Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Новый мир

1. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Георгий Петров 2

Мы наш, мы Новый мир построим … (из песни).

Струятся мысли сквозь сознанье труху словес фильтрует Слово … в душе творится мирозданье скреплённое Заветом Новым. А жизнь земная - продолженье Его Пути во мраке ночи для тех, в ком духом состраданья живут слова: "о Авва, Отче"

Поселившись в душе Духом Святым Слово Божье (Истина=Бог есть Любовь), становится той «скалой», на которой выстраивается «обитель» Бога – идеология, при которой дух человеческий делается «причастником Божественного естества», питая душу и открывая ей Божественную жизнь как Воплощение Истины.

Бытие Истины в душе человеческой становится и человеческой жизнью как таковой. Существующий в мире «порядок вещей», определяющий плотское бытие как обмен энергией и веществами, подвергается ревизии и переосмыслению. Человек начинает чувствовать свою личную (особенную) роль в планах Бога, а жизнь собственную – как осуществление этих планов и единственно возможный вариант СО существования в вечности, где кроме чистого (Любовь – любовь) обмена отношениями Отца и сына присутствует ещё и некий «должностной» план бытия, некое место, предуготовленное ему, как конкретному человеку в создаваемой Богом Церкви (сфера разума, ноосфера), которой предназначено заменить собой мир ангельский, мир служебных духов, созданный Богом изначально.

И если душа (как женщина) способна понять, что, рождая ребёнка (дух) для Бога, она гарантирует самой себе вечное бытие как СОучастница Его планов (будет мне по Слову Твоему), то разум (как мужчина), оправдывая своё название (муж и чин), должен не только любить душу свою, как муж - мир внутренний, наполняя его сокровищами Небесными, но и принимать участие (по чину своему) в делах внешних – хранению и защите этого мира от бесовских посягательств, мира «злобы под Небесной».

При своём земном существовании человек уже учится жизни вечной. Главной при этом является его способность (дарованная духом понимания и Любви) видеть в самом себе этих бесов и «слышать» пагубность предлагаемое ими «блаженство» бытия плотского. Само телесное бытие при этом не отрицается, но духовная система ценностей, выстаиваемая для внутреннего употребления (Царствие Небесное) защищается со всей силой жизненного инстинкта сохранения своей души, ибо иное бытие (обслуживание и удовлетворение плоти) по сути своей есть смерть её.
    Ангелы и бесы по Писанию это не существа
    Ангелы это подсказки данные в Писании и направляющие к истине, а бесы наоборот заблуждения человеческие при чтении Писания, да и вообще в мировозрении многих христиан

2. Православный Аватар для Andron
    3,658
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение

Мне одно хочется спросить. Людям не нравятся иконы. Вы зачем их дразните ими? Вы только провоцируете. Говорите о Любви, а впереди икону держите.
    А мне нравятся иконы .Особенно старинные ...они как-то по детски наивные, особенно византийские иконы.
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

3. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    ЛЮБОЕ слово, сказанное ВАМИ лживо, если Вы не знаете ИСТИНЫ .... согласны?
    Любое слово, произнесенное не носителем Абсолютной Истины, а таковым был только Христос, лживо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    ибо иное бытие (обслуживание и удовлетворение плоти) по сути своей есть смерть её. [/FONT][/COLOR]
    Скажите, потребление материальной пищи и мытьё в бане ведет к гибели души?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Наличие ИСТИНЫ в душе человека определяется ЗНАНИЕМ Её.
    Да, но а судьи кто? Сам ли себя человек хвалит, или похвала у него от Господа.....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

5. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    А мне нравятся иконы .Особенно старинные ...они как-то по детски наивные, особенно византийские иконы.
    А мне тату нравится.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

6. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,962
    В беседку.......
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

7. Временно отключен
    Записей в дневнике
    4

Воплощение Слова Божьего

Георгий Петров 2

Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6).
    -----------------------------------------------

Евангельский текст, свидетельствуя о «явлении Христа народу» при Крещении, рассказывает о сошествии Духа Святого на Того, кто Сам станет Крестить Духом Святым, Кто был раньше Крестившего Его в воде, и Кто являет Самим Собой невидимого раньше Бога, которого не приняли фарисеи и книжники. Принявшим же Его Он дал власть быть чадами Божьими, Родившимися не от плоти и крови, но от Бога как дух от Духа.

Бог образовал Себя и явил Этот Образ нам не как грозную Силу и Волю, но всё Своё всемогущество направил на то, чтобы проявить Себя как простую Отцовскую Любовь к детям Своим. И на Крестные страдания Он пошел Сам, чтобы подобная перспектива не грозила человеку, и чтобы мы всегда помнили о том, что нет смерти для детей Его духовных… что Царствие Божие ожидает нас, если обитель для Бога на камне Истины мы строим в душе своей.

Человек создаётся Богом как мера всех вещей, как сумма всех отношений, как возможных, так и НЕ возможных… В конце концов как единственная (венец Творения) мера отношений к Истине, Богу, Жизни и себе самому.

Истинный Бог Вочеловечился в нашем мире Словом Своим, Которое и есть Истина. Такую Истину (Бог есть Любовь) не способно принять обыденное сознание, существующее в рамках телесного бытия, питающееся хлебом земным. Но ведь есть такие люди, которых не удовлетворяет скотское (по сути) бытие. Они мечтают о жизни иной, вечной, и в мыслях своих устремлены за пределы земного существования, потому что думают о цели и смысле их собственного бытия.

Именно ради этих людей и посетил Бог Землю нашу. Именно их Он назвал «солью» Земли, придав их существованию особый смысл: быть светильниками во тьме, свидетелями Славы Господней, помогать людям осознавать самих себя. Окружающим их людям зачастую невидима та внутренняя работа, которая происходит в их душе. Они немного «странные», как бы «не от мира сего». Осознание своей духовной нищеты и стремление усвоить самим себе «правду» бытия делает их преследуемыми за «инаковость» мышления, «гонимыми» из мест религиозных собраний.

Они постоянно ведут внутренний диалог в попытке объяснить самим себе для чего создана вселенная и причину своего появления в этом мире. Собственная смерть, как результат пребывания во плоти, совсем не устраивает человеческое сознание, так как она выглядит бессмысленной в рамках представлений о громадности и организованности окружающего его мира.

Человек ищет и находит простое объяснение самому факту личного бытия: существует некая цель и смысл его существования, и эта цель сама по себе перекрывает временные и пространственные отрезки любой протяжённости, поскольку задана и разрешается она из иного бытия, предшествующего бытию нашей вселенной.

Фантазия, исторические знания и культурный слой служат той почвой, на которой человек выстраивает фундамент своих представлений о ином мире, где его существование не ограничено рамками времени, и о таком творческом сознании, которое способно создать человека, как «отображения» собственных взглядов на жизнь как таковую.

Поскольку собственные измышления ничем не ограничены и не требуют немедленного их воплощения, человек способен вести поиск в широком диапазоне идей, отыскивая такую из них, которая служила бы как основанием бытия иного сознания, так и надеждой на его вечное существование.

Самосохранение, продление своего бытия в вечности (сколь угодно долго) требует от мыслящего существа выбора представлений о том, что же, собственно, может быть в мире такого, что имеет право на саму вечность, что может гарантировать ему самому жизнь вечную. Что именно может существовать ВНЕ его самого, но быть таким «страховым полисом», такой (умозримой) гарантией, которую просто необходимо иметь в своём собственном «арсенале» взглядов, «точек зрения», какую можно было бы использовать в целях выживания.

Вполне понятно, что отсутствие способности иметь такие представления и такую вот «потенцию» видеть самые разные приёмы и методы рассуждений определяют саму невозможность осмысленной деятельности и целеполагания собственного бытия. Да и определить самого себя как личность, имеющую самосознание и волю, такое «сознание» не способно.

Осознанность появляется лишь с пониманием того, что временное бытие плоти не есть жизнь, как способ существования себя самого, что собственная душа — это не служанка плоти, но самодовлеющее сознание, занятое познанием истинных реальностей бытия.

ЖИЗНЬ как Воплощаемая Истина, наиболее полно отвечает предъявляемым требованиям, поскольку оправдывает не только бытие мира, но и своё собственное существование. Она даёт надежду на жизнь иного сознания, первичного по отношению к собственному, но «протянутому» в вечность.

Абсолютной Истиной Она становится тогда (и ТОЛЬКО тогда) когда способом Её существования становится собственное бытие как отражение Божественного отношения к миру и людям, жизнь как Её вочеловечение.

Любовь, как желание блага жизни иному сознанию, служит в этом случае единственным критерием цели и смысла как собственного бытия, так и всего многообразия форм и проявлений окружающего мира, в котором человек выстраивает самого себя и свои отношения с Богом, миром и людьми по предложенному Образцу — Вочеловечившемуся Богу — Христу Иисусу.

«Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет». (Иоан.14:7—17).

Бог, проявляя Себя во вне в форме Пути, Истины и Жизни, единственным смыслом Творения видит создание другой разумной личности, наделяя её способностью к познанию и устроению самой себя и своего внутреннего мира, который становится образом и подобием Царства Божьего.

Там, где жизнь объявлена жертвой за грехи рода человеческого, где страдания и смирение стало признаком «богоугодного» бытия, сын человеческий (христианин) прозревает Преображение души своей и жизнь вечную как большое дерево, выросшее из малого семечка веры в Истину, в котором Слово Божье и птицы Небесные совьют свои гнёзда.

Мир, «сотворённый» лукавым в людском сознании, имеет содержанием своим смерть и не способен познать Божью Истину. Ветхозаветные писания — ДО Воплощения. «Отныне» содержанием жизни человеческой становится сама возможность бытия Слова Божьего в душе своей, способной поверить, понять и принять Истину, и на этом основании построить собственный мир как систему отношений — Царство Истины в себе самом.

Только Рождаясь от Духа Святого в жизнь вечную, мы становимся сынами Божьими, сохраняя всю полноту своего предназначения в вечности и обретая самосознание и волю — свойства личности.

Пределом познания естествоиспытателя всегда будет цифра. Это и послужит доказательством, что физический мир по сути — цифровая машина (компьютер). Но Бог НЕ есть цифра. По вере в Слово Своё Он выводит человека из мира цифровых отношений в мир ДУХА, в мир, выстроенный на Истине, а связь с этим миром и Самим Собой (дверь) находится в душе нашей, в которой Бог и выстраивает «обитель» Свою.

Царство Божье «берётся приступом», личным усилием (постом и молитвой) и верой в Истину, явленную Самим Богом Воплощением, Крестом и Воскресением. «Таким образом, Отец и Сын во Святом Духе в тех, к кому Они приходят и обитель в ком поистине делают, бывают видимы и постигаются несомненно, неизменно, во едином свете (как ипостаси) … познаваемые». Eth 10.891—894 (Симеон Новый Богослов).

Когда правильные мысли поселяются в голове, с людьми начинают происходить правильные вещи.

Рождение от Духа Святого духа человеческого в жизнь вечную есть несомненный акт личного Богообщения. Это и есть «якорь Спасения», Свет Истины, горящий в душе человеческой, который не способна поглотить никакая тьма.

Истина не только определяет цель и смысл нашего собственного бытия, но и по воле нашей становится единственной властью, ведущей человека по жизни, как существование «дорожной карты» ведёт путника. «Врата» стоят внутри, а не снаружи, лишь вера открывает Путь, и чем он уже, тем шире можно крыльями взмахнуть.

Как деревянный человечек, проткнувший носом котелок, за ветхой тканью бытия я вижу бытие иное. Я вижу дверцу, и замОк — преграду к жизни вечной. Однако знаю я, что ключ к замку распятием хранится. Весь мир — театр, а я — актёр, с трудом играющий написанную роль в надежде на скупую похвалу и руку, поднятую в знак благословенья.

…Начался снег. Самый первый. Снежинки были крупными и очень красивыми. Я остановился под фонарём и, рассматривая их, думал: «Миллионы лет идёт снег. Миллиарды миллиардов снежинок упало на землю за это время. Все они разные, каждая прекрасна, хотя судьба её упасть и растаять».
    — Господи, — произнёс я мысленно, — если Ты о снежинках подумал, то как же Ты печешься о душе человеческой.
    В тот же миг, будто столб голубого огня опустился на меня. Наслаждение, которое я ощутил, — НЕОПИСУЕМО.
    — Так и умереть можно, — сказал я, — умереть от счастья.
    Постепенно померкнув, это состояние прошло, но Голос на прощание сказал мне:
    — Помни, что о КАЖДОМ человеке, а не только о тебе.

Картина ВВ Дорофеева

8. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Царство Божье «берётся приступом», личным усилием (постом и молитвой)
    Со всем можно было бы согласится, хотя и очень сложно написано, но вот это ошибка.

Царство Божие берется Силой, Усилием, но не своим, а Божьими и Силой и Усилием.

Цитата из Библии:
    Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога,
    (Псалтирь 61:12

И кто этого не понимает, тот будет бродить в пустыне проб и ошибок, и или погибнет, или все же найдет, что Сила у Бога.

9. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Сообщение от Георгий ПетровЦарство Божье «берётся приступом», личным усилием (постом и молитвой)

Со всем можно было бы согласится, хотя и очень сложно написано, но вот это ошибка.
    Это не ошибка. Это теоретическое христианство, в котором много рассуждений, но нет действия Божьего и Его силы. Вот и вертится все вокруг теории, которую никогда не проверяют опытом. Поэтому ошибки никому не интересны, ведь главная цель такой теории, убедить человека в том, что он прав. Всегда. И именно он определяет волю и характер Бога. Какие назначит, такие и будут в его воображении. А как на самом деле... Этот вопрос не помещается в разум теоретиков. Слишком сложен. Да и жить мешает.

Пределом познания естествоиспытателя всегда будет цифра. Это и послужит доказательством, что физический мир по сути — цифровая машина (компьютер). Но Бог НЕ есть цифра. По вере в Слово Своё Он выводит человека из мира цифровых отношений в мир ДУХА, в мир, выстроенный на Истине, а связь с этим миром и Самим Собой (дверь) находится в душе нашей, в которой Бог и выстраивает «обитель» Свою.
    Бог делает что-то по вере в слово Свое. Что еще ожидать от теоретика.

10. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Бог делает что-то по вере в слово Свое. Что еще ожидать от теоретика.
    Вера без дел мертва. Теорией сын не будешь.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Вера без дел мертва. Теорией сын не будешь.
    27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
    28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Иоан.6:27-29).

12. Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Я просил у Вас советов?
    вас просили постить свою галиматью на форуме?
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

13. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Царство Божие берется Силой, Усилием, но не своим, а Божьими и Силой и Усилием.
    Что верно, то верно...

Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем,а благодать Божия, которая со мною.(1Кор.15:10)
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Что верно, то верно...

Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем,а благодать Божия, которая со мною.(1Кор.15:10)
    На сегодня это одна из самых основных ошибок не находящих Царство Небесное. Они ищут в своих усилиях, точно как и евреи, до Христа, а нужно искать в Милости Божьей...

Что в общем-то и возвестил Иисус как Евангелие Милости.

Ваши права