Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 235

Тема: Притча о десяти девах

1. #1 (6274685)
    Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8

Притча о десяти девах

1. Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
    2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.
    3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
    4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
    5. И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
    6. Но в полночь раздался крик: «вот, жених идет, выходите навстречу ему».
    7. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
    8. Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут».
    9. А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».
    10. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
    11. после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам».
    12. Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».
    13. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
    (Св. Евангелие от Матфея 25:1-13)

Вопрос не для осуждения а рассуждения.
    Мудрые девы не дали масла другим просящим девам, разве это мудро не поделится?

2. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение

Там же ясно сказано - что бы не было недостатка у вас и у нас. Не всем можно поделиться. Представьте, что у Вас билет, не важно куда, и кто то просит поделиться. Но билет у Вас один. Если Вы его отдадите, то сами останетесь без билета, если порвете пополам, то оба останетесь без билета. Так и в притче. Не могли мудрые девы отдать то, без чего сами не попали бы на пир. А поделить - не хватило бы никому.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Там же ясно сказано - что бы не было недостатка у вас и у нас. Не всем можно поделиться. Представьте, что у Вас билет, не важно куда, и кто то просит поделиться. Но билет у Вас один. Если Вы его отдадите, то сами останетесь без билета, если порвете пополам, то оба останетесь без билета. Так и в притче. Не могли мудрые девы отдать то, без чего сами не попали бы на пир. А поделить - не хватило бы никому.
    Так почему они, не поделились билетами в рай? Павел, готов был поделиться своим билетом, ради своих братьев по плоти... но, он оказался им не нужен... )))

Дело не в билетах, а в самих глупых девах...

4. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Тогда как Господин может закрыть дверь всем девам если они всё-такий решили бы поделится?
    Неужели Господь не обратит внимание что они опоздали из за того что поделились и проявили милосердие и любовь.

Подобное оправдание оправдывает не милосердие, ведь по этой причине и не делятся люди и это ещё называется жадность.

-inx960x640-jpg
    Вот пример, люди проходят мимо и все считают что им и самим не хватает.
    А как же другие, они же тоже люди, ну может оступились однажды но кто не без греха.
    Последний раз редактировалось Мишутка; 09.10.2019 в 10:46.

5. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Кстати про билеты, как сам Господь напомнил мне когда со мной это было.
    У меня были деньги только на билет автобуса а ехать 40 км домой, и у меня тоже попросили и не смог дать хоть и хотел.

6. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так почему они, не поделились билетами в рай? .
    Что бы самим не остаться вне.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Кстати про билеты, как сам Господь напомнил мне когда со мной это было.
    У меня были деньги только на билет автобуса а ехать 40 км домой, и у меня тоже попросили и не смог дать хоть и хотел.
    Ну вот. Так и мудрые девы. Хотели бы, да не могли.

- - - Добавлено - - -

Тогда как Господин может закрыть дверь всем девам если они всё-такий решили бы поделится?
    Неужели Господь не обратит внимание что они опоздали из за того что поделились и проявили милосердие и любовь.

Подобное оправдание оправдывает не милосердие, ведь по этой причине и не делятся люди и это ещё называется жадность.

Вот пример, люди проходят мимо и все считают что им и самим не хватает.
    А как же другие, они же тоже люди, ну может оступились однажды но кто не без греха.
    Не в этом дело. К сожалению сейчас в России (про другие страны не знаю) попрошайничают в основном профессионалы. Им еда не нужна, только деньги. Настоящий нищий будет рад, если ему просто купят еду. Профессионалы берут только деньгами. Нас научили так различать. Надо сказать - пойдем, я куплю тебе еды. Если пойдет, надо помочь и купить. Если профессионал, то пошлет куда подальше.

7. Очень непростая притча для нас, но апостолам она была понятна, они хорошо знали не только Священное Писание но и традиции своего времени.. Из еврейской жизни того времени известно, что на свадьбы приглашали девушек с факелами, которые могли хорошо петь и играть на инструментах. Факелами девушки встречали жениха, которого ждали из дома Отца невесты и освещали ему дорогу в брачный шатёр.
    С этого момента нужно подробней, ибо эта притча в каждом слове имеет скрытый смысл. Очевиден намёк Спасителя, что жених это Он. Почему Сын задержался и где? Жених перед свадьбой мог задержаться только у Отца. По традиции свадьба не могла начаться без брачного договора, где оговаривались условия двух сторон (в нашем смысле ЗАВЕТА). Значит жених (Спаситель) задерживается у Отца. Кто же такая невеста? На иврите Израиль женского рода. На протяжении всего Писания мы встречаем обращение Бога к своему народу, как к жене.

Израиль, имеется в виду остаток, к которому примкнули христиане из язычников. Сын задерживается у Отца почему? Мы находим ответ у апостола Петра.

Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Осталось разобраться со светильником и маслом которого не хватило неразумным девам. Ответы так же будем искать в Писании. Я не буду приводить все стихи их слишком много, но смысл везде один.

Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою.
    Но ради Давида Господь Бог его дал ему светильник в Иерусалиме, восставив по нем сына его и утвердив Иерусалим,
    Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.
    ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,

О нерадивых девах тоже есть стихи в Писании.

Часто ли угасает светильник у беззаконных, и находит на них беда, и Он дает им в удел страдания во гневе Своем?
    Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает.

Вот новозаветные стихи.

Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
    И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец.

Осталось выяснить, что такое елей, которого не хватило девам. Я полагаю теперь вы сможете это сделать сами.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 09.10.2019 в 11:51.

8. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Ну вот. Так и мудрые девы. Хотели бы, да не могли.
    Надеюсь вы хоть согласны что им всё-такий надо было поделится, не пренебрегая братолюбием и милосердием.
    Всё-такий если из за милости и любви девы не успели бы думаю Богу всё возможно и не оставил бы их во тьме внешней.

9. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение

Это же притча. Вот толкование притчи.

Он. сказал нам: "Ибо пять мудрых - это Вера, и Любовь, к Милость, и Мир, и Надежда. Те, которые их имеют, - а эти (люди находятся) среди верующих - эти будут путеводителями тех, которые уверовали в Меня и в Пославшего Меня, ибо Я Господь, и Я Жених, Которого они приняли. И они вошли в дом Жениха и возлегли со Мной в покое брачном и возрадовались. Пять же неразумных, когда спали, пробудились, пришли к двери покоя брачного (и) постучались, ибо они были заперты от них. Тогда они заплакали и опечалились, потому что им не открыли". Мы же сказали Ему: "Господи, а их сестры мудрые, эти, которые внутри дома Жениха, не открывали им, и не печалились о них, и не просили Жениха о них, чтобы Он открыл им?" Он ответил, говоря нам: "Они (т. е. неразумные) еще не могли получить милость ради них". Мы сказали Ему: "Господи, в какой же день они войдут внутрь благодаря своим сестрам?" Тогда Он сказал: "Заперто то, что заперто". Мы же сказали Ему: "Господи, это слово... Кто же эти неразумные?" Он сказал нам: "Слушайте их имена. Это Знание (Гносис), и Благоразумие, Послушание, Терпение и Милосердие, ибо эти - те, которые уснули в уверовавших, и они (т. е. уверовавшие) признали Меня, однако не выполняли Моих заповедей из-за тех, которые уснули. Ибо они будут пребывать вне Царства и двора Пастыря и Его овец.

Вот он недостаток масла.
    они (т. е. уверовавшие) признали Меня, однако не выполняли Моих заповедей.

10. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Приветствую. Господин одних дев впустил, а другие опоздали - в этом суть притчи. Главное не опоздать. Господь не пустит не светлых, тех кто не наполнен Духом Его

11. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    А если просит на лечение ребёнка?
    Сейчас всей страной собирают на лечение детей. СМС со словом добро. но не всем могут себе позволить попросить помощи по телевидению.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Главное не опоздать.
    С какого конца очередь.

31. Многие же будут первые последними, и последние первыми.
    (Св. Евангелие от Марка 10:31)

12. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы хоть согласны что им всё-такий надо было поделится, не пренебрегая братолюбием и милосердием.
    Всё-такий если из за милости и любви девы не успели бы думаю Богу всё возможно и не оставил бы их во тьме внешней.
    Если бы Вы поделились, Вас шофер без билета довез бы до нужного места? И кондуктор не высадил бы? Если бы они поделились, то не хватило бы ни тем , ни другим. А если бы можно было бы без светильников, то почему тогда Господь тех не пожалел, которые без масла оказались? Иисус же не сказал - я бы всё равно всех взял. Нет. Он сказал - двери закрылись. Значит те, кто со светильниками всё правильно сделали. Тут духовный смысл. Не могу я поделиться своей верой с соседкой. Даже если бы и хотела. Не делится она. Ну никак. Вас в смущение привело то, что масло казалось бы можно разделить. Но тут имеется ввиду духовное состояние, которым никак не поделиться.

13. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Вы все тут упустили САМЫЙ главный фактор.

Обсуждаете вошли-не вошли и поделиться.

Но о женихе забыли напрочь, а ведь он там таки центральная фигура.

А вообще это притча основанная на очень сложной иудейской традиции помолвки и свадебного обряда.
    И речь тут не о мелочах или гадании, что такое масло в светильниках.
    Тут говорится только о том, что одни были готовы, а другие нет.

- - - Добавлено - - -

не пренебрегая братолюбием
    Невесты ... братолюбием???

Я случайно не в кунсткамеру попал?

14. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    А если просит на лечение ребёнка?
    Сейчас всей страной собирают на лечение детей. СМС со словом добро. но не всем могут себе позволить попросить помощи по телевидению.

-
    И опять же - кто собирает? Какой то фонд, у которого есть работники, председатель, секретарь, бухгалтер, еще кто то. Вы думаете они за чей счет зарплату получают? Помогать на лечение ребенка лучше адресно, зная родителей, ребенка и обстоятельства и на что собирают. Потому что порой собирают на Израиль, когда всё то же есть и в России. Но хочется в Израиль или в Германию. Так как у нас в семье есть ребенок инвалид, мы немного лучше знаем всю эту кухню изнутри.

15. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    С какого конца очередь.
    Это не очередь, пока живы - можем быть светом.
    14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
    15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Ваши права