Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: О разном состоянии людей в Царствии Небесном

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Неужели вы думаете, что Библию, этот сложнейший для восприятия сборник книг
    Я думаю, что нужно мозги собственные включать и читать, очень много читать другой литературы. Ваш толкователь иеромонах Иов, очень плохо понимает то, что толкует. Он прочитал правильно, но сам не понял. Ещё раз. В Евангелиях описаны 3 царства. Царство Небесное, Царство Божие и просто Царство. Зачем же их смешивать, это разные царства и не нужно жонглировать словами. Нужно вчитываться в текст, ведь апостолы писали не просто так. В Писании каждое слово взвешено и имеет смысл.

Вот иеромонах Иов тоже всё смешал и подогнал под свой ответ.Хочу так понимаю, хочу эдак. Цитирую вашего Иова.

Во время Своего земного служения Спаситель постепенно раскрывает тайны Царства. Увидеть его может только тот, кто родится свыше от Духа (Ин 3:1-8). Оно не является принадлежностью только иудеев: многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном (Мф.8:11). Все верующие в Иисуса Христа получают его в дар, ответив на призыв Господа (1Фесс.2:12): Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство (Лк.22:29). Оно возрастает подобно зерну горчичному (Мф.13:31) и подобно закваске изменяет жизнь (Мф.13:33). Для верующих в Евангелие и покаявшихся Царствие Божие проявляется уже в настоящем, но во всей полноте придет в будущем. Когда же исполнятся сроки и будет Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, Царство Божие установится в силе и славе: И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр.11:15).
    Господь определяет жизнь и состояние тех, кто войдет в Царство Небесное словом блаженство (Нагорная проповедь. – Мф.5:3-12). Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21).

Вот он толкует, но всё смешал, считая, что эти царства одно и тоже. Я Вам показал, что нет, не одно и то же, хотя и близкие по названию.

Впрочем как хотите, пусть для Вас всё будет в одной куче.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Спаситель многими обителями у Отца называет различные меры разумения водворяемых в оной стране, т. е. отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере разумения. Ибо не разность мест, но степени дарований назвал Он многими обителями.

Как чувственным солнцем наслаждается каждый соразмерно чистоте и приемлемости силы зрения и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, как бы из одного воздуха, от одного места, седалища, видения и образа.

И никто не видит меры друга своего, как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Да не будет сего там, где нет ни печали, ни воздыхания! Напротив того, каждый, по данной ему благодати, веселится внутренне в своей мере.

(Исаак Сирин. Слова подвижнические, слово 58).

P. S.: кто-то некоторое время назад задавал вопрос об этом, но тогда я не нашел нужной цитаты.
    « Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» Матфея 5:12 Соответственно и слава будет различная.

«и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. отктр. 1:6Если есть цари и священники значит и будут те кем нужно руководить.

«Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.»Откр. 20:6
    Поэтому по воскресению уравниловки не будет во всяком случае в тысяча летнем Царстве Христа это точно. Потому что будут те, кто осуществляет руководство и кто исполняет. Конечно такого не будет как в нашем грешном мире: ты начальник я дурак, я начальник ты дурак.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вот он толкует
    Это не он толкует, в смысле - не объясняет от себя, как вы это делаете. Существует Священное Предание, идущее от апостолов, и хранящееся в Церкви. Данное понимание текста можно отследить за много веков до написания этой статьи. В то же время ваше толкование - это именно ваше, и новое.

Поскольку данную мысль я повторяю в той или иной степени уже третий здесь, то думаю, что этого достаточно.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    ваше толкование - это именно ваше, и новое.
    Да я и не настаиваю на принятии, как Вы говорите, моего толкования, оставайтесь при Вашем, но мозги всегда хорошо включать именно свои, а не пользоваться только чужими, да ещё и с ошибками.

5. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,501
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Спаситель многими обителями у Отца называет различные меры разумения водворяемых в оной стране, т. е. отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере разумения. Ибо не разность мест, но степени дарований назвал Он многими обителями.

Как чувственным солнцем наслаждается каждый соразмерно чистоте и приемлемости силы зрения и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, как бы из одного воздуха, от одного места, седалища, видения и образа.

(Исаак Сирин. Слова подвижнические, слово 58).

P. S.: кто-то некоторое время назад задавал вопрос об этом, но тогда я не нашел нужной цитаты.
    Что ж здесь неясного... сказано же, что христианин живя на земле строит себе дом чтобы в нем жить на небесах.
    И смотри кто какой дом строит. Если еще проще, то живя в материальном мире христианин нарабатывает себе полномочия для мира духовного.
    Ведь там тоже есть своя иерархия...

И никто не видит меры друга своего, как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Да не будет сего там, где нет ни печали, ни воздыхания! Напротив того, каждый, по данной ему благодати, веселится внутренне в своей мере.
    Вот здесь сказано точно... более того, там есть и частная собственность.
    Она как бы невидимая, ее никто не видит, и никто о ней ничего не знает. Но вы знаете, что она у вас есть. И никто не сможет посягнуть на вашу собственность, потому что ее не видят и ничего о ней не знают. Она выдаётся за особенные заслуги… Исполнение заповедей всех до одной и соблюдать Закон Божий. И еще… спасать людей от мракобесия как можно больше. Частная собственность, это некий вакуум, похожий на те мечты, которые у вас были при жизни. (откр).
    Вот здесь сообразуется с словами Сирина в том смысле, что все у Бога индивидуально для каждого и каждый не знает что имеет от Бога другой христианин.
    И в дополнение...
    Рай, это исполнение обетований. Обетование может получить только христианин. Рай напрямую зависит от обетований. Обетование получает любящий Меня. Кто служит добросовестно, но любви в сердце не имея, тот будет в том месте, которое Я устанавливаю (откр).
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

Ваши права