Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Создание Мира. Космогония.

1. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,043
    Записей в дневнике
    1
    Но о чем, собственно, эта тема? Что обсуждается?
    Спаси и вразуми, Господи

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Но о чем, собственно, эта тема? Что обсуждается?
    Цитата Сообщение от Unsainted Посмотреть сообщение
    В начале религиозной деятельности практически у каждого образованного человека так или иначе возникают вопросы: Из чего все произошло? Как возник этот мир? Многие верующие-материалисты, прочитав Библию или же услышав рассказ о "сотворении" Богом мира, вдруг начинают задумываться: "как же это, раз все сотворил Бог, тогда кто же сотворил Бога?" Но их вопросы остаются без ответов, и они идут по трем путям: забывают о них и следуют недоказанным постулатам, отказываются от христианства и становятся атеистами или ищут ответы путем долгих и упорных рассуждений.
    Обсуждается вопросы возникновения мира "путем долгих и упорных рассуждений".
    Unsainted предлагает вариант космогонии, а я предлагаю искать ответы в Библии, что пока не получилось у нее.

Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Вопросы остаются:
    - где находится "точка" относительно Бога, то сжимаясь, то расширяясь и превращаясь в обители-пространство? (с чем я не согласен, потом станет понятно, почему)
    - где находится Бог, относительно "точки"?
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … в НЕ бытие ...
    Для себя я нашел объяснение в словах Иисуса Христа: "Бог есть дух" /Иоан.4:24/.

Дух - это естество, "природное состояние", ипостась Бога.

Когда не было никого и ничего, Он был один (и есть один) - без края, без меры, без начала...
    Созданного пространства не было.
    Он Сам - безмерное, бескрайнее пространство - беспредельный Дух.

Эту Его беспредельность можно назвать недром, лоном и другими словами, которыми описывают то, что находится внутри чего-либо
    (в недре Его и то, что вы пока называете точкой БВ).

Все, что "однажды" произошло, произошло внутри Духа - в лоне, недре Его.

Без такого понимания однобожия не будет правильного понимания единобожия.
    И не понять, где и как возник этот мир.

3. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,043
    Записей в дневнике
    1
    ВикторКоваленко

Обсуждается вопросы возникновения мира "путем долгих и упорных рассуждений". Unsainted предлагает вариант космогонии, а я предлагаю искать ответы в Библии, что пока не получилось у нее.
    Так в Библии и описывается космогония. А в чем проблема?

По-Вашему однобожие и единобожие не одно и то же? Насколько мне известно, в русском языке слова "однобожие" нет.

Мир не мог возникнуть "где" и "как" ибо в момент его возникновения не было ни времени, ни пространства.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Обсуждается вопросы возникновения мира "путем долгих и упорных рассуждений".
    Unsainted предлагает вариант космогонии, а я предлагаю искать ответы в Библии, что пока не получилось у нее.

Для себя я нашел объяснение в словах Иисуса Христа: "Бог есть дух" /Иоан.4:24/.

Дух - это естество, "природное состояние", ипостась Бога.

Когда не было никого и ничего, Он был один (и есть один) - без края, без меры, без начала...
    Созданного пространства не было.
    Он Сам - безмерное, бескрайнее пространство - беспредельный Дух.

Эту Его беспредельность можно назвать недром, лоном и другими словами, которыми описывают то, что находится внутри чего-либо
    (в недре Его и то, что вы пока называете точкой БВ).

Все, что "однажды" произошло, произошло внутри Духа - в лоне, недре Его.

… а вот один форумчанин на нашем форуме считает, что Бог есть Любовь …

… в Предвечьи существовала Пресвятая Троица (Отец, Сын и Дух Святый) и промеж Них была така любовь, что уже тогда можно было сказать, что Бог есть Любовь, НО!..
    … любви было столь много, что Бог НЕ смог вобрать ея всю …
    … и тогда Пресвятая Троица решила избыток любви пустить на сотворение (перевести из НЕ бытия в бытие) все то, что Вы видите сейчас округ себя (Вашу обитель) и плюсом еще множество обителей других, и назвать ВСЕ это домом Отца ...

5. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … а вот один форумчанин на нашем форуме считает, что Бог есть Любовь
    … в Предвечьи существовала Пресвятая Троица (Отец, Сын и Дух Святый) и промеж Них была така любовь, что уже тогда можно было сказать, что Бог есть Любовь
    Промеж Них был Бог-Любовь? Четвертый?
    И где они были в "Предвечьи"?

1. А Кто из трех источник "Любви" и Кто из трех не смог вобрать?
    2. Бог не Всемогущий?

… а вот один форумчанин на нашем форуме считает, что Бог есть Любовь …
    … в Предвечьи существовала Пресвятая Троица (Отец, Сын и Дух Святый) и промеж Них была така любовь, что уже тогда можно было сказать, что Бог есть Любовь, НО!..
    … и тогда Пресвятая Троица решила избыток любви пустить на сотворение (перевести из НЕ бытия в бытие) все то, что Вы видите сейчас округ себя (Вашу обитель) и плюсом еще множество обителей других, и назвать ВСЕ это домом Отца ...
    А если заменить слово Любовь на Путь?

Голосовали, чтобы назвать домом Отца?
    Решение где-то записано?

Меня сейчас другое интересует.
    Становятся ли понятней слова Соломона:
    - "...дом, который я строю, велик, потому что велик Бог наш, выше всех богов. И достанет ли у кого силы построить Ему дом, когда
    небо и небеса небес не вмещают Его?" /2Пар.2:,5,6/.

Не Он в созданном пространстве, а пространство создано в Нем - в бескрайнем Духе.

6. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Промеж Них был Бог-Любовь? Четвертый?
    И где они были в "Предвечьи"?

1. А Кто из трех источник "Любви" и Кто из трех не смог вобрать?
    2. Бог не Всемогущий?

Голосовали, чтобы назвать домом Отца?
    Решение где-то записано?

Не Он в созданном пространстве, а пространство создано в Нем - в бескрайнем Духе.
    … Бог Един, НО!..
    … в трех лицах: Отец, Сын и Дух Святый …
    … и связывает Их воедино любовь (1*1*1=1) …

… Предвечие - тринадцатое измерение нашего двенадцатимерного пространства-времени …
    … вот там Бог и находится …

… 1) Они все втроем НЕ могли вобрать той любви, что была меж Ними …
    … 2) Бог обладает качествами, НО!..
    … ни одно из них НЕ может существовать в ущерб другим Его качествам …

… записано в Библии "в доме Отца Моего" …
    … записано со слов Иисуса, НО!..
    … я Ему ВЕРЮ!..

… в Боге нет ни атома от сотворенного Им пространства …
    … в противном случАе Ему НЕ потребовалось бы в день един творенья шестоднева сотворять благодать Свою и милость (которую Он назвал светом) ...

7. Цитата Сообщение от Unsainted Посмотреть сообщение
    Создание Мира. Космогония.

В начале религиозной деятельности практически у каждого образованного человека так или иначе возникают вопросы: Из чего все произошло? Как возник этот мир? Многие верующие-материалисты, прочитав Библию или же услышав рассказ о "сотворении" Богом мира, вдруг начинают задумываться: "как же это, раз все сотворил Бог, тогда кто же сотворил Бога?" Но их вопросы остаются без ответов, и они идут по трем путям: забывают о них и следуют недоказанным постулатам, отказываются от христианства и становятся атеистами или ищут ответы путем долгих и упорных рассуждений. Я выбрала третий путь и нашла ответ, удовлетворяющий меня на данном уровне развития, которым готова поделиться со всеми желающими, то есть с Вами.
    и как же ваши изыскания ответили на этот вопрос? Я их прочла,но там нет ответа.Воз и ныне там.
    Но их вопросы остаются без ответов, и они идут по трем путям: забывают о них и следуют недоказанным постулатам, отказываются от христианства и становятся атеистами или ищут ответы путем долгих и упорных рассуждений. Я выбрала третий путь и нашла ответ, удовлетворяющий меня на данном уровне развития, которым готова поделиться со всеми желающими, то есть с Вами.
    какой ОТВЕТ вы нашли? Что мир создал Бог? И что по разному это отражено в разных культурах? Для этого и билии достаточно.не понятно зачем вам космогония..Смысл то был в чем вообще?

8. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … Бог Един, НО!..
    Вы никогда не приходили к выводу, что сын не может "появиться" одновременно с отцом?
    Если назван Сыном, значит, "появился" "однажды".

О Сыне, в недре Отчем написано, а о Духе Святом - нет, можете сказать почему?
    Кто Святой Дух в "семье" Отца и Сына?

… Бог Един, НО!..
    … и связывает Их воедино любовь (1*1*1=1) …
    Ничего "Их" не связывает.
    Что может связывать одного?
    Он - Тот же.
    Это можно понять, решив вопрос, как безмерный, бескрайний Дух должен был и смог явить Себя в сотворенном пространстве?

… Предвечие - тринадцатое измерение нашего двенадцатимерного пространства-времени …
    … вот там Бог и находится …
    1. Что такое измерение, по вашему? Откуда взято определение? Мне о таком неизвестно.
    2. Возможно ли находиться в измерении? Или возможно находиться в пространстве?
    3. Почему в тринадцатом, а не в первом или нулевом?
    4. Если не было нашего двенадцатимерного пространства, значит, не было и тринадцатого. Где же был Бог до сотворения нашего пространства?
    5. Если не было тринадцатого измерения, значит, не было и предвечия . Опять вопрос где был Бог, когда не было и предвечия?
    Предвечие, если я правильно понимаю, категория времени, а не пространства и не может ответить на вопрос "где"?

Ваши права