Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 477

Тема: О разногласиях в понимании Писаний.

1. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Кстати слово синагога, греческое эклесия и русское церковь - это одно и то же. Название христиане появилось гораздо позже
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    У некоторых такое представление, что православие появилось от апостолов. С его это? Христианство - это течение иудаизма внутри иудаизма и только спустя какое-то время началась проповедь среди язычников
    ...ох.., чувствую, что на форуме снова начинается огалтелая пропаганда одной антихристианской секты душегубов, выбившей себе статус, якобы, Церкви Христа.... - ну да ладно...

Так... на всякий случай напомню (чтобы некоторые случайно не перепутали Церковь Христову с православием - то есть, чтобы разница была налицо):
    - Христианство - это вовсе не течение иудаизма: это именование совокупности верующих во Христа Иисуса, подвизающихся за ВЕРУ ЕВАНГЕЛЬСКУЮ (см. Флп 1:27) - веру от всего слова Нового Завета и слова Ветхого Завета, в свете НЗ. Это единственно угодная Богу вера, о которой говорится в слове Нового Завета.., подвизаться за которую и велит Апостол Христа.
    О Христианах трижды упоминается в Новом Завете (если вы понимаете, о чем я ) - см. Деян 11:26, Деян 26:28, 1Пет 4:16. Причем, это упоминание приходится на первую половину 1-го века от Р.Х.

- при этом, понимая разницу между законом Моисея (опора и основа Иудаизма) и Новым Заветом Иисуса Христа (опора Христианства), нам также нетрудно будет отличать Иудаизм от Христианства.., которое никоим образом не является течение иудаизма, ибо написано:
    «Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия…
    правда Божия через веру в Иисуса Христа»
    (Рим 3:21,22).. – итак, Христианство явилось миру, как и Апостол указывает – НЕЗАВИСИМО от закона Моисея
    Это к тому, чтобы видеть разницу между Христианством и Иудаизмом… и понимать – ху из ху.

- далее... - для того, чтобы мы четко различали христианство и православие , важно напомнить.., если кто-то вдруг забыл:

Христианство сформировалось уже в первой половине 1-го века и от своего формирования держится учения Господа и Бога Иисуса Христа – т.е., учения Нового Завета – веры Евангельской, о которой написано в Библии (Флп 1:27).
    То есть, Христианство имеет твердую библейскую основу.
    ● Православие же окончательно сформировалось, лишь, спустя 1000 лет и держится учений человеческих (см. о ПЛЕВЕЛАХ, Мф 13 глава) – держится некое веры православной, о которой в Библии ВООБЩЕ НЕ СКАЗАНО НИ СЛОВА.
    То есть, православие имеет к Библии очень мало отношения… (основа православия – учения человеческие, а не слово Библии).

…это, чтобы разница была хорошо видна…

Многие полагают, что можно придти к язычникам и проповедовать им Христа и они услышав, развесят уши и сразу поверят..
    …давно уже понятно, что представители православия пытаются дискредитировать учение Библии.., выдавая слово Божье в искаженном и превратном свете. Ваши слова лишний раз подтверждают этот феномен…

При этом, реальность такова, что – на самом деле, те, которые рождены свыше и являются Христианами, вполне могут прийти к язычникам и проповедовать им Христа. И те из язычников, которые «предуставлены к вечной жизни» (см. Деян 13:48), услышав слово Евангелия – уверуют и станут Христианами (не православными, разумеется.., а именно Христианами, держащимися веры Евангельской, о которой и говорит Апостол Христа, см. Флп 1:27)..
    О чем и повествуется в Библии – внимательно читаем ниже:
    «Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа. 6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса. 7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
    8 И была радость великая в том городе»
    (Деян 8:5-8).
    Из дальнейшего описания Библии, нетрудно видеть, что уверовавшие в Самарии (не вполне язычники, но и не Иудеи) крестились во имя Иисуса Христа (как и Апостол велит, см. Деян 2:38, Деян 10:48).., а через несколько дней получили Святого Духа.

Так же проходила проповедь Евангелия и для язычников…

Люди желавшие принять водное крещение и приобщиться к церкви должны были год ходить в оглашенных, читать Евангелие, молиться вместе с прихожанами, но при словах "двери, двери" выйти из храма, на евхаристию могли остаться только верные. Она так и называется литургия верных…
    …извиняюсь, однако, за некоторую резковатость, но - что за несусветицу Вы тут несете?!!!
    То есть - где об этом говорится в слове Бога Живого – текстах Нового Завета?
    Уточните, плиз.

Согласно написанному в слове Нового Завета (опять таки - если Вы понимаете о чем я ), уверовавшие во Христа, как правило, крестились во имя Иисуса Христа в тот же день, что и уверовали… и, как правило, тут же получали Святого Духа (как правило).

Впрочем, если Вы пытаетесь рассказывать о тех отступлениях, которые предваряли появление отступнического учения православия.., тогда, конечно же, понятно о чем Вы.
    Но, намного лучше говорить по слову Библии, а не по, т.н., «истории церкви», которая вполне может быть искаженной.., учитывая нравы одной известной хитросплетенной антихристианской секты, возникшей спустя 1000 лет от Р.Х.
    Последний раз редактировалось Володя77; 21.10.2019 в 15:22.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ой как вы воспрянули духом и можно продолжать...
    ..собственно говоря - я и не падал духом...

Владимир, открою вам секрет, хотя впрочем лучше спрошу. Какую книгу Иоанн съел, нежели всю Библию - Слово Божие? А что, написано в книге которую съел Иоанн
    В книге, которую съел Иоанн, образно говоря, было записано учение Божье для человеков - учение Библии... в том числе и для того, чтобы мы могли отличать бабьи басни и ереси известной антихристианской секты душегубов, немало замутивших и скрывающих от людей слово Божье... - от слова Истины Христа - Нового Завета.

Вы не думайте что я забыл свой вопрос. Так Вы Христов или нет? Вы распяли свою плоть со страстьми и похотьми?
    Да, я Христов.
    Пока что до конца не распял.., но на пути к сему (то есть, я работаю над этим.., с Божьей помощью: так что, не волнуйтесь).

...при этом, я, как нацеливает и учит нас Апостол - твердо верю, что в итоге обязательно СПАСУСЬ - т.е., войду в Царство Небесное (см. Рим 5:9:10 и Евр 10:39)
    Собственно говоря, в определенной степени, верующие во Христа, уже в небесах, по вере своей в слово НЗ - внимательно см. Еф 2:6, Еф 1:20, Флп 3:20, Еф 2:19.

К Вашим книгам я вернусь позже, ознакомлюсь по подробней
    ...книг я не пишу... - не хочу и пытаться заменять слово Бога Живого своей писаниной.
    Но.., некоторые пояснения по тем или другим духовным аспектам, Господь дает возможность делать.

Своей маленькой провокацией я понял какого Вы исповедания
    Ну да... - держусь веры Евангельской (см. Флп 1:27) - единственно угодной Богу веры.

...при этом, Вы вполне моли бы обойтись без провокаций - я с готовностью ответил бы на ваш прямой вопрос, касательно моего исповедания...
    Последний раз редактировалось Володя77; 21.10.2019 в 16:21.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вы же тёртый богослов и твёрдо стоите на ногах веры.
    Простите..., но я не бог ослов
    Боже меня упаси от «богословия» и прочего из духовного, о чем не говорится в Библии!!
    ...никогда не увлекался этой заразой - «богословием».., которая вот уже немало людей превратила в духовных зомби, пораженных учениями тех или иных конфессий.

Для спасения души вполне достаточно чистого слова Библии... - никакое «богословие» не заменит слово Бога Живого.

Ваши ссылки почему-то пустые, нет текста.
    ...не знаю почему так??
    ...у меня, например - все 4-ре ссылки открываются без проблем.

Может быть, у Вас специальный православный интернет... или такой же провайдер - потому и не допускает смотреть неправославные тексты

При этом.., как вариант - если очень хотите, можете зайти на моем профайле в «Найти темы» - это слева в колонке, и там попытаться найти те же самые темы.
    Не уверен, но не исключаю, что эти 4-ре коротких текста, ранее вполне могли быть выложены на этом форуме…

4. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...а, в Писании есть основания для того, чтобы приравнивать Царство Божье и Церковь?
    Если да, то где именно на это указывается?
    я никогда не приравнивал эти понятия. было дело, раньше по-младенчески, по ревности, звал людей в церковь...но приводил в собрание.
    а как только оставил младенческое, так и говорить и поступать стал по-другому, и бить стали не по-детски. в основном свои.

Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    При этом, если Церковь = Царству Божьему.., то выходит, что Церкви, как-бы, пока что нет на земле - она, как-бы, появится, лишь при 7-й трубе.., как и написано о Царстве Божьем
    Но Церковь уже 2000 лет на земле. А Царство Божье еще не наступило на земле.
    Значит, ставит знак равенства (тождества) между Церковь и Царством Божьим, как-бы, не вполне уместно... - как-бы так...
    посмотрим на царство небесное - там полный порядок! все славят Вседержителя, там АБСОЛЮТ!
    в царстве на Земле брожение, шатание, разделения и тд. состояние этого царства перед приходом антихриста описывается так; у Даниила полное низложение силы народа святого; у Павла во 2-м Фесс. обольщение и отступление; у Иисуса теплота.
    а что с царством внутри нас, с рождением свыше и возрастанием духа (принесением плода)?
    но что бы не происходило в царстве Бог Отец относится к нам как к церкви Христа, и говорит как к церкви.
    если взять церковь, которая достигнет восхищения, то описана она так:
    Откр,12:11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
    Павел говорит о церкви и о воле Бога по отношении к ней такие слова -
    Еф,4:14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    так что, всё и просто и сложно одновременно, но в одном уверен - младенца и не достигшие полноты возраста Христа не наследуют небесного Иерусалима.

что такое церковь в абсолютном видении Бога -
    1Тим,3:15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
    и что мы видим на самом деле?
    и ещё. в Божьем видении церковь это -
    Гал,4:26 а вышний Иерусалим свободен: он--матерь всем нам.
    Откр,21:9 И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. Откр,21:10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
    жена невеста - ещё один пример того, как Бог относится ко всем христианам. в вечности уже всё решено, но город пока свободен и кто наследует его - неизвестно.
    люди, посвятившие себя Богу и Христу были всегда. те, которые шли за ним под водительством Святого Духа, исполняя Его волю.
    насколько они были совершенными...не мне судить.
    как сказал один брат: даже я не совершенен...)
    но они были приняты Богом и вошли как в состав ВЗ церкви, так и церкви НЗ.

Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Можешь уточнить - на чем базируется это утверждение?
    К примеру - лжеучители (по действия диавола) пытались ввергнуть церковь в соблюдение закона Моисея.., но никто из людей при этом (в т.ч.. и сами лжеучители) не упал замертво...

Из упавших замертво, известны лишь Анания и Сапфира.., при этом, указана причина - почему так случилось: они допустили сатане вложить в свои сердца мысль - солгать Святому Духу.

...возможно, уместнее будет говорить о том, что в то время была ПРИНЯТА к исполнению абсолютная воля Бога - это так (Апостолы имели образец здравого учения, что трудно видеть ныне).

Однако, эта абсолютная воля Бога, не всегда ИСПОЛНЯЛАСЬ.., что видно, в т.ч.. и из уже затронутого случая с ересью фарисействующих, пытающихся ввергнуть Церковь в явно ложную реализацию учения Христа...
    ...а также, и в случае с... - см. 1Кор 5:1...
    и т.д.
    на случае с Ананией и Сапфирой и базируется. лжеучители не сразу вошли в собрания. в первой церкви Святой Дух действовал без ограничений, люди ревностно служили Богу.
    после Пятидесятницы Бог на примере первой церкви показал нам действие абсолюта в собрании. но такое действие происходит циклично - пробуждение, а за ним отступление.
    для меня признаком здоровой церкви являются стихи -
    Деян,9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались.
    Деян,2:47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

время Пятидесятницы продлилось, по разным данным, от 30-ти до 60-ти лет. потом уже, при учениках учеников в христианстве сильно пошло-поехало отступление.
    Иоанн был уже глубоким старцем, когда отвергли его пророчество, сколько лет было Павлу, когда у него уже практически не было входа в в церкви (в церкви ли?) Ефеса и он собрал пресвитеров на Мальте...

интересный момент сейчас заметил у себя - для меня гораздо важнее знать признаки здоровой церкви, признаки настоящего служения, чем случаи отступления.
    последние 19 лет Господь учил меня именно восстановлению служений, служению людям, верному поливу и пребыванию в учении Христа и апостолов.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Нам описаны три царства: Царство Небесное, Царство Божие и просто Царство или Царство Отца. Многие полагают, что это одно и тоже.
    я уже Володе писал, в царстве Отца на небесах полный порядок Ис,6:3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! ; Господь, говоря о царстве в притчах, описывает совершенно другую картину Мф,13:25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; при чём, в этом случае Он говорит о царстве небесном; а если говорить о царстве внутри нас Лк,17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. то здесь вообще лес дремучий. наш возрождённый дух должен приносить плод, при верном поливе (учении), конечно же. но на поверку мы видим лишь разделения и выяснения отношений - признак младенчества, отсутствие действия даров Святого Духа - бессилие и бесславие, и только "где то и что то" происходит, но не у нас а где то.
    и это признак не нашей верности Ему, но Его верности нам.
    и в этом царстве однажды воссияет слава Господа - Мф,13:43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
    Иисус в притчах не разделяет царства. Он одно и тоже царство называет Своим царством, царством Отца, царством небесным.
    через царство Бога внутри нас, через возрождённый наш дух, Он распространяет Своё царство и на Землю.
    я так вижу эту картину.

у меня, если честно, последнее время холодок внутри от осознания того, что за спрос будет с людей, которые стоят в служении.
    и никто уже не сможет сказать "я полагал что..."
    как то давно, в молитвенном собрании, когда у нас было всё более-менее нормально, приходит мне слово от Господа: слово Божье начинает сбываться буквально.
    вроде бы простая фраза, простые слова. я еще повторил тогда: слышите, что я вам пророчествую?
    не услышали.
    и посыпался народ, кто за блуд, кто к баптистам, кто в мир...камня на камне не осталось от собрания, в котором действовали многие дары Святого Духа, было братство и тд.
    пришёл наёмник, за ним вошел в собрание сатана и ффффух! сдуло всё, как не бывало. и кровь Христа нас не соединила, как оказалось.
    вот и придётся нам наводить порядок в царстве Бога на Земле, стать сосудами в чести, годными Владыке на всякое употребление.
    выбор один-единственный и отступать некуда.

6. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...сколько лет было Павлу, когда у него уже практически не было входа в в церкви (в церкви ли?) Ефеса и он собрал пресвитеров на Мальте...
    Разве такое было??
    А, где об этом написано?

7. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Разве такое было??
    А, где об этом написано?
    5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
    6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
    (Тит.1:5,6)
    *суббота для человека*

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    (Еккл.12:13)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    (Откр.22:14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)

8. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Разве такое было??
    А, где об этом написано?
    Деян,20:17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,
    я так вижу, что на то время в Ефесе уже появились люди, проповедующие иное евангелие и учение. Павел посылал туда учеников, но дело было сделано - собрание было поражено.

9. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Для спасения души вполне достаточно чистого слова Библии... - никакое «богословие» не заменит слово Бога Живого.
    Какой Вы всё-таки желчный человек и сленг у вас подростковый. Вы с друзьями, наверное, так же говорите? Если да, то у Вас нет друзей, а если только с такими как я, то мы точно не братья во Христе. Вы написали тавтологию. Чистое слово, слово Бога. Оно чистое и Бога, но с чего Вы решили, что пьёте из чистого источника. Если Вам так хочется думать, то это Ваше право, но у других есть другое право так не думать, и что. В правильных руках и голове богословие - это инструмент не только к познанию Творца, но и проповеди. Апостол Павел был богослов? Его называют корифеем богословов, выросшим у ног Гамалиила. Если бы не павлово богословие, то у церкви были бы большие проблемы. Про дураков я не вспоминаю, как говорится, дуракам и азбука во вред.

В книге, которую съел Иоанн, образно говоря, было записано учение Божье для человеков - учение Библии... в том числе и для того, чтобы мы могли отличать бабьи басни и ереси известной антихристианской секты душегубов, немало замутивших и скрывающих от людей слово Божье... - от слова Истины Христа - Нового Завета.

Это Вы уж загнули. Нельзя же до такой степени не понимать Писание и допускать такую отсебятину, это всё потому, что для Вас богословие глупые человеческие придумки. Вам, как человеку, припавшему к чистому источнику слова Божия, следовало бы знать, что Всё Священное Писание имеет параллельные тексты и если в Евангелиях что-то говорится, то на это есть текст в ТаНаХе. Повеление съесть книгу Иоанну отсылает читателя к Книге пророка Иезекииля 2:8-10, 3:1-7;

Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.
    И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток.
    И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: "плач, и стон, и горе "
    . Вот почему у Иоанна стало горько во чреве.

И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву.
    Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток;
    и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед.
    И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;
    ибо не к народу с речью невнятною и с непонятным языком ты посылаешься, но к дому Израилеву,
    не к народам многим с невнятною речью и с непонятным языком, которых слов ты не разумел бы; да если бы Я послал тебя и к ним, то они послушались бы тебя;
    а дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем
    .

Толковать не буду, а то скажите отсебятина, так, что дальше сами.

Я привёл правила церкви о предварительном оглашении прежде чем крестить. Это правила не первого века, а пятого и понятно, что это написано не в Евангелии, а в правилах церкви, но если бы вы изучали историю церкви, то знали бы это.

Цитата Сообщение от Володя77
    Да, я Христов.
    Пока что до конца не распял.., но на пути к сему (то есть, я работаю над этим.., с Божьей помощью: так что, не волнуйтесь).

...при этом, я, как нацеливает и учит нас Апостол - твердо верю, что в итоге обязательно СПАСУСЬ - т.е., войду в Царство Небесное
    Все так же как и Вы, пока не до конца, а раз так, то Вы уж не ставьте на людей клеймы, ведь кто хочет быть из вас большим, да будет всем слугой. Правильно? Твёрдая вера в своё спасение присуща и фанатикам. Согласны? Так значит у вас Царство Небесное это рай? Это словосочетание есть только у Матфея и посмотрите чему уподобляется это Царство:

Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано
    ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем
    когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел

Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем
    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все
    Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
    Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Как худое может быть в раю?

Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, Это тоже будет в раю?
    И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!
    Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Как наученный Царству небесному книжник может что-то выносить если это уже рай? Вы прочитайте ещё раз про Царство небесное, может оно у вас спустится на землю.

10. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Иисус в притчах не разделяет царства.
    Очень даже разделяет. Я тоже когда-то считал, что нет разделения, но потом разобрался, конечно не сам, слава Богу есть у кого учиться, правда многие считают, что учиться не у кого как только у них. Наше понимание очень сильно приправлено догмами господствующих мнений. Почти во всех деноминациях считается что Царство Небесное это рай куда попадают души праведников или святых после смерти. Хотя, как я вижу понимание, что такое праведник и кто такой святой мало соответствует библейскому пониманию. Даже человек обладающий критическим мышлением, способностью анализировать тексты может выписать все стихи с выражением; Царство, Царство Отца, Царство Божие, Царство Небесное, разберёт контекст и увидит, что разница есть.

Не видят разницы потому, что не понимают контекста не только библейского, сколько иудейского. Традиций толкования и понимания Священного Писания иудеями времён второго храма. Апостолы Его понимали, да и не было цели у Спасителя всё запутать аллегориями, как это сделали греческие богословы. Я даже не удивляюсь тому, что многочисленные учёные от христианства эту разницу тоже не замечают, а лишь часто переписывают друг у друга тексты и комментарии не вдаваясь в понимание и подробности.

Приведу пример, что называется, из жизни. В соседнем доме есть частная школа для одарённых детей, которая называется "Небесный ребёнок". Прилетает иностранец и читает вывеску. Не трудно догадаться как он это понимает, точно так же как и мы про Царство Небесное. О! тут учатся дети пришедшие с небес! Можно не мало найти выражений, где слово "небесный" стоит как высший эпитет качества, но мы же понимаем о чём речь. Тогда почему же мы не смотрим глазами тех, кто жил во время жизни Иешуа?

11. Володя77 пишет:
    Боже меня упаси от «богословия» и прочего из духовного, о чем не говорится в Библии!!
    На мой взгляд, Вы ошибаетесь, потому что, во-первых, Библия это Богословие, то есть Учение о Боге.

И, во-вторых, Вы тут в теме пишете множество богословских рассуждений, о которых ничего не говориться в Библии.

А уж на каком уровне у Вас богословие, на уровне ослов или нет - это знать может только Бог, а не Вы или другие люди. Людям дано только предполагать, верить, надеяться - не более того.

Володя77 пишет:
    - Христианство - это вовсе не течение иудаизма: это именование совокупности верующих во Христа Иисуса, подвизающихся за ВЕРУ ЕВАНГЕЛЬСКУЮ (см. Флп 1:27) - веру от всего слова Нового Завета и слова Ветхого Завета, в свете НЗ. Это единственно угодная Богу вера, о которой говорится в слове Нового Завета.., подвизаться за которую и велит Апостол Христа.
    О Христианах трижды упоминается в Новом Завете (если вы понимаете, о чем я ) - см. Деян 11:26, Деян 26:28, 1Пет 4:16. Причем, это упоминание приходится на первую половину 1-го века от Р.Х.

- при этом, понимая разницу между законом Моисея (опора и основа Иудаизма) и Новым Заветом Иисуса Христа (опора Христианства), нам также нетрудно будет отличать Иудаизм от Христианства.., которое никоим образом не является течение иудаизма, ибо написано:
    «Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия…
    правда Божия через веру в Иисуса Христа» (Рим 3:21,22).. – итак, Христианство явилось миру, как и Апостол указывает – НЕЗАВИСИМО от закона Моисея
    Это к тому, чтобы видеть разницу между Христианством и Иудаизмом… и понимать – ху из ху.
    На мой взгляд, проблема Вашего толкования, разделяющего иудаизм и христианство, состоит в том, что тогда у Вас неизбежно получается двоебожие, потому что тогда у Вас получается, что Закон и Евангелие якобы из разных источников, а не из одного Источника.

Потому что, если один Бог дал Закон и Евангелие, то христианство никак не может быть чем-то иным, нежели иудаизм, потому что Источник – один.
    И, насколько я понимаю, Христос так учит:

«17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.»
    (Евангелие от Матфея 5:17-19)

И, насколько я понимаю, апостол Павел так говорит:

«13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18. то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    19. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
    20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
    24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».
    28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.
    29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    30. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31. так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его,
    34. ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35. Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
    36. Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.»
    (Послание к Римлянам 11:13-36)

Обратите внимание, что речь в этих слова апостола Павла идет про одну маслину, а не про две маслины.
    И речь идет об одном корне одной маслины.

То есть, насколько я понимаю, настоящее христианство и Евангелие это живые ветви на маслине и корне иудаизма, на одной маслине и корне Закона Бога.

Да и Христос, насколько я понимаю, является воплощением Слова Бога, а к Слову Бога относится и Закон Бога. Как и сказано:

«1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2. Оно было в начале у Бога.
    3. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.»
    (Евангелие от Иоанна 1:1-3)
    «14. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»
    (Евангелие от Иоанна 1:14)

То есть, насколько я понимаю, Христос является воплощением и Закона Бога, как Слова Бога.

Потому, на мой взгляд, те толкования, которые противопоставляют Закон и Евангелие, иудаизм и христианство, как якобы нечто «разное», а не как этапы развития понимания одного Учения – не соответствуют Учению Библии и Евангелия.

12. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Очень даже разделяет.
    я согласен, что есть мнение, есть история и традиции, есть понимания.
    но скажу честно, Андрей - я не буду углубляться в тонкости толкований. мне это не нужно.
    я вижу царство Бога на небесах, я вижу царство на Земле и в этом царстве находится церковь.
    это не противоречит Писанию.
    я лицом к лицу встретился с царством, с его делами, отношением, учениями и пониманиями, традициями, ценностями и упованием.
    и так же, вижу церковь - тело Христа. требования Бога к нему и их взаимные отношения.
    вижу огромную нужду в служителях, достигших возраста отцов, что бы совершать верный в Духе полив для взращивания учеников.
    много чего вижу, до подвывания и осознания полного своего ничтожества и такой же полной зависимости от Христа.
    ничего сегодня сделать не могу - не допускает Господь до служения, рано ещё. хотя, и вложил очень многое.
    и цель моя не царство - оно будет распространяться до самого взятия церкви, а сама церковь, находящаяся в этом царстве.
    знаю, что будет суд, и чем всё закончится. и во всём этом я должен не выживать, а жить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Потому, на мой взгляд, те толкования, которые противопоставляют Закон и Евангелие, иудаизм и христианство, как якобы нечто «разное», а не как этапы развития понимания одного Учения – не соответствуют Учению Библии и Евангелия.
    сообщение прямо в тему. так мы ещё там уже или здесь?
    этапы развития? Закон ничего не довёл до совершенства и развился в Благодать?
    кто в кого, или что во что, развилось?

13. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не буду углубляться в тонкости толкований. мне это не нужно.
    Как говорится - каждому своё. Конечно, это не повод для споров. Бог в помощь!

Закон ничего не довёл до совершенства и развился в Благодать?
    Вы смешали совершенно два разных понятия. Закон - это закон, а благодать - это благодать. Они в если хотите в одной упряжке. Если нет закона, то зачем Вам благодать? Прибит к кресту не Закон, а те пункты закона, за которыми следовало проклятие. Именно проклятие было прибито, а не закон. Нет никаких оснований мешать всё в кучу и следовать общепринятому мнению, что мы теперь под благодатью, а Закон апостол Павел упразднил. такие толкования берутся только у тех, кто плохо понимает послания апостола.

14. Ветеран
    5,123
    Записей в дневнике
    723
    Так значит у вас Царство Небесное это рай? Это словосочетание есть только у Матфея и посмотрите чему уподобляется это Царство:

Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано
    ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем
    когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел

Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем
    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все
    Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
    Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Как худое может быть в раю?

Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, Это тоже будет в раю?
    И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!
    Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Как наученный Царству небесному книжник может что-то выносить если это уже рай? Вы прочитайте ещё раз про Царство небесное, может оно у вас спустится на землю.
    О! Как Вы помогли и мне более твердо стоять! Ведь и я отождествляла Царство Небесное с раем, только не на небесах, а на земле. И все четыре года, что участвую в данном форуме, стараюсь доказать это.
    И для того, чтобы дать толчок людям, и они устремились к раю на земле, составила обращения: Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии.
    И вот НИКАК не могу доказать, что Царство Божье для людей Господь желает устроить не на небесах, а на земле. Все верующие в один голос твердят, что Господь подготовил для них Царство на небесах. То, есть готовый рай давно существует на небе, и все умершие праведники там находятся. А Вы как раз и подсказываете, что Господь ждет от нас, чтобы мы сами всякий хлам, всё ничтожное выбросили вон, а ценное сохранили и приумножили, тогда и настанет для нас Царство Небесное на земле.

15. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    О! Как Вы помогли и мне более твердо стоять!
    Слава Богу! Хоть одному человеку помог.

Ваши права