Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: О разном состоянии людей в Царствии Небесном

1. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,207
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    В Писании об одних сказано, что они прилюдно любят молиться и давать милостыню.
    А вот других особо не видно потому, как в тайной комнате или одна рука не знает, что делает другая.
    в любом случае это хорошо!!!, если мы даем милостыню, а потом это разглосим людям!!! Ну и что???, Бог видит мотив и сердце человеческое!!!, если милостыня идёт ради пиара для своего обогащения!!!- это не есть хорошо!!! Хотя, опять повторюсь разные ситуации и Бог видит все!!!, канечна давать тайно, да ещё и последнее это верх совершенства святости! Нам бы научиться кусок хлеба хоть иногда давать, отрывая от своего стола!!! Благословений тоже!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Потому и будут очищаться в болезненном огне.
    ты имеешь ввиду учение про мытарства??? Спорить не буду!!! Но, считаю что в Царстве Бога иерархия не будет ощущаться на грубом уровне!!!, ладна проехали!!!
    не раздражайте друг друга...

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Спаситель многими обителями у Отца называет различные меры разумения водворяемых в оной стране, т. е. отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере разумения. Ибо не разность мест, но степени дарований назвал Он многими обителями.

Как чувственным солнцем наслаждается каждый соразмерно чистоте и приемлемости силы зрения и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, как бы из одного воздуха, от одного места, седалища, видения и образа.

И никто не видит меры друга своего, как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Да не будет сего там, где нет ни печали, ни воздыхания! Напротив того, каждый, по данной ему благодати, веселится внутренне в своей мере.

(Исаак Сирин. Слова подвижнические, слово 58).

P. S.: кто-то некоторое время назад задавал вопрос об этом, но тогда я не нашел нужной цитаты.
    В Царстве Любви нет места превозношения и зависти, Любви Божьей хватит всем, какая разница кто выше или ниже, если
    Ст. 6-7 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. ... И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Спаситель многими обителями у Отца называет различные меры разумения водворяемых в оной стране, т. е. отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере разумения. Ибо не разность мест, но степени дарований назвал Он многими обителями.

Как чувственным солнцем наслаждается каждый соразмерно чистоте и приемлемости силы зрения и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, как бы из одного воздуха, от одного места, седалища, видения и образа.

И никто не видит меры друга своего, как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Да не будет сего там, где нет ни печали, ни воздыхания! Напротив того, каждый, по данной ему благодати, веселится внутренне в своей мере.

(Исаак Сирин. Слова подвижнические, слово 58).

P. S.: кто-то некоторое время назад задавал вопрос об этом, но тогда я не нашел нужной цитаты.
    Известное но абсолютно ложное Толкование - много не значит разные, мысль Исаака об иерархии не имеет подтверждения в Писании.

Вот известное место «2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.
    Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/
    Видно непосредственно из текста, что «обителей много» = «всем вам хватит места, место найдётся для всех вас». Воскресшие же не будут жить на поле без крышы над головой - у каждого будет свой дом, место.

Кальвин : «Поелику Его [Иисуса] отсутствие могло вызвать ропот, Христос свидетельствует, что не уходит с целью отделиться от учеников. Ведь и для них имеется место на небесах. Могло возникнуть подозрение, что Христос восходит к Отцу, пренебрегая Своими оставленными на земле людьми. Это место грубо извращают, толкуя его так, словно Христос учит о наличии в Царстве Небесном разных степеней блаженства. Но Он говорит о многих, а не о разных или неравных обителях, о таких, которые достаточны для многих людей. Он как бы говорит: там есть место не только для Меня, но и для всех Моих учеников.
    от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/jan-calvin/43/14/

Пример обычной исторической отсебятины, примешивания собственных фантазий к чистой и ясной истине Писания и узаконения лжи через объявление этих фантазий Священным (???) Преданием

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Про жаб - это я написал. Сегодня говорят: "жаба давит". Что означает зависть. Страсть такая.
    … вспомнился короткий юмористический рассказ о жабе, по которому прокатился асфальтовый каток:

… - Прижал, так прижал! НЕ то, что наши лягушки на болоте ...

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,331
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ты имеешь ввиду учение про мытарства??? Спорить не буду!!! Но, считаю что в Царстве Бога иерархия не будет ощущаться на грубом уровне!!!, ладна проехали!!!
    Про мытарства я ничего не говорил.
    В свой последний день в этом мире, когда душа в духе оставляет это временное земное жилище, тело природы Адама, она будто просыпается ото сна. Вот она реальная жизнь для нее только начинается. В разуме будто включили свет. Молниеносно. Как молния восходит утренняя заря. Прозрение полное. Все становится ясно в свете Истины, никаких вопросов больше нет. Для одних воскресение в Вечность - это радостное событие. Бывает, что даже на лицах бездыханных мышечная система запечатлевает последние эмоциональные состояния душ в миг перехода в Вечность. Одни умиротворенные, светящиеся. Некоторые даже будто улыбаются. А на лицах других отражен ужас. Ведь приходит осознание того, что жить свою земную прожил неправильно. Растратил себя на суетное. Не на ту лошадку поставил. Имея две "лошадки", две природы (земного человека и духовного) отдал предпочтение земной природе. Ею жил, искал удовольствий, доставляющих ей усладу. А духовного человека в себе, Христа, не кормил, не ущемлял плоть свою Христа ради. Вот это и есть начало самоосуждения, самобичевания. Душа сама себе выносит приговор, видя собственную глупость. Были бы волосы на голове - рвали бы их. Но волос там нет, а сотояние души такое, что рвала бы волосы душа...
    Я не использую в своих описаниях тайн загробного мира символизм известных мытарств. Я могу их воспринять только как образную страшилку, написанную человеком, жившем в средневековой среде. Для той среды та поэтика может и могла иметь положительный эффект. Но в той среде, где живу я, так книжечка про мытарства приносит более вреда, чем пользы. Ну это моя оценка.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ну я бы так добавил по простецки: кто царствие Бога пытался усилиями взять своими! Сказано ведь, что ничего ничистого туда не войдёт! А бомжами небомжами, какая разница?!, главное туда попасть!!!, хоть с краюшку!!! Где нибудь у порога рая нам всем бы оказаться!!! Благословений! Дорогой!
    интересно что будет с нашими профессиональными навыками? Пригодятся в раю? Думаю да.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    интересно что будет с нашими профессиональными навыками? Пригодятся в раю? Думаю да.
    Зачем навыки в изменённом и безгреховном теле и такой же среде обитания в которой согрешить уже невозможно, невозможно.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Люди всегда будут разными. Они разные живя сейчас на земле, они будут разные в ином мире, в мире где временно пребывают души, они будут разными в Царстве Божьем и они будут разные в грядущем мире. Разность - это естественное состояние всего творения Божьего, в том числе и людей.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Участник
    418
    Интересно, в раю состояние бомжа и не бомжа имеет хоть какое нибудь различие в личных ощущениях? Мне так видится, что нет разницы в том на какую ты "вершину" забрался, чего достиг, всё это относительно и в сравнении с кем то. Имеет смысл только твоё внутреннее состояние, твой внутренний предел восторга, выше которого ты не можешь понять/пережить, оно просто не имеет для тебя смысла. Тебе хорошо, очень хорошо, этим ты и рад. А то, что кто то говорит, что он выше взобрался и ещё лучше себя чувствует, то это его личное представление о счастье. Невозможно прыгнуть выше своего предела восприятия. Это как и в земной жизни, некоторые думают что миллиардеры очень счастливы, а они, не имеющие всего того что есть у них, не счастливы. Но это же совершенная глупость, определять своё внутреннее состояние, своё переживание с кем то другим. Это просто банальная тупая зависть, считать что кто чувствует радость лучше чем ты. Будь счастлив тем, что просто имеешь радость и не сравнивай этого состояния ни с кем другим, это твой рай, твоё счастье, не отнимай его у себя нелепыми сравнениями с счастьем другого, иначе ты утратишь это состояние личного счастья. Только глупец в раю думает что он царь, не задавая себе вопрос: кому ты царь? Кто тебе подчиняется в этом мире чистого сознания, где каждый пребывает в своём собственном, им лично созданном раю. Понятие "цари и правители", высшие и низшие в раю могут существовать только в сознании тех, кто не понимает того в каком состоянии они пребывают, куда попали. Это земная привычка думать, что у вас есть тело, которое может страдать или наслаждаться, на которое кто то может повлиять. Вы - чистое сознание, ваша радость или страдание зависит только от вас, от вашей способности вызывать в себе эти чувства, эти преживания. Вы теперь либо хозяин своего сознания, либо его раб. Раб не контролирует себя, того, что с ним происходит, как не умел контролировать себя, свои чувства и свой ум при жизни, так не умеет делать этого и после смерти. Вспыльчивый, раздражительный, недовольный чем то или кем то при жизни в теле остаётся таким же и после смерти, только теперь все его качества усиливаются стократно, так как теперь он и есть содержимое его сознания и подсознания, из которого самопроизвольно всплывают все его накопленные за жизнь качества, переживания. Всякого рода обличители и гонители теперь видят то, чем они наполнены, только теперь все их обличения направлены против них самих же. То же самое касается и других дурных качеств, дурных накоплений сознания (зло, гнев, раздражительность ...) - всё это теперь становится врагом того, кто их взрастил в себе при жизни в теле. Худшего кошмара трудно представить, яркий сон из которого невозможно проснуться. Так что сохраняйте в себе, в своём сознании лучшие качества, чтобы они стали вашей основой в этой и другой духовной жизни. Это не проповедь, это жизненный опыт, главное - не верить тупо, а понимать смысл того, во что веришь, сам механизм причинно-следственных связей греха и праведности.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый. (Судьба)

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Интересно, в раю состояние бомжа и не бомжа имеет хоть какое нибудь различие в личных ощущениях? Мне так видится, что нет разницы в том на какую ты "вершину" забрался, чего достиг, всё это относительно и в сравнении с кем то.
    Социальный статус - это тоже показатель внутреннего состояния. В том смысле что если человек опустился до такого социального уровня как бомж, то значит у него очень большие проблемы с его психикой. Я уж не говорю о духовном состоянии. Какая там духовность? Ее там нет.

Это как и в земной жизни, некоторые думают что миллиардеры очень счастливы, а они, не имеющие всего того что есть у них, не счастливы. Но это же совершенная глупость, определять своё внутреннее состояние, своё переживание с кем то другим. Это просто банальная тупая зависть, считать что кто чувствует радость лучше чем ты. Будь счастлив тем, что просто имеешь радость и не сравнивай этого состояния ни с кем другим, это твой рай,
    Нет никакого счастья на земле. Есть счастливые моменты в жизни. Только и всего.
    Вспыльчивый, раздражительный, недовольный чем то или кем то при жизни в теле остаётся таким же и после смерти, только теперь все его качества усиливаются стократно, так как теперь он и есть содержимое его сознания и подсознания, из которого самопроизвольно всплывают все его накопленные за жизнь качества, переживания.
    Вы так говорите как будто человек пребывает в каком то статичном состоянии. Эмоции в человеке меняются постоянно. То он спокойный, то он вспыльчивый, то он пассивный, то он еще какой то...Нет таких людей которые бы постоянно находились в одном эмоциональном состоянии. Это ненормально.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    в любом случае это хорошо!!!, если мы даем милостыню, а потом это разглосим людям!!! Ну и что???, Бог видит мотив и сердце человеческое!!!, если милостыня идёт ради пиара для своего обогащения!!!- это не есть хорошо!!! Хотя, опять повторюсь разные ситуации и Бог видит все!!!, канечна давать тайно, да ещё и последнее это верх совершенства святости! Нам бы научиться кусок хлеба хоть иногда давать, отрывая от своего стола!!! Благословений тоже!!!
    Речь шла не о самом поступке, а о внутреннем мотиве человека, что и определяет - какой это человек.

- - - Добавлено - - -

Интересно, в раю состояние бомжа и не бомжа имеет хоть какое нибудь различие в личных ощущениях? Мне так видится, что нет разницы в том на какую ты "вершину" забрался, чего достиг, всё это относительно и в сравнении с кем то.
    Павел пишет, что верующие там на небесах будут различаться как звёзды по своей светимости, будет различный венец праведности у каждого будет награда, в соответствии с тем, чего он наворотил, а кто то вообще как бы из огня под кличкой Копчённый.
    В конце-концов Павел очень ценит эту награду и стремится к её увеличению, о чём и пишет многократно.

У Бога нет коммунизма и уровниловки потому, что Он справедливый воздаятель.

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,838
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение

У Бога нет коммунизма .....
    А я бы вполне назвала это словом коммунизм....)) От каждого по способностям (от всей души) и каждому по потребностям....Никто НИЧЕМ не обделён...всем всего хватает...и нет, чтоб у кого был излишек, и нет, чтоб была недостача чего-то...это и есть иметь жизнь в самом себе....ПОЛНАЯ СВОБОДА,,..))

"Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, как написано: «кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка»."

«Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

13. Участник
    418
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Социальный статус - это тоже показатель внутреннего состояния. В том смысле что если человек опустился до такого социального уровня как бомж, то значит у него очень большие проблемы с его психикой. Я уж не говорю о духовном состоянии. Какая там духовность? Ее там нет.
    Статус - это важно для самоутверждения, если работа связана с другими людьми. Например для монаха статус - пустое место, есть люди которые и в жизни монахи умом и отношением к жизни.
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет никакого счастья на земле. Есть счастливые моменты в жизни. Только и всего. Вы так говорите как будто человек пребывает в каком то статичном состоянии. Эмоции в человеке меняются постоянно. То он спокойный, то он вспыльчивый, то он пассивный, то он еще какой то...Нет таких людей которые бы постоянно находились в одном эмоциональном состоянии. Это ненормально.
    Нормально/ненормально - убеждения привитые общественной средой. Не для каждого конечно такой образ жизни, когда человек перстаёт оценивать и сравнивать себя с окружающими. Внешне можно поддерживать определённую модель поведения, принятую в обществе, но в сознании не быть подверженным к перепадам настроения, не иметь привычных реакций на происходящее с тобой. В этом и состоит духовная работа над собой - постоянный контроль сознания и эмоций, настроения. Настроение можно вызывать в себе, такое реально после длительной практики контроля над сознанием. Однажды поняв, глубоко осознав, что плохое настроение не есть хорошо и полезно для вас, вы начинаете искать способы изменить это в себе. Грусть, печаль .... едва зародившись в вашем сознании тут же (не пороге возникновения) анализируется умом: откуда, почему, причина? Со временем это начинает работать автоматически, становится привычкой. Вы не машина, а хозяин своего ума, состояния сознания, вы - повелитель настроения, а не оно повелевает вами. Трудно в начале, но после долгой настойчивой практики это начинает давать свои плоды. Абсолютного совершенства достигнуть вряд ли возможно, но значительно изменить своё сознание вполне реально. Как я понял сегодня, здесь присутствует внешний фактор воздействия на наше сознание (дурные влияния на сознание/настроение), заложенный природой, Богом. Что то в нас всегда остаётся неуловимым, непостижимым, откуда то безпричинно приходит. Объяснять себе в словах природу этого явления не имеет смысла, слова - условности, важны только практика и умение контролировать себя.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый. (Судьба)

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Статус - это важно для самоутверждения, если работа связана с другими людьми. Например для монаха статус - пустое место, есть люди которые и в жизни монахи умом и отношением к жизни.
    Не скажите, это смотря для какого монаха. У них там тоже страсти кипят. Кто то власти жаждет, кто то тщеславен.
    Но я вам говорю не о том для чего важен статус, а о том что социальный статус - это тоже показатель внутреннего состояния человека.

15. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    А я бы вполне назвала это словом коммунизм....)) От каждого по способностям (от всей души) и каждому по потребностям....Никто НИЧЕМ не обделён...всем всего хватает...и нет, чтоб у кого был излишек, и нет, чтоб была недостача чего-то...это и есть иметь жизнь в самом себе....ПОЛНАЯ СВОБОДА,,..))

"Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, как написано: «кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка».
    Одно дело жизнеобеспечение и другое - награда ... ну а третье - спасение.

Спасение по благодати всем одинаково.
    Жизнеобеспечение тут на земле среди верующих должно быть равномерным.
    А вот награда каждому в соответствии со сделанным.

Мы не знаем что это за награда и по этому сложно говорить.
    Но если Павел уделял этому так много внимания, наверное он того стоит.

Ваши права