Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 207

Тема: Когда нам ожидать второе пришествие Христа? (исключительно рассуждения!)

1. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Раз уж вы меня упомянули, то придется вступить в разговор.
    Могу извиниться и будете свободны.

Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Вы не пишите много, а то сказано:
    Прит.10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
    Напоминаю это не для того чтобы осадить или остановить. А для того, что если в малом прошло неверное рассуждение, то в конце будет неверный вывод. а значит ложь.
    Именно осадить или остановить и желаете.
    Вы не разобрались со своим истинным духовным пониманием, но позволяете себе обвинять в неверных рассуждениях других.
    В предыдущих постах я уже говорил в чем мое преимущество перед такими обладателями духовного знания, как вы - я исследую, а не передаю знание от Бога, как пророк или Апостол, на что вы претендуете. Это значит, что могу ошибаться на пути совершенствования знаний.
    А вы сразу заявляете об истинности и духовности своих. Поэтому вы связаны, и у вас нет путей для отступления - для исправления и уточнения.
    Так что, перечитывайте свои нравоучения сами, прежде чем кого-то пугать.

Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    И назвали ключем к пониманию. Вполне согласен с вами. Но вопрос, как вы понимаете в этом стихе слово "слышание"?
    Видите ли это очень важно знать, ведь от "слышания" приходит "вера". Иначе "ключ" может не подойти.
    А с Богомиловым вы, видимо, согласны в вопросе о ключе, поскольку к нему вопросов не возникло.

Итак, как вы понимаете слово "слышание"?
    Одно из значений - понимание, разумение (усилия и стремление к пониманию, разумению):

- "Когда же все дивились всему, что творил Иисус, Он сказал ученикам Своим: вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие.
    Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его" /Лук.9:43-45/;

- "
    При сем ученики Его забыли взять хлебов и кроме одного хлеба не имели с собою в лодке.
    А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
    И, рассуждая между собою, говорили: это значит, что хлебов нет у нас.
    Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце? Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните? Когда Я пять хлебов преломил для пяти тысяч, сколько полных коробов набрали вы кусков?
    Говорят Ему: двенадцать.

А когда семь для четырех тысяч, сколько корзин набрали вы оставшихся кусков. Сказали: семь.
    И сказал им: как же не разумеете?" /Мар.8:14-21/ ;

- "
    Выслушайте же рассуждения мои и вникните в возражение уст моих...
    Выслушайте внимательно слово мое и объяснение мое ушами вашими" /Иов.13:6,17/;

- "
    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
    Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
    И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах" /Деян.2:36-42/.

Вера в Бога - это понимание реальности существования Бога, основанное прежде всего на знании о Нем.
    Вера Богу - это восприятие, осознавание Его, как Творца того, что уже есть и ожидание того, что будет сотворено Им в будущем (ожидание исполнения слова Его и участие в делах Его для исполнения слова Его, чтобы невидимое еще, то есть, обещанное, запланированное исполнилось - стало видимым).

Итак, чтобы пришла вера,нужно чтобы прозвучало слово, а чтобы услышать/понять слово (чтобы было "слышание"), нужны усилия.
    Только потом появляется вера.

2. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Илия пророк свел с неба огонь и сжег
    - Если говорите о Книге 3-я Царств 18 глава
    '38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве..' ,

то можно увидеть, что эта 3-я Книга Царств не может быть от сил Бога, ибо содержит места, которые явно противоречат воле Божьей.

Глава 8
    '63 И принёс Соломон в мирную жертву, которую принёс он Господу, двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота. Так освятили храм Господу царь и все сыны Израилевы..'
    - Не может быть освящён храм Божий кровью убиенных невинных животных.

Глава 9
    '6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдёте и станете служить иным богам и поклоняться им,
    7 то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.'
    - Не может Бог посылать смерть и грозить истреблением.

Глава 11
    '11 И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему..'
    - Не может Бог испытывать негативные и отрицательные чувства, одно из которых - гнев.

Глава 12
    '24 так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми; возвратитесь каждый в дом свой, ибо от Меня это было. И послушались они слова Господня и пошли назад по слову Господню.'
    - Не могли быть в воле Божьей посланы сынам Израилевым такие исполнения Его планов, которые бы привели к столь большой несправедливости, могущей привести к войне.

Глава 15
    '29 Когда он воцарился, то избил весь дом Иеровоамов, не оставил ни души у Иеровоама, доколе не истребил его, по слову Господа, которое Он изрек через раба Своего Ахию Силомлянина..'
    - Не может Бог требовать истреблять людей.

Глава 16
    '1 И было слово Господне к Иую, сыну Ананиеву, о Ваасе:
    2 за то, что Я поднял тебя из праха и сделал тебя вождем народа Моего, Израиля, ты же пошёл путём Иеровоама и ввёл в грех народ Мой, Израильтян, чтобы он прогневлял Меня грехами своими,
    3 вот, Я отвергну дом Ваасы и дом потомства его и сделаю с домом твоим то же, что с домом Иеровоама, сына Наватова;
    4 кто умрёт у Ваасы в городе, того съедят псы; а кто умрёт у него на поле, того склюют птицы небесные.'
    - Опять же, не может Бог источать ненависть и посылать гибель.

Глава 18
    '12 Когда я пойду от тебя, тогда Дух Господень унесет тебя, не знаю, куда; и если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня; а раб твой богобоязнен от юности своей.'
    - Не мог пророк Илия, несущий весть Божию, - такое сказать, - что может быть убит Духом Господним.
    '21 И подошёл Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.'
    - И уж такие слова тоже не мог сказать Илия, - как же он может считать языческого идола могущим быть Богом ?
    '40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.'
    - Как может пророк Божий убивать, разве это не противоречит пожеланиям Бога ?

Глава 19
    '15 И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою через пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею,
    16 а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;
    17 кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасётся от меча Ииуева, того умертвит Елисей.'
    - Явно идёт речь о будущем исполнении воли Бога. И могут быть ли в его воли убийства ?

Глава 21
    '17 И было слово Господне к Илии Фесвитянину:
    18 встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришёл, чтобы взять его во владение;
    19 и скажи ему: «так говорит Господь: ты убил, и ещё вступаешь в наследство?» и скажи ему: «так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь»..
    ..21 Так говорит Господь: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.
    22 И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил Меня и ввёл Израиля в грех.
    23 Также и о Иезавели сказал Господь: псы съедят Иезавель за стеною Изрееля.
    24 Кто умрёт у Ахава в городе, того съедят псы, а кто умрёт на поле, того расклюют птицы небесные..'
    - Не могли быть такие достаточно злобные слова пророку Илье исходить от Бога.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение

Могу привести в пример Адама, который был образован из праха в третий вечный день (да и Христос восстал в в третий).
    Тогда не было ни животных, ни птиц, ни водного мира, и даже растений.
    Где об этом сказано в Библии?

Избранные остались избранными, потому что они "возлюбленные, ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны" /Рим.11:28,29/.
    В отношении к спасению нет различия между верующим иудеем и верующим эллином, а в отношении к избранию, евреи - первенцы, со всем, что положено первенцам по закону, в том числе и священством.
    Верующий и исполняющий эллин превосходит верующего, но не исполняющего иудея, но не превосходит исполняющего.

"Правовое" положение верующего эллина определено в Еф.2:19:
    - "вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу".
    Сограждане - вот, кто есть пришедшие к Богу из язычников (так будет до определенного времени).
    Неверующие израильтяне теряют спасение и стало быть избранничество (к спасению): Павел использует метафору сломаных ветвей (К Римлянам 11 глава).

Вы считаете, что верующие эллины должны выполнять закон, данный израильтянам?

1. Водным крещением не грязь телесная смывается с верующего, а душевная - всякие пороки и прочее:
    - "крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести..." /1Пет.3:21/.
    - "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного..." /Еф.5:25-27/.
    Вы неверно трактуете оба стиха. Павел говорит, что не вода спасает (смывание телесной грязи), а духовное крещение (омытие словом). Вспомним К Римлянам 1:20: невидимое Бога можно понять через созданное Им видимое. Очищение тела видимой водой - символ очищения души невидимым словом.

Пусть польется мое учение, словно дождь,
    пусть сойдут мои слова, как роса,
    словно ливень на зелень,
    как дождь на побеги. (Второзаконие 32:2)

Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. (От Иоанна 15:3).

В Израиле невеста церемониально очищалась водой перед выходом к жениху. Жених (Мессия) очищает невесту (верующих) словом, о чём Павел пишет в Еф. 5:26.

4. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Где об этом сказано в Библии?
    Быт.1:1 "В начале сотворил Бог... землю - речь идет о сотворении земли, на которой мы живем доныне.

Быт.1:2 "Земля же была безвидна и пуста..." - насколько была безвидна земля перед сотворением ее, описано в Быт.2:5,6 - не было растений и дождя для растений, потому что не было человека, чтобы выращивать и употреблять в пищу растения; тогда только выходящие из земли водные ручьи/потоки орошали землю.

Быт.2:4 "Вот происхождение... земли, при сотворении..." - начинается рассказ о сотворении нынешней земли.

Быт.2:4,7 "...в то время, когда Господь Бог создал землю и небо... образовал Господь Бог человека из праха земного..." - сотворение земли началось после завершения создания ее (образование, создание и сотворение - разные процессы). Создание земли началось с появления человека на земле.

Быт.2:8,9 "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого образовал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи...".
    Быт.1:12,13 "И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его...
    И был вечер, и было утро: день третий".

Касаясь темы добавлю, что по Ос.6:3, Господь явится тоже в третий день. Это то явление, которое называют пришествием с силою и славою великою, и которого ожидают во спасение, потому что настанет конец лукавому веку и будет излит поздний дождь /Пс.71/.

Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Неверующие израильтяне теряют спасение и стало быть избранничество (к спасению): Павел использует метафору сломаных ветвей (К Римлянам 11 глава).
    Понятное дело.

Вы считаете, что верующие эллины должны выполнять закон, данный израильтянам?
    Когда Апостол Павел писал об этом, верующие из язычников были только те, кто пришел к Богу Израилеву и исполнял закон, начиная с обрезания. Со "второй волной" обратившихся к Богу язычников было уже немного иначе.
    То есть, надо вникать к какой категории относились те или иные язычники в том или ином случае.

Вы неверно трактуете оба стиха. Павел говорит, что не вода спасает (смывание телесной грязи), а духовное крещение (омытие словом). Вспомним К Римлянам 1:20: невидимое Бога можно понять через созданное Им видимое. Очищение тела видимой водой - символ очищения души невидимым словом.
    Мы говорим об одном и том же, только разными словами, значит, и вы трактуете неверно.
    Надо мне было слово "смывается" поставить в кавычки, что ли.

Водное крещение - шанс начать жизнь с нуля - без грехов и пороков (вот я и говорю, что они смываются).
    Ясно, что с таким настроем погрузиться можно только после слова.
    Ныряльщики и с 10 метров плюхаются в бассейны, и в баню люди ходят с друзьями постоянно - только цели и результаты иные.

Вспомним К Римлянам 1:20: невидимое Бога можно понять через созданное Им видимое.
    Что означает выражение "невидимое Бога"?
    Интересует истинное духовное понимание.

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от SergeRus Посмотреть сообщение
    - Если говорите о Книге 3-я Царств 18 глава
    '38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве..' ,

то можно увидеть, что эта 3-я Книга Царств не может быть от сил Бога, ибо содержит места, которые явно противоречат воле Божьей.

Глава 8
    '63 И принёс Соломон в мирную жертву, которую принёс он Господу, двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота. Так освятили храм Господу царь и все сыны Израилевы..'
    - Не может быть освящён храм Божий кровью убиенных невинных животных.

Глава 9
    '6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдёте и станете служить иным богам и поклоняться им,
    7 то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.'
    - Не может Бог посылать смерть и грозить истреблением.

Глава 11
    '11 И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему..'
    - Не может Бог испытывать негативные и отрицательные чувства, одно из которых - гнев.

Глава 12
    '24 так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми; возвратитесь каждый в дом свой, ибо от Меня это было. И послушались они слова Господня и пошли назад по слову Господню.'
    - Не могли быть в воле Божьей посланы сынам Израилевым такие исполнения Его планов, которые бы привели к столь большой несправедливости, могущей привести к войне.

Глава 15
    '29 Когда он воцарился, то избил весь дом Иеровоамов, не оставил ни души у Иеровоама, доколе не истребил его, по слову Господа, которое Он изрек через раба Своего Ахию Силомлянина..'
    - Не может Бог требовать истреблять людей.

Глава 16
    '1 И было слово Господне к Иую, сыну Ананиеву, о Ваасе:
    2 за то, что Я поднял тебя из праха и сделал тебя вождем народа Моего, Израиля, ты же пошёл путём Иеровоама и ввёл в грех народ Мой, Израильтян, чтобы он прогневлял Меня грехами своими,
    3 вот, Я отвергну дом Ваасы и дом потомства его и сделаю с домом твоим то же, что с домом Иеровоама, сына Наватова;
    4 кто умрёт у Ваасы в городе, того съедят псы; а кто умрёт у него на поле, того склюют птицы небесные.'
    - Опять же, не может Бог источать ненависть и посылать гибель.

Глава 18
    '12 Когда я пойду от тебя, тогда Дух Господень унесет тебя, не знаю, куда; и если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня; а раб твой богобоязнен от юности своей.'
    - Не мог пророк Илия, несущий весть Божию, - такое сказать, - что может быть убит Духом Господним.
    '21 И подошёл Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.'
    - И уж такие слова тоже не мог сказать Илия, - как же он может считать языческого идола могущим быть Богом ?
    '40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.'
    - Как может пророк Божий убивать, разве это не противоречит пожеланиям Бога ?

Глава 19
    '15 И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою через пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею,
    16 а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;
    17 кто убежит от меча Азаилова, того умертвит Ииуй; а кто спасётся от меча Ииуева, того умертвит Елисей.'
    - Явно идёт речь о будущем исполнении воли Бога. И могут быть ли в его воли убийства ?

Глава 21
    '17 И было слово Господне к Илии Фесвитянину:
    18 встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришёл, чтобы взять его во владение;
    19 и скажи ему: «так говорит Господь: ты убил, и ещё вступаешь в наследство?» и скажи ему: «так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь»..
    ..21 Так говорит Господь: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.
    22 И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил Меня и ввёл Израиля в грех.
    23 Также и о Иезавели сказал Господь: псы съедят Иезавель за стеною Изрееля.
    24 Кто умрёт у Ахава в городе, того съедят псы, а кто умрёт на поле, того расклюют птицы небесные..'
    - Не могли быть такие достаточно злобные слова пророку Илье исходить от Бога.
    Бог ничего не требует - Он очищает землю от грешников осквернивших ее -получивших во владение
    и сегодня так же все

------------
    дух Божий творит и убивает сотворенное - создателем являясь - все права лицензированы

начинать надо со столпа огненного и облачног - что Он делал все -уничтожал всякого рода грешниов - как Египтян так и Израильтян нарушивших закон данный и вошедших в взавет с Богом

вы незнакомы с заветами -как заключается и входят в условие их и что будет если нарушаются

Адам нарушил завет - умер
    и Израиль нарушил завет - отвергнут

тем более грешники ктоорые ничего не хотят знать о Боге -чего ради они имеют право владеть землей ?
    земля принадлежит Богу - Он создал ее

чего ради вы стали заботится о грешниках ?

Бог спасает праведников
    и имеет дело с грешником только если он покается -чтобы сделать из него праведника

вы как нечитавший писаний -нету понимания линии писания самой главной - СВЯТОСТИ БОГА

а пророки и апостолы отражали святость ЕГО
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Бог ничего не требует - Он очищает землю от грешников осквернивших ее -получивших во владение
    и сегодня так же все

дух Божий творит и убивает сотворенное - создателем являясь - все права лицензированы

начинать надо со столпа огненного и облачног - что Он делал все -уничтожал всякого рода грешниов - как Египтян так и Израильтян нарушивших закон данный и вошедших в взавет с Богом
    – Зачем Богу очищать землю от грешников, если мир этот создан Им для развития душ человеческих и испытания их ?
    Вне всякого сомнения грешники - это люди, не достигшие высокого уровня развития и лишь находящиеся на этом пути.

Вы очевидно имеете ввиду Книгу Исход
    Исх. 13:21
    '15 ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, – посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю..'

Если рассмотреть эту книгу подробнее, - можно увидеть, что она была составлена с большими искажениями -

Глава 2
    '23 Спустя долгое время умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшёл к Богу.
    24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.'
    – Не мог Бог забыть свой завет, - лишь прошло время, данное Им для искупления евреям за отступление от заповедей Божьих, в течение которого евреи находились в рабстве у египтян.

Глава 3
    '15 И сказал ещё Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Моё навеки, и памятование обо Мне из рода в род.
    16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте.'
    – Бог всегда видит происходящее во всём мире, - он находится всегда рядом со всеми.
    '21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдёте, то пойдёте не с пустыми руками:
    22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме её вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберёте Египтян.'
    – Обман является негативным поступком и Бог не может склонять людей к этому.

Глава 4
    '6 Ещё сказал ему Господь: положи руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху, вынул её, и вот, рука его побелела от проказы, как снег..
    ..9 если же не поверят и двум сим знамениям и не послушают голоса твоего, то возьми воды из реки и вылей на сушу; и вода, взятая из реки, сделается кровью на суше.'
    – Зачем Богу творить такие нехорошие чудеса ? Разве не может он сотворить благое ?
    '23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
    24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.'
    – Может ли Бог угрожать Моисею убийством его сына ?

Глава 7
    '1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:..'
    – Не мог такого сказать Бог Моисею.
    '17 Так говорит Господь: из сего узнаешь, что Я Господь: вот этим жезлом, который в руке моей, я ударю по воде, которая в реке, и она превратится в кровь,
    18 и рыба в реке умрёт, и река воссмердит, и Египтянам омерзительно будет пить воду из реки.'
    – Не может исходить от Бога смерть живым существам, коими полна река.

Глава 8
    '2 если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами;
    3 и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои,
    4 и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы.'
    - Вне всякого сомнения, что Бог не мог такое изречь.
    '12 Моисей и Аарон вышли от фараона, и Моисей воззвал к Господу о жабах, которых Он навёл на фараона.
    13 И сделал Господь по слову Моисея: жабы вымерли в домах, на дворах и на полях..'
    - Не послал бы Бог смерть невинным существам.
    '16 И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри жезл твой и ударь в персть земную, и сделается персть мошками по всей земле Египетской.
    17 Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской.
    18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте.'
    - Не может быть от Бога такое отвратное 'чудо'. И настолько ли оно велико по сравнению с другими подобными 'чудесами', чтобы не далось волхвам его повторение ?
    '19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.'
    - Достаточно ли величественно было сие 'чудо', чтобы волхвы уверовали в то, что оно - от Бога ?
    '21 а если не отпустишь народа Моего, то вот, Я пошлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух, и наполнятся домы Египтян песьими мухами и самая земля, на которой они живут;
    22 и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Господь среди земли..'
    - Подобное прошлым 'чудо', явно недостойное рук Божьих.

Глава 9
    '1 И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
    2 ибо если ты не захочешь отпустить и ещё будешь удерживать его,
    3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая..'
    - Снова идёт речь об обещаниях Богом смерти невинным тварям, чего быть не может.
    '8 И сказал Господь Моисею и Аарону: возьмите по полной горсти пепла из печи, и пусть бросит его Моисей к небу в глазах фараона;
    9 и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.'
    - Подобное прошлым 'чудесам' зло, не могущее исходить от Бога.
    '14 ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твоё, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле;
    15 так как Я простер руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреблен был бы с земли:..'
    - Ещё большее зло, также не могущее быть от Бога.
    И далее здесь есть подобные строки в этой главе, свидетельствущие не в пользу достоверности происходившего.

Глава 10
    '1 И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои,
    2 и чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нём, и чтобы вы знали, что Я Господь.'
    - Не мог Бог в подтверждение своей силы и могущества своего избрать столь губительные для людей и животных доказательства.
    Следовательно, не соответствуют истине описанные здесь проявления воли Божьей.

Глава 12
    '5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
    6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером..'
    - Не может от Бога идти указ убить невинное животное.
    '12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
    13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
    14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.'
    - Разве может Бог дойти даже до убийства ни в чём не повинных людей и детей в подтверждении своего могущества ?
    И могли ли сии жестокости быть положены в память об учреждении праздника Господу ?
    '15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.'
    - Неужели столько важно то, будут ли есть люди квашеную пищу, и несоблюдение этого может послужить основанием Богу для истребления людей ?
    '40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.
    41 По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день, вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью.'
    - Явно недостоверная информация насчёт срока искупления для евреев, ибо несколько поколений сменилось бы за это время.
    За что людям столь длительное и незаслуженное вразумление для не имевших отношения к нарушению заповедей ?

Глава 13
    '1 И сказал Господь Моисею, говоря:
    2 освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, Мои они.'
    - Не может Бог требовать жертв невинных младенцев и детёнышей животных.
    '13 а всякого из ослов, разверзающего утробу, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.'
    - Разве может идти от Бога совет выкупать детей у родителей для жертвований ? И кто бы согласился на такое ?
    '14 И когда после спросит тебя сын твой, говоря: «что это?», то скажи ему: «рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;
    15 ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, – посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю..'
    - Невероятно, чтобы Бог советовал родителям такое рассказывать детям, только начинающим свою жизнь.

Написанное выше свидетельствует о том, что не могло такое исходить из уст Божьих, - следовательно данная Книга не является источником, которому можно доверять.

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    вы незнакомы с заветами -как заключается и входят в условие их и что будет если нарушаются
    - Как видите, - ввиду того, что я написал выше, я всё-таки не могу быть незнаком с заветами Бога.

тем более грешники ктоорые ничего не хотят знать о Боге -чего ради они имеют право владеть землей ?
    земля принадлежит Богу - Он создал ее
    - Бог создал этот мир для людей, и он не претендует на владение этой землёй, как и всем созданным им миром. Ибо нет в этом смысла ни Богу ни людям, в этом мире смысл есть - лишь в развитии и совершенствовании душ.
    «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» Мк. 8:36.

чего ради вы стали заботится о грешниках ?
    - Как я написал выше, грешники - всего лишь люди, не достигшие пока в своём развитии достаточной для спасения ступени.
    Если не заботиться о них - разве не будет это противоречить воле Бога, создавшему этом мир как раз для этой цели ?
    И следование этой Его воле - правильный сознательный выбор для всех, кто дальше продвинулся в постижении божественных истин.

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    ...
    Вы не разобрались со своим истинным духовным пониманием, но позволяете себе обвинять в неверных рассуждениях других.
    ...
    Когда человек говорит от имени других, то под этим он скрывает именно себя. Поэтому отвечу вам. Для меня лично аксиома не переходить на личности в общении на форуме. Нигде вы не найдете чтобы я сказал "вы плотской" или еще какой-то, только цитирую Писание которое относится ко всем и ко мне в первую очередь. Впрочем как и то, что никогда не называл себя "духовным" или "апостолом", поэтому это измышление вашего сердца. Даже на прямые оскорбления не отвечаю взаимно, можете поискать если хотите. Но и этим не оправдываюсь. Господь мне судья. Писание говорит:

Матф.12:34 Ибо от избытка сердца говорят уста.

То есть изливаем, то что у нас на сердце. По этому изливанию, видно что находится на сердце. В другом месте Писания сказано:

Матф.12:37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Поэтому если вы доверяете Иисусу=Слову, то не стоит переживать, мои слова меня осудят, а то что вы говорите в отношении меня или кого либо осудят вас, так как это ваши слова. И Писание никого не щадит, говоря:

Иак.3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот
    человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Или еще хлеще:

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
    15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
    16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
    (Иак.3:14-16)

Поэтому давайте каждый будет смотреть, на свои слова (свое бревно) в свете Писания. Может и достигнем совершенства о котором говорит Иаков выше.

А с Богомиловым вы, видимо, согласны в вопросе о ключе, поскольку к нему вопросов не возникло.
    .....
    Одно из значений - понимание, разумение (усилия и стремление к пониманию, разумению):
    .......
    Итак, чтобы пришла вера,нужно чтобы прозвучало слово, а чтобы услышать/понять слово (чтобы было "слышание"), нужны усилия.
    Только потом появляется вера.
    Речь зашла о "втором пришествии Христа", и много поколений ломают копья по этому поводу и на этом форуме тоже. Все ждут Его пришествия с неба на землю и это правильно. Но представление "неба" у многих сходится к голубой бездне над нашими головами, а землю понимают как почву под нашими ногами. Поэтому, прочитав ваше изложение Его пришествия возник вопрос который я вам и задал. О "небе и земле", а теперь еще и о "слышании". Объяснение ваше о "слышании" мне понятно.
    Теперь по теме.
    Итак Писание говорит:

3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
    4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
    5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
    6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
    (2Пет.3:3-6)

Как видим из этого отрывка в наше время придет много рассуждающих неверно о Его пришествии. Но не буду говорить о многом в этом стихе, а только о "небе" и "земле". Из этого отрывка ясно, что земля и небеса составлены водою, то есть словом Божьим. В другом месте писания сказано так:

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
    7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8 И назвал Бог твердь небом. ...(Быт.1:6-8)

А из этого стиха видно как Бог отделил воду от воды твердью. И эту твердь, которая разделило воду, назвал "небом". Вот так оказалась вода над твердью, которая нам не доступна. И вода под твердью, которая для нас доступна. Вода это Слово, думаю с этим никто не спорит. И это слово является для нашей души твердым основанием (сушей) Проще говоря это всем доступное Писание, буква. И мы можем возделывать землю, размышлять, искать, прилагать усилия чтобы получить плод для пропитания себя и других.
    Но есть вода сокрытая твердью-небом от нас. И когда источники неба открываются, то небесная вода напояет всю землю и мы получаем благословение. А так как вода символизирует в писании Слово, то значит есть сокрытое небесное слово, которое не подвластно нам и изливается на нас по Его воле.
    Писание говорит:

Ис.66:1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; ...

Другое место Писания говорит:

2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Сравнивая два подчеркнутых места Писания получаем, что Господь который есть Слово и Дух восседает на "духовном престоле"=небе.
    Так вот "небо" это духовное понимание Слова, а "земля" плотское понимание этого же Слова.
    Поэтому в день пятидесятницы для Петра и учеников было второе пришествие Господа в их сердца. И исполнилось слово написанное:
    Иоан.16:16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.

А про "слышание", нужно уши иметь, к тому что говорит Дух.
    И Писание подтверждает:

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (Иоан.16:13,14)

И тут очень важно, что "не от себя говорить будет", а возьмет от Христа который на "небе" и возвестит нам. То есть откроет сокровенное, духовное понимание Писания.
    PS.
    Но чтобы "слышать" необходимо уничтожить другой источник звуков. То есть "грех во плоти", так называемую точку допуска "князя мира". То есть сораспяться со Христом. Как сказано:
    Гал.5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. То есть, не стали принимать плотского понимания Писания.
    Последний раз редактировалось Deep; 23.10.2019 в 11:34.
    Трудно тебе идти против рожна.

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    OTE=SergeRus;6290132]– Зачем Богу очищать землю от грешников, если мир этот создан Им для развития душ человеческих и испытания их ?
    Вне всякого сомнения грешники - это люди, не достигшие высокого уровня развития и лишь находящиеся на этом пути.
    земля создана для жития праведного

Вы очевидно имеете ввиду Книгу Исход
    Исх. 13:21
    '15 ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, – посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю..'
    первенцы Израильские умершвлялись прежде

Глава 2
    '23 Спустя долгое время умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшёл к Богу.
    24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.'
    – Не мог Бог забыть свой завет, - лишь прошло время, данное Им для искупления евреям за отступление от заповедей Божьих, в течение которого евреи находились в рабстве у египтян.
    вспомнил - ничего не забывал - просто в стороне был и занялся заветом -завет на время был задержан - по причине грехов народов в обетованной земле -наполнится должна мера -чтобы были достойны быть уничтожены более праведным народом

Глава 3
    '15 И сказал ещё Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Моё навеки, и памятование обо Мне из рода в род.
    16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте.'
    – Бог всегда видит происходящее во всём мире, - он находится всегда рядом со всеми.
    Бог не находится со всеми -находятся ангелы ЕГО -но когда Он сам приходит - это особенное явление

'21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдёте, то пойдёте не с пустыми руками:
    22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме её вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберёте Египтян.'
    – Обман является негативным поступком и Бог не может склонять людей к этому.
    дает заботу собирать грешнику а праведник пользуется этим

Глава 4
    '6 Ещё сказал ему Господь: положи руку твою к себе в пазуху. И он положил руку свою к себе в пазуху, вынул её, и вот, рука его побелела от проказы, как снег..
    ..9 если же не поверят и двум сим знамениям и не послушают голоса твоего, то возьми воды из реки и вылей на сушу; и вода, взятая из реки, сделается кровью на суше.'
    – Зачем Богу творить такие нехорошие чудеса ? Разве не может он сотворить благое ?
    почему вы указываете Богу что должна делать ЕГО рука и каким ЕМУ быть ?

'23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
    24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.'
    – Может ли Бог угрожать Моисею убийством его сына ?
    может - нарушение завета - не обрезан а идет делать завет -обетование завета привести в действие
    читайте что если нарушишь завет -истребится из народа душа того кто не обрезан

Глава 7
    '1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:..'
    – Не мог такого сказать Бог Моисею.
    мог
    бог - это царь -имещий власть над тем для кого он бог
    вы немного путаете понятие бог

'17 Так говорит Господь: из сего узнаешь, что Я Господь: вот этим жезлом, который в руке моей, я ударю по воде, которая в реке, и она превратится в кровь,
    18 и рыба в реке умрёт, и река воссмердит, и Египтянам омерзительно будет пить воду из реки.'
    – Не может исходить от Бога смерть живым существам, коими полна река.
    может - они принадлежат Египту - Египтяне ответственны за них -за все что на их земле -а они грешники
    земля дана по народам - за грехи народа истребляется все чем владеет народ - звери животные местность -деревья и т д
    за вас земля сделается изгарью -читайте законы Божии -в судах по всей земле

Глава 8
    '2 если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами;
    3 и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои,
    4 и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы.'
    - Вне всякого сомнения, что Бог не мог такое изречь.
    мог

'12 Моисей и Аарон вышли от фараона, и Моисей воззвал к Господу о жабах, которых Он навёл на фараона.
    13 И сделал Господь по слову Моисея: жабы вымерли в домах, на дворах и на полях..'
    - Не послал бы Бог смерть невинным существам.
    Бог выше всех - на небе а делает все что хочет на земле -у вас явно не такой Бог

'40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.
    41 По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день, вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью.'
    - Явно недостоверная информация насчёт срока искупления для евреев, ибо несколько поколений сменилось бы за это время.
    За что людям столь длительное и незаслуженное вразумление для не имевших отношения к нарушению заповедей ?
    в четвертом роде выйдут - точные слова
    и четыре рода надо чтобы наполнилась мера греха Хананеев - Бог наказывающий до четвертого рода за вину отцов детей ненавидящий ЕГО

- Как видите, - ввиду того, что я написал выше, я всё-таки не могу быть незнаком с заветами Бога.

- Бог создал этот мир для людей, и он не претендует на владение этой землёй, как и всем созданным им миром. Ибо нет в этом смысла ни Богу ни людям, в этом мире смысл есть - лишь в развитии и совершенствовании душ.
    «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» Мк. 8:36.

- Как я написал выше, грешники - всего лишь люди, не достигшие пока в своём развитии достаточной для спасения ступени.
    Если не заботиться о них - разве не будет это противоречить воле Бога, создавшему этом мир как раз для этой цели ?
    И следование этой Его воле - правильный сознательный выбор для всех, кто дальше продвинулся в постижении божественных истин.[/QU
    нарушение завета -проклятие -исчезнете с земли -почитайте условия завета
    знамение завета закон завета обетования завета посредник завета -очень много всего вокруг завета

еретика после второго третьего вразумления отвращайся
    ну не надо все поминать по своему - надо по библейски

не заботиться о грешниках - о тех кто осужден - грешит грехом к смерти - не молиться о таком о возвращении жизни
    на все есть опредления -о каких грешниках заботиться и каких нет

у вас нет понимания завета - у вас есть понимание что зла не должен делать Бог даже в смысле суда -зло причинять не имеет права
    имеет -по нарушению условий жизни на земле

земля дана Адаму - если согрешил -нарушил завет - в потел лица твоего будешь и т д
    нету права разрушать землю -осквернять грехами -пролитием крови и т д

9. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    земля создана для жития праведного
    - Как может у всех изначально быть житие праведным ? Люди здесь развиваются и совершенствуются, изменяя неправедную жизнь на более праведную.

первенцы Израильские умершвлялись прежде
    - Мы говорим о искажённой воли Божьей в Книге Исход. Бог не может требовать чьих-то смертей.
    Если ранее и происходили такие убийства, то это - лишь проявление злой воли людей.

вспомнил - ничего не забывал - просто в стороне был и занялся заветом -завет на время был задержан - по причине грехов народов в обетованной земле -наполнится должна мера -чтобы были достойны быть уничтожены более праведным народом
    - Бог не может быть в стороне. Он в всё видит и всегда находится с людьми в разных ситуациях, лишь стоит обратиться к Нему.
    И исполнение завета не может быть 'задержано' - Бог видит будущее и Его планы составлены с учётом времени наступления предречённого.

Бог не находится со всеми -находятся ангелы ЕГО -но когда Он сам приходит - это особенное явление
    - Вы не понимаете, что Бог - не одно из ограниченных временем и пространством сотворённым Им существ, к которым относятся также и ангелы.
    Он - не ограничен такими узкими рамками созданного Им мира - и может быть всегда и всюду.

почему вы указываете Богу что должна делать ЕГО рука и каким ЕМУ быть ?
    - Где Вы видите в моих словах подобное ? Богу никто не может ничего указывать, лишь можно следовать Его воле тем, кто правильно понимает её.

мог
    бог - это царь -имещий власть над тем для кого он бог
    вы немного путаете понятие бог
    - Зачем богохульствуете, играя словами, и пишете слово Бог с маленькой буквы ?
    Показываете этим своё правильное понимание Бога ?

Бог выше всех - на небе а делает все что хочет на земле -у вас явно не такой Бог
    - На земле творят дела лишь люди, - которым Бог дал свободу воли для дел и стремлений ихних.

нарушение завета -проклятие -исчезнете с земли -почитайте условия завета
    - Как я доказал, Книга Исход не может считаться верно передающей заветы Бога.

еретика после второго третьего вразумления отвращайся
    ну не надо все поминать по своему - надо по библейски
    - Вразумляете ли Вы меня, не видя очевидные несоответствия в обсуждаемых местах в Библии образу и воле Бога ?
    Или всё-таки я пытаюсь для Вас это открыть ? )

у вас нет понимания завета - у вас есть понимание что зла не должен делать Бог даже в смысле суда -зло причинять не имеет права
    имеет -по нарушению условий жизни на земле
    - Бог не делает никакого зла, но лишь делает добро людям, создав их, вдохнув в них сознание жизни и дав возможность иметь жизнь вечную по итогам дел своих после земной жизни.
    И посему имеет право судить творения свои на Суде, и определить людям их дальнейший путь - к жизни вечной или к искуплению.
    Последний раз редактировалось SergeRus; 23.10.2019 в 12:59.

10. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    ...Бог отделил воду от воды твердью. И эту твердь, которая разделило воду, назвал "небом". Вот так оказалась
    вода над твердью, которая нам не доступна. И вода под твердью, которая для нас доступна.

Вода это Слово, думаю с этим никто не спорит. И это слово является... сушей. Проще говоря это всем доступное Писание, буква.

Но есть вода сокрытая твердью-небом от нас. И когда источники неба открываются, то небесная вода напояет всю землю...
    А так как вода символизирует в писании Слово, то значит есть сокрытое небесное слово, которое не подвластно нам и изливается на нас по Его воле.

Господь который есть Слово и Дух восседает на "духовном престоле"=небе.
    Так вот "небо" это духовное понимание Слова, а "земля" плотское понимание этого же Слова.
    Что получаем из этого истинного духовного объяснения?

1. Вода это Слово, которое является сушей.
    2. Есть вода (значит, суша) над твердью - скрытое слово.
    3. Есть вода (суша) под твердью - доступное слово.
    4. Суша (земля) это плотское понимание Слова, то есть, воды, то есть, суши.
    5. Небо это духовный престол - духовное понимание слова, то есть, воды, то есть, суши.
    6. Когда источники неба открываются, то небесная вода напояет землю. Небесная вода это сокрытое небесное слово.
    7. К недоступному слову (воде, суше) которое над твердью, добавляется сокрытое небесное слово - сокрытая небесная вода/суша.
    8. Господь/Слово восседает на духовном понимании Слова, но выше духовного понимания Слова есть недоступное слово - вода над твердью.

Это что - истинное духовное объяснение?
    Вы смеетесь, что ли, не пойму?

Если вы не знаете, то скажу, что во второй день небо и земля были только образованы (совершился процесс отделения; так же и народ Божий был образован, когда совершился процесс отделения от других народов, и сейчас происходит, когда верующие отделяются от мира, гибнущего во грехах, и Адам был образован, когда часть праха была отделена от остального и сформирована).

Но потом, после образования человека, небо было создано и сотворено.
    Возникло второе небо со светилами, чтобы человек мог вести счет времени.
    А на третьем небе появился храм Божий с престолом и служащими у престола - Ангелами, херувимами и другими.
    Выше всех небес, как и вы говорите, вода, отделяющая созданное пространство от бесконечности "чрева".

Зная устройство вселенной, возьметесь ли снова за символику?

...в день пятидесятницы для Петра и учеников было второе пришествие Господа...
    Пришествие было, но не второе.
    Не этого пришествия все ждут, а того, что обозначит кончину века (кончину лукавого века).

То пришествие было пришествием и последующим присутствием Святого Духа, чтобы Апостолы и те, кто с ними, совершили служение, определенное на день спасения (1 день по Ос.6:2,3; второй - День Господень).

Ждут же пришествия, описанного в Мат.24:30:
    - "тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою".

Разница заметна?

11. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Что получаем из этого истинного духовного объяснения?
    1. Вода это Слово, которое является сушей.
    2. Есть вода (значит, суша) над твердью - скрытое слово.
    3. Есть вода (суша) под твердью - доступное слово.
    4. Суша (земля) это плотское понимание Слова, то есть, воды, то есть, суши.
    5. Небо это духовный престол - духовное понимание слова, то есть, воды, то есть, суши.
    6. Когда источники неба открываются, то небесная вода напояет землю. Небесная вода это сокрытое небесное слово.
    7. К недоступному слову (воде, суше) которое над твердью, добавляется сокрытое небесное слово - сокрытая небесная вода/суша.
    8. Господь/Слово восседает на духовном понимании Слова, но выше духовного понимания Слова есть недоступное слово - вода над твердью.

Это что - истинное духовное объяснение?
    Вы смеетесь, что ли, не пойму?
    Разве вы не читали:
    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

(Евр.1:1-3)
    Обратите внимание: многократно, многообразно.
    Слово Бога имеет полноту образов: это и овца, и семя, и камень который глава угла, и змей которого поднял Моисей, и Свет, и учитель, и лев и, и вода, и царь, и так далее... А в последние дни говорил в образе человека.
    Как сказано:
    6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    (Фил.2:6,7)
    Зная устройство вселенной, возьметесь ли снова за символику?
    Могу рассуждать, только о том, что мне открыто. А если мне не открыто, то придерживаюсь написанной буквы как за Его полу и ожидаю истинного понимания. Чтобы не кровь и плоть мне открывало, а Отец небесный, как сказано Петру:
    Матф.16:17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин,
    потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на
    небесах;
    Пришествие было, но не второе.
    Не этого пришествия все ждут, а того, что обозначит кончину века (кончину лукавого века).

То пришествие было пришествием и последующим присутствием Святого Духа, чтобы Апостолы и те, кто с ними, совершили служение, определенное на день спасения (1 день по Ос.6:2,3; второй - День Господень).
    Вот про кончину лукавого века и говорю. Только вы, как я понял, подразумеваете весь мир, а я подразумеваю кончину века лукавого в каждом индивидуально. Как этот век кончился в Савле и он стал Павлом. И Симон стал Петром.
    Ждут же пришествия, описанного в Мат.24:30:
    - "тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою".

Разница заметна?
    Заметна. Уже пояснял и еще раз скажу. Вы наверное считаете, что племена земные это все люди человечества. Но вот, что говорит о НЕ верующих Слово через Иова:
    17 человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего?
    18 Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки:
    19 тем более - в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли.
    20 Между утром и вечером они распадаются; не увидишь, как они вовсе исчезнут.
    21 Не погибают ли с ними и достоинства их? Они умирают, не достигнув мудрости.
    (Иов.4:17-21)
    В подчеркнутом стихе видно, что основанием "людей мира" является прах.
    А вы упомянули о "племенах земных", то есть это говорится о людях живущих на земле, на твердом основании, на писании. Здесь речь о верующих различных племен(деноминаций), если можно так выразиться.
    Далее нужно понимать, что значит облака. В простом понимании они источают воду, но что говорит Писание:
    Евр.12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, ...

Под "облаком" Слово подразумевает свидетелей. Что не противорчит другому месту Писания:
    Деян.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями...
    Вот в силе и славе такого облака свидетелей и увидели Его на день пятидесятницы "племена земные"
    5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
    6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
    9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
    11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?
    12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
    (Деян.2:5-12)
    Разве не этот момент описан?
    Разве они после проповеди Петра в силе Духа не восплакали? если сказано:
    37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    (Деян.2:37)

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Быт.1:1 "В начале сотворил Бог... землю - речь идет о сотворении земли, на которой мы живем доныне.

Быт.1:2 "Земля же была безвидна и пуста..." - насколько была безвидна земля перед сотворением ее, описано в Быт.2:5,6 - не было растений и дождя для растений, потому что не было человека, чтобы выращивать и употреблять в пищу растения; тогда только выходящие из земли водные ручьи/потоки орошали землю.

Быт.2:4 "Вот происхождение... земли, при сотворении..." - начинается рассказ о сотворении нынешней земли.

Быт.2:4,7 "...в то время, когда Господь Бог создал землю и небо... образовал Господь Бог человека из праха земного..." - сотворение земли началось после завершения создания ее (образование, создание и сотворение - разные процессы). Создание земли началось с появления человека на земле.

Быт.2:8,9 "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого образовал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи...".
    Быт.1:12,13 "И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его...
    И был вечер, и было утро: день третий".
    Это полёт фантазии. Ясно сказано, что человек сотворён на 6-й день. После растений и животных. Разница между 1-й и 2-й главами Бытия объясняется совсем по-другому.

Что означает выражение "невидимое Бога"?
    Интересует истинное духовное понимание.
    Бог-Дух. Его Духовные атрибуты невидимы: Мудрость, Любовь, Красота и т.д. Его Цель - Спасение души - невидима. Его очищение человека Духом невидимо. Его питание человека словом невидимо.

13. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Разве вы не читали:
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне (Евр.1:1-3)
    Обратите внимание: многократно, многообразно.
    Слово Бога имеет полноту образов: это и овца, и семя, и камень который глава угла, и змей которого поднял Моисей, и Свет, и учитель, и лев и, и вода, и царь, и так далее... А в последние дни говорил в образе человека.
    Обращал и я на эти слова внимание. Только выводы у меня были немного другие.
    Бог не говорил в образе овцы, змея, льва и воды.
    Бог говорил в иных образах - в различных образах Ангелов Божиих, мужей Божиих или без образов - только голосом, иногда, при необходимости с привлечением внимания каким-либо действием - горением и не сгоранием куста, светом, тихим ветром....
    Это значит, что есть образы сравнения/символики, и есть образы откровения, явления Бога (образы, в которых открывается и говорит Бог).
    Почему-то вы их не разделили.

...про кончину лукавого века и говорю. Только вы, как я понял, подразумеваете весь мир, а я подразумеваю кончину века лукавого в каждом индивидуально. Как этот век кончился в Савле и он стал Павлом. И Симон стал Петром.
    Время лукавого века придет к концу по окончании Дня Господня.
    Будет излит поздний дождь:
    - "оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа;
    как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю" /Ос.6:2,3/.

Какая жизнь наступит по окончании лукавого века в третий день при дожде, описано в Пс.71:
    - "во дни его процветет праведник, и будет обилие мира; все народы будут служить ему; ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет; от коварства и насилия избавит души их; будет обилие хлеба на земле".

Что-нибудь исполнилось в жизни Апостолов из написанного?
    Если да, то вы правы.
    А если Апостолы и другие, служившие Богу и людям, "испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления... скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" /Евр.11:36-38/, то какое же это избавление от лукавого века? Это всего лишь мантра "халва".

Вы наверное считаете, что племена земные это все люди человечества. Но... Здесь речь о верующих различных племен (деноминаций)...Разве (в Деян.2) не этот момент описан?
    Разве они после проповеди Петра в силе Духа не восплакали?
    Не этот:
    1. Восплакавшие верующие были одной деноминации.
    2. Никто не увидел Сына Божия, сидящего на белом коне, и следовавших за Ним небесных воинств (в Откр.19:11-16 детализация Мат.24:30).
    3. Не было собрания на месте Армагеддон и перехода в долину Иосафата многонационального воинского контингента, в последний создающего угрозу Иерусалиму /Иоил.3:1,2,12,16; Зах.9:14-16/ и т.д.

14. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Обращал и я на эти слова внимание. Только выводы у меня были немного другие.
    Бог не говорил в образе овцы, змея, льва и воды.
    Бог говорил в иных образах - в различных образах Ангелов Божиих, мужей Божиих или без образов - только голосом, иногда, при необходимости с привлечением внимания каким-либо действием - горением и не сгоранием куста, светом, тихим ветром....
    Это значит, что есть образы сравнения/символики, и есть образы откровения, явления Бога (образы, в которых открывается и говорит Бог).
    Почему-то вы их не разделили.
    Давайте внимательнее рассмотрим это место Писания:

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    (Евр.1:1,2)

Вы видите написано Бог говоривший, многократно и многообразно!!!
    Его Слово для нас состоит из множества образов, в котором заключен определенный смысл для нашего блага. Как сказано:
    Рим.8:28 ... что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу

Разве нам Бог ни о чем не говорит через образ сатаны, Иуды Искариота, через казнь младенцев в Египте,...
    И более того Его образы кратны. Как например: лев колена Иудина и рыкающий лев, мертвый лев, также с водой которая над твердью, под твердью, вода живая, и т.д.
    Потом заговорил в Сыне который, как сказано выше, является наследником всего, и включает в себя полноту всех образов. Он и сейчас говорит с нами в реальности, другое дело что умеем ли мы Его слушать и слышать. Ведь в этом же стихе сказано, что Бог через Сына сотворил веки.То есть веки-временные периоды. И вот сейчас каждый из нас находится в определенном временном периоде. Могу только сказать об общих чертах этого периода. То что мы находимся в одном календарном времени, в одной стране, при правлении одного президента , и т.д. А дальше у каждого личные ситуации и обстоятельства которые сотворены Им же. И Он учит нас "читать" и слышать Его и через них. Поэтому и сказано:

Евр.3:15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не
    ожесточите сердец ваших, ...
    Из этого стиха видно что глас Его звучит НЫНЕ-СЕЙЧАС.

Время лукавого века придет к концу по окончании Дня Господня.
    Будет излит поздний дождь:
    - "оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа;
    как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю" /Ос.6:2,3/.

Какая жизнь наступит по окончании лукавого века в третий день при дожде, описано в Пс.71:
    - "во дни его процветет праведник, и будет обилие мира; все народы будут служить ему; ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет; от коварства и насилия избавит души их; будет обилие хлеба на земле".

Что-нибудь исполнилось в жизни Апостолов из написанного?
    Если да, то вы правы.
    А если Апостолы и другие, служившие Богу и людям, "испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления... скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" /Евр.11:36-38/, то какое же это избавление от лукавого века? Это всего лишь мантра "халва".
    Дело все в том, что вы ищете избавления ВО ВНЕ, а Он освобождает нас от лукавого века ВНУТРИ нас. Задайте себе вопрос: смогли бы апостолы это все перенести будучи рабами греха? Вон Петр трижды отрекся только тьма успела прийти. Подумайте имели они в себе:

Фил.4:7 ... мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

Разве не это СОКРОВИЩЕ они носили в своих сердцах. Разве не на "небе" хранили они свое сокровище (жемчужину), если "небо" излилось в их сердца духом Святым. Ведь сказано же:

Лук.12:33 ...Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,...

И Господь учит, говоря:
    Матф.23:26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и
    блюда, чтобы чиста была и внешность их.

Из этого стиха можно понять, что если око мое внутренне будет чисто, то и внешне станет светло.

Не этот:
    1. Восплакавшие верующие были одной деноминации.
    2. Никто не увидел Сына Божия, сидящего на белом коне, и следовавших за Ним небесных воинств (в Откр.19:11-16 детализация Мат.24:30).
    3. Не было собрания на месте Армагеддон и перехода в долину Иосафата многонационального воинского контингента, в последний создающего угрозу Иерусалиму /Иоил.3:1,2,12,16; Зах.9:14-16/ и т.д.
    Если вы так считаете, то и придерживайтесь этого.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от SergeRus Посмотреть сообщение
    - Как может у всех изначально быть житие праведным ? Люди здесь развиваются и совершенствуются, изменяя неправедную жизнь на более праведную.
    Бог создал человека правым

- Мы говорим о искажённой воли Божьей в Книге Исход. Бог не может требовать чьих-то смертей.
    Если ранее и происходили такие убийства, то это - лишь проявление злой воли людей.
    возмездие есть -закон Божий требует смерти -душа за душу
    проблема в том что если убил 1000 то - тысячу умереть надо -а одна душа

- Бог не может быть в стороне. Он в всё видит и всегда находится с людьми в разных ситуациях, лишь стоит обратиться к Нему.
    И исполнение завета не может быть 'задержано' - Бог видит будущее и Его планы составлены с учётом времени наступления предречённого.
    Я молчал - и ты подумал что Я такой же
    удалюсь в Свое место пока они признают себя виновными

Бог везде для сбора информации - в разных формах
    для действий присутствие другое надо

- Вы не понимаете, что Бог - не одно из ограниченных временем и пространством сотворённым Им существ, к которым относятся также и ангелы.
    Он - не ограничен такими узкими рамками созданного Им мира - и может быть всегда и всюду.
    быть для того тобы давать жизнь одно для того тобы отнимать ее судом правды- другое

- Где Вы видите в моих словах подобное ? Богу никто не может ничего указывать, лишь можно следовать Его воле тем, кто правильно понимает её.

вы указываете
    не писание вам указывает

- Зачем богохульствуете, играя словами, и пишете слово Бог с маленькой буквы ?
    Показываете этим своё правильное понимание Бога ?
    Бог богов

богов много - но каждый бог имеет престол - царь

- На земле творят дела лишь люди, - которым Бог дал свободу воли для дел и стремлений ихних.
    у вас Бог парализованный ?
    один раз создал и все ?

- Как я доказал, Книга Исход не может считаться верно передающей заветы Бога.
    сперва вам надо доказать кто такой Бог -что Он именно такой как вы Его понимаете

- Вразумляете ли Вы меня, не видя очевидные несоответствия в обсуждаемых местах в Библии образу и воле Бога ?
    Или всё-таки я пытаюсь для Вас это открыть ? )
    я просто указываю писание что говорит - а вразумит это вас или нет- это вам надо делать

вы закрываете писание

- Бог не делает никакого зла, но лишь делает добро людям, создав их, вдохнув в них сознание жизни и дав возможность иметь жизнь вечную по итогам дел своих после земной жизни.
    И посему имеет право судить творения свои на Суде, и определить людям их дальнейший путь - к жизни вечной или к искуплению.[/
    Бг делает зло в смысле что оно есть правда но оказывается злом в смысле болезненности - смерть болезненна

Бог не творит зла но правду - суды правды -они оказываются злом для погибающих -погибелью оказываются

Ваши права