Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Ибо так возлюбил Бог мир...

1. #1 (6275035)
    сектанский сектант
    3,612
    Записей в дневнике
    15

Ибо так возлюбил Бог мир...

Известный стих в евангелии от Иоанна, называемый даже "золотой"

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

я как-то раньше не задумывался о нём, ибо его носили как флаг, и я повторял его как и все.
    Но вот давеча вдруг задумался, а что именно возлюбил Бог?
    Ведь наша цель познать Отца, быть похожим на Него, как и говорил Иисус

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

И я пока не нашёл ответа, что может любить и почему Он любит этот мир, и причём тут принесение в жертву Его Сына.
    Хотя тот же Иоанн в своём послании писал

1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Скажу сразу, что по моему мнению, приход Иисуса вызван другими мотивами, а не любовью Отца к этому грешному миру.
    Который Он потом уничтожит вместе с живущими в нём - тех кого Он якобы любит(агапе). Хотя нигде не написано, что Он любит всех людей, грешников земли или мира сего.
    Иисус учил что нужно отдавать должное им и всё.

Мой вопрос, что конкретно возлюбил Бог под обобщающей фразой "мир"?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Скажу сразу, что по моему мнению, приход Иисуса вызван другими мотивами, а не любовью Отца к этому грешному миру.
    Расскажите поподробнее, какие другие мотивы были у Иисуса, по-вашему.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Книга 1-е Иоанна> Глава 4> Стих 10: В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

4. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

Вас возлюбил, Александр, и не только вас. Людей.

5. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,836
    Записей в дневнике
    1

Что тут не понятного то....СЕБЯ Он возлюбил в мире....ЧЕРЕЗ нас (сынов человеческих)....."От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род»."
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,255
    Каждый термин имеет свой контекст. И в этом контексте одно и то же слово может означать разные вещи.
    Бог возлюбил Им созданный мир, творя его в любви Своей. И ради этого возлюбленноно мира Он взошел на Крест. Ибо в Сыне Он принес Самого Себя Своему больному творению, зная, что в болезни своей то творение распнет Его.
    Говоря же о том, чтобы не любили этого мира, подразумевается искаженный грезом мир, которого Бог не создавал. Этоипохоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Вот эту систему ценностей нужно распять в себе, потому что не Бог ее сотворил. Это плод творчества греха в Богом созданных тварях.
    В этом контексте должно любить грешнтка и ненавидеть грех. Должно любить больного и нелюбить болезнь.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Евангелие от Иоанна написано мистическим языком. Поэтому оно использовалось для устроения христианской догматики. Я уверен что оно имеет более позднее происхождения нежели синоптические евангелия.

Итак в этом стихе который называется золотым выражается догматическая основа веры в искупительную жертву Христа. То есть Бог отдает Своего Сына в умилостивление грехов человечества. И теперь для спасения вашей души вам просто надо верою это принять.

Бог так возлюбил людей что отдал Своего Сына, чтобы веруя в Его жертву вы обрели спасение.

Конечно если вы начали размышлять над этим, то естественно у вас много вопросов возникнет. И этот ваш вопрос кого конкретно Бог возлюбил, отнюдь не самый сложный. Сложней было бы если бы вы спросили к примеру - а почему Бог возлюбил мир именно через 3000 лет его существования? А раньше Он не любил мир?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    … "Силой Он укротил море и ухищрением уязвил кита" (Иов. 26:12) …

… НЕ силой побежден лукавый, НО!..
    … ХИТРОСТЬЮ!..
    … и дух вражды (которую Господь положил между лукавым и Иисусом) НЕ побеждается войною, а побеждается хитростью Его: Сын вочеловечился в Иисуса, прожил жизнь и погиб на кресте Голгофы …
    … лукавый, думая, что Иисус - человек-праведник, позволил ангелам отнести Его душу в шеол …
    … и это был прокол с евойной стороны (нет даже не так: это был Прокол!) …
    … то была ХИТРОСТЬ и лукавый, аки лох, был ухищрением так уязвлен, что до сих пор зубами скрежещет в темнице …

… а Богу наплевать и растереть: пусть он хоть до десен сотрет зубы свои ...

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Возлюбил спасённый от греха мир, мир Божий возлюбил Бог, мир который даёт Бог, а не мир греха, который царствует в этом мире.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

10. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Бог возлюбил мир,как своё творение,которое Он сотворил с любовью.

- - - Добавлено - - -

А где вы прочитали,что Бог возлюбил "грешный мир"?
    Бог возлюбил то,что Он САМ сотворил ,а не то,что сотворили уже непослушные Ему создания.

11. сектанский сектант
    3,612
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Наш мир это система, кузница кадров.
    Не будем касаться других религий, ибо не знаю, но что касается христианства, то на земле идёт отбор,обучение с целью дальнейшего продолжения жизни.
    Иисус и пришёл чтобы совершить определённый труд на определённом этапе развития Божьего народа.
    Это было известно до начала мира
    1Пет.1:20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

и Он пришёл за своими, ибо написано "спасёт людей своих от грехов их"( Матф.1:21).
    И тут момент любви Бога ко всему миру мне кажется посторонним.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Книга 1-е Иоанна> Глава 4> Стих 10: В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
    Написано что Он возлюбил мир, то есть общее устройство , систему, а не некоторые элементы системы.
    А так с Вами я согласен.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Иисус и пришёл чтобы совершить определённый труд на определённом этапе развития Божьего народа.
    Ничего не понял. Что за определенный труд, что за определенный этап развития? Это что-то из Блаватской и Рерихов?
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

13. сектанский сектант
    3,612
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Вас возлюбил, Александр, и не только вас. Людей.
    Тут есть какая-то тонкая грань этой любви агапе.
    Ведь Он е всех возьмёт Себе? И куда пойдут остальные?
    То что Бог любит праведников и тех кто Его от начала(в ком семя Его), даже если они и не знают этого и живут как мир это факт, и писания об этом говорят хотя бы на примере Иеремии.
    Иер.1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

И да, нигде не написано, что Бог любит всех людей. Может я просто не знаю тех стихов в библии?
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 10.10.2019 в 10:18.

14. сектанский сектант
    3,612
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Что тут не понятного то....СЕБЯ Он возлюбил в мире....ЧЕРЕЗ нас (сынов человеческих)....."От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род»."
    Я не согласен с тем, что все люди от одной крови.
    Каин пошёл и взял себе жену, а значит были люди кроме Адама с Евой. Сначала пошёл и потом только взял.
    16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
    17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха.

когда написано "сын человеческий" по-русски или по-гречески, то смысл скрыт. А когда на иврите, то звучит иначе, это бен Адам, то есть сын Адама. Так говорил о себе Иисус, указывая на род, а не просто гюйос антрхопу υιος сын ανθρώπου человека.
    Ну я бы сказал, что возлюбил не Себя, а Своё, то есть нас.

15. сектанский сектант
    3,612
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Бог возлюбил Им созданный мир, творя его в любви Своей. И ради этого возлюбленноно мира Он взошел на Крест. Ибо в Сыне Он принес Самого Себя Своему больному творению, зная, что в болезни своей то творение распнет Его.
    Не ради этого мира, аради избранных, принёс Себя в выкуп, совершил дело благодаря которому над нами не имеют власти всякие духи, боги и прочие начала.Если точнее - не имеют права вмешиваться в нашу жизнь.
    И мне не совсем понятно определение, которое выносят Богу, когда Он из-за любви переливает из пустого в порожнее, предлагает заранее зная что не возьмут. Здесь какая-то абстракция, не имеющая ни элементарной логики , ни мудрости. Человек может жить в пустую, работать зря, творить напрасно, но не Бог.
    В этом контексте должно любить грешника и ненавидеть грех. Должно любить больного и не любить болезнь.
    Иисус не учил любить всех людей, в том числе и род лукавый и прелюбодейный. Учил только давать им необходимое для жизни(если есть возможность) и не пренебрегать ими, так как они тоже имеют право быть здесь и сейчас.

Ваши права