Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Гордыня - таки причина нежелания каяться?

1. #1 (6274089)

Гордыня - таки причина нежелания каяться?

Гордыня - таки причина нежелания каяться? - - - Добавлено - - -Наверное гордыня мешает людям признать свою греховность и покорится Творцу.
    Последний раз редактировалось baptist2016; 09.10.2019 в 14:44. Причина: каллиграфия

2. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Гордына - таки причина нежелания каяться?

- - - Добавлено - - -

Наверное гордыня мешает людям признать свою греховность и покорится Творцу.
    Если речь о христианах, то в некоторых случаях такое возможно. Однако если речь о неверующих, для которых по статусу нет разницы между Богом и Пикачу, то с какой стати им в чем-то каяться? И перед кем? Они ведь считают Бога всего лишь легендой, сказкой, а дела лежат в плоскости реального.

Ну и самое главное. Зачастую "умники" ожидают от людей покаяния в мнимых грехах. И когда те не следуют их ожиданиям, объявляют их гордецами, еретиками и прочими, ставя себя в один ранг с Богом. Наверное, вы об этой гордости говорили?

3. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение

Вообще-то у вас немного неправильная постановка вопроса.

Гордыня - это утверждение "я могу...", и игнорирование второй части - "если будет на то воля Бога". А игнорировать волю Бога, которая сталкивается с волей человека при осуществлении его планов, означает, что человек считает себя всесильным... что явно не соответствует реальности!
    Вот у гордых и получается "чего хочу, того и ворочу!" с явно негативными результатами в итоге и дальнейшим поиском "виноватых" на стороне... почти всегда "успешним"!

п.с. кстати, "покоряться Творцу" нет никакой необходимости, человек для Творца не может сделать ничего полезного
    Заповеди - это выгодные для человека правила поведения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Ну и самое главное. Зачастую "умники" ожидают от людей покаяния в мнимых грехах. И когда те не следуют их ожиданиям, объявляют их гордецами, еретиками и прочими, ставя себя в один ранг с Богом.
    Христос "изменил" заповеди ветхого завета (точнее - дал людям новые) именно по причине их субъективности.
    В ветхом завете все действия расписаны "от и до" - это можно, а это нельзя!
    В Новом Завете уже каждый человек сам решает, что для него есть грех, поэтому то, что одного грех, для другого грехом не является. Каждый "мерит по себе" и поступает с другими так, как он считает справедливым, а это понятие у людей сильно разное...
    Поэтому и новая заповедь для христиан появилась - "не судите..."
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Только лишь одна из причин.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

- - - Добавлено - - -

да, и отсутствие самокритичности..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Если речь о христианах, то в некоторых случаях такое возможно. Однако если речь о неверующих, для которых по статусу нет разницы между Богом и Пикачу, то с какой стати им в чем-то каяться? И перед кем? Они ведь считают Бога всего лишь легендой, сказкой, а дела лежат в плоскости реального.

Ну и самое главное. Зачастую "умники" ожидают от людей покаяния в мнимых грехах. И когда те не следуют их ожиданиям, объявляют их гордецами, еретиками и прочими, ставя себя в один ранг с Богом. Наверное, вы об этой гордости говорили?
    каяться нужно не перед "умниками", а перед Богом..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,243
    Записей в дневнике
    6
    Совокупность факторов. Иногда просто нет времени на это. Люди слишком заняты. Голова забита другими делами.

Бог дал субботу людям, что бы они отдохнули и задумались о жизни своей, хотя бы в этот день. Расслабиться, отбросить все проблемы, тогда человеку проще будет сойти с рельсов.

Ещё подходящие время, когда человек добился результата и пока у него нет новой цели, его мозг свободен, вот тогда можно вносить какие то перемены.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

7. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    Христос "изменил" заповеди ветхого завета (точнее - дал людям новые) именно по причине их субъективности.
    В ветхом завете все действия расписаны "от и до" - это можно, а это нельзя!
    В Новом Завете уже каждый человек сам решает, что для него есть грех, поэтому то, что одного грех, для другого грехом не является. Каждый "мерит по себе" и поступает с другими так, как он считает справедливым, а это понятие у людей сильно разное...
    Поэтому и новая заповедь для христиан появилась - "не судите..."
    То есть ....воровство уже не считается грехом? если я так считаю? Значит с меня и спрашивать за воровство нельзя?
    Или я могу переквалифицировать воровство в
    "поделиться со мной" бездвоз д м э з дно"
    и меня никто не вправе судить ?
    Ведь именно так вы рассудили....

8. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Если человек верит в Бога ,и верит Богу ,то у него непременно возникнет осознание своей греховности и желание покаятся ...хотя бы раз.
    А если не верит ,то у него мышление такое ,что и не сознает греховности и соответственно -нет желания каяться,даже если человек скромный по жизни.

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Если человек верит в Бога ,и верит Богу ,то у него непременно возникнет осознание своей греховности и желание покаятся ...хотя бы раз.А если не верит ,то у него мышление такое ,что и не сознает греховности и соответственно -нет желания каяться,даже если человек скромный по жизни.
    именно скромные благочестивые верующие признают себя грешниками

10. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    каяться нужно не перед "умниками", а перед Богом..
    А скажите, сколько ума и веры, в смысле неверия нужно, чтобы обсуждать чужое покаяние или не покаяние перед Богом на форуме? Одно дело, если обсуждают между собой люди, которые имеют возможность реально влиять на ситуацию и желают помочь человеку. И совсем другое тащить все это на всеобщее обозрение. ИМХО, запах, размер и цвет какашек обсуждать за обедом и то более прилично.

11. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    А скажите, сколько ума и веры, в смысле неверия нужно, чтобы обсуждать чужое покаяние или не покаяние перед Богом на форуме? Одно дело, если обсуждают между собой люди, которые имеют возможность реально влиять на ситуацию и желают помочь человеку. И совсем другое тащить все это на всеобщее обозрение. ИМХО, запах, размер и цвет какашек обсуждать за обедом и то более прилично.
    спокойствие и только спокойствие ради спокойствия ! Тут никто ничьи грехи конкретные не собирается обсуждать! не провоцируйте балаган.

12. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Да! Именно так. Гордыня - от лукавого. Знает дьявол, что именно через искреннее покаяние начало нашего пути ко Христу и потому гордыня - лучший способ совратить нас с этого пути.

13. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Все зависит от Призывающего. Кто Его, тех Он приведет к покаянию, а кто не Его, то что уж....

14. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Неспособность осознавать свои грехи, это может быть банальное невежество.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

15. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    То есть ....воровство уже не считается грехом? если я так считаю? Значит с меня и спрашивать за воровство нельзя?
    Или я могу переквалифицировать воровство в
    "поделиться со мной" бездвоз д м э з дно"
    и меня никто не вправе судить ?
    Ведь именно так вы рассудили....
    Пломбир, если ты тупой... то задавай вопросы, а не приписывай мне заповеди Христа!

Я ничего не рассудил, я объяснил заповедь Христа.
    Не хочешь вникать в моё пояснение - это твои проблемы (на страшном суде), но это твоё нежелание ни на йоту не меняет заповедь Христа!
    Если брать твой пример с воровством, то для христиан заповедь "не укради" носит рекомендательный характер, а не императивный - как для иудеев
    При выборе между воровством и смертью (из гордыни) предпочесть следует воровство - живой грешник покаяться может, а мёртвый атеист в Бога уже не поверит!
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

Ваши права