Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Если зерно падши в землю не умрёт ...

1. #1 (6253814)

Если зерно падши в землю не умрёт ...

Привожу цитату из темы :

Сообщение от Георгий Петров

Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6).

Евангельский текст, свидетельствуя о «явлении Христа народу» при Крещении, рассказывает о сошествии Духа Святого на Того, кто Сам станет Крестить Духом Святым,
    «Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет». (Иоан.14:7—17).

…Начался снег. Самый первый. Снежинки были крупными и очень красивыми. Я остановился под фонарём и, рассматривая их, думал: «Миллионы лет идёт снег. Миллиарды миллиардов снежинок упало на землю за это время. Все они разные, каждая прекрасна, хотя судьба её упасть и растаять».
    — Господи, — произнёс я мысленно, — если Ты о снежинках подумал, то как же Ты печешься о душе человеческой.

Был такой известный русский художник Иванов. Он ваял своё произведение "Явление Христа народу" лет так двадцать. Для этого ездил в Палестину, а писал работу в Италии. И картина была не маленькая (3 на 6 метров). А сколько было различных картин к этому полотну, эскизов, зарисовок и прочее. В общем, вложился Ваня по-полной ! В задумке у него было : создать шедевр на века, чтоб поразить всех всем (самим сюжетом, искусством написания, колоссальным трудом и т.д.). Я уже не говорю как такие размеры перемещать в Россию и прочее. И вот трудился, трудился наш Ваня, весь выбился из сил (это было полотно всей его жизни). И что ? Висит енто произведение (без издёвки говорю) в Третьяковке и по сей день. Все мы ходили перед ним (или иллюстрации смотрели). Грандиозно, да и только !
    Но вот в чём суть : выписано было классно (мощная академическая худ.школа Санк Петербурга), да и сюжет ещё тот ! Да только не удовлетворён был сам живописец : не получился колосс поразивший всех. Не было Духа во всём том !

Так и мы, иной раз бьёмся, бьёмся : создаём колосс. Как бы нам всех и каждого поразить, своим видиньем. А вот Духа : как нет, так и не было.

А где же Дух (Дух Самого Бога, Который бы наполнил плоть) ?

Есть такой сюжет в Писании : пришли Еллины посмотреть на Иисуса (ибо слышали, что чудеса творит).
    Сказали о том Филиппу (мы хотим видеть Иисуса), а он Андрею. Андрей же говорит Христу.
    Когда Христос услышал о том, то сказал сразу (как будто ждал этого знака).
    " ... пришел час прославится Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно: а если умрёт, то принесёт много плода.
    Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную.
    Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. Кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
    Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать ? Отче ! избавь Меня от часа сего ! Но на сей час Я и пришел. Отче ! прославь имя Твоё.
    Тогда пришел с неба глас: и прославил и ещё прославлю".

Что это был за знак ? Почему Он так сказал ?

Христос Сам сказал, что Он был послан к погибшим овцам дома Израилева ("... на путь к язычникам (эллинам) не ходите и в дом самарьянский не входите ..."). И еще : "... не хорошо взять хлеб у детей и бросить его псам". Это Он говорил о язычниках, к которым Он не был послан.

А тут Он так реагирует на желание язычников видеть Его.

В чём тут зерно Истины (Откровения) ?

Сам Всевышний Бог евреев явился Плотью народу Авраама (как и обещал, явить Себя в сыне Своём).
    Но язычникам Он не обещал являться Плотью, но только Духом (что и исполнил, на протяжении двух тысяч лет Дух Святой был у язычников (церкви из язычников) созидая церковь на протяжении семи периодов).

А потому Иисус так и прореагировал, когда язычники пожелали видеть Его. Он понял, что пришло время Ему из Плоти перейти в Дух (и только Духом являться всему языческому миру).

И что мы видим сегодня, друзья ? Время Благодати закончилось. Европа (а за ней и Америка) массово начинает отпадать от христианских принципов (здания церквей здаются в наём, люди перестали ходить в церкви, а что в них делать ? они все мёртвые).
    Дух Святой покидает язычников (дух деноминации заполняет пустоту).
    Время Христу из Духа опять превратиться в Плоть и показать Себя (Плоть Своею) этим эллинам ("... и узрит Его всякое око ...").
    Для чего ?
    Чтобы вернуться в Израиль из которого Он и вышел ("... се дом ваш оставляется пуст"). Ныне Он (Господь наш Иисус Христос Духом Своим) оставляет пустым дом язычников (деноминации) и возвращается в дом Израилев (Давидов).
    Каким образом ?
    Как и в первый раз : "... и когда Я буду вознесен от земли, всех привлеку к Себе (давая разуметь, какою смертью Он умрёт)".
    История повторится, господа !
    Ныне : где-то, как-то, почему-то будет распят человек и погребут его и Всевышний (Господь Иисус Христос) воскресит его в третий день и соделает его Господом и Христом (Вторым пришествием Христа).
    И исполнится Слово Написанное : и сказал Господь Господу Моему : сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих к подножию ног твоих.

И снежинки падали, шурша ... (на плечи беспечных горожан)
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

2. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно: а если умрёт, то принесёт много плода.
    Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную.

В чём тут зерно Истины (Откровения) ?
    Назидание в том, что сберегающий душу, в итоге погубит её. А погубивший - оживит. Сберегать душу, это особенно ничего не менять в своей жизни: стать верующим, ходить в церковь, числится номинальным членом, платить сборы, накрахмалить воротничок и ждать спасения. Но зерно, если не умрёт, не станет ростком, стеблем и не принесёт плод. А останется как было, так и не захотев понять главного, для чего приходил Христос.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

3. Piligrim Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение

Христос Сам сказал, что Он был послан к погибшим овцам дома Израилева

Сам Всевышний Бог евреев явился Плотью народу Авраама
    Знак Судьбы не разгадать умом. Шамана обсуждать бессмысленно - его нужно свидетельствовать.

Дом Израилев стоит, покуда верим мы в него. Мы, верующие во семя Авраамово, отцу хвалу воздаём сегодня, как и вчера, впрочем, чтобы иметь наше предсказуемое завтра. Молящиеся мы.

И снова Авраам! Воздам тебе я, Авраам, и радость подарю векам, я воспою тебя, великий Бог, как же красив мой этот поэтичный слог!

4. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно: а если умрёт, то принесёт много плода.
    ... Иисус сравнил нас со пшеницей …
    … НЕ с рожью или овсом, и НЕ с редькой или хреном (что редьки НЕ слаще), а именно что со пашеничкой …
    … вот в чем вопрос ...

5. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Назидание в том, что сберегающий душу, в итоге погубит её. А погубивший - оживит. Сберегать душу, это особенно ничего не менять в своей жизни: стать верующим, ходить в церковь, числится номинальным членом, платить сборы, накрахмалить воротничок и ждать спасения. Но зерно, если не умрёт, не станет ростком, стеблем и не принесёт плод. А останется как было, так и не захотев понять главного, для чего приходил Христос.
    КЛАСС !
    Как зерну умереть ? Ведь когда бросают зерно (пшеницы) во сыру землю, оно просто там и умирает (особенно не напрягаясь).
    Может просто надо быть этим самым зерном пшеничным (чтоб смерть (Христова) над тобой возымела действо) ?
    И что Эта за Смерть Христова ?
    Мы всегда говорим о жизни во Христе, а про смерть во Христе как-то не очень.
    "... мы погреблись с Ним крещением в смерть"
    Умереть во Христе для этого мира - вот "на злобу дня" !
    Как сие осуществляется ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    " ... пришел час прославится Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно: а если умрёт, то принесёт много плода.
    Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. Кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
    Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать ? Отче ! избавь Меня от часа сего ! Но на сей час Я и пришел. Отче ! прославь имя Твоё.
    Тогда пришел с неба глас: и прославил и ещё прославлю".

Многие притчи Иисуса имеют несколько значений и каждый читающий, в зависимости от своей духовности, увидит своё значение и все они принесут пользу внимающему. В связи с темой можно вспомнить некоторые праздники еврейского народа. Праздновались два праздника первых снопов праздник первого снопа ячменя и праздник первого снопа пшеницы. Праздник первого снопа ячменя приходился на самое голодное время года – когда весной прошлогодние запасы истощились и созревший ячмень спасал некоторых от буквальной голодной смерти. Первый сноп ячменя, принесённый в жертву Богу, символизировал смерть Иисуса Христа. А пшеница символизировала жертву апостолов. Все другие люди вставшие на путь поклонения Богу символизировались во время третьего праздника – праздника сбора других плодов.
    Сказав ученикам, что пшеничное зерно, упав в землю, умирает, принося много плодов, он дал понять им, что они будут гонимы за проповедь и их жизнь будет подобна его жизни. И апостолы своей проповедью приведут к Богу много других людей. «Раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Иоанна 15:20).

7. Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Знак Судьбы не разгадать умом. Шамана обсуждать бессмысленно - его нужно свидетельствовать.

Дом Израилев стоит, покуда верим мы в него. Мы, верующие во семя Авраамово, отцу хвалу воздаём сегодня, как и вчера, впрочем, чтобы иметь наше предсказуемое завтра. Молящиеся мы.

И снова Авраам! Воздам тебе я, Авраам, и радость подарю векам, я воспою тебя, великий Бог, как же красив мой этот поэтичный слог!

Эт, что песня, аль псалом ? Иль откровение духовное ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... Иисус сравнил нас со пшеницей …
    … НЕ с рожью или овсом, и НЕ с редькой или хреном (что редьки НЕ слаще), а именно что со пашеничкой …
    … вот в чем вопрос ...
    А чё такого во пшеничке особливого ? А, хлебушек беленькой выпечь можна !

8. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    КЛАСС !
    Как зерну умереть ? Ведь когда бросают зерно (пшеницы) во сыру землю, оно просто там и умирает (особенно не напрягаясь).
    Может просто надо быть этим самым зерном пшеничным (чтоб смерть (Христова) над тобой возымела действо) ?
    Как сие осуществляется ?
    "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной"

" потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе."

Иисус исправил главную ошибку Адама - смирился, перестал быть божком и властелином мира, победил в Себе великое Эго и как следствие победил своеволие. "Не Моя воля, но твоя да будет". Победив в Себе своеволие, тем самым Он победил сатану, мир которого на эгоизме и основан. Ветхий человек умер, а воскрес новый человек, созданный по Богу. Ветхий человек - эгоист и своевольник, новый человек - святой, посвященный Богу, альтруист.

Если ветхий человек не умрёт, то не умрёт и зерно, следовательно, не принесёт и плода. Это фарисейство, когда чтобы скрыть ветхую природу, одевают шкуру овцы. Ветхая природа должна умереть, и только тогда появится новая.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Многие притчи Иисуса имеют несколько значений и каждый читающий, в зависимости от своей духовности, увидит своё значение и все они принесут пользу внимающему. В связи с темой можно вспомнить некоторые праздники еврейского народа. Праздновались два праздника первых снопов праздник первого снопа ячменя и праздник первого снопа пшеницы. Праздник первого снопа ячменя приходился на самое голодное время года – когда весной прошлогодние запасы истощились и созревший ячмень спасал некоторых от буквальной голодной смерти. Первый сноп ячменя, принесённый в жертву Богу, символизировал смерть Иисуса Христа. А пшеница символизировала жертву апостолов. Все другие люди вставшие на путь поклонения Богу символизировались во время третьего праздника – праздника сбора других плодов.
    Сказав ученикам, что пшеничное зерно, упав в землю, умирает, принося много плодов, он дал понять им, что они будут гонимы за проповедь и их жизнь будет подобна его жизни. И апостолы своей проповедью приведут к Богу много других людей. «Раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Иоанна 15:20).
    Великолепное толкование !

И ещё про ячмень и пшеницу.
    Помните, в книге Руфь, Вооз отвесил в подол Руфи шесть мер ячменя (а не пшеницы). К чему бы это ? И она отнесла это к к своей еврейской свекрови (и та поняла, что этот самый Вооз, который символизировал Христа, не оставит этого дела с язычнецею Руфью, покуда не доведёт этого дела до конца).
    Почему шесть, почему ячменя ?
    Языческой церкви ныне открыты шесть печатей книги Откровения (через послание Святого Духа, Который проповедовал оное через Вильяма Бранхама). И это для церкви Иоанна предтечи (обещанного Илии). Они не могут пойти далее этих открытых шести печатей.
    Но нам нужна открытая СЕДЬМАЯ печать (которая не была открыта Бранхаму).
    Что есть ЭТА седьмая печать ?
    Она (к стати) открывается детям ПШЕНИЦЫ БОЖЬЕЙ.
    Т.е. Истинной Невесте Христа.
    Т.е. Той, Которая примет послание Самого Христа (Второе пришествие).
    "Тайна прихода Господа Иисуса Христа" - седьмая печать книги Откровения.
    Там было шесть мер ячменя, а седьмым был именно сын Вооза через Руфь. Который в прообразе и был зерном ПШЕНИЦЫ.

10. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    А чё такого во пшеничке особливого ? А, хлебушек беленькой выпечь можна !
    … нет, просто цитируя Иисуса, Вы УБАВИЛИ от Него слово "пшеничное" …

11. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной"

" потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе."

Иисус исправил главную ошибку Адама - смирился, перестал быть божком и властелином мира, победил в Себе великое Эго и как следствие победил своеволие. "Не Моя воля, но твоя да будет". Победив в Себе своеволие, тем самым Он победил сатану, мир которого на эгоизме и основан. Ветхий человек умер, а воскрес новый человек, созданный по Богу. Ветхий человек - эгоист и своевольник, новый человек - святой, посвященный Богу, альтруист.

Если ветхий человек не умрёт, то не умрёт и зерно, следовательно, не принесёт и плода. Это фарисейство, когда чтобы скрыть ветхую природу, одевают шкуру овцы. Ветхая природа должна умереть, и только тогда появится новая.
    Просто потрясно !
    А что такое альтруист ?

"... смерил Себя, был послушен до смерти (и смерти мучительной) ".

Как смерить себя ? Что одеть уздечку ? Как это выглядит технически ?
    Теперь про послушание.
    Как быть послушным Богу до смерти ?

Иисус вообще дал очень суровую заповедь : "... кто не возненавидит отца своего и матери своей, братьев своих и сестёр своих, детей своих, земли своей и дома своего и души своей - не может быть Моим учеником".

Но позвольте, ведь это не есть возможно !

Как ненавидеть ближних своих и души своей ?
    Как противостать своей же душе (когда ты и есть ента самая душа) ?
    Эт, что, надобно стать духом ?

Т.е. в тебе самом (как душе в теле) должен появиться ещё один субъект (дух) ?
    Этот дух должен повелевать душе (этому самому ЭГУ) ?
    Ну и ну ! Пояснить, будь ласка ...

12. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    КЛАСС !
    Как сие осуществляется ?
    Павел дал прямой ответ:
    Все в Христа погрузившиеся, в смерть Его погрузились.
    Остается тольк выбрать, верим мы в это или нет.
    В этом суть веры.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

13. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Просто потрясно !
    А что такое альтруист ?
    Альтруист, это понятие, противоположное понятию эгоист. Одним словом, если эгоист, это человек живущий для себя, то альтруист, это человек живущий для других. Если первый не может не грешить, то второй грешить уже в принципе не может. Сегодня многие именуют себя альтруистами, но по сути таковыми не являются, так как эгоист не может быть альтруистом. Только что-то одно.

"... смерил Себя, был послушен до смерти (и смерти мучительной) ".

Как смерить себя ? Что одеть уздечку ? Как это выглядит технически ?
    Теперь про послушание.
    Как быть послушным Богу до смерти ?
    Мы все от рождения - Адамы, точнее своевольные, себялюбивые, эгоистичные, капризные божки. Отсюда и грех. Ведь в обществе где каждый думает о себе, забывая о других, неизбежно возникает зло. Отсюда и войны, насилие, несправедливость, коррупция и т.д. Поэтому Рай, просто немыслим в обществе эгоистов - падших существ. Единственный способ вернутся в Рай, это исправить ошибку Адама - отречься себя, победить в себе эгоиста, став альтруистом, то есть человеком, у которого на первом месте не своё личное благо, а благо других. И если каждый заботится друг о друге, то нет и не может быть греха, несправедливости и зла. Все живут одной семьёй. "всё у них было общее и никто ничего не называл своим".

Иисус вообще дал очень суровую заповедь : "... кто не возненавидит отца своего и матери своей, братьев своих и сестёр своих, детей своих, земли своей и дома своего и души своей - не может быть Моим учеником".

Но позвольте, ведь это не есть возможно !
    Речь конечно не идёт о том, чтобы буквально ненавидеть, наоборот если у человека нет любви, то он ничто и ничего не понял. Речь идёт о том условии при которым можно стать учеником Христа. Дух Святой видит сердце и знает в чём наше богатство. А где богатство, там и сердце наше будет. Другими словами, на первом месте у нас должен быть Бог, на втором семья. Если мать говорит - оставь Бога, то надо слушать своё сердце. Если дети говорят - оставь Бога - надо слушать своё сердце. Но это не означает, что надо перестать заботится и любить семью.

Как противостать своей же душе (когда ты и есть ента самая душа) ?
    Эт, что, надобно стать духом ?

Т.е. в тебе самом (как душе в теле) должен появиться ещё один субъект (дух) ?
    Этот дух должен повелевать душе (этому самому ЭГУ) ?
    Ну и ну ! Пояснить, будь ласка ...
    Почему и говорится, что - путь узок и немногие его изберут. Мы прирожденные боги, капризные, взбалмошные, вечно недовольные, стяжательные, себялюбивые и т.д. Мы живём как нам хочется. Удали это, и не останется ничего. Наша жизнь потеряет смысл. Эгоизм и есть смысл нашей жизни, центр нашей вселенной. Вот поэтому речь и идёт о смерти.

Новая жизнь и новый смысл не появится, пока не придёт осознание пагубности ветхой жизни. Но ощутив новую жизнь, к прежней возвращаться уже не захочется. Но есть пшеница, есть плевелы. Большинство никогда не захочет умереть. Они окончательно выбрали сатану (эгоизм).
    Сайт о Царстве Небесном.

14. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    КЛАСС !
    Как сие осуществляется ?
    Какой же серьезный вопрос вы подняли...
    Не проповедуют о смерти, потому что не знают. И тем более не смогут сказать о " Его воскресении". Поэтому свое незнание заменили церковным правилом. Принял водное крещение, значит умер и воскрес и уже на небесах. И появляется очередной религиозник, который противится Духу Христову и распинает Его в себе.
    А чтобы знать "смерть" нужно пасть в эту землю, ощутить эту тьму и сырость, осознать собственное гниение и разложение. И только тогда прозвучат осознано истинные слова на кресте:
    Лук.23:42 ... помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

И небо услышит их без фальши в сердце.
    Трудно тебе идти против рожна.

15. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение

Мы все от рождения - Адамы, точнее своевольные, себялюбивые, эгоистичные, капризные божки. Отсюда и грех. Ведь в обществе где каждый думает о себе, забывая о других, неизбежно возникает зло. Отсюда и войны, насилие, несправедливость, коррупция и т.д. Поэтому Рай, просто немыслим в обществе эгоистов - падших существ. Единственный способ вернутся в Рай, это исправить ошибку Адама - отречься себя, победить в себе эгоиста, став альтруистом, то есть человеком, у которого на первом месте не своё личное благо, а благо других. И если каждый заботится друг о друге, то нет и не может быть греха, несправедливости и зла. Все живут одной семьёй. "всё у них было общее и никто ничего не называл своим".
    .
    На самом деле, эгоизм заложен Богом.
    Бог заложил в человека нужду хвалиться.
    Но проблема в том, что человек стараеться хвалиться тем, чем хвалиться запрещено.
    Сатана навязал человеку желание хвалиться запретным плодом.
    Вы будуте как боги, знающие добро и зло.

Адам мог хвалиться Славой Бога, но он посчитал это хуже, чем городость за знание добра и зла.
    Павел пишет, что мы можем и должны хвалиться Богом.
    Рим. 5:2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати,
    в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
    Рим. 5:3 И не сим только, но хвалимся в скорьбях, зная, что от скорби происходит терпение,
    Рим. 5:11 И не довольно сего,
    но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа,
    посредством Которого мы получили ныне примирение.
    Вот еще стих, где Павел призывает хвалиться надеждой.
    Евр. 3:6 а Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование,
    которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
    В этих стиха испоьзуется греческое слово καυχάομαι - гордиться, хвалиться.
    Это же слво используется в Эф 2:9
    Еф. 2:9 не от дел, чтобы никто не хвалился
    Благодать дана нам, чтобы у человека не было повода гордиться делам, достижениям и т.д.
    Остается тольк хвалиться тем, что Бог дает, и это самы правильный эгоизм.
    Когда наше Я отождевствляется не с тем, что относится к плоти, которая умерла, а Духом Христа.
    Вот пример такого мышления Павла.
    Фил. 3:4 хотя я могу надеяться и на плоть.
    Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    ...
    Фил. 3:7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    ...
    Фил. 3:8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса,
    Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    А вот еще про городось, похвальбу.
    Рим. 3:27 Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено.
    Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
    Бог уничтажест свое смертью повод для гордости плотью, и дает право гордиться Божественной природой дарованной в Христе.
    Плоть умирает, и у человека остается только Дух Святой. Мы можем хвалиться только Им, что является проявлением веры.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

Ваши права