Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 305

Тема: Протестантская инквизиция. Суд над салемскими ведьмами

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Грехопадение - важнейший догматический вопрос в богословии. Для преодоления его последствий потребуется, фактически, вся духовная жизнь христианина.

Под второ- и третьестепенными вопросами я подразумевал объяснение спорных моментов Ветхого Завета, которые вы упоминали. А именно: сколько по времени были дни творения, как именно и где был Всемирный Потоп, как именно Иисус Навин остановил солнце и т. п. Повторяю еще раз, именно объяснение, а не факт наличия данных чудес в Ветхом Завете. Факт наличия я не подвергаю сомнению.
    Интересно а факт уговоров Евы на человеческом языке? Ведь животное хитрый змий заговорил по бытию именно по человечески . И вы тоже это не подвергаете сомнению? И где мы встречаем говорящих животных? Ведь только в сказках...

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Для того что бы спросить и продолжить беседу нужны общие точки соприкосновения взглядов. Но, получается, что их нет. Для вас кем человек себя считает, то таким на самом деле и является. Достаточно для это дать объявление в интернете и уметь разводить на деньги. Согласен с тем, что в люди, называющие себя ведьмами, должны быть психологами а то т обладать элементами гипноза. И понятно почему - а иначе они мало кого разведут на деньги. Но в понятиях современного человека никаких ведьм нет. Это ниша для аферистов или сдвинутых умом.
    В понятии современной науки : ведьма - это личность, которая практикует определенные магические практики.
    Если ведьма по объявлению не знает обрядов порчи и колдовства - то да, она разводит на деньги. А если таки знает и делает - то она всего лишь предоставляет озвученные услуги. Именно поэтому их и невозможно привлечь "за шарлатанство" по закону.
    Точно так же священник остается священником, независимо от мнений, что вкушают причащаемые им верующие: Тело и Кровь Христову, или хлеб и вино.
    А понятия современных незнаек не должны нас с Вами волновать. Люди просто мыслят штампами, никогда не думали дольше 3 минут подряд на одну тему, плохо учились, ну и все такое.

Кстати, на невысказанный вопрос: "почему я цепляюсь к словам" могу сказать, что мем "ведьм не существует" - это один из пропагандистских штампиков, которые используют для промывания мозгов. Сам по себе он безвреден, просто не очень точное отражение идеи. Но возьмем 1000 подобных "неточностей" и вот у нас уже готов человек, свято верящий в то, чего нет, вопреки логике и здравому смыслу. При этом считающий, что так верят его идейные оппоненты.

Бог в законах физике и химии не силён и их не создавал. Законы физики открывают люди.

Люди открывают, а Бог создал. Как говорят в Одессе "две большие разницы".
    Ну и добавлю: вера в то, что законы физики и химии "просто были и все" ничуть не менее "слепая", чем любая другая. Доказать это невозможно в принципе.
    А попытка что-то сказать о "бритве Оккама", как пытаются это делать те атеисты, которые слышали звон Оккама, да не знают, с чем его применяют, просто игнорирует наличие уже готовых религиозных концепций в мире. Это не говоря уже о том, что сама бритва не подразумевает гарантии истинности вывода при ее применении. Она просто упрощает жизнь тем, кто рассуждает. При том, что "просто" не равно "верно".

Он может иногда в них как-то нестандартно встраивать Свои действия?
    И как это происходит? первый раз на форуме встречаю такую току зрения. Поясните.

Дело в том, что поскольку Бог создал и поддерживает мир через собственные законы, которые Вы называете "законами физики и химии", то говорить о "нарушении законов" в случае Божьего чуда - это не совсем верно. Мы же не говорим о том, что рука, заставляющая лететь вверх камень, нарушает закон всемирного тяготения. Она его не нарушает, она использует другие законы, в результате чего камень летит вверх, а не вниз.
    Точно так же и "чудеса Божьи" ни что иное как оригинальное проявление управляемого Богом мироздания. Которое наука не может постичь, в частности потому, что имеет дело только с регулярно повторяющимися явлениями. Те же проблемы до сих пор есть с банальной шаровой молнией, которая не может быть нормально изучена из-за специфики возникновения явления.
    Последний раз редактировалось Sleep; 10.10.2019 в 08:58.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    православным поехать

Это всё рабы баптистов
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

4. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Интересно а факт уговоров Евы на человеческом языке? Ведь животное хитрый змий заговорил по бытию именно по человечески . .
    Строго говоря из текста этого не следует. Есть только факт понимания Евой змея. А кто из них полиглот - не уточняется.

Кстати, исходя из банальной логики, если я возьму совершенно точный и проверенный факт, например "Бородинское сражение" и напишу о нем что-то типа "ядрам пролетать мешала гора кровавых тел", перестанет ли Бородинское сражение быть фактом? Или будете ли Вы подвергать сомнению, что в нем использовались пушки? Или что было много трупов?

Напомню, то, что убитых тел может быть так много, что препятствуют ядру лететь по его обычной траектории - это чисто мифологический элемент картины, служащий лишь для ее эмоционального наполнения. Ну, примерно такой же, как "звери разговаривают".
    Последний раз редактировалось Sleep; 10.10.2019 в 08:51.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

5. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    геноцидили
    Сто лет с небольшим всего лишь прошло,
    С тех пор,как американские баптисты насиловали своих рабынь
    На глазах их матерей и отцов,а ты продолжаешь всё что-то вякать,
    Бестыжая ты морда...

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бестыжая ты морда...
    Ну, если это и были баптисты, то явно неправильные. И сегодня такое осуждается всеми баптистами. Как и люди это творившие. Во времена "хижины дяди Тома" то, что у негра такая же душа, как и у белого было официальной позицией церкви. Несмотря на то, что было полно негодяев, которые пытались Библией оправдать существующий институт рабства.
    А вот интересно, православие сейчас осуждает тех православных, которые в прошлом шли в ногу с суевериями своего времени? Можете Вы сказать, что то были неправильные православные?

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Интересно а факт уговоров Евы на человеческом языке? Ведь животное хитрый змий заговорил по бытию именно по человечески . И вы тоже это не подвергаете сомнению? И где мы встречаем говорящих животных? Ведь только в сказках...
    До строительства Вавилонской башни на земле был один язык. На нем общались и люди и ангелы. Насчет зверей - не знаю. Но под змеем же подразумевается не просто рептилия.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну, если это и были баптисты, то явно неправильные. И сегодня такое осуждается всеми баптистами. Как и люди это творившие. Во времена "хижины дяди Тома" то, что у негра такая же душа, как и у белого было официальной позицией церкви. Несмотря на то, что было полно негодяев, которые пытались Библией оправдать существующий институт рабства.
    А вот интересно, православие сейчас осуждает тех православных, которые в прошлом шли в ногу с суевериями своего времени? Можете Вы сказать, что то были неправильные православные?
    А я не вам это пишу.И спорить с вами не буду.
    Я пишу это отморозкам,и только лишь как ответ на их вяканья и хрюканья.
    Вы мне-параллельно.В хорошем смысле.
    Я могу сказать,что есть и были неправильные православные...

9. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Бестыжая ты морда...
    Распоясались !
    Острый случай самовозбуждения !!!
    У вас недавно кто-то прямо в алтаре - так сказать..., кхе-кхе, того-с, так сказать ... - ссылочку дать ?
    А то , что от одной чаши от геев-епископов причащаетесь в массовом порядке - что ж, весьма прогрессивно, далеко пойдёте - всегда к Европе тянулись, успехов вам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Нет, не осуждают.
    Председатель Конституционного Суда РФ (ясное дело, истинный член РПЦ МП) недавно публично заявил про

крепостное право в России, что «Это «главная скрепа, удерживающая единство нации»

(в смысле как отменили, так и Революция 1917 , а это дюже плохо)

От редакции: Валерий Зорькин нашел в крепостничестве духовную скрепу – ВЕДОМОСТИ

Можно ещё Чаплина посмотреть - послушать

10. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    А понятия современных незнаек не должны нас с Вами волновать. Люди просто мыслят штампами, никогда не думали дольше 3 минут подряд на одну тему, плохо учились, ну и все такое.
    Я пожалуй соглашусь с Вами Лис в том смысле, что я иногда забываю что для христиан библия это слово Божие. Они ему безгранично доверяют. В библии безусловно есть и чародеи и шептуны всякие. И жезлы по приказу фараона волхвы всё таки в змия превратили тоже. Вот, видимо, Вы и @sam1 поэтому и верите в чудеса ведьм.

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Дело в том, что поскольку Бог создал и поддерживает мир через собственные законы, которые Вы называете "законами физики и химии", то говорить о "нарушении законов" в случае Божьего чуда - это не совсем верно. Мы же не говорим о том, что рука, заставляющая лететь вверх камень, нарушает закон всемирного тяготения. Она его не нарушает, она использует другие законы, в результате чего камень летит вверх, а не вниз.
    Внимательно слушаю Вашу версию научного доказательства библейского всемирного потопа. Обоснуйте это явление как использование других законов. Посмотрим что у вас получится.
    Последний раз редактировалось NTLL; 10.10.2019 в 10:07.

11. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Распоясались !
    Острый случай самовозбуждения !!!
    У вас недавно кто-то прямо в алтаре - так сказать..., кхе-кхе, того-с, так сказать ... - ссылочку дать ?
    А то , что от одной чаши от геев-епископов причащаетесь в массовом порядке - что ж, весьма прогрессивно, далеко пойдёте - всегда к Европе тянулись, успехов вам.
    Всё ЖДунс,помнишь,я обещал тебя больше ЖДуней не называть?
    Всё.Теперь ты не ЖДуня,теперь ты просто Дуня...

12. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Строго говоря из текста этого не следует. Есть только факт понимания Евой змея. А кто из них полиглот - не уточняется.

Кстати, исходя из банальной логики, если я возьму совершенно точный и проверенный факт, например "Бородинское сражение" и напишу о нем что-то типа "ядрам пролетать мешала гора кровавых тел", перестанет ли Бородинское сражение быть фактом? Или будете ли Вы подвергать сомнению, что в нем использовались пушки? Или что было много трупов?

Напомню, то, что убитых тел может быть так много, что препятствуют ядру лететь по его обычной траектории - это чисто мифологический элемент картины, служащий лишь для ее эмоционального наполнения. Ну, примерно такой же, как "звери разговаривают".
    Как не хитрите Лис, а то что это чисто сказочный сюжет придётся признать. Ведь змий по любому уговаривал Еву. Так написано в библии. И то что именно:

«И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.» /Бытие 3:4-5/

И не один атеист вам не поверит что это не сказка.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Но под змеем же подразумевается не просто рептилия.
    В бытие ветхого завета ничего другого не написано. А написано про животное вот что:

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог...» /Бытие 3:1/

То есть змей это животное по любому. Ничего про дьявола не написано. Как не хотелось бы богословам всех мастей исказить писание.

13. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Всё ЖДунс,помнишь,я обещал тебя больше ЖДуней не называть?
    Всё.Теперь ты не ЖДуня,теперь ты просто Дуня...
    А Вы («Вы» - это я превосходство своей культуры над вашей демонстрирую !) - будете Ханей

14. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Как не хитрите Лис, а то что это чисто сказочный сюжет придётся признать.
    Я не хитрю, я обращаю Ваше внимание в очередной раз на то, как Вы неаккуратно обращаетесь с информацией, мягко говоря.

Мы уже говорили с Вами о жанрах Библии, тогда вместо того, чтобы разбираться, Вы просто съехали с разговора и вообще перестали отвечать.
    Могу повторить, что Вы не компетентны вообще говорить на те темы, на которые пытаетесь. Становиться же компетентным Вы не хотите.

Мне не нужно, чтобы атеист мне верил. Мне достаточно добиться того, чтобы он перестал делать логические ошибки и вылез из своего "домика". После этого все дальнейшее произойдет абсолютно без моего участия. Он откроет для себя много нового, и уже самостоятельно решит, что ему с этим делать.
    Последний раз редактировалось Sleep; 10.10.2019 в 12:40.

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Я пожалуй соглашусь с Вами Лис в том смысле, что я иногда забываю что для христиан библия это слово Божие.
    Мы вообще не говорим о Библии. Мы говорим о грамотном понимании термина "ведьма". В рамках исключительно научного подхода к вопросу, а не наивных эмоциональных ассоциаций 15-летних вьюношей. Неважно насколько современных.
    И когда черепаха начинает юлить как лиса, это выглядит смешно. Она для этого слишком неуклюжая.

Внимательно слушаю Вашу версию научного доказательства библейского всемирного потопа. Обоснуйте это явление как использование других законов. Посмотрим что у вас получится.
    Возвращаемся к Лермонтову?
    Жанрам Библии?
    У меня все ходы записаны. Если Вы спрятались в домик от этой темы несколько месяцев назад, и через несколько месяцев снова высунули голову, Вас вне домика снова встретят те же вопросы. Ничего другого не будет.
    Совершенно непонятно, почему Вы боитесь вообще касаться некоторых тем. Как будто в результате может быть что-то другое, кроме того, что Вы в чем-то новом для себя разберетесь.

Ваши права