Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 477

Тема: О разногласиях в понимании Писаний.

1. Ветеран
    4,970
    Записей в дневнике
    648
    Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Как же вы говорите, что Бог ведёт вас по жизни, если вы являетесь православной? Иисус и Его ученики не поклонялись иконам, мощам, не являлись государственной религией, не строили храмов, были гонимы официальной синагогой (Иоан.16:2-3). "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога..." (2Иоан.1:9). Существует "другой Иисус" (2Кор.4:4), который принимает вид ангела света (2Кор.11:14).
    Я давно разочаровалась в наших священниках. Но я пошла искать Божью правду в другие христианские конфессии, и там тоже не нашла её. Все оказались слепы и глухи к антихристу последних времен- БОЛЬШЕВИЗМУ. Он есть коллективный антихрист (Откр 13:1-10), который, получив смертельную рану в 1991 году в результате развала СССР, воплотился в человеке- президенте Беларуси. Президент Беларуси исцелил эту смертельную рану (Откр 13:3), восстановив в Беларуси все атрибуты большевизма, и духовенство РПЦ совместно с коммунистами стали превозносить его и метить в цари над Россией и Беларусью. В 1996 году у президента Беларуси под воздействием православного духовенства в голове родился Союз России и Беларуси с перспективой стать во главе этого Союза, так как Россию возглавлял тогда больной и старый человек. А духовенство прочило президента Беларуси даже в цари. Потому он и разъезжал по всему свету со своим незаконнорожденным отпрыском, готовя из своего рода царскую династию. Вот и исполнилось пророчество Апокалипсиса о "двурогом звере" (Откр 13:11-17). И посреди РПЦ, получается, находится АНТИХРИСТ последних времен.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    А что такое благодать, раз Вы очень в ней нуждаетесь и противоречит ли она закону?
    ответ очевиден - это не заслуженная милость. и она над Законом.
    вообще то, благодать, как написано - многоразлична. Иисус даже умер по благодати.
    кто и что может противоречить Закону и законам вообще, если они от Самого Бога!
    но служение ВЗ это служение осуждения, а служение НЗ это служение оправдания.
    закон ничего не довёл до совершенства, а по благодати мы во Христе стали совершенными. хотя и освящаемыми - этого забывать нельзя.
    Последний раз редактировалось look; 22.10.2019 в 20:39.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

3. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...может, Павел не Апостолов называет плотью и кровью...
    Может он говорит о своей плоти и крови, которые очень не хотели идти в пустыню... - эта мысль пришла прямо сейчас (это к тому, что оная, пока что не очень осмысленная )

Смотри сам:
    «...я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью (как вариант - со своей плотью и кровью, которая ЦН не наследует, и сильно противится неудобствам пребывания в пустыне Аравии), 17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам (а вот тут, уже некоторое нежелание согласования с Апостолами), а пошел в Аравию» (Гал 1:16,17).

Притом, согласись - как-то не очень вяжется, что Павел может именовать Апостолов Христа - плотью и кровью - Апостолы бесконечно больше, чем плоть и кровь:
    - они Посланники Бога Живого
    - они носители учения жизни - учения Иисуса Христа - Бога Истинного.
    ...это не плоть и кровь...
    ...они водимы Духом Святым, а не плотью... - это люди, которые суть ДУХ (Ин 3:6)... и, которые живут и дышат Духом Жизни Божьей

При этом, смотри... - в Писании тут употреблен союз «и»: то есть - налицо перечисление, как-бы, двух разных аспектов

( если бы Павел назвал отцов православия - плотью и кровью.., то я не сильно бы удивился.., но Апостолов Христа - мне думается, вряд ли)
    я выделил весь текст, что бы общую картину разговора не потерять.
    апостолы были обычной плотью и кровью. получив указание идти и проповедовать Евангелие, они сидели в Иерусалиме до самого его разрушения. после этого разошлись и кто то осел, кто то шёл и проповедовал. Пётр ушёл в Вавилон и оттуда писал свои послания.
    может быть в начале пути они и были полностью водимы Святым Духом и находились под Его руководством, но дальше это сомнительно.
    я лично увидел в отношении Павла к апостолам некоторое...неуважение, что ли. оно не явное, да и не стал бы Павел унижать их явно, но некоторые выражения говорят о таком его отношении.
    сейчас как отрезало, не могу вспомнить одного стиха. обязательно вспомню и напишу.
    он при людно выговаривает Петру за его лицемерие, для него и признанные авторитеты являются обычными людьми в вопросах истины, так что он грубо схватывается с Варнавой.
    да и когда он в самом начале своего служения пришёл в Иерусалим, что бы пристать к ученикам, они его не приняли, побоявшись старых слухов.
    то есть, даже когда Господь благословлял первую церковь, когда прилагал спасаемых, когда они имели утешение от Святого Духа...они жирели и толстели, а Павел в это время служил язычникам.
    выражение "с плотью и кровью" Павел не просто так применяет, как я вижу, но с позиции своего отношения к тому состоянию церкви. "плоть и кровь" это всё, что не по духу, и не важно, кто за этим стоит.
    читаем послания некоторых апостолов и в них сквозит законничество - не прикасаться, не есть вместе, не оскверняться.
    а Павел прямо и с дерзновением говорит, что вообще никаких недостатков не имеет в сравнении с высшими (!) апостолами. и выводит людей на уровень небес!
    я описываю свои переживания и видение той ситуации. мне очень близок Павел по духу, хотя я бы поспорил с ним в некоторых моментах. не в учении, естественно.
    поверь, я испытываю свои мысли и чувства, когда всё это пишу.

4. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    читаем послания некоторых апостолов и в них сквозит законничество - не прикасаться, не есть вместе, не оскверняться
    ..брат.., но, ведь, это, как раз, у Павла большинство таких, как ты сказал - «законнических» ограничений.
    Смотри сам: из семи таких ссылок - шесть по словам Павла:
    1Кор 5:9-11, 2Фесс 3:6, 2Тим 3:2-5, 1Тим 6:5, Тит 3:10,11, 1Тим 4:7, 2Ин 9-11.

При этом, мы НИКАК не должны подвергать сомнению достоверность слова НЗ.
    Все Писание богодухновенно. Также, и все, написанное в Библии Апостолами – богодухновенно: абсолютно КАЖДОЕ СЛОВО их Посланий и их Евангелий.
    Если мы не принимаем то или другое, написанное в Евангелиях или Посланиях – мы теряем почву из-под ног. Тогда диаволу будет совсем нетрудно склонить нас к преданиям человеческим и бабьим басням.., а, что происходит с такими «верующими», нам ныне хорошо известно... - не дай Бог оказаться в их рядах.

Все, что мы имеем в документальном виде – это слово Нового и Ветхого Заветов. И более ничего - предания человеков, не более, чем сор.
    Слово Библии - единственная наша твердая опора.

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    апостолы были обычной плотью и кровью. получив указание идти и проповедовать Евангелие, они сидели в Иерусалиме до самого его разрушения. после этого разошлись и кто то осел, кто то шёл и проповедовал.
    ...в этом отношении, на мой взгляд, достаточно непросто иметь реальную объективную картину происходящего около 2000 лет назад.. .., особенно, учитывая постоянную разрушающую деятельность врага душ человеческих: это и подмена с переписыванием исторических сведений.., и добавление к тем же преданиям.., и т.д., и т.п.

Да, Господь повелел ученикам идти по всему миру... - ну, так ведь они и пошли по всему миру!!
    Да.., не ТОГДА, когда нам хотелось.., но ТОГДА, когда Бог хотел.
    И в результате того, что они таки ПОШЛИ - в течение столетия вся Римская империя услышала о том, Кто Такой Христос.., а через еще столетие-другое, и склонилась к Его ногам (да, не без тех или иных проблем.., но ведь склонилась... - пусть, хотя-бы, в том, что Иисус Христос был признан Тем, Кем Он и является: Господом и Богом и Спасителем людей).

А, КОГДА именно ученики пошли... - это, как-бы, может и не в нашей компетенции уже. Это уже не наше дело – фактор времени всегда в руках Божьих (и время ответа на молитвы.., и время покаяния тех или других.., и время получения Святого Духа.., и время направления на служение.., и время прихода Христа за Церковью.., и т.п. – время всегда в Его руках).
    Нам трудно предметно оценить то, что 12-ть основных Апостолов делали - в Писании маловато об этом написано.., а предания... - знаем, как они корректируются и поныне.
    Но, это Посланники Всевышнего – Христа Владыки.
    И у Него с таковыми весьма близкие отношения и особое ведение в их служении.

При этом, опять таки… процесс выполнения повеления Христа (идите по всему миру), не мог быть реализованным без прямого руководства Божьего.
    А, сколько времени (и для чего) Апостолам НУЖНО было находиться в Иерусалиме.., а также - кто, и когда, и куда должен были идти – решал Господь:
    - во-первых – Господу было угодно, чтобы в течении нескольких лет Церковь состояла только из одних евреев (почему это важно – у меня есть пояснение, но сейчас не буду отягощать ответ)
    - во-вторых – совершенно не стоит исключать того, что, если бы Апостолы сразу же по получении Святого Духа ушли бы с проповедью в мир, то уверовавшие из иудеев в Иерусалиме могли быть отвращены от Христа неуверовавшими идеями… А так, имея через Апостолов в Иерусалиме явное свидетельство могущества Божьего, Иудеи имели возможность трепетать перед Богом и Церковь в Иерусалиме сохранялась ...

...это все, конечно же, априори.., однако, в любом случае, понятно, что 12-ть Апостолов нужны были Богу в Иерусалиме (это, если исходить из того, что Бог – это Тот, Кто управляет вселенной.., а не те или другие верующие .., которым, как-бы, ЛУЧШЕ, ЧЕМ БОГУ понятно – когда и куда должны были пойти Апостолы Христа )

При этом.., когда Господь посчитал необходимым – Апостолы ПОШЛИ туда, куда Он счет необходимым… и, почти все умерли мученической смертью, проповедуя Евангелие.

…может быть в начале пути они и были полностью водимы Святым Духом и находились под Его руководством, но дальше это сомнительно
    Брат.., но, ведь Писание не дает оснований для таких сомнений…
    …или дает?

я лично увидел в отношении Павла к апостолам некоторое.. неуважение, что ли. оно не явное, да и не стал бы Павел унижать их явно, но некоторые выражения говорят о таком его отношении
    Возможно, ты имеешь ввиду вот это:
    «И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека» (Гал 2:9).
    … и т.п….

На мой взгляд, здесь нет неуважения. Здесь, лишь здравое и трезвое наставление – чтобы верующие не превозносили человека выше Бога.
    И, прежде всего, внимали слову Божьему (слову Библии), а не словам, или мыслям, или чувствам человека...

…он при людно выговаривает Петру за его лицемерие, для него и признанные авторитеты являются обычными людьми в вопросах истины
    …что вполне уместно, в свете Гал 2:9… - Петр тоже человек.

для него и признанные авторитеты являются обычными людьми в вопросах истины
    …об этом, также и Ветхий Завет учит…

…так что он грубо схватывается с Варнавой….
    Но ведь, Писание не говорит, что это было, именно ГРУБО…
    «Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком. 38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы. 39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр» (Деян 15:37-39) – как можно видеть, о грубости тут не говорится.
    Только об огорчении… и о том, что они разлучились друг с другом.

…да и когда он в самом начале своего служения пришёл в Иерусалим, что бы пристать к ученикам, они его не приняли, побоявшись старых слухов…
    …ну да.., не приняли – но, ведь, до своего покаяния Савл сделал все, от него зависящее, чтобы о нем сложилось мнение, как о яростном гонителе Церкви… и мучителе верующих во Христа.
    Так что это непринятие его – вполне можно понять.
    Представь себе кгб-шника, который живет тем, что яростно заключает в узы и мучает всех, кто под руку попадется из верующих… А затем, вдруг, он говорит о себе, что тоже ученик Христа.
    И, какое первое отношение к нему будет от верующих, которые знают его, как убийцу их братьев?? Такое, какое он и заслужил своим предыдущим поведением.., тут, как-бы, все понятно…
    Так же и с Павлом было. Но, потом ведь его приняли.

..то есть, даже когда Господь благословлял первую церковь, когда прилагал спасаемых, когда они имели утешение от Святого Духа... они жирели и толстели…
    …брат…, мы в точности не знаем – жирели ли они.., или худели, трудясь и постясь день и ночь.., что просматривется в вот этих их словах:
    «нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах» (Деян 6:2)

Завоевание Римской империи для Христа – скорее всего, было делом довольно непростым (и требующим многого такого – таких усилий и трудов, в т.ч., и в ночных бдениях и т.д, и т.п, о чем мы можем и не знать в полноте).
    При этом, еще раз напомню, что согласно истории Церкви – все 11-ть Апостолов Христа (кроме Иоанна) мученически умерли, проповедуя Евангелие.
    Вполне возможно, что Ап. Павел ушел в вечность раньше них… и, потому мог перед своим переходом говорить:
    «но я более всех их потрудился» (1Кор 15:10)… - да.., на момент своего ухода в вечность – более.., но потом они вполне могли сделать и более Павла (хотя нам это не известно – это знает Бог).
    И, кто знает…, точнее – кто оценит на чашах весов (кроме Бога) ВКЛАД тех или других Апостолов и, просто, верующих в дело благовестия и т.д.
    …как бы нам не оказаться судьями, не имеющими должных оснований, чтобы судить…

, а Павел в это время служил язычникам
    Но, ведь так и было решено: чтобы Павлу с соратниками идти к язычникам и им – к иудеям (см. Гал 2:9).
    И Павел, и они в то же время служили Богу (Павел – там, где должно, и они – там где должно) – служили так и служили в том, в чем и было нужно.

…выражение "с плотью и кровью" Павел не просто так применяет, как я вижу, но с позиции своего отношения к тому состоянию церкви. "плоть и кровь" это всё, что не по духу, и не важно, кто за этим стоит
    И все же, посмотри еще раз - там имеется союз "и", явно указывающий на перечисление, а именно (см. Гал 1:16,17):
    - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью (которые не очень хотели терпеть трудности Аравийской пустыни)
    - и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам
    То есть, если оценивать объективно – напрашивается вывод и наличии двух составляющих.

поверь, я испытываю свои мысли и чувства, когда всё это пишу.
    …это хорошо
    Но, также хорошо, если мы опираем свои чувства и мысли, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, на слово Библии… и ни на что более.
    Более твердой основы, чем слово Библии – мы не найдем на земле.
    Последний раз редактировалось Володя77; 23.10.2019 в 03:45.

5. ...коротко, дополняя предыдущее...

Полагаю, мы согласимся с тем, что нет более точной и верной ОЦЕНКИ (тому или другому), чем оценка Самого Господа Бога.
    Его суждения и Его оценка - наиболее верные во вселенной.

Господь Бог высочайше оценил Своих 12-ть Апостолов – их имена навеки записаны на основаниях стены Небесного Города:
    «Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца» (Отк 21:14)… - это указывает на то, что 12-ть Апостолов, таки, весьма и весьма угодили Богу.
    ...при этом, имени Ап. Павла там нет - увы, это так...

При этом, не сомневаюсь, что и Апостол Павел получил весьма высокую оценку и великую награду от Бога... - но, возможно, не настолько великую, как те 12-ть Апостолов:
    «и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор 15:41)

Будет хорошо, если и мы, так же высочайше оценим 12-ть Апостолов Христовых, как и Сам Бог оценил их.
    …и не очень хорошо, если в чем-то будем их умалять (при том, что Бог их не умаляет, но высоко возвеличил).., в том числе, памятуя написанное:
    «касающийся вас касается зеницы ока Его» (Зах 2:8)

Страшно впасть в руки Бога живого.

PS: .При этом, нижеприведенные слова остаются на своем месте:
    «И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного:
    Бог не взирает на лице человека»
    (Гал 2:9)..., но Ангелы - это не человеки.
    Последний раз редактировалось Володя77; 23.10.2019 в 03:57.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

6. ...и еще немного в продолжение...

Немного, касательно ЗНАМЕНИТЫХ… - касательно отношения к таковым.

Как и во многих других духовных аспектах, этот аспект определяется – точнее, очерчен, как-бы, двумя «двойственностями»: двумя «бордюрами» - это, как говорится, две красные черты (справа и слева):
    ● с одной стороны:
    «И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека» (Гал 2:9).
    «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех...» (Гал 2:14)

● с другой стороны:
    «касающийся вас касается зеницы ока Его» (Зах 2:8).
    «меня же да не попустит Господь поднять руку мою на помазанника Господня» (1Цар 26:10)

Наша задача – ходить в СВОБОДЕ по пути между этими очерченными «бордюрами» (красными чертами), не выходя – ни направо за них.., ни налево за них (не выходя за рамки угодного Господу).
    Тогда, все будет хорошо: тогда мы угодим Богу (в соблюдении этого духовного аспекта).

...для этого понадобится мудрость от Бога...
    (Иак 1:5)
    Последний раз редактировалось Володя77; 23.10.2019 в 01:11.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

7. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ответ очевиден - это не заслуженная милость. и она над Законом. а по благодати мы во Христе стали совершенными. хотя и освящаемыми - этого забывать нельзя.
    Откуда в Ваших рассуждениях такая мысль, что Дух Святой, сошедший на апостолов и многочисленных верующих, делает из них людей, которые не могут ошибаться, лишаются свое человеческой воли, безгрешны? Разве в Писании есть этому подтверждение?

Так стали мы совершенны или нам ещё нужен закон? Тогда откуда распри и прочее? Глядя на христиан, то им уже давно закон не писан. Живём, как говорится по благодати, а судиться будем по закону. Вспомните козлов по левую сторону на Страшном Суде. Разве за благодать спрашивает Судия? Нет. Спрашивает почему не исполняли мои постановления о любви, ведь тот кто любит меня заповеди соблюдёт, а заповеди где написаны - в Торе. Вообще-то не плохо было бы разобраться какой смысл вкладывается в слово благодать самой Библией. В Торе слово благодать встречается всего один раз. В Пророках и Писании 9 раз, всё время с одним и тем же значением и только в Новом завете 84 раза. Откуда брали понятие благодати апостолы, или они придумали этому слову новое значение? Если Вы основываетесь только на Писании, тогда Вы должны найти ответ, но Ваш нынешний ответ совпадает с католическим и православным, так ненавидимым Владимиром 77.

"Что касается этого стиха "я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию"

Мне кажется, как Ваше толкование, так и Владимира 77 вырвано из контекста. Вся приведённая цитата - есть ответ Павла на обвинение о том, что Павел не пришёл к апостолам в Иерусалим, для того, чтобы объяснить так ли он учит и получить от апостолов одобрение и благословение.

"Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего"

Павел считает, что ему не нужно чужое и даже апостольское одобрение, так как Павел не сомневается в его избрании сами Спасителем на служение. Дальше Павел отправляется в Аравию. Зачем Павлу идти в Аравию? Что он там забыл? Этот поход в Аравию многое проясняет и тут хочу сказать Владимиру 77, этого в Писании нет, а других авторитетов у Вас не существует, всех на помойку. Под Аравией подразумевается гора Синай и об этом краем написано в еврейских источниках. Да, Павел ходил на Синай, молиться и разговаривать с Богом, чтобы ещё раз удостовериться, что его служение законно и он выбран для него самим Господом.

Почему Павел назвал апостолов (скорее всего окружение апостолов) в Иерусалиме кровью и плотью, потому, что такой подход к проверке на "вшивость" чисто человеческий. Ему предъявлялась претензия, что он с апостолами не ходил, на выборах 12 апостола не участвовал и вообще не кошерный апостол. Обвинения в незаконности служения исходили ни сколько от самих апостолов, сколько от тех кто считали себя учениками настоящих апостолов. Посмотрите параллельное место в евангелии Марк 9:38

При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
    Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
    Ибо кто не против вас, тот за вас
    .

Это чисто по еврейски подход и вытекает из традиции. Такую же претензию предъявляли и Спасителю. "И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? ". Если ты говоришь, что ты учитель, то расскажи где ты сам учился, у каких раввинов, кто тебе дал право учить. Мы тебя учащимся нигде не видели, ты самозванец.
    Неправда ли похожие ситуации.

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Откуда в Ваших рассуждениях такая мысль, что Дух Святой, сошедший на апостолов и многочисленных верующих, делает из них людей, которые не могут ошибаться, лишаются свое человеческой воли, безгрешны? Разве в Писании есть этому подтверждение?...
    ...смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий, слились в протяжный вой... - чудище воет уже около 1000 лет подряд: как раз столько, сколько существует известная секта душегубов.., подмявших диаволу сердца и умы поглощенных ею верующих.

О-о-о-о.., эти славные традиции оных душегубов... навали все в кучу - и властвуй... ибо, как эти темные народные массы смогут распутать те клубки, которые им наваляли...
    И еще: брехливости нашей смелой, поем мы песню...
    ...за теплые отношения оных отступников с мертвецами (как и о раскапывании могил, и о раздирании мертвых тел на куски, и т,д., и т.п.) - пока промолчу ...
    При желании - сами прочитаете: см. http://www.evangelie.ru/forum/t147818.html?highlight=

Давайте по порядку... - во-первых, не нужно валить в одну кучу:
    - возможность ошибок в учении Апостолов
    - способность других людей ошибаться
    - лишение людей воли - поражение воли человека
    - безгрешность человека
    Все это совершенно разные аспекты.

Рассмотрим первый из них.
    Возможно, Вы удивитесь, но в Писания ясно говорится, что Апостолы не ошибались в учении - они, будучи Посланниками Бога Всевышнего, несли чистое и неповрежденное учения Христа.
    Читаем внимательно, ибо, как показала практика рассуждений - слово Библии, Вы, товарищ, весьма слабо знаете... Итак, написано:
    «в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства; но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовестие, так мы и говорим» (Фесс 2:3,4) - выделил все, так как все здесь важно.
    Более того, Апостол говорит верующим:
    «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам» (1Кор 15:1,2).

Отсюда, для трепещущих перед словом Божьим (о ПЛЕВЕЛАХ не говорю), совершенно ясно, что приведенное в Библии учение Апостолов - БЕЗОШИБОЧНОЕ и ТОЧНОЕ.
    Более того - учение Апостолов есть образец здравого учения Божьего (2Тим 1:13) - ЭТАЛОН ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ (1Кор 4:16).

...более углубляться не вижу смысла.

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    ...Дальше Павел отправляется в Аравию. Зачем Павлу идти в Аравию? Что он там забыл? Этот поход в Аравию многое проясняет и тут хочу сказать Владимиру 77, этого в Писании нет
    Если быть более точным, то - НЕТ, только лишь для того, кто даже и пару раз Библию не прочитал... до конца
    ...а, так.., вообще-то - есть (в достаточной, в Божьих глазах, степени).

При этом, если бы, даже, НИЧЕГО в Библии об этом не было, вообще – значит, так и нужно, чтобы НИЧЕГО НЕ БЫЛО вообще
    (смиряться нужно перед словом Божьим, а не выпендриваться бабьими баснями своего учения).

, а других авторитетов у Вас не существует, всех на помойку
    Именно так.. - именно на это и указывает нам слово Библии: все, что ставится в основание веры сверх слова Божьего (слова Библии) - от лукавого.
    ...ссылки сами отыщите.., они имеются в Библии.

Под Аравией подразумевается гора Синай и об этом краем написано в еврейских источниках...
    Не нужно увлекать людей чем то иным, кроме живого слова Божьего...
    Под Аравией подразумевается ПУСТЫНЯ, где Павел получил Евангелие непосредственно от Иисуса Христа (см. ... - найдете сами: это будет Вам домашним заданием).
    ...а так, как во время благодати, само МЕСТО получения учения Истины, совершенно не имеет значения (важна сама Истина), то и об «Аравии», в данном случае, в НЗ говорится довольно немного - ведь, это совсем неважно.

Если ты говоришь, что ты учитель, то расскажи где ты сам учился, у каких раввинов, кто тебе дал право учить. Мы тебя учащимся нигде не видели, ты самозванец...
    ...ловко.., и довольно хитро... (для тех, кто не понял, о чем это я - о том, что оный товарищ снова пытается увлечь верующих неправдой своего богословия. Но, пытается делать это тонко и ненавязчиво .., косвенно упоминая, так называемую в православии - апостольскую преемственность: у них там имеется мнение, что якобы, КАЖДЫЙ священник точно знает, от какого Апостола он получил помазание преемственности.., как-то так.

Это само по себе, смешно еще и от того, что само православие сформировалось спустя около 1000 лет после того, как последний Апостол Христа перешел в вечность....
    То есть, НИ ОДИН их «батюшка», НИКАК не может иметь помазание и преемственность НИ ОТ КАКОГО АПОСТОЛА: ведь, между началом православия и Апостолами Христа - тысяча лет!!
    (а если кому-то будут вкладывать в мозг о, якобы, католической церкви, как о передаточном к православию звене преемства от Апостолов... то и это неправда - католики прокляли православие, сразу после того, как сформированное православие отделилось от католического Римского престола (на дворе тогда был 1054 год).
    Это проклятие висело на православии до середины 20-го века.. - потом оное было снято католиками).

Также и права ПРОЩАТЬ ГРЕХИ - ни один православный «батюшка» не имеет (как не имеет и апостольской преемственности)... - ведь, никого из них не было в тот момент, когда Христос давал ученикам такую власть, см. Ин 20:22,23 ).

Извиняюсь.., но методички у Вас слабенькие...
    Нехай щастить.
    Последний раз редактировалось Володя77; 23.10.2019 в 08:06.

9. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    брехливости нашей смелой, поем мы песню
    Какое самобичевание, редкость в наше время.
    С чего Вы решили, что я с Вами, что-то буду рассматривать и тем более читать написанное в хамской манере. Найдите себе другого собеседника.

Шуты не редкость в нашем мире, а злобные тем более, а почему злобные, а потому, что не уверенные в себе и своей вере.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 23.10.2019 в 08:11.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что я с Вами, что-то буду рассматривать и тем более читать написанное в хамской манере. Найдите себе другого собеседника.
    ...а я с Вами, собственно говоря, и не имею интереса общаться... - пишу же для тех, кого Вы пытаетесь обольстить.

Чтобы Вы не ввели их в общение с мертвецами (и во многие прочие пагубные ереси)..., о чем пророк предупреждает Церковь:
    «дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, 17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; 19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни»
    (Прит 2:16-19)
    ...тут, как раз, речь идет о вашем сообществе... - о православии.

11. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    пишу же для тех, кого Вы пытаетесь обольстить.
    Кто же будет читать Ваши бессвязные речи, в которых Вы мало что сами понимаете. Если только заразятся чем-нибудь. Бросьте вы это дело.

Если уж хотите блеснуть знанием Писания, то растолкуйте мне стих апостола Павла Римл. 8:30, а другие увидят, что Вы не только ругаться умеете, но и хоть что-то понимаете. Только нужно не отсябятину, а на основании только Писания, как говорится Sola Scriptura и ни слова от себя.

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    О разногласиях в понимании Писаний. Не задаюсь вопросом, должны ли они быть, потому что сказано - должны. Но как определить ошибочность понимания...?
    Разногласия возникают только у тех, кто не в Боге: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47). А у людей Божьих наставник - Христос (Матф.23:10), и поэтому они "говорят одно, и нет между ними разделений, они соединены в одном Духе и в одних мыслях" (1Кор.1:10).

А как определить сынов лукавого, извращающих Писание? Написано: "Кто делает грех, тот от диавола..." (1Иоан.3:8). Сыны лукавого нарушают заповеди Божии:

1. Проповедуют учения, которых нет в Новом Завете: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога..." (2Иоан.1:9).

2. Проповедуют не то, что Апостолы: "Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8).

3. "Мудрствуют сверх того, что написано..." (1Кор.4:6).

4. Добавляют к Слову Божьему: "Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом" (Прит.30:6).

5. Клевещут (без всяких доказательств обвиняют): "клеветник - дьявол" (Откр.12:10).

6. Не поступают, как Христос и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6).

7. Ссылаются на Ветхий Завет: "конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).

8. Основывают свои догмы на человеческой мудрости, которая есть безумие (1Кор.3:19).

9. Односторонне толкуют Слово Божие. Например, говорят, что Бог только любовь (1Иоан.4:8).

13. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Откуда в Ваших рассуждениях такая мысль, что Дух Святой, сошедший на апостолов и многочисленных верующих, делает из них людей, которые не могут ошибаться, лишаются свое человеческой воли, безгрешны? Разве в Писании есть этому подтверждение?
    не пойму когда и каким сообщением я дал повод так думать.
    один брат из нашего собрания как то давненько сказал: даже я не совершенен...
    а мы говорим о апостолах и других верующий, куда уж им...

Так стали мы совершенны или нам ещё нужен закон?
    да, при рождении свыше мы во Христе стали совершенными, НО -
    Евр,10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    это действие Креста Христова в нашей жизни - навсегда сделать совершенными спасённых людей.
    но есть разница между действием Креста и путём Креста, при котором происходит наше освящение.
    если сказать обычными словами, то это выглядит так - Он одним приношением навсегда сделал совершенными не совершенных и нуждающихся в освящении.
    и закон при этом совершенно не нужен. законом познавался грех, и мне не нужен закон, что бы узнать, что я грешник, и оправдываться им мне тоже не надо.
    потому что приближаясь ко Христу по благодати, чем ближе к Нему тем -
    1) отчётлевее я осознаю (!), что мне никогда не достичь Самого Христа, Его состояния, что требования очень высоки, что без Него я ничего не могу делать, что пока я во плоти во мне будут бушевать (или не бушевать при возрастании моего духа) страсти и др. вещи, что я грешник до мозга костей
    и 2) эта же самая благодать - Святым духом и Кровью даёт МНЕ возможность УЖЕ быть в Нём и Ему во мне, даёт мне спасение и рождение свыше, и делаем меня своим Богу, оправдывает меня, когда я оступаюсь...
    и многое многое другое. и это всё по благодати!

Тогда откуда распри и прочее?
    это просто -
    Еф,4:14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    от младенчества всё, от поголовного младенчества.
    взрослые духовно люди решают вопросы совершенно иначе, примерно так-
    Деян,15:25 томы, собравшись, единодушно рассудили
    но сейчас уже поздно об этом говорить, время упущено.
    я как то в молитве в духе видел такую картинку- была показана рука, обычная человеческая рука, но это рука дьявола, и она находится над собраниями верующих. и он думает - я никогда не дам выйти из младенчества.
    почему рука эта была человеческая, потому что верующие сами отдали своё священство - жёны мужьям, братья служителям, а служители стали своеобразными крышками над собраниями - они сами не возросли до меры духовных отцов и другим не дают возрастать, не поливая должным образом (учением) собрания верующих.
    это я пишу о собраниях, где проповедуется полное евангелие, где люди, как рождены свыше, так и крещены Святым Духом.
    удручающая картина.

Живём, как говорится по благодати, а судиться будем по закону.
    Разве за благодать спрашивает Судия? Нет. Спрашивает почему не исполняли мои постановления о любви, ведь тот кто любит меня заповеди соблюдёт, а заповеди где написаны - в Торе.
    не совсем так.
    Мф,22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Мф,22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    и не нужна мне Тора, что бы понять, принять и исполнять заповеди Закона. весь Закон состоит в двух заповедях. точка.
    и когда человек рождается свыше, этот закон записывается в его сердце, в его духе, и оттуда же идёт его исполнение.
    Иак,1:25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
    и именно за благодать будет спрашивать Господь, за упущенное время, за пренебрежение действием Крови и Святого Духа в верующих, за плотское отношение и выбор верующих.

Вообще-то не плохо было бы разобраться какой смысл вкладывается в слово благодать самой Библией. В Торе слово благодать встречается всего один раз. В Пророках и Писании 9 раз, всё время с одним и тем же значением и только в Новом завете 84 раза. Откуда брали понятие благодати апостолы, или они придумали этому слову новое значение? Если Вы основываетесь только на Писании, тогда Вы должны найти ответ, но Ваш нынешний ответ совпадает с католическим и православным, так ненавидимым Владимиром 77.
    для меня полнотой ответа послужил этот стих:
    Ин,1:16И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    первая благодать - спасительная, вторая - крещение Святым Духом
    другого толкования нам не найти. по благодати, значит не заслуженно, даром.
    хотя, престол благодати был и во время ВЗ, и об этом кое кому тоже было известно. если не так, то Давид, согрешив дважды грехом к смерти, не возопил бы к Богу - Духа своего не отними от меня! и пал бы, как обычный грешник.
    а со Христом пришла благодать спасительная, освободившая нас от действия Закона и выведшая нас на другой - духовный уровень веры и оправдания.

"Что касается этого стиха "я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию"

Мне кажется, как Ваше толкование, так и Владимира 77 вырвано из контекста. Вся приведённая цитата - есть ответ Павла на обвинение о том, что Павел не пришёл к апостолам в Иерусалим, для того, чтобы объяснить так ли он учит и получить от апостолов одобрение и благословение.

"Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего"

Павел считает, что ему не нужно чужое и даже апостольское одобрение, так как Павел не сомневается в его избрании сами Спасителем на служение.
    вот здесь я как раз и согласен. Павел после Аравии сказал сильные слова: я от Самого Господа принял. в них слышится дерзновение не малое.
    но всё таки, проявил или смирение или обычное послушание, может быть послушание Богу, если Он ему сказал это сделать, и пошёл к апостолам и представил им своё евангелие.

Под Аравией подразумевается гора Синай и об этом краем написано в еврейских источниках. Да, Павел ходил на Синай, молиться и разговаривать с Богом, чтобы ещё раз удостовериться, что его служение законно и он выбран для него самим Господом.
    интересная мысль, возьму на заметку.
    я даже в Википедии делал поправку общепринятому мнению, что гора Синай находится на Синайском полуострове, дав ссылку на Библию
    Гал,4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

Почему Павел назвал апостолов (скорее всего окружение апостолов) в Иерусалиме кровью и плотью, потому, что такой подход к проверке на "вшивость" чисто человеческий. Ему предъявлялась претензия, что он с апостолами не ходил, на выборах 12 апостола не участвовал и вообще не кошерный апостол. Обвинения в незаконности служения исходили ни сколько от самих апостолов, сколько от тех кто считали себя учениками настоящих апостолов. Посмотрите параллельное место в евангелии Марк 9:38

При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
    Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
    Ибо кто не против вас, тот за вас
    .

Это чисто по еврейски подход и вытекает из традиции. Такую же претензию предъявляли и Спасителю. "И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? ". Если ты говоришь, что ты учитель, то расскажи где ты сам учился, у каких раввинов, кто тебе дал право учить. Мы тебя учащимся нигде не видели, ты самозванец.
    Неправда ли похожие ситуации.
    скорее всего так и было.
    я более склонен думать, что Павел говорит это не о своих переживаниях, и тогда его слова звучат очень даже обличительно.
    и всё таки я склонен видеть состояние и положение апостолов и первой церкви к тому времени уже не таким славным, как во время Пятидесятницы.
    как то давно так получилось, что увидел как бы сверху всю картину того времени - от Пятидесятницы и до конца книги Деяний.
    грустно это как то.

14. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Да, Господь повелел ученикам идти по всему миру... - ну, так ведь они и пошли по всему миру!!
    Да.., не ТОГДА, когда нам хотелось.., но ТОГДА, когда Бог хотел.
    И в результате того, что они таки ПОШЛИ - в течение столетия вся Римская империя услышала о том, Кто Такой Христос.., а через еще столетие-другое, и склонилась к Его ногам (да, не без тех или иных проблем.., но ведь склонилась... - пусть, хотя-бы, в том, что Иисус Христос был признан Тем, Кем Он и является: Господом и Богом и Спасителем людей).

А, КОГДА именно ученики пошли... - это, как-бы, может и не в нашей компетенции уже. Это уже не наше дело – фактор времени всегда в руках Божьих
    возможно я и дохожу до неразумия в своих рассуждениях, но на сегодняшний день я тот кто я есть. не больше и не меньше. пока таким и буду)
    я ни в коей мере не уничижаю ни одну строчку Евангелий, посланий и деяний, даже в мыслях не было. но речь идёт не об этом, а о делах, поступках и отношении.
    времена и сроки, конечно же, у Господа, но разве апостолам не было сказано о том, что от Храма не останется камня на камне?
    что там было делать ещё 40 лет (40 ЛЕТ!) после ухода Христа Иисуса? охранять Храм? спасать евреев от них самих же?
    они УЖЕ пострадали за своё неверие, УЖЕ пришло время язычников, УЖЕ одного из апостолов убили, а другого чуть не убили.
    кого в Иерусалиме было охранять?
    их уже никто не гнал, т.е. сатана уже не боялся их. а Павел в это время насаждал церкви, был забит камнями практически до смерти, на делах страдал за веру.
    и собирал деньги им же, когда в Иерусалиме был голод...
    в течение столетия, уже при жизни апостолов, в собрания вошли ереси, разногласия, разделения. а если бы они пошли по тем странам, где был Павел, и своим присутствием и опытом, со властью и жезлом, ровняли бы все это отступления?
    до неразумия ли доходил Павел, говоря, что больше всех потрудился?
    я вчера весь вечер перелопачивал в уме всё отложившееся в моей памяти о том времени. и пишу это потому что тоже имею Дух Божий, и хочу войти в полноту Его воли и Его труд.
    и не хочу, что бы в моей жизни произошло то, о чём бы я впоследствии жалел.
    в наше время люди страдают за веру. одного нашего брата порезали его бывшие друзья, когда он проповедовал; сестёр насиловали в тюрьме, и не только, и пусть они были там, где могли бы и не быть, и не посылал их туда Господь, и они могли бы этого избежать из за своей ревности и не мудрости, но они шли и проповедовали!
    а Пётр выбрал отступить и лицемерить перед евреями...и это после Пятидесятницы!
    можно было и не писать о этих жутких примерах, но мы говорим о тех, кто жил тогда и лично видел Христа.
    а Пётр...после рассеяния ушёл в Вавилон, был там пресвитером и оттуда же писал свои послания. во всяком случае, нет никаких достоверных данных о его пребывании в Риме,
    кроме оправдания католиками папства.
    Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
    прославил Пётр Христа? конечно прославил, и вошёл в состав 12-ти. думаю, что в их числе и Павел - верный апостол Христа.
    и не факт то, что все остальные умерли мученической смертью.

Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Возможно, ты имеешь ввиду вот это:
    … и т.п….

На мой взгляд, здесь нет неуважения. Здесь, лишь здравое и трезвое наставление – чтобы верующие не превозносили человека выше Бога.
    И, прежде всего, внимали слову Божьему (слову Библии), а не словам, или мыслям, или чувствам человека...

…что вполне уместно, в свете Гал 2:9… - Петр тоже человек.
    да, о этом стихе шла речь.
    и именно трезвое отношение даже к избранным людям, потому что все они во плоти.
    тогда и эти слова, брат мой, нужно рассматривать только как мнение -
    Притом, согласись - как-то не очень вяжется, что Павел может именовать Апостолов Христа - плотью и кровью - Апостолы бесконечно больше, чем плоть и кровь:
    - они Посланники Бога Живого
    - они носители учения жизни - учения Иисуса Христа - Бога Истинного.
    ...это не плоть и кровь...
    ...они водимы Духом Святым, а не плотью... - это люди, которые суть ДУХ (Ин 3:6)... и, которые живут и дышат Духом Жизни Божьей
    был ли каким то необычным Давид, когда стал сладким певцом Израиля, а потом допустившим двойной смертный грех и потерявший буквально всё, вплоть до сыновей и своего звания?
    был, конечно. и Бога прославил и наследие оставил. но плоть есть плоть.
    был ли Моисей таким особенным и неприкосновенным, когда Ангел пришёл ночью, что бы убить его?
    Рим,7:24Бедный я человек! ктоизбавитменя от сего тела смерти?
    прочитай, что я написал Андрею.
    против учения я ничего не имею - это учение всё таки не их, а Христа. хоть и говорим мы - учение Христа и апостолов.
    мы, спасённые и рождённые свыше люди, имеем Христа - упование славы, и даже Святой Дух, если имеем верное наставление в вере,
    но я лучше ошибусь в рассуждениях, имея ревность о сродниках своих, какое Павел имел , имея дерзновение прийти к Престолу благодати и ухватиться за Христа, и сказать Ему - не отпущу, пока не благословишь меня! и лучше сделать что то неправильно сейчас, во время подготовки к труду, и Он исправит меня и поправит! чем потом, с опущенным лицом и глазами, смотреть в Его глаза и видеть что что то неправильно сделал, говорил, учил...
    до слёз, до отречения себя именно сейчас, трезвость для нас самое главное. как хорошо эти слова подходят к названию темы - каждый их понимает по-своему. даже улыбнулся уголком.

я благодарю Бога моего за каждое такое общение. когда мы можем дополнять друг друга, исправлять, делиться мнением и опытом. тем самым служа друг другу, даже если и цепляемся за острые углы. мы все не похожи друг на друга, да и не нужны мы Христу похожие. каждому готовится своё место в Его теле, своё служение. дойти бы. и дойдём, имея личные отношения со Христом!

15. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    действие Креста Христова в нашей жизни - навсегда сделать совершенными спасённых людей
    Он одним приношением навсегда сделал совершенными не совершенных и нуждающихся в освящении.
    и закон при этом совершенно не нужен. законом познавался грех, и мне не нужен закон, что бы узнать, что я грешник, и оправдываться им мне тоже не надо
    это я пишу о собраниях, где проповедуется полное евангелие, где люди, как рождены свыше, так и крещены Святым Духом.
    и не нужна мне Тора, что бы понять, принять и исполнять заповеди Закона. весь Закон состоит в двух заповедях. точка.
    я склонен видеть состояние и положение апостолов и первой церкви к тому времени уже не таким славным, как во время Пятидесятницы.
    У каждого своя уверенность в правильности понимания Писания. Ваш взгляд самодостаточен настолько, что трудно вести диалог.

Я 30 лет работаю в Академии Наук и хочу Вам сказать, что учёные самые консервативные люди на свете, сродни религиозным, я бы даже сказал, как родные братья только с разными знаками. Как это не странно, но сами "учёные" являются колоссальным тормозом в развитии науки. Они практически совсем не подвергают свои знания ревизии, переосмыслению и корректировке. С опытом научной работы приходит такая косность мышления, что любые знания, которые не ложатся в их схему восприятия однозначно не рассматриваются. Учёное сообщество сродни религиозной секте, которая строится на авторитаризме и подчинении, где процесс познавания окружающего мира превращён в профанацию.

Учёное сообщество воспринимает только своих по духу, если даже и встречается способный человек, но не подходит по духу, то не быть ему учёным никогда, его просто отторгнут. Религиозные общины строятся точно по такому же принципу. Люди, которые примыкают к каким-либо общинам, имеют определённые качества подчинённости, что является поводом для манипуляций его сознанием.

С чем-то я согласен с Вами, но во многом нет, в силу того, что фундамент Вашего здания чисто протестантский, да, возможно с оттенками, но твёрдо протестантский.

Имеете право.

Ваши права