Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 235

Тема: Притча о десяти девах

1. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Просто, эти девы глупые, уже изначально только званные, а другие догадливые, избранные...
    Нет,в притче речь не об избранности делается акцент ,а о бдительности. Избранные в Писании обычно именуются "невестой". А в притче жених не обязывался брать замуж этих 10 дев.
    Заключительные слова Иисуса шласят : «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий». То есть притча показывает необходимость быть бдительными, готовыми к приближающемуся концу этой злой системы. А конец, несомненно, придет, хотя мы и не знаем его точной даты. В связи с этим обратим внимание на то, какой настрой проявили две группы дев.
     Иисус сказал: «Из них пять было... неразумных». Неразумных — потому что не верили, что жених придет? Потому что отправились предаваться удовольствиям? Или их обманули? Ни то, ни другое, ни третье. Иисус сказал, что эти пять дев «вышли навстречу жениху» (Матфея 25:1—13). Они знали, что он придет, и даже хотели участвовать в «брачном пире». Но хорошо ли они подготовились? Какое-то время — до «полуночи» — девы действительно ждали жениха, но они не были готовы принять его, когда бы он ни пришел, неважно, опередил бы он их ожидание или запоздал бы.
    Другие пять дев, которых Иисус назвал мудрыми, тоже вышли ожидать прихода жениха с зажженными светильниками. Им тоже пришлось ждать, но они были «мудрыми». Греческое слово, переведенное как «мудрый», может подразумевать «осмотрительный, благоразумный, практичный». Эти пять дев доказали свою мудрость, принеся с собой в сосудах запас масла, которым при необходимости пополнили бы светильники. Они были настолько сосредоточены на том, чтобы быть готовыми к приходу жениха, что никому не дали бы своего масла. Их бдительность оказалась ненапрасной, ведь когда жених пришел, они были на месте, полностью подготовленные к его встрече. «Готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились».

2. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Я лично хотел бы друзей таких которые дорожат братолюбием и которые не отвернутся от меня когда я обнищаю.
    Для этого Иисус Учил
    Мы говорим в стиле: один зелёный, а другой в Африку.

Тут речь не о братолюбии.
    Будешь голодным, я последнюю краюху пополам поломаю.

Но готовностью бодрствовать и трезвиться поделиться невозможно.
    Это личное качество и тот же случай, когда Иисус просил учеников поддержать Его молитвенно, а они задрыхли как кони, как раз об этом и говорит.
    Они ещё тогда не были готовы к духовной войне и пинать их было бесполезно.

3. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что тут нет нужды гадать, что это.

Масло - это масло, невесты - это невесты, а светильник - светильник.
    И вот только брачный пир и жених легко поддаются идентификации.

Цель притчи - показать готовность или не готовность, которую нужно обеспечивать очень заранее.

Светильник в Писании определяется как: Слово, заповедь, дух человека и говорится, что светильник нечестивых угаснет.
    А масло как правило символ помазания Духа Святого.

И вот тут то и возникает нестыковочка: пойдите и купите у продающих.
    Купить Духа Божьего - это Симония и как следствие, проклятье.
    А вот опыт дорогой ценой приобрести можно.

И когда ворота закрывались, полностью перекрывался вход на брачный пир.
    Тут покупай-не покупай, а так и останешься извне в девках.
    Слова Господа связаны на одном. Вера без дел мертва.
    Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;

4. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    И вот тут то и возникает нестыковочка: пойдите и купите у продающих.
    Купить Духа Божьего - это Симония и как следствие, проклятье.
    А вот опыт дорогой ценой приобрести можно.
    Вспомнилось из книги Откровение: "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться и белую одежду" - то есть нечто купить всё таки можно и нужно. (надо подумать, позже обсудим)

5. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Мы говорим в стиле: один зелёный, а другой в Африку.

Тут речь не о братолюбии.
    Будешь голодным, я последнюю краюху пополам поломаю.

Но готовностью бодрствовать и трезвиться поделиться невозможно.
    Это личное качество и тот же случай, когда Иисус просил учеников поддержать Его молитвенно, а они задрыхли как кони, как раз об этом и говорит.
    Они ещё тогда не были готовы к духовной войне и пинать их было бесполезно.
    Вспомните вопрос темы.
    Вопрос не для осуждения а рассуждения.
    Мудрые девы не дали масла другим просящим девам, разве это мудро не поделится?

Пример: мудро ли проходить бедных не помогая им?

Миниатюры Миниатюры -inx960x640-jpg   -6197-o-245516963-jpg   -nischie6-jpg   -original-jpg   -56241737-jpeg  

Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

6. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Светильник в Писании определяется как: Слово, заповедь, дух человека и говорится, что светильник нечестивых угаснет.
    А масло как правило символ помазания Духа Святого.
    Вспомнил что ещё светильник есть око. насчет символа помазания Духа Святого согласен

7. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Вспомните вопрос темы.
    Вам уже ответили и не раз. Надо понимать о чем идет речь. Есть вещи, которыми поделиться невозможно. Надо самому быть готовым к встрече со Христом, а не смотреть на других, мол когда надо будет, мне помогут. Нет, не помогут, потому что не смогут. НЕ СМОГУТ.

8. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Вспомните вопрос темы.
    Это очень мудро, не имели они права дать, да и не могли - если масло это помазание Духа Святого.

9. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Не мудро и даже по скотски.

А вот пройти мимо глупых ... сама Библия рекомендует.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Слова Господа связаны на одном. Вера без дел мертва.
    Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;
    В теории всё правильно ... но.

Если начать разбирать, что есть воля Божья ... только я один несколько трактатов напишу.

10. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Вспомните вопрос темы.
    Неужели вы так и не поняли,что вы не мудро поступаете не видя,что притча не о ТОМ "делИться или не делИться " ,а о том ,что не дЕлиться??

Да ,эти девки поступили мудро ,потому что во -первых взяли с собой масло ,во-вторых ,что и не отдали другим.
    И так поступать мудро.

11. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вам уже ответили и не раз. Надо понимать о чем идет речь. Есть вещи, которыми поделиться невозможно. Надо самому быть готовым к встрече со Христом, а не смотреть на других, мол когда надо будет, мне помогут. Нет, не помогут, потому что не смогут. НЕ СМОГУТ.
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Неужели вы так и не поняли,что вы не мудро поступаете не видя,что притча не о ТОМ "делИться или не делИться " ,а о том ,что не дЕлиться??

Да ,эти девки поступили мудро ,потому что во -первых взяли с собой масло ,во-вторых ,что и не отдали другим.
    И так поступать мудро.
    ]1. Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.
    (Притчи 17:1)
    8. Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою.
    (Притчи 16:8)
    16. Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
    (Притчи 15:16)

-i-jpg
    Как можно отдыхоть в раю когда знаешь что многие из твоих родных или близких или друзей или подруг или просто хороших знакомых жарятся в аду?
    Последний раз редактировалось Мишутка; 09.10.2019 в 13:55.

12. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    В теории всё правильно ... но.
    Если начать разбирать, что есть воля Божья ... только я один несколько трактатов напишу.
    Может каждого Бог наделяет Своей волей? Для пророка одно, для Апостола другое, для ученика третье, а для Христа своя. Но каждый идет исполнить то, что Бог положил ему исполнить волей Своей. Вот иду исполнить волю Твою Боже.

13. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    ]1. Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.
    16. Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
    Нет,уважаемый,лучше и дом,полный сокровищ, и прибытки ,и Божье благословение и всё это можно при любви к Богу и к ближнему и при полном здоровье..

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Нет,в притче речь не об избранности делается акцент ,а о бдительности. Избранные в Писании обычно именуются "невестой". А в притче жених не обязывался брать замуж этих 10 дев..
    Здесь ассоциация с этим псалмом:

Пс 44:15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,

16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя...

Девы, это избранные, из народов, ученики Апостолов, а невеста, это Иерусалимская община, сами ученики Машиаха...

Глупые девы, это званные, из народов, которые присоединились к Церкви, притворно... это лжебратия...

Заключительные слова Иисуса гласят : «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».
    А здесь ассоциация с этим местом:

Песнь 5:2 Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою ".

То есть притча показывает необходимость быть бдительными, готовыми к приближающемуся концу этой злой системы. А конец, несомненно, придет, хотя мы и не знаем его точной даты.
    Я уже назвал его точную дату, ты невнимательна...)))

Просто ты полагаешь, что эта дата растянулась на тысячелетия, но я то вижу, что это обещание в притче, касается только Его поколения...

15. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Нет,уважаемый,лучше и дом,полный сокровищ, и прибытки ,и Божье благословение и всё это можно при любви к Богу и к ближнему и при полном здоровье..
    20. Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
    21. в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
    22. «Доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
    23. Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
    24. Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
    25. и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
    26. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
    27. когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота,
    28. тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
    29. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
    30. не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
    31. за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
    32. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
    33. а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла».
    (Притчи 1:20-33)

Ваши права