Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 235

Тема: Притча о десяти девах

1. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Смотря что Вы себе нафантазировали в голове, читая ту притчу. Лучший способ доказать Вам свою правоту - это поделиться своим "маслом". Попробуйте...
    Именно этим маслом сейчас и делюсь.
    То сокровенное что узнал доношу до остальных.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,257
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    А где оно? Почему его не видно?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Потому что держитесь своего а не того чему Учил Господь и Учитель.
    1. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    2. И во время ве́чери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
    3. Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4. встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7. Иисус сказал ему в ответ: что́ Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
    10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
    11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
    12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что́ Я сделал вам?
    13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
    14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:1-15)

4. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Бога тоже не видно, но Слово Его слышно. Кто имеет уши слышать, да слышит!(Св. Евангелие от Матфея 11:15)

5. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Простите за откровенность,но именно в этом случае, вам поделиться и нечем.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,257
    Кроме "бла-бла-бла" я ничего не увидел. Судя по всему под "маслом" Вы себе нарисовали какие-то знания, которыми, как кажется Вам, Вы делитесь, а вот те мудрые девы пожадничали поделиться. Ну а теперь обьясните, что потеряли Вы делясь своими знаниями (не давая оценок тем Вашим знаниям)? Что теряет баба на базаре, рассказывая очередные сплетни? Более того, если Вы так уверены, что масло - это знание какой-то информации (берем даже вариант, чио эти говорящие головы могли занть что-то важное, но побоялись поделиться тою информацией, опасаясь, что рассказав другим, они тут же забудут то, что знали),, то разве Вы не знаете, что всякое истинное ведение подается только от Бога, даже если Бог испольщует при этом Своего раба, чтобы донести ту информацию из вне, Сам подтверждает ее слушателю Своим откровением. Я об этом написал союразу, но Вы, скорее всего, того и не заметили. Раз Вы так буквально толкуете притчу, то поясните то, о чем я у Вас спрашиваю. Что потеряли Вы, поделившись своей информацией?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Это вы держитесь "своего" в то,время когда вам доходчиво объясняют,что вы не правы.Вы не видите истинного значения притчи и отвергаете обличения в своей неправоте. Возможно,вам понадобиться для этого время,вы ещё не доросли ,чтобы понять ,что это уже НЕ детский сад,когда надо учиться делиться сладкими конфетками ,а учиться чему-то посущественней.

8. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Ну раз в пример приведено масло то и считать как масло, но вопрос что мудрого в том что не поделится.

.
    Вы всё понимаете и тему назвали притча. Но раз косите недогадливого то оставайтесь так, без масла я тоже вам его не дам.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

9. Тот, кто хочет научиться, должен научиться слушать Учителя. Когда Учитель о чём-либо говорит, то нужно думать именно об этом, а не о чём-то другом, постороннем. Нужно учиться концентрировать своё внимание на читаемом тексте.

Когда Учитель говорит о мудром трезвлении - то он говорит именно об этом.
    Когда он захочет говорить о милосердии и сострадании – он говорит об этом.

“Всему своё время”, и каждой рассматриваемой в Библии проблеме, своё место в её тексте.
    Библия – это наша духовная пища. Но если даже духовную пищу всю подряд перемешать, всё смешать как попало, самочинно, то и она превратится в несъедобные помои, которыми можно отравиться (понять неправильно).

Поэтому читая Писание, нужно следовать за мыслю Евангелиста, идти след в след за ним, но не мудрствовать свыше написанного.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

10. Ветеран
    2,823
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Есть такой учитель в Киевской духовной семинарии (не православной) Сергей Головин и у него есть ряд лекций, которые мне лично зашли почти полностью.
    Там есть чему поучиться и просто послушать.
    ...
    Крайне рекомендую - это не будет зря потраченным временем.
    Присоединяюсь!
    Я тоже слушала несколько его лекций, много чего взяла для себя!

Так что, тоже рекомендую
    И Дух и невеста говорят: приди!

11. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    И в процессе донесения Вашего масла до остальных, у Вас его становится меньше, как меньше его стало бы у дев, названных мудрыми, если бы они поделились тем маслом сдевами, названными неразумными?

12. Ветеран
    2,823
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Вспомнилось из книги Откровение: "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться и белую одежду" - то есть нечто купить всё таки можно и нужно. (надо подумать, позже обсудим)
    Привет, Эдуард!
    А мне еще вспомнилось из Исайи:

Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
    Исаия 55:1

Не думали, почему Господь говорит именно покупать, однако - без платы, т.е. даром...?
    Как можно купить... даром?
    И Дух и невеста говорят: приди!

13. христианин
    10,282
    Записей в дневнике
    6

А если бы этих глупых научить правде и с ними подружится, то исполнится и заповедь Господа 12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:12) и Учение Господа 36. Будьте же милосердны, как милосерден Отец ваш .(Св. Евангелие от Луки 6:36)
    А насчёт заповеди любите друг друга, как Я возлюбил вас, а как Он возлюбил нас?
    Так, сейчас и время, пусть учатся. Иисус для этого всё сделал. Есть люди, вечно учащиеся и не могущие научиться.
    И опять же, ты путаешь. Это Иисус перед ними двери закроет. Стало быть так и будет.
    Никто глупых не лишает того, что имеют разумные, у всех одинаковый старт.
    Так, что, твоя озабоченность непонятна.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Что вы скажете на это
    36. Будьте же милосердны, как милосерден Отец ваш .
    (Св. Евангелие от Луки 6:36)
    что вы умней, и сами разберётесь, или какой милости вы ждёте от Отца если он так же рассудит как вы.
    33. разве не должен был и ты помиловать слугу того, как и я помиловал тебя?
    (Св. Евангелие от Матфея 18:33)

Папа научил, долг платежом красен, по этому стараюсь отдавать или не брать.
    мы все живем благодаря милости Божией и Его духу в нас, потому ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ поступать по духу, а не по плоти.
    Т.е. по слову Божьему: слова которые Говорю суть дух и жизнь.
    Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    И вот вы читаете притчу о 10 девах и не принимаете написанного, мало этого вступаете в спор со сказавшим эту притчу и в этот спор вовлекаете форум: вам дали очень хорошие обьяснения, просто исчерпывающие(одна радость читать),
    а вы встали в позу и кричите, что вы все не милосердные, по сути вы это говорите Учителю и Спасителю.
    Потому что прежде всего вы не согласны с Его притчей, много что не понятно из написанного, для этого и форум в помощь нам,
    но вы помощь в сторону, за спину и настаиваете на своем.
    Это уже перебор.
    По правилам, на ваш демарш два три ответа и оставить вас с вашим непониманием.
    Написано, что не соглашающийся с правдой сам себя осудил.
    Еще сильнее написано: а кто не понимает, да не понимает.
    Упорство очень ответсвенное для упорствующего.
    Мы все только берем у Бога и Он готов нам давать больше, только просите ищите стучите ...
    Потому вам достойно сказать что не понимаете и просить у Бога разумения притчи.
    Просите и Он откроет, не человек открывает, а только Бог, а когда противостояние затягивается, то вы в своем упорстве коснеете, а доказывающие правду могут проявить плотские чувства и вы это вызовите, собственно спор на соблазн, кто кого доведет до обиды, или превозношения, что вы то лучше остальных.
    Вы пишите, что даете, а можно спросить от избытка или от недостатка, отдаете столько что сами остаетесь с убытками, или дали и не заметили у себя недостатка.
    Правило давать столько, чтобы себе не сделать ущерба, отдаль больше и не оставить себе на жизнь, этого от нас никто не требует.
    А вы требуете поделиться и самому остаться ни с чем и получателю, не помочь этим.
    По одному билету не проехать двоим, разве только обманом попробовать... Бога обмануть?

15. Как правило притча, рассказанная Спасителем толкует сама себя. Если читать текст целиком, без оглавлений, то как правило либо выше по тексту, либо ниже по тексту Господь даёт пояснение. Бывает, чтобы понять о чём притча, нужно знать всё Писание. В притчах есть ключевые слова, которые отправляют к параллельным местам в Писании. Господь постоянно, как и все раввины, пользовался этим приёмом, добавляя при этом,- кто имеет уши слышать да слышит. Это значит, что нужно напрячь память и вспомнить как эти слова из притчи соотносятся с тем смыслом, где эти слова встречаются в ТаНаХе.

Используя этот приём мы поняли, что в притче есть жених, девы, светильник, почему они уснули и т.д. Теперь, по такому же принципу, разберёмся с маслом.

Мы выяснили, что светильник - есть Слово Божие, мне кажется все с этим согласны. Осталось понять, что является маслом для Слова Божия? Без чего Слово Божие не может гореть в нас? Что нужно, что бы Слово в нас не стало мёртвым словом? Эти стихи нам хорошо известны из Ветхого Завета.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух правый обнови во утробе моей.
    Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
    Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.
    Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.

Ключевой стихи пророка Иезекииля, который чётко говорит нам о том, что без Его духа невозможно ходить в заповедях и выполнять уставы и постановления.

Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,

Именно в этом контексте апостолы продолжают.

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Вот этот стих большинство христиан отождествляют с собой, когда отстаивают своё право на понимание Евангелия.

Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Согласно Апостола Павла, тот, кто не имеет Духа Божия, читай масла в светильнике, того и не пустят на брачный пир с женихом, что и сказал Господь в притче о нерадивых девах.

Некоторые говорят, что, почему было не поделиться маслом. Если масло это дух, то как можно им поделиться, тут, как говориться - свой надо иметь.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 10.10.2019 в 03:03.

Ваши права