы) истину, раз люди уходят туда куда (мы) даже подумать не могли.
    А в чем вообще проблема темы ?
    Проблемы никакой нет, есть любопытный случай, и рассуждения по его поводу. Те товарищи, хоть и не подружились со мной, но, в целом, оставили приятное впечатление. Я даже помогал им раздавать их газеты и благовествовать.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153
    Второе центральное : убежденность что только говорящие иными языками могут иметь Дух Божий
    и связанные с этим дюжина ошибок.
    Я разговаривал с одним товарищем, довольно откровенно, он сказал грустным голосом, что у него нет "дара языков". Хотя он хочет его иметь. Я очень осторожно попытался развить мысль, что может быть, это не так уж и плохо. Тогда он работал на общественном транспорте, возил тысячи людей в день.

12. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Если было бы наоборот, не о чем и говорить было бы.
    То-есть это был бы поступок не подлежащий сомнениям даже?
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,153
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    То-есть это был бы поступок не подлежащий сомнениям даже?
    Какой поступок?

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,623
    Записей в дневнике
    3
    ... В проповедях их общины я не услышал практически ни одного слова критики про православных или про кого-то другого, ...
    Берите с них пример.

15. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Какой поступок?
    Ну.... Вы о чем говорили, в приведенной мной цитате?

Ваши права