Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 80

Тема: Убийства православных священников представителями Белого движения

1. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,187
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Но это было и невозможно в той церкви, служившей тогда не Богу, а оккупационной дворянской власти в лице императора, как главы церкви.
    Что-то не складывается в голове, чтобы помазаный Церковью на престол император был главой этой же Церкви, которая его помазывает.
    Нафига главе помазание?
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Что-то не складывается в голове, чтобы помазаный Церковью на престол император был главой этой же Церкви, которая его помазывает.
    Нафига главе помазание?
    Более того, романовский император именовался помазанником Самого БОГА! И кому тогда поклонялись прихожане церкви? И от Кого тогда отрёкся Николай второй при отречении?
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

3. Apocalypse Аватар для metal
    1,187
    Записей в дневнике
    1
    Более того, романовский император именовался помазанником Самого БОГА! И кому тогда поклонялись прихожане церкви? И от Кого тогда отрёкся Николай второй при отречении?
    Ну если вы считаете что плохо поклоняться императору, то как вы посмотрите на то, что на службах в храмах священники и прихожане кланяются друг другу? Тут тоже - прихожане кланяются священнику...

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Ну если вы считаете что плохо поклоняться императору, то как вы посмотрите на то, что на службах в храмах священники и прихожане кланяются друг другу? Тут тоже - прихожане кланяются священнику...
    Покланяться и кланяться - это два разных по значению слова. Поклоняться императору, как "помазаннику" помимо Христа и Бога Самого - это уже язычество.

5. Apocalypse Аватар для metal
    1,187
    Записей в дневнике
    1
    Покланяться и кланяться - это два разных по значению слова. Поклоняться императору, как "помазаннику" помимо Христа и Бога Самого - это уже язычество.
    Не уловлю разницы, поклоняться Христу можно, образАм можно, святым местам можно, а императору которого Церковь помазала на царство нельзя?

6. Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Про клинику я не писал
    Про клинику не вам писал. С цитированием накосячил.

и когда слова выражают понятия, а не ассоциации - это признак здорового, а не больного духа.
    Это вы Христу скажите.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В Белом движении было очень много либералов, современный миф, что они были все монархистами - есть выдумка. Кроме того, не забываем интервенцию целого ряда государств, воевавших против РСФСР: Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция, Финляндия, Польша, Чехословакия и белые товарищи были рука об руку с этими оккупантами. Был белый террор:

"Созданное в 1924 г. Общество содействия жертвам интервенции собрало к 1 июля 1927 г. свыше 1 млн 300 тыс. заявлений от советских граждан, зафиксировавших 111 тыс. 730 убийств и смертей, в том числе 71 тыс. 704 по сельскому и 40 тыс. по городскому населению, ответственность по которым несли интервенты. Данные цифры включают как боевые, так и небоевые потери. Общие цифры потерь от белого (антибольшевистского) террора И. С. Ратьковский оценивает в «превышающую 500 тыс. человек»".

Белый террор (Россия) — Википедия
    Да... Монархистов из белых были единицы. Не надо забывать, что был февраль. И все они выступили против Николая за Учредительное Собрание.
    Это они фактически свергли царя. И третировали священников именно за монархизм, а не за большевизм. Тому есть множество исторических фактов. Потом еще раз пошли против воли царя, когда не выполнили его завещание, в котором он писал, что он против гражданской войны, да и иностранную интервенцию никто не отменял...
    С ув. Сергей.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение

Это вы Христу скажите.
    Христос очень чётко различал понятия слов - например, Богу - богово, а кесарю - кесареве. Вы же не различаете.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Да... Монархистов из белых были единицы. Не надо забывать, что был февраль. И все они выступили против Николая за Учредительное Собрание.
    Это они фактически свергли царя. И третировали священников именно за монархизм, а не за большевизм. Тому есть множество исторических фактов. Потом еще раз пошли против воли царя, когда не выполнили его завещание, в котором он писал, что он против гражданской войны, да и иностранную интервенцию никто не отменял...
    С ув. Сергей.
    И эсеров дворяне создали, чтобы вечно сидеть в своих вотчинах, сдавая землю крестьянам в аренду и советы они создали, чтобы создать видимость власти у народа и крестьян. Белым не нужен был царь, не нужна была и единая Россия, возврат к полному местничеству, сохранение дворянских привилегий взамен химеры демократии.

Они хотели всех обмануть и принудить, но Ленин был хитрее всяких хитрецов, он взял на вооружение советы, как основу своей власти.

9. Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Христос очень чётко различал понятия слов - например, Богу - богово, а кесарю - кесареве. Вы же не различаете.
    А когда Христос сказал, что Лазарь был отнесен ангелами на лоно Авраама, Он имел ввиду буквальный живот Авраама? Больше отнести некуда было?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    46
    А когда Христос сказал, что Лазарь был отнесен ангелами на лоно Авраама, Он имел ввиду буквальный живот Авраама? Больше отнести некуда было?
    Речь была о понятии слов, а не о литературных формах.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В Белом движении было очень много либералов..., Был белый террор:

"Созданное в 1924 г. Общество содействия жертвам интервенции собрало к 1 июля 1927 г. свыше 1 млн 300 тыс. заявлений от советских граждан, зафиксировавших 111 тыс. 730 убийств и смертей, в том числе 71 тыс. 704 по сельскому и 40 тыс. по городскому населению, ответственность по которым несли интервенты. Данные цифры включают как боевые, так и небоевые потери. Общие цифры потерь от белого (антибольшевистского) террора И. С. Ратьковский оценивает в «превышающую 500 тыс. человек»".
    sam1, чей заказ исполняете?
    "
    "В конце прошлого года в издательстве «Алгоритм» вышла книга Ильи Ратьковского «Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917-1920 гг.)». Так как тема гражданской войны в России мне как человеку интересна, не мог не ознакомиться с этим изданием. А ознакомившись, не могу не высказать своего мнения по поводу прочитанного.
    Поскольку автор книги доцент Ратьковский И.С. является профессиональным историком и даже кандидатом исторических наук, автором более 50 научных и методологических публикаций, да еще и награжденным в 2004 году Почетной грамотой Министерства образования РФ, не пристало мне, убогому, оспаривать принятую им концепцию белого террора и другие особенности данного труда. Хотя, на мой взгляд, книга представляет собой обыкновенную компиляцию из непроверенных фактов, хаотически выдернутых из различных источников. При этом в одну кучу автор свалил как собственно факты белого террора, так и события чисто криминальные, не имеющие к белому террору никакого отношения.
    Как жителю Самары, который немного интересуется историей родного края, мне, в первую очередь, в книге Ратьковского были интересны события, происходившие в Самарской губернии. И что же я там увидел?
    Первым фактом белого террора в Самаре Ратьковский объявляет следующий: «30 ноября 1917 г. в Самаре на посту у входа в здание Совета рабочих и солдатских депутатов (одновременно штаб городской Красной гвардии) неизвестными лицами убит красногвардеец, рабочий Трубочного завода большевик М. С. Степанов» (стр. 27). Красногвардеец и рабочий Трубочного завода был убит неизвестными лицами, при чем здесь «белый террор»? Какой логикой при этом руководствовался автор? Он что, предлагает всех убитых рабочих записывать в жертвы белого террора, независимо от того, кем они были убиты и при каких обстоятельствах?"

- - - Добавлено - - -

Из рецензий, отзывов.
    "Как исторический труд книга не удалась. И это я еще умолчал о наличии в ней "битых" (т.е. недействительных) ссылок на источники. К примеру, Ратьковский указывает, что про убитую латышку Минкина пишет на странице 17 сборника "Боевое прошлое". Но на самом деле (и это видно на приведенном мной фото) данное событие описано на стр. 16 сборника. Или про убийство Степанова Ратьковский указывает источник - Троцкий В. Революция 1917–1918 г. в Самарской губернии. Хроника событий. Т. 2. 1918. Самара, 1929. С. 11. Но на 11 странице этой книги ничего про Степанова не написано (как и на соседних страницах, кстати). Да, такое событие имело место, но в указанном Ратьковским источнике о нем вообще ничего не сказано. Как это назвать? Автор в этом виноват или издательство? Это просто опечатки или наплевательское отношение Ратьковского к использованию и указанию источников? Не знаю, но саму книжку Ратьковского при таком положении вещей использовать в качестве источника совершенно нельзя - делая это, можно легко попасть впросак".
    Так что проверять нужно вашего Ратьковского на профпригодность.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

12. Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Речь была о понятии слов, а не о литературных формах.
    Ну ладно, давайте о понятиях. Педофил - это тот, кто "портит" детей или тот, кто любит детей?

Педо - от слова дети, а фил - от слова любовь. Эта любовь обязательно должна быть похабной? Если я люблю Израиль, то я израилофил. Если вы любите Россию, то вы русофил. Если кто-то любит детей, то он детофил или педофил. В этих словах нет ничего плохого. Но если человек любит детей нездоровой любовью, то его называют педосексуалистом, а не педофилом. То же самое и с гомосексуалистами. Их же не называют гомофилами. Гомофил - это тот, кто любит геев. Не в смысле вступает с ними в половой контакт, а просто любит как нормальных людей братской любовью. Так что ваши определения слова "педофил" основаны не на словарных понятиях, а на вашем испорченном сердце.

13. Ветеран
    8,375
    Записей в дневнике
    8
    Есть люди, которых называют русофилами, т.е. это те люди, которые любят Россию. Что здесь похабного? И что похабного в слове педофил? Все зависит от вашего восприятия этого слова.
    Ибо дядя Бармалей
    Очень странною любовью
    Любит маленьких детей.
    Любит, любит, любит, любит,
    Любит маленьких детей.

Корней Чуковский. Цит. по памяти.

14. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ибо дядя Бармалей
    Очень странною любовью
    Любит маленьких детей.
    Любит, любит, любит, любит,
    Любит маленьких детей.

Корней Чуковский. Цит. по памяти.
    Ну и пусть любит. Кому какое дело? Он же их не ест.

15. Ветеран
    8,375
    Записей в дневнике
    8
    Ну и пусть любит. Кому какое дело? Он же их не ест.
    Ну, теперь не ест.
    По сюжету пробовал именно скушать.
    Потом понял, что можно ими пользоваться еще слаще.

Ваши права