Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 233

Тема: возлюби ближнего своего как самого себя!

1. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В этом нет вопроса.
    Тут просто два этапа.
    1. Вначале к ближним отнесись так, как любишь самого себя.
    2. Если это освоил, то и к врагам относись, как ближним, ибо этому учит Иисус.
    Можно озадачиться: ближние ли мне суть эти товарищи, или даже враги?
    Хороший вопрос.
    Но отношение к ним все равно должно быть ОДИНАКОВО.
    Ибо так по Евангелию.

Тогда следующий вопрос: а зачем мне заморачиваться, ближние ли они или враги, если отношение к ним требуется от меня одинаковым?
    Я и предлагаю не морочиться.
    Сложно знаешь в чём, что они невосприимчивы к любви!
    Любить самого себя, это суть душу свою спасать от погибели, важнее души нет в этом мире.
    Соответственно и к ближнему те намерения: видишь что губит душу, к примеру беременная тусуется
    под окнами квартиры и болтая по телефону одну за другой курит, ну губит и свою душу и ребёнка умертвляет,
    ну вот как быть?, напомнить о забытом, ибо если бы помнила о Боге не грешила бы, но ведь не нравится напоминание,
    агрится вплоть до того что прорывается расцарапать лицо.

Или по другому никак? Я наверное ищу оправдание что бы бездействовать в подобных ситуациях, но тут же
    страх, не нарушение ли это заповеди Божией?!
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    О чём гласит эта заповедь. О том, что к примеру я должен любить ближних, как самого себя. Но увы если любви нет к себе то и других я должен любить, как не имеющий любви к себе то есть ненавидеть. И претензии предъявлять кому либо из ближних мы не можем так, как попутаем по заповеди.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:25-27)

И что теперь вы, я, мы будим делать с этим. Я должен ненавидеть и одновременно любить. Вы что скажете?
    Возненавидеть грехи тех людей и возлюбить душу, нуждающуюся в спасении. Хотя и трудно противящихся любить - но здесь нужно просить помощи у Христа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Прими следующие слова по братски:
    нам заповеди даны, никто не обещал что будет легко (Мк.13:13), Сам Иисус показал твёрдость, равно апостолы, за ними последователи.

Тут вопрос не стоит : надо ли исполнять заповедь Христа о любви к ближнему, это твёрже алмаза: НАДО, вопрос в теме, как вот тех, кто
    даже обетов крещения не ведает, воспринимать, ближние ли они, как крещённые в Христа, или нет, как по делам их видно?!
    Раз не ведает - какой с них спрос? Их надо привести сначала ко Христу. Младенческое крещение - это действительно - не крещение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Евангелие от Луки, глава 10:
    "в законе что написано?
    возлюби Господа Бога твоего... и ближнего твоего, как самого себя.
    А кто мой ближний?
    На это сказал Иисус: ... Самарянин сжалился и позаботился о нём...
    Кто был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость".

Получается, что ближний, которого закон говорит возлюбить, - это благодетель, а не тот, кому оказывают благодеяние.
    Получается, закон говорит о благодарности к благодетелю.

Ближний - это тот, в ком мы нуждаемся сами, и этот милостивый ближний - Христос.
    Тут получается намёк на то, насколько ближним-близким станет Бог (станет Богочеловеком, будет жить человеческой жизнью, а впоследствии и ещё ближе: Духом Своим будет жить в христианине, будет "живу уже не я, но живёт во мне Христос").

В Евангелии от Луки, глава 10, трижды (!) ясно, что ближний - это благополучный человек, не пожалевший времени, сил и средств на помощь человеку в беде:
    а) выбирали "ближнего" из троих видевших избитого;
    б) чёткий ответ на вопрос: "кто ближний?" - "оказавший милость";
    в) призыв поступать так же (здравый смысл говорит, что это не призыв к ситуации нашей нужды в помощи, а призыв к нашей помощи в ситуации чьей-то нужды).
    Ружана, я все больше сомневаюсь в Вашей вере... у Вас такие взгляды - плюс постоянные ревизии Божьего слова...

Остановитесь..
    ..судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
    ...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их...

3. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Раз не ведает - какой с них спрос? Их надо привести сначала ко Христу. Младенческое крещение - это действительно - не крещение.
    Но напоминанием о обетах крещения, о Боге, это ли не попытка того, что вы подразумеваете под : "надо их сначало привести ко Христу" ?

Дело в том, что у меня почти все знакомые ( а в силу моей жизни это гораздо больше чем одноклассников) так же как я в младенчестве крещены,
    и почти все они уже под надгробными плитами, и лишь один- кого застрелили прямо перед моим освобождением поверил в Бога, не знаю
    пришёл ли к покаянию, но позвонил мне буквально перед смертью и сказал : помнишь мы в лагере угорали над одним кто в церковь там ходил,
    а угорали лихо там над ним (ибо я под воздействием Ницше был), так вот говорит, я поверил в Бога.
    А остальные, почти половина от передозировок умерли, кто в авариях, кто в поножовщинах, у кого цейроз печени, кто в ванне утопилась, кто с высотки
    прыгали, недавно приятель со двора. мы с ним на малолетке сидели вместе в 1992-93 в петлю залез, хотя человек то очень хороший. как и все впрочем,
    но ведь не пришли к покаянию, и тут слова Семёна Нового Богослова. что такие несут большее осуждение чем не крещёные, как осквернившие святую одежду Христову!
    Но, они же не по своей воле. не их выбор марать, почему они осуждены больше то? И снова Но, осуждению быть, ибо осуждению Сам Христос подверг не имеющих веры крестить,
    так вот на ком осуждение за такое беззаконие?!

Беззаконие тем тут характерно, что когда не имеющего веры в Христа крестят, то нечистый выходит, но так как душа не занята семенем Его
    возвращается и берёт с собой семь злейших (это же знаем заведомо из Писания), а как разум твердит побороть восьмерых труднее, чем одного из них,
    этим явствует что на страдания тем обрекают, на несоразмерно большие страдания, может если не крестили бы так без веры, проще было бы им придти к покаянию,
    но нет же, как на конвейере кунают и кунают, плодят семь злейших, суть приносят в жертву бесам (1Кор.10:20), ибо очевидно что последнее хуже первого (Мф.12:43-45; Лк.11:23-26),
    и Христос же явно дал знать что без Него не собирать, ибо в расточение, и конкретно подверг осуждению это (Мк.16:16) но нет же бесам поклоняются и поклоняются.
    Я буду свидетельствовать против этих поклонников, не отрекусь от слов и на Суде Праведном!
    Последний раз редактировалось Андрей око; 29.09.2019 в 14:46.

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,988
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Ну давайте разбираться. Сначала Моисей. Там разве хоть слово есть про то, что он молился? Он поднял руки с жезлом. Причем тут молитва?

Теперь Иисус. И при чем тут Гефсиманская Молитва? Он ее как оружие использовал? Как дубину? Или как БФГ?

И самое главное. Посмотрите на результат поднятых рук Моисея. Если бы у автора темы был бы такой же результат, я бы первый к этим словам отнесся бы крайне серьезно.
    Ну если только Иезекииль... Вы себе один простой вопрос задайте. Кто кроме вас видит за вами силу Божью, которой было вагонами за Иезекиилем? И самое главное, ну вот пытаетесь вы тут кого-то к чему-то призывать, но в чем разница между вами и тем же Ником Перумовым? За ним не видно силы Божьей и за вами. Вы одно поймите - вы оперируете своим пониманием библии, однако если вас в самом деле послал Бог, то Он вам выдал весомое подтверждение, которое видно даже неверующим. И де оно?
    и с чем вы разобрались ?
    что молитва это коктейли пить в баре ?

и осудили того кто поднял тему молитвы ?
    а почему сразу претензии какие то тому кто разбирает писание ?
    почему вам надо его жизнь ?
    если надо будет открыто в свое время - вы кто чтобы что то требовать ?

вместо Бога здесь ?
    вас Бог послал ?
    поставил ?
    смотрителем всех на форуме ?
    и вне его ?

чем вы занимались в жизни ?
    вы когда нибудь молились с поднятыми чистыми руками ?

вы знаете когда можно их поднимать ?
    чтобы не поразило проказой по глупости ?

я могу задать вам несколько вопросов которые посадят в лужу из которой вы вылезли квакать
    и уже итак все видно -лягушачьи лапки

я о лягушечьих лапках к тому - что они всегда нечистые - не может лягушка молиться с поднятыми лапками
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Но напоминанием о обетах крещения, о Боге, это ли не попытка того, что вы подразумеваете под : "надо их сначало привести ко Христу" ?
    Попытка. Но они не верующие в Христа. Их просто обрызгали. Разве это покаяние и обещание Богу? Для этого нужно желание. А что у младенца? Ничего такого, кроме поесть и поспать - а о крестных вообще молчу - за кого-то давать обещание и ручаться - даже Писание от этого остерегает..
    Дело в том, что у меня почти все знакомые ( а в силу моей жизни это гораздо больше чем одноклассников) так же как я в младенчестве крещены,
    и почти все они уже под надгробными плитами, и лишь один- кого застрелили прямо перед моим освобождением поверил в Бога, не знаю
    пришёл ли к покаянию, но позвонил мне буквально перед смертью и сказал : помнишь мы в лагере угорали над одним кто в церковь там ходил,
    а угорали лихо там над ним (ибо я под воздействием Ницше был), так вот говорит, я поверил в Бога.
    А остальные, почти половина от передозировок умерли, кто в авариях, кто в поножовщинах, у кого цейроз печени, кто в ванне утопилась, кто с высотки
    прыгали, недавно приятель со двора. мы с ним на малолетке сидели вместе в 1992-93 в петлю залез, хотя человек то очень хороший. как и все впрочем,
    но ведь не пришли к покаянию, и тут слова Семёна Нового Богослова. что такие несут большее осуждение чем не крещёные, как осквернившие святую одежду Христову!
    Он неправ. Большее осуждение несут те, кто принял Христа осознанно и шел за Ним и отвернулся - тоже осознанно.

6. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2
    Попытка. Но они не верующие в Христа. Их просто обрызгали. Разве это покаяние и обещание Богу? Для этого нужно желание. А что у младенца? Ничего такого, кроме поесть и поспать - а о крестных вообще молчу - за кого-то давать обещание и ручаться - даже Писание от этого остерегает..
    Он неправ. Большее осуждение несут те, кто принял Христа осознанно и шел за Ним и отвернулся - тоже осознанно.
    Оль самое простое такое подумать : "он не прав", мне так же сразу пришёл сей помысел, НО
    это Семён не ошибочно написал, он видимо прозрел проблему и так единственным способом
    нашёл нам сообщить о этом, видимо иначе никак, только через то, что бы его громкое заключение
    содержало ошибку в назидание потомкам практикующим беззаконие!

7. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

и с чем вы разобрались ?
    что молитва это коктейли пить в баре ?

и осудили того кто поднял тему молитвы ?
    а почему сразу претензии какие то тому кто разбирает писание ?
    почему вам надо его жизнь ?
    если надо будет открыто в свое время - вы кто чтобы что то требовать ?
    Ну, начнем с того, что одним из доказательств правоты людей Божьих в отношении правильного понимания текстов библии во все времена служила их жизнь. Причем как праведность жизни, так и наличие силы Божьей в их жизни. Если вы не видите этого в библии, то, видимо, никакие мои аргументы приняты не будут, но это ваше право.

По всему остальному, будут конкретные осмысленные вопросы, задавайте, на что смогу и сочту нужным, отвечу.

Вы меня неверно понимаете)))
    Заповеди Божии не только ко мне даны, но ко всем спасающимся!
    Верно. Вопрос лишь в том, поняли ли вы смысл заповедей и верно ли применили их к ситуации. И еще одно. Вы когда-нибудь о милости слышали? Ну по телевизору хоть? Слышали, да? Тогда задумайтесь над тем, что милость проявляют только по отношению к виновному, ведь невиновный не нуждается в милости. Вот вы о заповедях говорите, но не понимаете главного. Не может человек жить по заповедям сам по себе, сначала ему нужно встретить Христа. Иными словами, живя по заповедям (а верней по их пониманию), но не встретив Христа, человек не получит никакой пользы и, тем более, не обретет спасения. Но вы все же за соблюдение заповедей, ведь на это вы можете повлиять - заставить, осудить, обличить, пусть даже человек без Христа исполняет заповеди. И вы всерьез думаете, что этим поможете человеку?

Сообщение от ВованМолводное крещение не имеет смысла вообще.

вижу вы дробите крещение на несколько, суть единое разделяете, вынужден (опять же по заповеди Божией) напомнить Рим.16:17.
    Спаси Христос!
    Учитывая, что вы цитируете лишь часть сообщения и не обращаете внимания на отстальное, все прочее для вас просто не важно. В том числе и причины правильного крещения. Ваше право. Но вот вы мне тут напоминаете
    строки из послания к римлянам -- Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
    (Рим.16:17)

И у меня возникает вопрос. Что вы считаете тем учением, которому были научены христиане Рима? И какое я вношу разделение? Может, вы свое понимание библии ставите вровень с тем, чему учили апостолы, поэтому любое, а уж тем более аргументированное, несогласие с вашей позицией, считаете внесением разделения?

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Оль самое простое такое подумать : "он не прав", мне так же сразу пришёл сей помысел, НО
    это Семён не ошибочно написал, он видимо прозрел проблему и так единственным способом
    нашёл нам сообщить о этом, видимо иначе никак, только через то, что бы его громкое заключение
    содержало ошибку в назидание потомкам практикующим беззаконие!
    Сложновато...Нет, я думаю, он таки считал(он умер? я не в курсе о православных отцах), что все крещенные в младенчестве однозначно уже христиане. Но это не так..

9. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Ну, начнем с того, что одним из доказательств правоты людей Божьих в отношении правильного понимания текстов библии во все времена служила их жизнь. Причем как праведность жизни, так и наличие силы Божьей в их жизни. Если вы не видите этого в библии, то, видимо, никакие мои аргументы приняты не будут, но это ваше право.

По всему остальному, будут конкретные осмысленные вопросы, задавайте, на что смогу и сочту нужным, отвечу.

Верно. Вопрос лишь в том, поняли ли вы смысл заповедей и верно ли применили их к ситуации. И еще одно. Вы когда-нибудь о милости слышали? Ну по телевизору хоть? Слышали, да? Тогда задумайтесь над тем, что милость проявляют только по отношению к виновному, ведь невиновный не нуждается в милости. Вот вы о заповедях говорите, но не понимаете главного. Не может человек жить по заповедям сам по себе, сначала ему нужно встретить Христа. Иными словами, живя по заповедям (а верней по их пониманию), но не встретив Христа, человек не получит никакой пользы и, тем более, не обретет спасения. Но вы все же за соблюдение заповедей, ведь на это вы можете повлиять - заставить, осудить, обличить,
    пусть даже человек без Христа исполняет заповеди. И вы всерьез думаете, что этим поможете человеку?

Учитывая, что вы цитируете лишь часть сообщения и не обращаете внимания на отстальное, все прочее для вас просто не важно. В том числе и причины правильного крещения. Ваше право. Но вот вы мне тут напоминаете
    строки из послания к римлянам -- Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
    (Рим.16:17)

И у меня возникает вопрос. Что вы считаете тем учением, которому были научены христиане Рима? И какое я вношу разделение? Может, вы свое понимание библии ставите вровень с тем, чему учили апостолы, поэтому любое, а уж тем более аргументированное, несогласие с вашей позицией, считаете внесением разделения?
    это вы выдумываете и приписываете моим действиям, что я допускаю жизнь без Христа.
    Зря вы так, это вам не на пользу.
    Спаси Христос!

- - - Добавлено - - -

Сложновато...Нет, я думаю, он таки считал(он умер? я не в курсе о православных отцах), что все крещенные в младенчестве однозначно уже христиане. Но это не так..
    если ты коснёшься этой темы ты поймёшь что сатана за много столетий предвидел это, и настроил барьёров
    что бы не искоренить эту профанацию.
    С огромной долей вероятности Симеон это узрел, и нашёл таки способ сообщить, так сказать "клин клином",
    не может Симеон, почитайте его, такую грубую ошибку отчибучить, что за выбор одних подвергать большему осуждению других,
    это только легкомысленный или под лукавым водительством может допустить.

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    если ты коснёшься этой темы ты поймёшь что сатана за много столетий предвидел это, и настроил барьёров
    что бы не искоренить эту профанацию.
    С огромной долей вероятности Симеон это узрел, и нашёл таки способ сообщить, так сказать "клин клином",
    не может Симеон, почитайте его, такую грубую ошибку отчибучить, что за выбор одних подвергать большему осуждению других,
    это только легкомысленный или под лукавым водительством может допустить.
    Все люди ошибаются. Кто в одном, кто в другом. И Бог это допускает, чтобы увидеть - за кем человек идет - за Ним или за человеком.

11. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2
    Все люди ошибаются. Кто в одном, кто в другом. И Бог это допускает, чтобы увидеть - за кем человек идет - за Ним или за человеком.
    Вы шаблон используете, это не вариант, всё равно что отмахиваться от сути.
    Почитайте Симеона, такую ошибку он не мог допустить, это очевидно разумеющему,
    это сознательно написано нам- потомкам.

- - - Добавлено - - -

как же сложно в борьбе когда вокруг одни сдавшиеся врагу...-а иначе не понять
    что так просто всё на ошибки списывают, на неизбежность конца времён и прочее прочее бездействие,
    суть попустительство беззакониям.

12. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Вы шаблон используете, это не вариант, всё равно что отмахиваться от сути.
    Почитайте Симеона, такую ошибку он не мог допустить, это очевидно разумеющему,
    это сознательно написано нам- потомкам.

- - - Добавлено - - -

как же сложно в борьбе когда вокруг одни сдавшиеся врагу...-а иначе не понять
    что так просто всё на ошибки списывают, на неизбежность конца времён и прочее прочее бездействие,
    суть попустительство беззакониям.
    Основой должно быть Писание. Точка.

13. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2
    Основой должно быть Писание. Точка.
    Да всяк это знает, но вы же понимаете, что не имеющих веры к крещению допускают масштабно,
    что по Писанию в осуждение (Мк.16:16); но тут надо понимать за что осуждение, характер беззакония:
    что творят размножение семи злейших, от которых человеку хуже- суть принесение жертв бесам (Мф.12:43-45; Лк.11:23-26),
    и что, по любви к ближнему сойдёмся на том, что по Писанию это не верно и всё, пусть приносят?
    Это же против духа Христова! Для чего же тогда Он заповедал нам?

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Да всяк это знает, но вы же понимаете, что не имеющих веры к крещению допускают масштабно,
    что по Писанию в осуждение (Мк.16:16), но тут надо понимать за что осуждение, характер беззакония,
    что творят размножение семи злейших, от которых человеку хуже- суть принесение жертв бесам,
    и что, по любви к ближнему сойдёмся на том. что по Писанию это не верно и всё, пусть приносят?
    Это же против духа Христова! Для чего же тогда Он заповедал нам?
    стоп стоп. Еще раз -
    что по Писанию в осуждение (Мк.16:16)
    Младенческое крещение не есть крещение, а пустой ритуал. Все. Человек не несет никакой ответственности за свое крещение в детстве.
    , но тут надо понимать за что осуждение, характер беззакония,
    что творят размножение семи злейших, от которых человеку хуже- суть принесение жертв бесам,
    Каких семи, когда человек вообще не очищался ни от каких - не будучи сознательно уверовавшим.

и что, по любви к ближнему сойдёмся на том. что по Писанию это не верно и всё, пусть приносят?
    По любви к ближнему ему надо говорить о Христе. Чтобы человек, услышав, мог сделать выбор и покаяться, если уверует. И тогда уже он будет христианином и тд.

15. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,291
    Записей в дневнике
    2

Каких семи, когда человек вообще не очищался ни от каких - не будучи сознательно уверовавшим.

Если вы действительно заинтересованы в ясности, прочтите пророчество Иисуса (Мф.12:43-45; Лк.11:23-26),
    и вот посмотрите как я понимаю сие пророчество :Облако Mail.Ru
    если найдёте смысловую ошибку укажите на неё, проявите милость Христову, выведите заблуждающегося
    из заблуждения.

Ваши права