Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 235

Тема: Притча о десяти девах

1. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    6
    -0-3-jpg

11. Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
    12. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
    13. и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
    14. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
    15. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
    16. и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
    17. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
    18. как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
    19. И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
    (Св. Евангелие от Луки 17:11-19)
    13. Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14. потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)

2. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение

Вопрос не для осуждения а рассуждения.
    Мудрые девы не дали масла другим просящим девам, разве это мудро не поделится?
    Вначале надо понять, что имеется ввиду под сосудами и есть масло?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

3. христианин
    10,283
    Записей в дневнике
    6
    Очень мудро. Так как в результате, те, что оказались мудрыми вошли с женихом, а остальные в двери упёрлись закрытые.
    Не мудро было бы, оказаться за дверями вместе с глупыми.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,026
    Как вы понимаете?
    десять дев -это друзья ? /подруги ? /

2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.

пять мудрых подруги неразумным ?

что общего между ними ?
    между светом и тьмой ?

идущий за слепым сам слепой - упадет в яму

разделение принес Христос - меч
    между разумными и неразумными

вы знаете что такое друг ?

в мире

примиритесь с Богом -стать другом Богу

любить врагов - дать им хлеба чтоб не помер - собрать на голову их угли горящие
    любить друзей и братьев - полагать душу -чтобы спаслись от угольев горящих
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    ]1. Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.
    (Притчи 17:1)
    8. Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою.
    (Притчи 16:8)
    16. Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
    (Притчи 15:16)

Как можно отдыхоть в раю когда знаешь что многие из твоих родных или близких или друзей или подруг или просто хороших знакомых жарятся в аду?
    7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
    8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
    9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
    12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

6. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    первым делом...первым делом самолёты..

ну а девушки, а девушки потом...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так почему они, не поделились билетами в рай? Павел, готов был поделиться своим билетом, ради своих братьев по плоти... но, он оказался им не нужен... )))

Дело не в билетах, а в самих глупых девах...
    Именно так !
    Пренебрежение ко Святому Духу, не даст никому билета в рай Божий.
    Светильники у неразумных были и они горели некоторое время - это есть прообраз Слова.
    Но Слову нужен Дух, чтобы оживлять Его. Слово есть Тело, Дух же есть Жизнь.
    Тело - Церковь, Жизнь же есть Бог.
    Отвергая Духа Святого, отвергаешь Бога.
    Как без Бога можно войти на пир Брачный ?
    Нельзя ограничиваться только Церковью (Церковь без Бога - ничто !
    Да, Церковь нужна (а как же без неё ?
    Но мама нужна только на первых порах, далее нужен папа (который и научит всему.
    Неразумные ограничились только мамой-церковью (деноминацией, - думая, что спасёт их эта самая деноминация.
    Но деноминация не спасает, а только направляет (если направляет) ко спасению.
    Спасающий есть Бог !
    Почему деноминации всегда гнали пророков Господних ?
    Потому что они глупы и пренебрегли Духом Господним. Деноминациям нужна структура, а не Наполнение.
    Форма, оказывается - это главное ! А как же Дух, наполняющий эту форму ?
    Вот что означает : пренебрегать Святым Духом, т.е. Маслом Божьим.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,279

Тем "маслом" поделиться ни с кем НЕВОЗМОЖНО. Физически невозможно. Это собранные у Бога добродетели. Поделиться можно вещественным. Можно поделиться ведением и мудростью. Но здесь уже возникают трудности. Потому что принять мудрость и ведение можно только от Бога.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение

У меня очень долго этот вопрос вызывал возмущение. Понять, хотя и не до конца, удалось, отвечая на вопросы по расшифровке притчи. Свет светильников – распространение Благой Вести. Масло – то, что даёт светить – знания и готовность нести их людям. Те, кто не взял масло, изначально, не собирались ни получать знания, ни нести их другим. Да и имеющие масло (его ещё понимают как благословение Бога) просто не могли им поделиться. Оно было как билет на самолёт – не купил – никто не отдаст тебе половинку своего, а пошлют в кассу чтобы купил. Чтобы купить, нужно иметь «деньги», если потратил их на что-то другое, нужно заработать, чтобы заработать нужно время, а посадка на самолёт уже объявлена. Библия описывает ситуацию, когда Оза, не имеющий права нести ковчег, пытался поддержать его и погиб от гнева Бога (2 Самуила 6 глава). То благословение, которое дано тебе нельзя делегировать кому-то – останешься без него, как Исав без первородства.

10. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А как бы они остались вне, если их имена в книге жизни? Что, их бы выписали бы от туда?

Просто, эти девы глупые, уже изначально только званные, а другие догадливые, избранные...

Масло, это информация которую получают носители, через откровение... информация, о времени и месте сбора Святых... избранных... кто не получил её, через откровение, те и не узнали ни места ни времени сбора... а когда получили, было уже поздно... они пришли на место, но ничего там уже не увидели... это всё уже случилось, в первом веке, 18 нисана, в 67 г н э...)))
    Масло - есть откровение Святого Духа ("... истинная Невеста Христа будет ожидать этого Откровения Восхищения").
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
    8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
    9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    Мудрые приняли любовь истины и хотя и заснули, но услышав Голос Жениха пробудились и поправили светильники, потому их светильники весело горели.
    А немудрые полюбили неправду и остались без водительства Духом Святым.

12. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Вначале надо понять, что имеется ввиду под сосудами и есть масло?
    Ну раз в пример приведено масло то и считать как масло, но вопрос что мудрого в том что не поделится.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Очень мудро. Так как в результате, те, что оказались мудрыми вошли с женихом, а остальные в двери упёрлись закрытые.
    Не мудро было бы, оказаться за дверями вместе с глупыми.
    А если бы этих глупых научить правде и с ними подружится, то исполнится и заповедь Господа 12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:12) и Учение Господа 36. Будьте же милосердны, как милосерден Отец ваш .(Св. Евангелие от Луки 6:36)
    А насчёт заповеди любите друг друга, как Я возлюбил вас, а как Он возлюбил нас?
    1. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    2. И во время ве́чери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
    3. Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4. встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7. Иисус сказал ему в ответ: что́ Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
    10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
    11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
    12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что́ Я сделал вам?
    13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
    14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:1-15)
    - - - Добавлено - - -

Где бы вы сейчас были бы если бы Господь осудил вас за то что от юности не веровали истине и любили обманывать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Тем "маслом" поделиться ни с кем НЕВОЗМОЖНО. Физически невозможно. Это собранные у Бога добродетели. Поделиться можно вещественным. Можно поделиться ведением и мудростью. Но здесь уже возникают трудности. Потому что принять мудрость и ведение можно только от Бога.
    Если нельзя было бы поделится то и притча не сложилась бы, но это было простое масло которое не захотели давать одни девы просящим у них другим девам.
    И если бы невозможно было поделится то и не просили бы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У меня очень долго этот вопрос вызывал возмущение. Понять, хотя и не до конца, удалось, отвечая на вопросы по расшифровке притчи. Свет светильников – распространение Благой Вести. Масло – то, что даёт светить – знания и готовность нести их людям. Те, кто не взял масло, изначально, не собирались ни получать знания, ни нести их другим. Да и имеющие масло (его ещё понимают как благословение Бога) просто не могли им поделиться. Оно было как билет на самолёт – не купил – никто не отдаст тебе половинку своего, а пошлют в кассу чтобы купил. Чтобы купить, нужно иметь «деньги», если потратил их на что-то другое, нужно заработать, чтобы заработать нужно время, а посадка на самолёт уже объявлена. Библия описывает ситуацию, когда Оза, не имеющий права нести ковчег, пытался поддержать его и погиб от гнева Бога (2 Самуила 6 глава). То благословение, которое дано тебе нельзя делегировать кому-то – останешься без него, как Исав без первородства.
    Вопрос не в том что за масло было, а в том что разве это мудро не поделится?
    42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    (Св. Евангелие от Матфея 5:42)
    36. Будьте же милосердны, как милосерден Отец ваш .
    (Св. Евангелие от Луки 6:36)
    Да и в конце концов, поставьте себя на место этих бедных дев, ведь не кто не застрахован от несчастья, а если не помогать другим то не стоит и самому помощи ждать в трудный час.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Ну раз в пример приведено масло то и считать как масло, но вопрос что мудрого в том что не поделится.

- - - Добавлено - - -

А если бы этих глупых научить правде и с ними подружится, то исполнится и заповедь Господа 12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:12) и Учение Господа 36. Будьте же милосердны, как милосерден Отец ваш .(Св. Евангелие от Луки 6:36)
    А насчёт заповеди любите друг друга, как Я возлюбил вас, а как Он возлюбил нас?

- - - Добавлено - - -

Где бы вы сейчас были бы если бы Господь осудил вас за то что от юности не веровали истине и любили обманывать?

- - - Добавлено - - -

Если нельзя было бы поделится то и притча не сложилась бы, но это было простое масло которое не захотели давать одни девы просящим у них другим девам.

- - - Добавлено - - -

Вопрос не в том что за масло было, а в том что разве это мудро не поделится?

Да и в конце концов, поставьте себя на место этих бедных дев, ведь не кто не застрахован от несчастья, а если не помогать другим то не стоит и самому помощи ждать в трудный час.
    И где бы я была и вы и все остальные?
    Можно было бы согласиться с вашей настойчивостью делиться всем своим, пусть половиной, если уже жертвуете всем своим для неразумных,
    если же сами не можете отдать свое и без особых последствий, то как можете кого то судить за то что сами не понимаете, а вы не понимаете почему так а не иначе, но сами при этом свое удерживаете у себя.
    У вас есть опыт получать помощь, а отдавать?
    Вот всегда с себя, и опыт покажет многое, свой опыт ... отдавать свое неразумным.
    Понимать, что отдавать когда не просят, к разочарованию ...и когда просят и отдаешь, а в ответ никакой благодарности, тоже радости мало.
    Без благодарности можно обойтись, а вот когда тебя используют по полной, и отталкивают при первой возможности ...
    Это к тому что у вас нет опыта отдавать.

14. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    десять дев -это друзья ? /подруги ? /

2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.

пять мудрых подруги неразумным ?

что общего между ними ?
    между светом и тьмой ?

идущий за слепым сам слепой - упадет в яму

разделение принес Христос - меч
    между разумными и неразумными

вы знаете что такое друг ?

в мире

примиритесь с Богом -стать другом Богу

любить врагов - дать им хлеба чтоб не помер - собрать на голову их угли горящие
    любить друзей и братьев - полагать душу -чтобы спаслись от угольев горящих
    Да друзья подруги так как в примере десять дев а не по пять.
    Общего между ними что все они девы.
    Между Светом и тьмой рассвет и закат у утро и вечер.
    Не кто и не просит идти за слепым, но поддержать слепого чтобы тот не упал в яму что плохо?
    А так же Христос принёс заповедь 12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:12)
    В детстве дружил.
    А с чего вы взяли что мы во вражде?

- - - Добавлено - - -

И где бы я была и вы и все остальные?
    Можно было бы согласиться с вашей настойчивостью делиться всем своим, пусть половиной, если уже жертвуете всем своим для неразумных,
    если же сами не можете отдать свое и без особых последствий, то как можете кого то судить за то что сами не понимаете, а вы не понимаете почему так а не иначе, но сами при этом свое удерживаете у себя.
    У вас есть опыт получать помощь, а отдавать?
    Вот всегда с себя, и опыт покажет многое, свой опыт ... отдавать свое неразумным.
    Понимать, что отдавать когда не просят, к разочарованию ...и когда просят и отдаешь, а в ответ никакой благодарности, тоже радости мало.
    Без благодарности можно обойтись, а вот когда тебя используют по полной, и отталкивают при первой возможности ...
    Это к тому что у вас нет опыта отдавать.
    Что вы скажете на это
    36. Будьте же милосердны, как милосерден Отец ваш .
    (Св. Евангелие от Луки 6:36)
    что вы умней, и сами разберётесь, или какой милости вы ждёте от Отца если он так же рассудит как вы.
    33. разве не должен был и ты помиловать слугу того, как и я помиловал тебя?
    (Св. Евангелие от Матфея 18:33)

Папа научил, долг платежом красен, по этому стараюсь отдавать или не брать.
    Последний раз редактировалось Мишутка; 10.10.2019 в 00:10.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,279
    Смотря что Вы себе нафантазировали в голове, читая ту притчу. Лучший способ доказать Вам свою правоту - это поделиться своим "маслом". Попробуйте...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Ваши права