Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Предвечный Дух прийди !

1. #1 (6253689)

Предвечный Дух прийди !

1. Предвечный Дух! Приди, И свет любви излей, И Царство правды утверди
    Среди Твоих детей.
    2. Дай чувствовать, что в нас,Что с нами вечно Ты, Что близок Ты и в светлый час И в пору темноты.
    3. Дай глубже нам познать Премудрость слов Твоих! Учи Твой голос различать От голосов иных!
    4. Учи нас отражать Соблазны благ земных, И благо душ учи искать
    В велениях Твоих!
    5. Дай счастье ощущать В страданьях за Тебя; Как славу, крест Твой принимать И петь Тебе, скорбя!

Проповедь в псалме.
    Что скажете ? Как плох псалом , или хорош ?
    У меня возникает вопрос только к последнему куплету.
    Разве счастье нужно ощущать только в страданиях за истину , или есть ещё варианты ?
    Например в благословении.
    А вот до пятого пункта, который безусловно также имеет право быть, благословенный псалм .

Вопрос темы :
    Может ли Предвечный истинный Божий Дух сильно разъединять поклоняющихся Богу ?
    Так, чтобы невозможно было совершенно никогда найти поддержки ( в молитве к примеру ) всех, кто Его принял некогда в своё сердце.
    Или все, кто Его принял стали сегодня враждовать с Ним и не ценить полученное спасение.

Вопрос темы 2: может ли Божий ребенок (человек принявший Предвечный Дух истины ) считать себя частью собрания очевидно исповедующего ереси или где пастор обманщик и не знает ни истины ни Евангелия со словами " не нужно судить, что б не быть судимым" ?

Сколько Духов Предвечны/х истинных есть ?
    Может ли Дух Божий Предвечный быть лицемерным ?
    Лукавым ? Ненавидящим ищущего правду ( в вере, учении )? Льстящим верующему брату, собранию ?
    И ещё : Почему так часто, когда поют этот псалом гимн хором : Предвечный Дух Прийди ..
    Он не приходит , и не отвечает .
    Да я понимаю, что тема как бы для многих "ни о чём" , вернее ничего не интересно по этому вопросу. Всем все понятно.
    Я поражаюсь.. В одном собрании ( баптистком ) которое я длительное время посещал много лет 7назад
    пастор совершенный изворотливый обольститель, совершенный масконос, и абсолютно не имеющий никаких отношений с Богом , напротив откровенно и открыто смеющийся и с дарований духовных ,
    При этом в его церкви его боготворят ..даже десятины с детей придумал снимать все равно
    "носят на руках" молитвы .. и улыбаются ему ..
    Как только он заходит в зал все не то что встают ..взлетают с мест моментально отдают честь , .. как богу ! Ну а когда один хворенький сказал о нем при всех, простую правду о нем, что он лжец - вынесли на руках кинули ну улицу чуть руки не поламали.
    во какой дух, ..

И поют все с благочестивым видом : Предвечный Дух Приди ..

Так надо ли так поступать слушать и сидеть на собрании , где начало каждой проповеди каждого проповедника : я грешник .. ( но не кающийся очевидно а хвалящийся этим на уровне учения ,
    "Поднимите руку есть ли здесь хотя бы один святой ? Я поднял ,. на меня посмотрели
    с сожалением : грешно смеяться с хворенького ..

Ещё Призыв темы ( Господа ): Делаешь ли ты то, что Он тебе сказал, услышал ли ты Его голос ! ?
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 21.09.2019 в 16:39.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Проповедь в псалме.
    Что скажете ? Как плох псалом , или хорош ?
    Итак, вы считаете псалмом (т. е. на уровне псалмов царя Давида) текст, впервые опубликованный в 1902-м году: Предвечный Дух, приди!/ПВ3055 (СО) — Викитека

Делаете его разбор, как книги Библии.

Но при этом отвергаете православных отцов Церкви, начиная с конца I века, называя их идолопоклонниками, далекими от истинного понимания христианства.

Я все правильно написал, ничего не перепутал?
    Последний раз редактировалось sam1; 21.09.2019 в 15:29.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Итак, вы считаете псалмом (т. е. на уровне псалмов царя Давида) текст, впервые опубликованный в 1902-м году: Предвечный Дух, приди!/ПВ3055 (СО) — Викитека

Но при этом отвергаете православных отцов Церкви, начиная с конца I века, называя их идолопоклонниками, далекими от истинного понимания христианства.

Друг ! ( можно я так ласково буду обращаться ? ) ты знаешь, истина не зависит от времени ?
    Разве только если говорить о дне когда она открылась .
    Когда тот день или время произошло ? - Не в 1902 и не в конце первого века, а при Иисусе.

" ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Иоан.1:17

Впервые через Иисуса Христа . Согласны все с этим ? Имеется ввиду открылась , раскрыла свои секреты или то, что было не доступно.
    Не через не понятных мне "отцов" и не через возможного автора Проханова этого псалма.

Для нас "канон" ограничен теми книгами, что в Библии там самые подлинные помазанники Иисуса Христа
    12апостолов , также Павел признанный Петром и Церковью Иерусалимской и некоторые другие.

С их авторитетом мало кто спорит ? - так
    Может ли быть в истине что-то серьезно , фундаментально противоречивое ? если учитывать её вневременность ( естественно при соответствии времени Завета )
    - это вопрос как более легкий если на предыдущий (ниже ) будет сложно ответить

Я задал вам вопрос :

Мы говорим о непосредственном приближении к Богу в Духе Божием и истине Христа,
    Которая ( ни Дух ни Истина ) СОВЕРШЕННО не изменилась ещё со времен апостолов .

В ИСТИНЕ же как и в Благовестии остались АБСОЛЮТНО ТЕ ЖЕ Акценты ( если вам не сложно оперировать таким
    простым термином ).

Так вот : Задай сейчас хоть самому продвинутому ( ученому ) православному батюшке , хоть простому
    ученому прихожанину с религиозным образованием один простой вопрос : КАКОВЫ ЭТИ АКЦЕНТЫ ?

И что мы получим ? - боюсь что 0. ( имеется ввиду 0 попадания )

Почему вы ничего на это не ответили ?
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,488
    Так надо ли так поступать слушать и сидеть на собрании , где начало каждой проповеди каждого проповедника : я грешник .. ( но не кающийся очевидно а хвалящийся этим на уровне учения ,
    "Поднимите руку есть ли здесь хотя бы один святой ? Я поднял ,. на меня посмотрели
    с сожалением : грешно смеяться с хворенького ..
    Природу человека определяет не его поведение и поступки, а само его рождение. Люди определяют грешника по поведению и поступкам; считается, что грешник – это тот, кто грешит. Это человеческое определение понятия "грешник", а не Божье. Для Бога грешник является грешником, потому что он таким родился, – и ни хорошие, ни плохие поступки тут ничего не меняют. Не грехи, а природа человека ведёт его в ад. Всё, что для этого нужно – это просто родиться от земных родителей. И, если мы не позволим Богу изменить нашу природу, – мы пропали! Пришедший ко спасению грешник не остаётся грешником, спасённым благодатью, а превращается в святого, который может согрешить. С мирской точки зрения "святой" – это человек, который почти никогда не грешит.

С момента воскресения Иисуса Христа Писание называет рождённого свыше человека "святым" (в основном в посланиях апостола Павла) более шестидесяти раз, а вот слово грешник по отношению к христианину встречается только один раз. В Первом послании к Тимофею 1:15 есть место, где Павел вполне определённо называет себя первым среди грешников. Так как же быть с этим явным противоречием?

Предположим, что в школе вы были лучшим по прыжкам в высоту и побили рекорд школы, прыгнув выше на целых тридцать сантиметров. В честь этого события на стене спортзала была нанесена специальная отметка с вашим именем, которая указывала взятую вами высоту, а надпись гласила, что вы чемпион, то есть вы – "первый". Через двадцать лет вы входите в спортзал и видите на стене знакомую вам надпись. Оказывается, что за все эти годы никто так и не побил ваш рекорд, и даже не приблизился к нему. Вы всё ещё "первый". Это и имел ввиду Павел.

Савл из Тарса был первым; он был лучшим из тех, кто своими силами пытался добиться признания у Бога. Он "прыгнул выше всех". И, в соответствии с Писанием, – это делает его наиболее "зрелым", "опередившим всех", "наилучшим" или "самым первым" из грешников.

И, независимо от того, устраивает нас такое объяснение или нет, факт остаётся фактом: в Писании преимущество "святого" над "грешником" существует в соотношении шестьдесят три к одному. Традиционное учение, опираясь на этот единственный пример, ошибочно определяет понятия "святой и "грешный" на основании поведения и поступков человека. Верой, благодаря пониманию своей новой сущности во Христе, я принимаю шестьдесят три.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

5. Виталий... Вы напрасно так оскорбились пастором и тем собранием... ведь по сути дела, это самая прекрасная школа для духовного человека, которую можно найти на Земле!
    И если бы Вы это уразумели и в терпении совершали бы своё спасение в той общине, то с уверенностью можно сказать, Вы бы стали не только святым и праведным, но и совершенным!
    А так, я лишь сожалею о том, что с Ваших уст слетает горечь обиды, осуждение всех тех верующих и проч. Ведь это живет в вашем сердце вместе с гордыней Вашей, а каким образом ее искоренять? У Вас был прекрасный шанс участвовать в Христовых страданиях и тем самым усовершаться и сокрушать свою плоть, а Вы выбрали более лёгкий путь для себя... я не осуждаю Вас, имеете право, я лишь высказываю мысли вслух со стороны так сказать стороннего наблюдателя...

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Sam... это не хорошо переводить в спор... ясно же сказано..." проповедь в псалме" и не в Псалме Давида или Асафа и проч. а в песнопении или духовной песне, которая не приравнивается к Писанию, как Ваши Предания!

Более того, вопрос, если Вы заметили, стоит не о ложности учения, а о лецимерии и лживости тех кто поют этот прекрасный псалм... и я бы поддержал автора в этом вопросе, действительно, сегодня много хороших и правильных песен да и проповедей говорится с кафедры, а жизнь очень расходится с красивыми словами! Проблема существует, Вы же не сможете похвалиться своим православием в этом вопросе, сами же достоверно знаете что такая проблема имеет место... так вот, какие пути Вы видите эту проблему решить в правильном направлении?

7. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Друг ! ( можно я так ласково буду обращаться ? ) .................................................. ..................
    Ох уж этот еврейский сарказм.....

Цитата из Библии:
    и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
    Матфея 22:12

Вот так ласкательно зовут, тех кого в геенну поведут.
    Ни Вы, ни он того не знает, но Слово меч его карает........

Разве счастье нужно ощущать только в страданиях за истину , или есть ещё варианты ?
    Да, именно так, вариантов нет. Друг, или покорись руке Бога, и Его Слову Евангелия или и ты будешь " Друг ты как сюда вошел....."
    Последний раз редактировалось beta; 21.09.2019 в 23:06.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Друг ! ( можно я так ласково буду обращаться ? )
    Можно.
    Я задал вам вопрос :

Мы говорим о непосредственном приближении к Богу в Духе Божием и истине Христа,
    Которая ( ни Дух ни Истина ) СОВЕРШЕННО не изменилась ещё со времен апостолов .

В ИСТИНЕ же как и в Благовестии остались АБСОЛЮТНО ТЕ ЖЕ Акценты ( если вам не сложно оперировать таким
    простым термином ).

Так вот : Задай сейчас хоть самому продвинутому ( ученому ) православному батюшке , хоть простому
    ученому прихожанину с религиозным образованием один простой вопрос : КАКОВЫ ЭТИ АКЦЕНТЫ ?

И что мы получим ? - боюсь что 0. ( имеется ввиду 0 попадания )

Почему вы ничего на это не ответили ?
    Вы задали вопрос, сами на него ответили, и хотите, чтобы я подтвердил вашу версию. Но я не подтвердждаю. Акценты у нас есть, они не изменились со времен апостолов, и эти акценты называются духовная жизнь христианина. Исходя из ваших слов, можно предположить, что даже если вы и разговаривали на эту тему с богословски грамотным человеком, то что бы он ни сказал, все равно не приняли бы его ответы.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    так вот, какие пути Вы видите эту проблему решить в правильном направлении?
    Проблема в отсутствии смирения. И в наличии гордыни. Надо читать святоотеческую литературу и приобретать хотя бы малую часть смирения.

Каковы бы ни были заблуждения проповедника, но если некто считает себя святым, а проповедник учит, что все мы грешники, я - на стороне последнего.
    Последний раз редактировалось sam1; 21.09.2019 в 23:54.

10. Piligrim Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    2

5. Дай счастье ощущать В страданьях за Тебя; Как славу, крест Твой принимать И петь Тебе, скорбя!

У меня возникает вопрос только к последнему куплету.
    Варианты ищет неудовлетворенный, как правило. Не в плане секса, конечно же, Виталий. Что-то внутри тебя постоянно заставляет искать что-то, что-то невыразимое словами. Но поскольку кроме слов ты ничего не имеешь на данный момент - есть соблазн уткнуться носом именно в это. В конце-концов эту Песнь сочиняли не ради критики. Неужто она Вас так возбудила (не в плане секса, про Ваш секс мы уже всё поняли - это ASMR.)?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ох уж этот еврейский сарказм.....

" и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
    Матфея 22:12
    Есть еще хороший стих: "Друг, для чего ты пришел?" (Мф. 26:50)

Друг - красиво звучит.

12. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение

Вопрос темы :
    Может ли Предвечный истинный Божий Дух сильно разъединять поклоняющихся Богу ?
    Так, чтобы невозможно было совершенно никогда найти поддержки ( в молитве к примеру ) всех, кто Его принял некогда в своё сердце.
    Конечно же не может. Поэтому Церковь целое тысячелетие была едина. Затем ересь папизма, дурная слава антипап-морских пиратов, индульгенций и прочей латинской ереси, и в конце второго тысячелетия тысячи конфликтующих меж собой школ, рассыпанным дражже закатятся в столетья. Цветным фонтаном вырвавшись их сумочки госпожи Пандоры.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Друг. Тема не столько о песне 1902 года. Кстати, ты можешь создавать свои православные темы в других местах форума и продвигать всё, что тебе хочется, именно там. А поскольку эта тема создана другим человеком и создана для обсуждения вопросов, никаким боком к твоему (я не ошибся, именно к твоему а не вселенскому православию) не имеющими, то будь добр уважать топикстартера и регламент поведения.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    то будь добр уважать топикстартера и регламент поведения.
    Уважать нужно всех. И не только уважать, но и любить. Если кто-то посчитает мое присутствие в своих темах неуместным, достаточно одного слова или просьбы об этом - я перестану это делать. Навязываться нехорошо, я согласен.

15. ... акс еще раз сто может переменить (и переменит) свое решение ...
    ... здесь самое главное, чтобы ПОСЛЕДНЕЕ решенье было верным ...

Ваши права