Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 207

Тема: Когда нам ожидать второе пришествие Христа? (исключительно рассуждения!)

1. #1 (6273073)

Когда нам ожидать второе пришествие Христа? (исключительно рассуждения!)

Однозначный ответ на вопрос о дате второго пришествия Христа я по понятным причинам дать конечно же не могу.
    Но учитывая "крик души" в одной из тем форума "Господи, приди немедленно!" и рассуждения в другой теме о принципах отбора Богом христиан для Царства Небесного, не могу не обратить внимание на те положения Нового Завета, которые не заметили эти авторы.
    Вопрос о возможной дате второго пришествия Христа комплексный, здесь однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку дата эта зависит от множества различных неоднозначно связанных между собой факторов.

Известные всем христианам признаки приближающегося конца этого мира и грядущего пришествия Христа описаны в главе 24 Евангели от Матфея:
    3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    5. ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.
    6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
    7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
    8. всё же это — начало болезней.
    9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
    10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    11. и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    13. претерпевший же до конца спасется.
    14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
    (Мф 24:3-14)
    Все описанные выше признаки второго пришествия Христа уже вроде как наступили (при этом свой вклад в это внесли и "Свидетели Иеговы", которые перевели Новый Завет на все самые малочисленные языки мира ), но пришествие Христа, которого некоторые ожидают "со дня на день", пока откладывается.
    Так ведь никто и не обещал, что всё будет "Ясно и понятно!" (с)
    Даты второго пришествия Христа не знает никто, кроме Господа Бога, и связана она с выполнением неизвестного нам божественного плана.
    Понять сам план Бога мы естественно не можем, но попытаться "догадаться" о его процессах в виде логических предположений - это запросто! Тем более, что мы достаточно конкретно знаем (это информация из Евангелия!) те конечные результаты, которые получатся в результате исторических процессов, описание которых изложено для нас в Новом Завете.

Анализ ситуации начнём с конца (света)
    Процесс "страшного суда" описан сразу же после признаков конца света - в следующей 25-й главе от Матфея:
    31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей,
    32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
    34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира…
    (Мф 25:31-34)
    Мы видим, что по факту никакого суда с привычным нам процессуальными действиями нет: никто никого не о чём не спрашивает и не обвиняет, результат суда известен Христу заранее.
    От чего же зависит результат суда для конкретного человека?
    А результат этот конечно же зависит от действий человека, сделанных им до суда.
    Те люди, которые спаслись, оказали помощь Христу и поэтому идут в рай:
    35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». (Мф 25:35,36)
    Все мы понимаем, что Христа в нашем мире сейчас нет, Он находится на небесах, поэтому оказать Ему помощь невозможно в принципе! И факт оказания такой помощи Христу вызывает удивление у самих спасённых:
    37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38. Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39. Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» (Мф 25:37-39)
    Отвечая на этот вопрос, Христос поясняет этим людям, что они оказали помощь одному из Его младших братьев, которые также являются сыновьями Бога и приходятся младшими братьями Христу, и которые до сих пор находятся в нашем материальном мире (о жизни одного из младших сыновей Бога повествуется в притче о блудном сыне):
    40. И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Мф 25:40)
    Те люди, которые не оказали помощь одному из младший сыновей Бога, попадут в ад:
    41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».
    (Мф 25:41-43)
    с пояснением, что они не оказали помощь одному из младших братьев Христа:
    44. Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
    45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». (Мф 25:44-45)
    А теперь давайте прикинем шанс оказать помощь одному из младших братьев Иисуса Христа, которые воплотились на земле в очень далёкие времена:
    1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
    2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
    (Быт 6:1,2)
    Если тогда людей было мало, а младших сыновей относительно много, то сейчас ситуация кардинально изменилась: количество сыновей Бога на земле не увеличилось, а количество людей уже приближается к восьми миллиардам и шанс у спасённого христианина оказать помощь одному из сыновей Бога стремится к ... нет, это конечно же не ноль, но я слабо понимаю, чем такая мизерная вероятность на практике отличается от нуля!
    А без оказания такой помощи этот христианин в рай не попадёт!

Какое количество простых людей за день может оказать помощь одному младшему божьему сыну, который живёт среди нас и внешне ничем не отличается от людей? Реально это не более, чем несколько человек - ну подвёз меня сосед по случаю, но это фактически разовая акция за день! Ну ещё кто-то как-то совсемуж по мелочи помог - это максимум пару десятков человек, больше никак получается... Плюс к этому ограничению в другие дни оказать помощь могут опять же те же самые люди, что уже помогали мне раньше!

А теперь давайте хотя бы ориентировочно прикинем число христиан, которые должны спастись.
    По самым минимальным прикидкам счёт идёт на миллионы... если не на десятки или даже сотни миллионов...
    И как их всех спасать?! Предложить сброситься по одной копейке в фонд помощи сынам Божьим? Так это будет не спасение, а фигня типа продажи индульгенций католиками
    Как вообще можно помочь христианам спастись, если большинство из них вообще отрицают существование младших сыновей Бога в нашем мире?!

Решение этой проблемы имхо выглядит очень проблематично... нет сейчас у христиан веры, а как можно помочь спастись человеку, который ни во что не верит?! Не верит, потому что не знает и не понимает Евангелия...
    Именно об этой проблеме и говорил Христос:
    Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк 18:8)
    Есть в Евангелии притча о десяти девах, пять из которых в рай не попали. Сейчас имхо вопрос в том, а есть ли сейчас в мире те пять дев, которые должны попасть в рай? Может их сейчас всего четыре или даже три?!
    А может дело обстоит так, как в том разговоре Авраама с Богом о количестве праведников? В смысле - может таких вообще практически нет?

В притче о неверном управителе Бог сделал "очень толстый" намёк, чтобы люди "приобретали себе друзей богатством неправедным", но многие ли поняли, что им при случае требуется сделать?

Последний раз редактировалось Тепляков; 08.10.2019 в 12:32.
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.
    Посты находящихся в игноре "христиан" (и явных нехристей) не читаю - мне их не видно! :)

2. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Известные всем христианам признаки приближающегося конца этого мира и грядущего пришествия Христа описаны в главе 24 Евангели от Матфея:
    14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
    (Мф 24:3-14)
    Все описанные выше признаки второго пришествия Христа уже вроде как наступили
    Не наступили. Проповедь Евангелия Царствия Небесного ещё даже и не начиналась, потому и конца нет. Нет жены облеченной в солнце, а значит и дракону выходить незачем. Все и так в его власти.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

3. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Не наступили. Проповедь Евангелия Царствия Небесного ещё даже и не начиналась...
    Это самое начало Евангелия от Матфея. Ты до сих пор не прочитал?!
    1. В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской,
    2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
    (Мф 3:1,2)
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.
    Посты находящихся в игноре "христиан" (и явных нехристей) не читаю - мне их не видно! :)

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Тепляков, так вы ещё не выяснили, кто эти младшие братья, которым нужно помочь?

5. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Это самое начало Евангелия от Матфея. Ты до сих пор не прочитал?!
    1. В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской,
    2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
    (Мф 3:1,2)
    Это не Евангелие Царствия Небесного. И где жена облеченная в солнце, где дракон, где всадник на белом коне? Никого нет и нет даже признаков.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

6. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Это не Евангелие Царствия Небесного. И где жена облеченная в солнце, где дракон, где всадник на белом коне? Никого нет и нет даже признаков.
    Благую весть (= Евангелие) о Царстве Небесном принёс людям Иисус Христос.
    Некоторые туда уже вошли и там находятся, а вам "это не то!"
    Объясните тогда, что вам надо.
    Какое отношение к Евангелию имеет "и где жена, и где дракон"?!

7. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Однозначный ответ на вопрос о дате второго пришествия Христа я по понятным причинам дать конечно же не могу.
    Но учитывая "крик души" в одной из тем форума "Господи, приди немедленно!" и рассуждения в другой теме о принципах отбора Богом христиан для Царства Небесного, не могу не обратить внимание на те положения Нового Завета, которые не заметили эти авторы.
    Вопрос о возможной дате второго пришествия Христа комплексный, здесь однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку дата эта зависит от множества различных неоднозначно связанных между собой факторов.

Все описанные выше признаки второго пришествия Христа уже вроде как наступили (при этом свой вклад в это внесли и "Свидетели Иеговы", которые перевели Новый Завет на все самые малочисленные языки мира ), но пришествие Христа, которого некоторые ожидают "со дня на день", пока откладывается.
    Так ведь никто и не обещал, что всё будет "Ясно и понятно!" (с)
    Даты второго пришествия Христа не знает никто, кроме Господа Бога, и связана она с выполнением неизвестного нам божественного плана.
    Понять сам план Бога мы естественно не можем, но попытаться "догадаться" о его процессах в виде логических предположений - это запросто! Тем более, что мы достаточно конкретно знаем (это информация из Евангелия!) те конечные результаты, которые получатся в результате исторических процессов, описание которых изложено для нас в Новом Завете.

Анализ ситуации начнём с конца (света)
    Процесс "страшного суда" описан сразу же после признаков конца света - в следующей 25-й главе от Матфея:

Мы видим, что по факту никакого суда с привычным нам процессуальными действиями нет: никто никого не о чём не спрашивает и не обвиняет, результат суда известен Христу заранее.
    От чего же зависит результат суда для конкретного человека?
    А результат этот конечно же зависит от действий человека, сделанных им до суда.
    Те люди, которые спаслись, оказали помощь Христу и поэтому идут в рай:

Все мы понимаем, что Христа в нашем мире сейчас нет, Он находится на небесах, поэтому оказать Ему помощь невозможно в принципе! И факт оказания такой помощи Христу вызывает удивление у самих спасённых:

Отвечая на этот вопрос, Христос поясняет этим людям, что они оказали помощь одному из Его младших братьев, которые также являются сыновьями Бога и приходятся младшими братьями Христу, и которые до сих пор находятся в нашем материальном мире (о жизни одного из младших сыновей Бога повествуется в притче о блудном сыне):

Те люди, которые не оказали помощь одному из младший сыновей Бога, попадут в ад:

с пояснением, что они не оказали помощь одному из младших братьев Христа:

А теперь давайте прикинем шанс оказать помощь одному из младших братьев Иисуса Христа, которые воплотились на земле в очень далёкие времена:

Если тогда людей было мало, а младших сыновей относительно много, то сейчас ситуация кардинально изменилась: количество сыновей Бога на земле не увеличилось, а количество людей уже приближается к восьми миллиардам и шанс у спасённого христианина оказать помощь одному из сыновей Бога стремится к ... нет, это конечно же не ноль, но я слабо понимаю, чем такая мизерная вероятность на практике отличается от нуля!
    А без оказания такой помощи этот христианин в рай не попадёт!

Какое количество простых людей за день может оказать помощь одному младшему божьему сыну, который живёт среди нас и внешне ничем не отличается от людей? Реально это не более, чем несколько человек - ну подвёз меня сосед по случаю, но это фактически разовая акция за день! Ну ещё кто-то как-то совсемуж по мелочи помог - это максимум пару десятков человек, больше никак получается... Плюс к этому ограничению в другие дни оказать помощь могут опять же те же самые люди, что уже помогали мне раньше!

А теперь давайте хотя бы ориентировочно прикинем число христиан, которые должны спастись.
    По самым минимальным прикидкам счёт идёт на миллионы... если не на десятки или даже сотни миллионов...
    И как их всех спасать?! Предложить сброситься по одной копейке в фонд помощи сынам Божьим? Так это будет не спасение, а фигня типа продажи индульгенций католиками
    Как вообще можно помочь христианам спастись, если большинство из них вообще отрицают существование младших сыновей Бога в нашем мире?!

Решение этой проблемы имхо выглядит очень проблематично... нет сейчас у христиан веры, а как можно помочь человеку, который ни во что не верит?! Именно об этой проблеме и говорил Христос:
    Я как-то читал, что когда исполнялся 1000 год, то очень много людей собрались в храмах ожидая Его пришествия ибо прошло 1000 лет. Люди были в сильном волнении и напряжении, что у одного из мужчин случился разрыв сердца, а Он так и не пришел во второй раз. Помню как встречали 2000 год, тоже с волнением и ожидали Господа второй раз, но Он так и не пришел. Ожидали наши дедушки и бабушки, что Он придет второй раз, но не дождавшись так и почили. Я немного ходил в церковь на собрание, там пастырь тоже говорил, что скоро придет Господь во второй раз, где многие уже почили не дождавшись.
    И я заметил, что каждый человек, кто становится верующим или так себя считает, то тут же ожидает второго пришествия Господа. И так это будет продолжаться и продолжаться десятки, сотни и тысячи лет, где люди будут ждать и ждать второго пришествия, но так и не дождавшись почивать.

8. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Благую весть (= Евангелие) о Царстве Небесном принёс людям Иисус Христос.
    Некоторые туда уже вошли и там находятся, а вам "это не то!"
    Объясните тогда, что вам надо.
    Какое отношение к Евангелию имеет "и где жена, и где дракон"?!
    Евангелие принёс Иисус Христос, это да. Но сегодня это Евангелие никто не проповедует, а проповедуется совсем другие "евангелия". А раз истинное Евангелие не проповедуется, то нет и жены, а нет жены, никто не кричит от болей и мук рождения. А значит и дракону переживать не о чем. Не предвидится первой, а значит и последующих печатей.
    Сайт о Царстве Небесном.

9. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Очень странно было бы если некто, кто сказал что "мое царствие не от мира сего", пришел бы опять в этот мир что бы спасти человека, и тем самым лишив его свободного выбора.

С уважением

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Тепляков, так вы ещё не выяснили, кто эти младшие братья, которым нужно помочь?
    Прочитай притчу о блудном сыне и ничего выяснять не придётся.

11. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,321
    Записей в дневнике
    3
    Ежедневно!...............
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

12. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Евангелие принёс Иисус Христос, это да. Но сегодня это Евангелие никто не проповедует, а проповедуется совсем другие "евангелия". А раз истинное Евангелие не проповедуется, то нет и жены, а нет жены, никто не кричит от болей и мук рождения. А значит и дракону переживать не о чем. Не предвидится первой, а значит и последующих печатей.
    Можно узнать, где вы услышали про "нет и жены"? Или сами придумали?

13. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,321
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Евангелие принёс Иисус Христос, это да. Но сегодня это Евангелие никто не проповедует, а проповедуется совсем другие "евангелия". .
    Когда апостольство Павла ставилось под сомнение он отвечал очень просто - 1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
    2 Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.
    3 Вот мое защищение против осуждающих меня.(1Кор.9:1-3)

Если вы ставите под сомнение , что сегодня проповедуется евангелие тем самым свидетельствуете против себя - вы неверующий.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Прочитай притчу о блудном сыне и ничего выяснять не придётся.
    Ну прочитал, и что там?

15. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Можно узнать, где вы услышали про "нет и жены"? Или сами придумали?
    Вы же задали вопрос: Когда ожидать второе....? Хронология второго пришествия Христа описана в книге Откровение (седьмая печать). Там упоминается и жена, и дракон, и зверь, а главное - младенец, без которого пришествие Христа никак не случится. Этих "признаков" сегодня нет, а Вы говорите, что все признаки наступили.

Если наступили, то покажите мне жену облеченную в солнце. Или можете показать только блудницу и великий Вавилон?
    Сайт о Царстве Небесном.

Ваши права