Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 308

Тема: Природа Бога и человека.

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,244
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Бог - это Тот, кто сотворил этот мир и Адама по Своему образу и подобию. Бог говорит, что Он Господь единый и иного, кроме Него, нет.
    Термин "БОГ" используется в Писании и по отношении к тварным существам. Потому здесь не мудро хвататься за букву данного термина. В зависимости от контекста "БОГОМ" именуют много кого.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    В чем на ваш взгляд заключается природа Бога и природа человека? В чем их различия?
    Бог - имеющий в Себе жизнь и дающий ее Своим творениям.
    Узкий Путь.
    ..ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня..

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    В чем на ваш взгляд заключается природа Бога и природа человека? В чем их различия?
    в смысле то из чего они состоят?..... Бог есь дух,человек тоже (т.к по образу и подобию Бога), но временно в материю заточён, доколе не придёт к совершенству.. Различие в том, что не мы Бога создали, а Он нас..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,630
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Бог - имеющий в Себе жизнь и дающий ее Своим творениям.
    А Сыну дал иметь ( в отличии от творения) - вечную жизнь ... в Самом Себе.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

5. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение

душа это то, чем мы любим, ненавидим, ревнуем....................
    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Природа Бога нам неизвестна.
    Начнем с этого.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    Душа и есть отражение плоти и плотских потребностей.

Часто (если не всегда) душевное является плотским с духовной точки зрения, если человек подчиняет себя душевным мотивациям.

Человек только духом своим может соединиться с Духом Божьим. А не душой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    А Сыну дал иметь ( в отличии от творения) - вечную жизнь ... в Самом Себе.
    Да. И это показало Божественную природу Сына.
    Узкий Путь.
    ..ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня..

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Это да...любовь радость мир и другие душевные качества мы получаем от Бога посредством духа.
    Дух - это сила. Например есть радиоволна - это сила. Но волна может нести информацию.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Природа Бога нам неизвестна.
    Начнем с этого.
    Природа Бога нам неизвестна. А природа человека?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Природа Бога нам неизвестна. А природа человека?
    Вы предлагаете сравнить и найти различия.
    Извините, но различия можно найти только зная оба "объекта".
    А иначе - это профанация.
    Бог нам открыл что есть тварный мир материальный, а есть и духовный тварный мир. и что человек, как посредник пребывает в обоих мирах.
    Но еще нам известно что "не видело того ухо и не слышал о том глаз..." Так как мы будем сравнивать свою природу???? С ЧЕМ?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

11. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Тот, кто нас сотворил не вездесущ. У Него есть образ. Но благодаря Ангелом всё Ему подконтрольно
    Если Б-г не находится там, где обитают Его ангелы, то тогда у ангелов должна быть автономная система жизнеобеспечения. Понимаете? Для того что бы мне, к примеру, опуститься на дно морское, со мной должен быть кислородный баллон.
    Другими словами, ангелы не могут существовать там, где отсутствует Б-г. Это означает, что Б-г вездесущ. Но если Он является таковым, и заполняет все, то уже нет оставшегося места для чего-либо еще, к примеру, для какой-то там человеческой природы.

С уважением

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете сравнить и найти различия.
    Для начала я хочу определить что включает в себя понятие природа. Природа Бога неизвестна. А природа человека? Тоже неизвестна?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Если Б-г не находится там, где обитают Его ангелы, то тогда у ангелов должна быть автономная система жизнеобеспечения. Понимаете? Для того что бы мне, к примеру, опуститься на дно морское, со мной должен быть кислородный баллон.
    Другими словами, ангелы не могут существовать там, где отсутствует Б-г. Это означает, что Б-г вездесущ. Но если Он является таковым, и заполняет все, то уже нет оставшегося места для чего-либо еще, к примеру, для какой-то там человеческой природы.

С уважением
    Мы можем сказать, что Бог присутсвует везде духом Своим. А Телом Он ...там где древо жизни. Было время, когда Господь, уничижив Себя, приходил на эту грешную землю. Когда Он был на земле, то в том месте, где древо жизни, Он отсутствовал в это время телом Своим, но духом присутствовал непременно. Нет того места во Вселенной, где бы Господь отсутствовал Своим духом.

14. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,630
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    И это показало Божественную природу Сына.
    А где вы?...............
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

15. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Для начала я хочу определить что включает в себя понятие природа.
    понятие природа - означает то из чего и как!
    Что подразумевает некие три категории:
    1) материал.
    2) структура.
    3) технология.

О материале из которого состоим мы - мы способны судить только наполовину.
    На нашу материальную половину.
    материал нашей духовной составляющей нам неизвестен, ну или неопределен в принципе.
    Единственное что о нем нам достоверно известно, так это то, что он не такой как материал нашей материальной(физической) части.
    И что он не идентичен НЕтварной духовной природе Бога.

Природа Бога неизвестна.
    Известно лишь, что Его природа и природа сотворенных Им духовных сущностей - не идентичны.
    А природа человека? Тоже неизвестна?
    Ну, если о материале нашей физической части мы еще хоть что-то можем сказать, то уже о материале нашей духовной части мы вообще ничего сказать не можем. кроме того что она таки да - существует.
    Если о структуре нашей физической части мы тоже-худо-бедно но понимаем, то о структуре нашей духовной составляющей нам тоже ничего неизвестно.
    Ну и наконец о технологии сотворения...
    В Библии описана только технология сотворения нашей материальной части, написано что она сотворена из праха земного(афар мин адама)! И оживлена - духом Его.
    Что реально ничего не говорит нам ни о чем...
    Поэтому даже свою природу мы знаем в лучшем случае - на 25%...
    О чем еще говорить?

Ваши права