Страница 13 из 42 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 627

Тема: Отношение Иудаизма к Христианству сегодня

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну дык, они должны исполняться... только тогда они верны... у Пинхаса, своих аллегорий полно, я же привёл тебе ролик, о трёх машиахах... это как ни крути, концепция... так вот, время покажет, прав ли он в своей концепции, или не прав... а концепция Павла, оказалась верной...
    Где ты привел ролик?
    Ааа, сейчас только увидел.
    Я слышал эти лекции. Интересные версии. Но я вообще сомневаюсь в мессианской концепции. Как в иудейской так и в христианской в их классическом варианте. Поэтому версии Пинхаса как раз мне больше подходят, так как рушат привычные шаблоны.
    Ну видимо я как и Пинхас придерживаюсь реформаторского толка в самом принципе. По сути.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Есть много разных мнений о том, каковы сегодня отношения между Иудаизмом (евреями) и Христианством (не евреями).
    Вы слышали об ансамбле "Берёзка", созданном знаменитым русским хореографом Надеждой Надеждиной? Она учила чему-то глубоко русскому, хороводу прекрасных русских девушек. Она действительно помогала русской душе раскрыться, ощутить свой настрой и свою гармонию. При этом она была... чистокровной еврейкой, внучкой известного раввина.

Слышали"песню русской души" - "Течёт Волга": авторы Марк Фрадкин и Лев Ошанин, написана для панорамного фильма о Волге ("великая Волга, всем рекам нашим река, всем рекам мать и царица. Это самая главная и самая русская река", как пишут).
    Режиссёр того фильма - Яков Сегель.

Ещё: Музыка Яна Френкеля, слова Инны Гофф, поёт Иосиф Кобзон: "Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок!"

Другой пример. Все, наверно, знают, что настоящий французский шансон - это Джо Дассен. Это прекрасные, очень светлые мелодии и песни, это негромкие слова, которые звучат так, что невозможно не заслушаться. Это Франция с большой буквы. Но мало кто знает, что он никакой не Джо и никакой не Дассен. Он на самом деле Йося из Одессы. Просто американские пограничники в своё время не поняли слова "Одесса" и переиначили это на "Дассен".

Модильяни. Вы видели его картины? Он ведь классический итальянский художник этапа модернизма. А знаете ли вы смысл его фамилии? Это попросту переиначенное на итальянский лад название еврейской молитвы, точнее, благословения "Модэ Ани".

Таких примеров множество. Это у евреев "в крови", на уровне подсознания. Евреи предназначены помогать другим людям, не евреям, быть собой. Не евреями, а именно собой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну а что толку если вы назовете ее божественной? Так прям все и поверили. Или это для вас будет неким дополнительным допингом для веры? Не знаю...я верю потому что внутренне согласен, то есть разумно верю. А не потому что на Торе стоит штамп - божественная. Надо типа поэтому верить.
    О!
    Похоже, я с Вами в этом созвучна, я писала:
    "Что это вообще такое - авторитет, в Вашем понимании?
    Вот для меня, к примеру, авторитетны тексты Библии, но не потому, что мне бородатые дяденьки сказали, чтоб я считала эту книгу авторитетной. Книга сама себя так показала и показывает".
    Многодетные святые и можно ли спастись многодетным.

3. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Таких примеров множество. Это у евреев "в крови", на уровне подсознания. Евреи предназначены помогать другим людям, не евреям, быть собой. Не евреями, а именно собой.
    Причем тут влияние деятелей культуры?! Давайте поговорим о влиянии Толстого на европейцев, американцев, индусов, евреев. О влиянии Чехова на мировую литературу, включая еврейскую, как идишисткую так и современную.

Другой пример. Все, наверно, знают, что настоящий французский шансон - это Джо Дассен. Это прекрасные, очень светлые мелодии и песни, это негромкие слова, которые звучат так, что невозможно не заслушаться. Это Франция с большой буквы. Но мало кто знает, что он никакой не Джо и никакой не Дассен. Он на самом деле Йося из Одессы. Просто американские пограничники в своё время не поняли слова "Одесса" и переиначили это на "Дассен".
    А Шарль Азновур был армянином, вкупе с Джорджио Армани!

4. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Забыть обязательства перед законом возложенные на евреев - с какой стати?! Иисус для них ничего не отменял!
    То-есть, тот же Павел не имел права, например, питаться вместе со своими учениками ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Где ты привел ролик?
    Ааа, сейчас только увидел.
    Я слышал эти лекции. Интересные версии. Но я вообще сомневаюсь в мессианской концепции. Как в иудейской так и в христианской в их классическом варианте. Поэтому версии Пинхаса как раз мне больше подходят, так как рушат привычные шаблоны.
    Ну видимо я как и Пинхас придерживаюсь реформаторского толка в самом принципе. По сути.
    Кстати, ты заметил схожесть подходов, у Павла и Пинхаса? И тот и другой, берут библейскую историю, и применяет к своему времени... только у Павла, Апостолы и их ученики, это Исаак... а у Пинхаса, поселенцы, это машиах Давид, который подготавливает стройматериал, для постройки Храма, своему сыну, машиаху сыну Давида...

Ты понимаешь в чём дело, сама концепция, о коллективном Машиахе, верна, я сам её придерживаюсь... но, в интерпретации Пинхаса, нет, не придерживаюсь... на мой взгляд, не тех он называет машиахом... но, время расставит всё на свои места...)))

6. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. Вы странное написали, уравняв вооружённых агрессоров - и людей, кто достигает руководящего положения в силу своих интеллектуальных и нравственных достоинств.
    Нет.
    При помощи финансовых махинаций, спаивания, натравливания народа на народ, революций, пропаганды сексуальных и прочих извращений, террора...
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Кстати, ты заметил схожесть подходов, у Павла и Пинхаса?
    Ну так он же прекрасно знает послания Павла. Он же сам признался Шевчнко. Правда признался так радостно что сам испугался и оговорился - знаю, но конечно типа не так хорошо.)
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    То-есть, тот же Павел не имел права, например, питаться вместе со своими учениками ?
    Разве есть запрет питатья с очищенными Духом?!

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Нет.
    При помощи финансовых махинаций, спаивания, натравливания народа на народ, революций, пропаганды сексуальных и прочих извращений, террора...
    Так работают все национальные державы... включая СССР, США, Китай, Британию, и т д, и т п...

10. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Нет. При помощи финансовых махинаций, спаивания, натравливания народа на народ, революций, пропаганды сексуальных и прочих извращений, террора...
    Саша, посмотри... маленький урок... из цикла «Культурный переворот», вышел вчера или сегодня. Вот всё, что ты описал, всё это ведущий считает кознями народов против евреев, в наше время, в Израиле. Или не смотри... все равно я рассказал о чем ролик. )

11. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Саша, посмотри... маленький урок... из цикла «Культурный переворот», вышел вчера или сегодня. Вот всё, что ты описал, всё это ведущий считает кознями народов против евреев, в наше время, в Израиле. Или не смотри... все равно я рассказал о чем ролик. )
    А что это меняет ?
    Даже если игра во вторые ворота тоже ведется.

Если мы видим, как из вражеского окопа вылетают снаряды в нашу сторону, то сильно ли утешит нас надежда на то, что и мы стреляем в ответ ?
    Да и стреляем ли ? Может, просто, вор кричит "держите вора" ?
    Последний раз редактировалось саша 71; 02.10.2019 в 12:10.

12. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Причем тут влияние деятелей культуры?! Давайте поговорим о влиянии Толстого на европейцев, американцев, индусов, евреев. О влиянии Чехова на мировую литературу, включая еврейскую, как идишисткую так и современную.
    А Шарль Азновур был армянином, вкупе с Джорджио Армани!
    1. Тема об отношениях евреев и христиан, а то б поговорили.

2. Здесь говорим о духовно-душевных категориях. Толстой, похоже, в духовно-душевном смысле влияние имеет. А про влияние Чехова в этом смысле я не знаю. Разве он не на драматургию как-то повлиял? Но это уже несколько иной аспект влияний.

13. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    А что это меняет? Даже если игра во вторые ворота тоже ведется.
    В этом плане ничего. Мне больше интересно, как они планируют противостоять.

14. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    При помощи (...) спаивания
    Да ужас что енти евреи творят! "Боярышник" русским насильно в рот заливают!

15. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    В этом плане ничего. Мне больше интересно, как они планируют противостоять.
    После второй мировой - видимо никак !
    Разве что в мире ислама.

Ваши права