Страница 8 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 233

Тема: возлюби ближнего своего как самого себя!

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Мне совершенно неинтересно что там в РПЦ по этому вопросу, мне интересно что у Христа.
    Так мы же заповедь Христа обсуждаем, то есть слова Иисуса, так ведь? - и то, как разные люди эти слова понимают.
    Вы же и сами написали не только про Христа:
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Любить врагов своих и Христовых (...)
    Кстати, тут ведь можно поразмыслить и на тему: а может ли такое быть ваще, что человек - мой враг, но при этом он не враг Христу?
    Я не могу придумать такую ситуацию.
    Например, если чел ворует с моего огорода - он мой враг, можно сказать. Но при этом он же и враг Христу, враг заповедям Божиим, так ведь?
    И т.д. и т.п.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Один любит в носу ковыряться, а другой любит отнимать чужое, у Вас какая любовь к себе?
    Вот поэтому, кстати, есть перефразировка-уточнение библейской фразы.
    "Не делай другому того, что хочешь себе: у вас могут быть разные вкусы".

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Кстати, тут ведь можно поразмыслить и на тему: а может ли такое быть ваще, что человек - мой враг, но при этом он не враг Христу?
    Запросто. Если Ваш враг исполняет заповеди на самом деле, а Вы только на словах к примеру, то ясно кто кому враг.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

… а младенцев мы крестим по вере крестных ...
    Вопреки слову Христа...
    19 ..судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Деян.4
    ..не вступай в словопрения и в споры, где разногласия, где люди поврежденного ума, удаляйся от таковых..

4. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,285
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вопреки слову Христа...
    явную подмену чинят и актёрское мастерство, ибо иначе не назовёшь отречение от сатаны за другого человека.
    Оскверняют дом Божий, и на Суду Праведном эти не скажут : "Господи, нам никто не говорил, никто не вразумлял", ибо я свидетельствовать буду
    как и сейчас против этих беззаконников!
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

5. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … а ежели крещен НЕ будет?..
    … что там в Библии говорится о НЕ родившихся свыше?..
    Библия говорит устами Христа - Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Они еще не осознали, что есть грех и не согрешили - также осознанно.
    За что же их судить?
    ..не вступай в словопрения и в споры, где разногласия, где люди поврежденного ума, удаляйся от таковых..

6. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

написанное не есть жизнь ?
    Удар ногой в печень и описание удара ногой в печень, это одно и то же?
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    это вы выдумываете и приписываете моим действиям, что я допускаю жизнь без Христа.
    Зря вы так, это вам не на пользу.
    Спаси Христос!
    Тогда вопрос - что первично - встреча с Христом или исполнение заповедей? Иными словами, что является причиной, а что следствием - исполнение заповедей приводит к встрече со Христом или встреча со Христом и вызванное ей перерождение приводит к исполнению заповедей?

- - - Добавлено - - -

в то время как по отношению к "врагам Христовым" предписывается борьба вплоть до полного их уничтожения.
    Простите, но где этому учил Иисус?

7. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,285
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос -
    тогда ответ -Ин.20:29.

8. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    тогда ответ -Ин.20:29.
    Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем. Я спросил

Тогда вопрос - что первично - встреча с Христом или исполнение заповедей? Иными словами, что является причиной, а что следствием - исполнение заповедей приводит к встрече со Христом или встреча со Христом и вызванное ей перерождение приводит к исполнению заповедей?
    Что сложного в этом вопросе? Личная встреча со Христом (не обязательно Его для этого видеть) приводит к исполнению заповедей, или наоборот, исполнение заповедей приводит к тому, что человек узнает Христа? Что тут сложного? При чем тут блаженны не видевшие и уверовавшие? Я разве хоть слово про видеть и верить сказал?

9. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    2.
    "В нашей сегодняшней жизни всего лишь четверть века как соединились три вещи, которые раньше вообще не сосуществовали одновременно: свобода совести, книгопечатание и всеобщая грамотность. Слово Божие только сейчас для нас стало доступно в первоисточнике, по-настоящему стало входить в нашу жизнь. До этого мы воспринимали его в чьём-то пересказе.

Мы тащим за собой огромный чемодан наследия, который нести тяжело и бросить жалко. Он далеко не всегда помогает, иногда даже отягощает нас. Иначе говоря, есть много вещей, которые становятся средостением, препятствием между нами и Богом.

Не отказывайте себе в критическом мышлении
    Христианин вообще не имеет права отказываться от критического мышления, потому что иначе заблудишься.

«Делай как раньше» – это принцип, который вообще никогда не работает, в том числе в христианской жизни.
    Если ты сам не созидаешь собственных путей перед Богом, то пользоваться чужими, следовать им, в большинстве случаев либо не даёт никакого результата, либо даёт отрицательный" (священник Антоний Лакирев).
    Должна Вас огорчить - в смысле - не все тащат этот груз. Этим грузом я считаю предание православной церкви - где человеческие рассуждения часто затмевают истинное чистое слово Божье - Писание.

К слову - старцев не читала, а все Писание вообще прочла безо всякого сопровождения комментариями - которые уже потом разбирала. И которые также не все приняла, как истину, и все более отсеиваю..

И чем больше вникаю в Писание, тем больше оно для меня открывается. Что-то отбрасываю, что-то уточняю. Писание - живое слово. И обоюдоостро, да..

Но Вы чаще обвиняете в переписывании и приписывании, рубя налево-направо.. - чем пытаетесь вникнуть и принять - обвиняя тем самым Бога в небрежении к Писанию - как к Его слову.

10. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,285
    Записей в дневнике
    2
    Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем.
    ничто так не угашает дух, как суетные беседы, а повторение одного и того же именно суетно.

11. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    В этом кроется беда, ибо если не знаешь любви к себе, то отсюда вытекает и следующее, а именно: заповедь "возлюбить ближнего" основой имеет "любовь себя".
    Любой человек любит себя - больше или меньше. Даже если собирается закончить самоубийством. Это его протест против нелюбви к себе окружающего мира.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Любовь к себе - это по сути эгоизм.
    Когда находится в центре жизни человека, всех его помыслов и дел - да, эгоизм.

Но любовь к себе в меру здравого отношения к себе, как к творению Бога - одному из многих - вполне нормальна.

Ненависть к себе - это противление любви Божьей к Его созданиям. Хотя, ненависть - также есть проявление любви к себе, только выраженная как недовольство достигнутым. Некий вид эгоизма..

12. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    ничто так не угашает дух, как суетные беседы, а повторение одного и того же именно суетно.
    Иными словами, вы не знаете, что первично - встреча со Христом, настоящее покаяние и перерождение (рождение свыше) или исполнение заповедей? Если вы не знаете даже этого, то зачем лезете в непонятное, да еще и пытаясь создать видимость духовности? Вы ведь понятия не имеете, почему люди исполняют заповеди, особенно если это чревато серьезными проблемами. Впрочем, вы вряд ли понимаете, о чем я пишу. Поэтому скажу для остальных.

Исполнение заповедей без понимания воли Божьей, без наполнения Духом Божьим, бессмысленно, потому что без Него заповеди не имеют ни силы ни смысла. Зато когда человек приходит ко Христу, заповеди становятся для него благом, потому что помогают ему жить в воле Божьей. Всем благословений.

13. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    За что казнили - умертвили (проклятием ) ВДОВУ Сапфиру..."защитники" ВДОВ и сирот ?
    От приступа любви к деньгам !?

Клевещете на Писание и Апостолов и учеников Христа. Не проклинал, @Ружана, стыдно Вам поддерживать такую клевету!

Петр сказал то, что показал Дух Святой! И Вы оба хулите Его!

14. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,285
    Записей в дневнике
    2
    Иными словами, вы не знаете
    вы вольны думать что вам вздумается, в том числе и обо мне, только ищите себе пользы во всём,
    пользы в спасение души, ибо время кончается.
    Спаси Христос!

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    @Ружана, стыдно Вам поддерживать такую клевету!
    Я поддерживаю вдумчивость и рассудительность.
    А рабоумие толкованиям "от ветра головы чужой" не поддерживаю.
    Я намерена быть благомысленной, как верийцы, которые ежедневно "исследовали Писание, точно ли это так" (Деяния 17:11).

"В нашей сегодняшней жизни всего лишь четверть века как соединились три вещи, которые раньше вообще не сосуществовали одновременно: свобода совести, книгопечатание и всеобщая грамотность. Слово Божие только сейчас для нас стало доступно в первоисточнике, по-настоящему стало входить в нашу жизнь".

Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.
    В узком смысле критическое мышление означает «корректную оценку утверждений». Одно из распространённых определений — «разумное рефлексивное мышление, направленное на принятие решения чему доверять и что делать».

Ваши права