Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: Бог работает в субботу.

1. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    А теперь давайте задумаеся. Написано, что в субботу Бог успокоился от всех дел своих.
    Но ведь все держиться Его словом и Его волей.
    Даже каждый наш волос находится под Его контролем в субботу.
    Разве покоится Бог в субботу. И нужно ли это Ему? Разве Он устает?
    Нет, Иисус прямо говорит, что Отец и Он работают даже по субботам.
    Они не уходят на уикенд.
    Все верно.
    Однако, необходимо учитывать исторический контекст, в котором была дана заповедь о субботе.
    Вы представляете каков был мир в эпоху пророка Моисея ?
    В те времена люди имели представление о Боге-творце, но предпочитали иметь дело вовсе не с Ним.
    Знаете почему ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Почему Бог должен покоится от дел?
    Потому, что адвентисты седьмого дня и прочие иудействующие верят, что бездельничая в субботу они подражают в этом Богу !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    dameerv, вообще Иоанн известен своими синонимами. Он то Марией называет ученицу Христа, то Мариамью.
    После воскресения Иисус в этом евангелии спрашивает Петра: любишь ли ты меня? На что Пётр отвечает: люблю.
    А в оригинале два глагола, агапао и филео.
    Ну, конечно, сразу возникло учение про три вида любви, агапэ, филеас и эрос.
    Тогда как для Иоанна это всего лишь синонимы и он и не думал что-то такое нам провещевать между строк.
    Скорее всего, в приведённом Вами стихе два глагола употреблены как синонимы без какого-либо дополнительного смысла.
    .
    Да, это синонимы.
    Но разве факт того, что это синонимы, значение слова "работать" меняется?
    Абсолютно нет. Греки, читая Иоанна, понимали его однозначано.
    Если я скзал, что Бог работает в субботу, все пониают эту фразу однозначно.
    Если я скажу, что Бог турдится в субботу, это тоже будет верно, потому что слово ἐργάζομαι (эрга́зοмэ) означает - трудиться, работать.
    Смысл названия поста от этого не меняется. Греки, и все кто мог говорить на греческом, так же поинимали эту фразу когда читали Иоанна.

Представьте, что я апостол, и пишу на русском. Вот я написал: "Отец Мой доныне работает, и я работаю". Как бы восприняли мои слова?
    Так как я написал, ведь я апостол.
    А если я написал потом, что Бог делает и Иисус видя эти дела тоже делает, разве это отменяет тот факт, что Бог работает?
    Или от этого значение слова "рабоать" меняется? Нет.
    А тот факт, что апостол написал так в разговоре про субботу, только усиливает важность выбора слова Иоанном.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Все верно.
    Однако, необходимо учитывать исторический контекст, в котором была дана заповедь о субботе.
    Вы представляете каков был мир в эпоху пророка Моисея ?
    В те времена люди имели представление о Боге-творце, но предпочитали иметь дело вовсе не с Ним.
    Знаете почему ?
    Спасибо за ответ.
    Исторический контекст слов Иисуса, не связан с временами Моисея.
    Я не рассматривал причины заповеди субботы, а лишь факт использования слова "работать" в словах Иисуса.
    А учитывая, что это евангелие считается поздним, и христианские догматы уже поулучают более ясную формулировку, то можно предпложит, что вопрос соблюдения субботы христианами поднимался не раз.
    Стало быть, Иоанн не стал остарожничить в этом вопросе, а наоборот, испоьзовал именно это слово в вопросе о субботе.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

3. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение

Я не рассматривал причины заповеди субботы,
    Думаете, не стоит ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    А учитывая, что это евангелие считается поздним, и христианские догматы уже поулучают более ясную формулировку, то можно предпложит, что вопрос соблюдения субботы христианами поднимался не раз.
    Разумеется, поднимался !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Думаете, не стоит ?
    Возможно стоит, но лучше для этого создать отдельную ветку. Так будет правильней.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

5. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11

Так написано.
    Где написано, что должен?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

6. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Возможно стоит, но лучше для этого создать отдельную ветку. Так будет правильней.
    Не думаю. Вопросы слишком уж связаны.

7. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Где написано, что должен?
    А где я сказал, что должен?

- - - Добавлено - - -

Не думаю. Вопросы слишком уж связаны.
    В Библии все связано. Но мы не можем рассматривать всю Библию в одной ветке.
    Ключ к жизни для Бога.

8. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11

Потому, что адвентисты седьмого дня и прочие иудействующие верят, что бездельничая в субботу они подражают в этом Богу !
    А мы подражаем Господу? Спасаем души в субботу или убиваем?

9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
    (Лук.6:9)

Они молчали, а вы промолчите или как?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

9. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение

В Библии все связано. Но мы не можем рассматривать всю Библию в одной ветке.
    Это не вся Библия, а волне конкретный вопрос о христианском понимании одной ветхозаветной заповеди.

10. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    А где я сказал, что должен?
    .

Сообщение от Ястреб.

Почему Бог должен покоится от дел?

Вы отвертели

Так написано.
    Потому и спрашиваю, Где написано?

11. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Вы отвертели

Потому и спрашиваю, Где написано?
    Вы так же уходите от вопроса. Где я сказал, что Бог должен?
    Ответите, и я Вам отвечу. Сразу, обещаю.
    Ключ к жизни для Бога.

12. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Вы написали так написано, на мой вопрос вам. Ястреб-Почему Бог должен покоится от дел? Вы ответели-так написано.
    Теперь я должен показать где вы так писали. Выделяю жирным. Вот я и спрашиваю вас ещё раз. Где написано? Если вы ошиблись и запутались то нечего страшного все ошибаются.

13. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Вы написали так написано, на мой вопрос вам. Ястреб-Почему Бог должен покоится от дел? Вы ответели-так написано.
    Теперь я должен показать где вы так писали. Выделяю жирным. Вот я и спрашиваю вас ещё раз. Где написано? Если вы ошиблись и запутались то нечего страшного все ошибаются.
    Не морочьте голову.
    Я не справшивал, где я так писал.
    Я спросил, где я сказал, что Бог должен.
    Ответите, и я Вам отвеу. Но так как Вы ответить не можете, то вопрос исчеран.
    Ну мудруствуйте.
    Я не ошибся и не запутался. Я написал, то, что считал нужным написать.
    Вы меня спросили, почему Бог должен. Но ведь я этого не говорил?
    Значит Ваш вопрос, был не в тему.
    Но так как я говорил про то, что написано, что Бог успокоился от дел своих, я и написал, что так написано.
    Я понимаю, что Вы меня спросили про болвана, но я то говорил про Ивана, поэтому про Ивана и ответил.
    Так что не выкручивайтесь. Ответьте, где я скзал, что Бог должен?
    Ключ к жизни для Бога.

14. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Лучше бы вы сказали, что я так не чайно написал,

Сообщение от dameerv

Так написано.

так было бы лучше, но вы сослались что так написано, не понятно где написано и что вы имели ввиду.. Обратите внимание что я не хотел этой напряженки. Если вы имели ввиду что так написано в вашей записной книжки то ладно, но если вы имели ввиду в Писание то это уже серьезней.

Я в любом случае вас прощаю.

15. Ветеран
    2,412
    Записей в дневнике
    1
    Лучше бы вы сказали, что я так не чайно написал,
    Если бы я нечаяно написал, я бы так и сказал.
    Таких как Вы на форуме много, которые напишут ерунду, а потом других пытаются в чем то обвинить.
    Вам что заняться больше нечем, кроме как флудить?
    Я знал, что Вы не скажите мне, где я сказал что Бог должен успокоиться.
    А такой вопрос Вы задали специально, даже не случайно.
    Вы как бы ненароком приписываете человеку слова, которых он не говорил.
    Либо Вы невнимательно читаете, а это уже не уважение к собеседнику, либо слукавили, что еще хуже.
    А теперь, Вы пытаетесь мне я в чем то поймать?
    Уймитесь уже, сегодня не Ваш день.
    Ключ к жизни для Бога.

Ваши права