Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 233

Тема: возлюби ближнего своего как самого себя!

1. #1 (6262850)
    Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2

возлюби ближнего своего как самого себя!

Тема такая:
    мы, рождённые во Христе по крещению даём обеты Господу, и выполнение обещанного
    есть проявление любви к самому себе (поясню на примере: если человек нам пообещавший нечто не станет выполнять обещанное,
    то каким бы близким не было к нему расположение, он утратит доверие в наших глазах)
    .
    Видя других по внешним признакам (крестик на шее) крещёнными во Христе,
    но по делам их они являют что служат сатане (поклоняются маммоне, идолам), и когда проявляешь к ним заботу
    напоминая о Боге, о данных Ему обетах по крещению, суть проявляешь заботу к ближнему видя как он совратился от пути истины,
    сталкиваешься с тем, что на твою заботу о ближнем (ведь именно в этом забота как о самом себе, что бы спасти самое ценное- душу)
    он реагирует неадекватно : говорит что ничего Богу не обещал, крестили его когда ничего не понимал (суть отречение от Христа,
    ибо в настоящий момент уже понимает же), некоторые вовсе реагируют агрессивно, нападают с истовым желанием причинить вред (поцарапать лицо, либо наносят удары),
    как вот с такими быть, как проявлять о них заботу возвращая их на путь спасения?
    Или они не есть ближние только по тому что крестик носят и окунали их в купель, но по духу вражие ?
    Встречал мнение при котором их относят к псам и свиньям (Мф.7:6), но как то воспринимать их псами и свиньями не позволяет то, что они крещены во Христа.

Как вы видите такое: с нами ли они, ближние ли они наши по признакам Христовы, а по духу диавола?!
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

2. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Тема такая:
    мы, рождённые во Христе по крещению даём обеты Господу, и выполнение обещанного
    есть проявление любви к самому себе (поясню на примере: если человек нам пообещавший нечто не станет выполнять обещанное,
    то каким бы близким не было к нему расположение, он утратит доверие в наших глазах)
    .
    Видя других по внешним признакам (крестик на шее) крещёнными во Христе,
    но по делам их они являют что служат сатане (поклоняются маммоне, идолам), и когда проявляешь к ним заботу
    напоминая о Боге, о данных Ему обетах по крещению, суть проявляешь заботу к ближнему видя как он совратился от пути истины,
    сталкиваешься с тем, что на твою заботу о ближнем (ведь именно в этом забота как о самом себе, что бы спасти самое ценное- душу)
    он реагирует неадекватно : говорит что ничего Богу не обещал, крестили его когда ничего не понимал (суть отречение от Христа,
    ибо в настоящий момент уже понимает же), некоторые вовсе реагируют агрессивно, нападают с истовым желанием причинить вред (поцарапать лицо, либо наносят удары),
    как вот с такими быть, как проявлять о них заботу возвращая их на путь спасения?
    Это те за которых просил Иисус:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:44)
    Как вы видите такое: с нами ли они, ближние ли они наши по признакам Христовы, а по духу диавола?!
    Друг мой. Давай рассмотрим место из писания, в котором есть ответ на твой вопрос.
    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
    30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
    31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
    32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
    33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
    34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
    35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
    36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
    37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
    (Лук.10:26-37)

Чтобы были более понятны обрзы в притче сей то в Самарянине Иисус показал Спасителя. в едва живом - грешника. разбойники - духи злобы поднебесной....и т.д. Вопрос: для тебя лично кто из них ближе?

3. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от лонди Посмотреть сообщение
    Это те за которых просил Иисус:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших
    следует ли понимать ваши слова что среди крещёных во Христа есть враги у нас?

4. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    следует ли понимать ваши слова что среди крещёных во Христа есть враги у нас?
    О таких писали еще апостолы: 9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
    (3Иоан.1:9,10)
    18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
    (Фил.3:18)

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2
    О таких писали еще апостолы: 9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
    (3Иоан.1:9,10)
    18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
    (Фил.3:18)
    тут другое описано. Что среди них есть предатели, кто с начало принял Христа (без этого его не крестили бы), а затем
    обратился против под разными воздействиями врага.

Но я в теме пишу именно о тех, кто даже и не знает обетов крещения.
    К ним обращаю заботу как к самому себе, им напоминаю что крещение это духовное рождение христианина, и обеты
    данные Господу нужно выполнять, сатаны и всех дел его должно отрекаться.

6. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    тут другое описано. Что среди них есть предатели, кто с начало принял Христа (без этого его не крестили бы), а затем
    обратился против под разными воздействиями врага.

Но я в теме пишу именно о тех, кто даже и не знает обетов крещения.
    К ним обращаю заботу как к самому себе, им напоминаю что крещение это духовное рождение христианина, и обеты
    данные Господу нужно выполнять, сатаны и всех дел его должно отрекаться.
    Наверное вы писали имено об этом, но в переписке на форуме бывает так, что собеседники не всегда могут точно понять друг друга. Личное общение , напрмер по вацапу, более полезно. Как вы смотрите на то чтобы созвониться?

7. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2
    Наверное вы писали имено об этом, но в переписке на форуме бывает так, что собеседники не всегда могут точно понять друг друга. Личное общение , напрмер по вацапу, более полезно. Как вы смотрите на то чтобы созвониться?
    Я не волоку в этих технологиях, вацап и тому подобное.
    Что же касается сути темы, то в процессе общения мы устраняем недопонимания, разнотолки.
    Если мы по телефону порешаем, то другие христиане останутся вне ведения, а на форуме, хоть кто то,
    но может почитать (конечно очень удручает онлайн форума, очень настораживающее число посещающих из всех нуждающихся в спасении).
    Спаси Христос!

8. Ветеран
    7,565
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, то хорошо, что хоть кто-то нашелся, кто всерьез заговорил о крещенских обетах.

Выскажу свое имхо-мнение на поставленный вопрос.
    Можно ли напомнить крещеному о его обетах? - Да, это достойно и правильно, если это высказать:
    - ОДНОКРАТНО,
    - ПО ДЕЛУ (ну, то есть, вы застукали сего р. Б. за каким-то непотребством, и по этому случаю высказали, что он вообще-то давал обеты...).

В случае, если человек (как бы помягче?) в ответ послал Вас по адресу, не говорите с ним больше о религии (и его обетах в особенности) достаточно длительный срок.
    И забудьте о его положении на религиозной шахматной доске.
    Это уже ЕГО СОБАЧЬЕ ДЕЛО, а не Ваше.
    Ведите себя с ним абсолютно нейтрально-доброжелательно.
    Надо помочь - помогите.
    Не надо - не суйтесь.
    И ни чем ему не вредите. (В т.ч. обсуждением с кем бы то ни было его попранных обетов).
    Никоим образом не записывайте его в чада дьявола.

Тогда он будет вам в полном и точном смысле ЯКО ЯЗЫЧНИК И МЫТАРЬ. Которым надо по возможности благовестить, но НИКОИМ ОБРАЗОМ не навязываться.
    Лучшее им благовестие на ТАКОМ этапе - это просто благожелательная религиозная НЕЙТРАЛЬНОСТЬ.
    Потом может наступить и другой этап. Но не сейчас.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

9. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Андрей, то хорошо, что хоть кто-то нашелся, кто всерьез заговорил о крещенских обетах.

Выскажу свое имхо-мнение на поставленный вопрос.
    Можно ли напомнить крещеному о его обетах? - Да, это достойно и правильно, если это высказать:
    - ОДНОКРАТНО,
    -
    Добрый вечер!
    Так и есть : однократно, я общаюсь со всеми, вижу компанию подхожу и довожу суть.
    Напомню по месту уже почти забытое выражение :" креста на тебе нет!"- это же напоминание и оно весьма действенно,
    что как поговорка на слуху было в народе, а ныне на это напоминание услышишь в ответ : да я ничего не понимал когда меня крестили,
    и он прав же.

Вот с этими как быть, что это за явление?, я же не праздно интересуюсь, ибо знаю что вообще протесты выражают, искренние даже дома
    родителям (так же группами лиц у резиденций епископата там разного), что без их мнения их крестили, и тем опасно это всё, что таких поголовно.
    Что это вообще такое, если их даже врагами некоторые называют, псами, свиньями, но ведь они крещены во Христа, как это разуметь?!

10. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    тема не о технологии !
    про технологии ты сам первый заговорил. я только ответил.
    а о спасении души через следование заповедям Христа
    Об этом четыре авангелия написаны. Ты решил пятое озвучить? Или мы по теме говорить будем, которую ты озаглавил так:Тема: возлюби ближнего своего как самого себя!

11. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2
    Или мы по теме говорить будем, которую ты озаглавил так:Тема: возлюби ближнего своего как самого себя!
    Под заглавием темы написана сама тема, не теряй разум, он нам от Христа, береги его.

12. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Тема такая:возлюби ближнего своего как самого себя!
    О чём гласит эта заповедь. О том, что к примеру я должен любить ближних, как самого себя. Но увы если любви нет к себе то и других я должен любить, как не имеющий любви к себе то есть ненавидеть. И претензии предъявлять кому либо из ближних мы не можем так, как попутаем по заповеди.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:25-27)

И что теперь вы, я, мы будим делать с этим. Я должен ненавидеть и одновременно любить. Вы что скажете?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

13. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,356
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Вы что скажете?
    Я вопрос задаю в теме: что по заповеди мы должны любить ближнего как себя,
    как себя любить в начале привёл пример, ближний тот, кто такие же имеет нужды,
    суть спасение души, то есть крещённый во Христа, но даже обетов крещения не знает.
    При проявлении заботы о нём он проявляет агрессию....
    В теме всё суть описано.

14. Ветеран
    7,565
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Так и есть : однократно, я общаюсь со всеми, вижу компанию подхожу и довожу суть.
    Напомню по месту уже почти забытое выражение :" креста на тебе нет!"- это же напоминание и оно весьма действенно,
    что как поговорка на слуху было в народе, а ныне на это напоминание услышишь в ответ : да я ничего не понимал когда меня крестили,
    и он прав же.

Вот с этими как быть, что это за явление?, я же не праздно интересуюсь, ибо знаю что вообще протесты выражают, искренние даже дома
    родителям (так же группами лиц у резиденций епископата там разного), что без их мнения их крестили, и тем опасно это всё, что таких поголовно.
    Что это вообще такое, если их даже врагами некоторые называют, псами, свиньями, но ведь они крещены во Христа, как это разуметь?!
    Да, Андрей, теперь я понял получше, что Вас напрягает. И признаю правоту постановки вопроса, его серьезность.
    Но!
    Простите, если дам не очень хороший совет. Я бы отложил этот вопрос, предав его Божьему суду.
    Я скажу так: это ИХ собачье дело, а не мое. Мое собачье дело - следить за собою.

А с линией поведения в отношении таких людей мы с Вами вроде согласились.
    С нас довольно.
    Надо МИНИМАЛЬНО НАГРЕШИТЬ по отношению к ним. И это (вероятно) МАКСИМУМ того, что мы можем для них сделать.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

15. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    если человек нам пообещавший нечто не станет выполнять обещанное,
    то каким бы близким не было к нему расположение, он утратит доверие в наших глазах
    чтоб стать плохим для человека
    всегда всё делай для него
    потом один разок не сделай
    и всё и ты уже плохой

Ваши права