Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 188

Тема: Правда ли, что в основе страха всегда кроется недоверие Богу?

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,813
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Поторопились. Я этого не говорила. Не приписывайте своё недодумывание(или передумывание) другим.
    В том то и дело, что не говорила, а написала. А потому уже не съехать никак.
    "поэтому был далёк от Бога." - это Ваши слова. Далекий от Бога - без Бога - это все Ваши термины. Далекий от Бога, без Бога - это безбожник и есть.

Тем более с меня богослов ну просто никудышный. Как понимаю, так и говорю.
    Т.е. сказали как-то криво, поскольку не умеете нормально говорить, но все вокруг теперь виноваты? Вы уже решите, то ли Вы как понимаете, так и говорите (а значит Иов у Вас таки без Бога), то ли Вы говорите совершенно не так, как понимаете (и Ваше "без Бога" нужно читать как "праведник, с Богом"). Так вот, во-втором случае Вам извиняться надо, а не скальпельный пафос разводить.

Вся беда и многих сегодняшних христиан: осуждать и бежать впереди паровоза.
    Что Вы успешно и сделали по отношению к Иову. Вслед за его друзьями. Еще и мне досталось походу. Мне просто страшно представить, что у Вас в руках при этом был бы скальпель.

Во-вторых, мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мудрее теперь автора книги Иова. Это так. Поколения истории нас научают. Сама книга Иова МУДРЕЕ ее автора, а мы видели историю Христа. Неужели же нам держаться за агностицизм Иова?
    Это я тебе уже говорил. Вы мудрее - значит мудрее.
    Но в самой книге Иова твоих откровений нет. Поэтому я не понимаю твоей фразы "книга мудрее автора".

И в-третьих, Мара права еще и в том, что (она на протестантском выразилась) Иов до испытания и Иов после испытания - это две РАЗНЫЕ ступени праведности. Бог из праведника (как она говорит: религиозного) сковал настоящего героя веры.
    "Религиозный" - это не "праведник", это на протестантском благочестивое ругательство. Ты плохо выучил этот диалект. Человек религиозный, но без Бога - лицемер по сути. Более того, тот, кто без Бога - он еще и грешник к тому же. Погибший. Поскольку никакими же делами не оправдаешься. Так что Мара вполне в духе друзей Иова объяснила страдания Иова его же греховностью, нечестием.

Вот об этом я и говорил, что толкователи, которые ты говоришь, что они должны бы быть мудрее (против чего я принципиально не возражаю, может и должны), вместо того ,чтобы сказать что-то более мудрое, почему-то просто повторяют мысли тех, кто Иова песочил. И поэтому меня такая вот мудрость настораживает.
    Последний раз редактировалось Sleep; 11.11.2019 в 11:54.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,813
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Точность в слове - штука хорошая. Она приводит и к точности в мысли.
    (И ведь Вашему скальпелю нужна ТОЧНОСТЬ!!! Ни на 1 мм ошибиться нельзя. Вот и нужно ПОМЯГЧЕ).
    Свежий пример: пришла дамочка с декрета 25 лет, супер-пупер врач. Назначила капельницы, которые через день нужно колоть на каждый день. Человек чуть кони не двинул.
    Лекарства - насмарку, деньги - насмарку, состояние - ужасное. Как Бог на душу положил, так и лечит. И ничего не боится.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    1. "Религиозный" - это не "праведник", это на протестантском благочестивое ругательство. Ты плохо выучил этот диалект.

2. Вот об этом я и говорил, что толкователи, которые ты говоришь, что они должны бы быть мудрее (против чего я принципиально не возражаю, может и должны), вместо того ,чтобы сказать что-то более мудрое, почему-то просто повторяют мысли тех, кто Иова песочил. И поэтому меня такая вот мудрость настораживает.
    1. Да знаю я это протестантское ругательство.
    2. Я и поправил Мару, но я понял суть ее мысли. Суть сводилась к следующему. Она нашла неплохой ответ на вопрос: ЗАЧЕМ Бог все это над Иовом устроил?
    Ты говоришь: автор книги сам не знает, и мы тоже.
    А я и говорю: книга мудрее автора. Потому что НЕСМОТРЯ НА ТО, что автор не знает этого ответа, книга-то ПОКАЗЫВАЕТ ответ.
    И Мара его нашла (ну, может, списала). Ответ-то хороший: КАЧЕСТВЕННОЕ улучшение самого праведника. Если ее неточности и перегибы в словах отфильтровать, то получается хорошая мысль.

И я ведь ее читал где-то. Тимур (забыл фамилию) "Поклонение во тьме" - так книжка называлась. Там была эта мысль, но я ее как-то тогда подзабыл. А Мара напомнила

- - - Добавлено - - -

Свежий пример: пришла дамочка с декрета 25 лет, супер-пупер врач. Назначила капельницы, которые через день нужно колоть на каждый день. Человек чуть кони не двинул.
    Лекарства - насмарку, деньги - насмарку, состояние - ужасное. Как Бог на душу положил, так и лечит. И ничего не боится.
    У каждого врача - свое кладбище.
    На кладбище они и учатся.
    Ничего, вскрытие покажет, в чем она была не права.
    К 45 станет виртуозом.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Но почему-то не долженствуют многие. Большинству как-то неплохо живётся и без страха. А радуются банкам, храмам за миллиарды, отнятым землям.......
    Каждому свое...

5. Ещё про отношение к Богу как к "небесному пинателю" вспомнила.
    Емнип, это рассказывал (писал) Лука Войно-Ясенецкий, но не уверена.
    В общем, некто верующий сидел в ГУЛаге, наконец, реабилитировался, несколько дней добирался на поездах, куда ему было надо. И вот вышел на своей станции - и, емнип, тут же упал: ноги отказали. И сколько-то времени он болел, лечился.
    И пишет он о своих мыслях по этому поводу: я, мол, понял, что забыл Господа поблагодарить за моё освобождение, вот, мол, мне и прилетело наказание.

Приведу пример.
    Мама подарила сыну прекрасный подарок. Сын так обрадовался, что схватил его, тут же побежал друзьям его показывать, играть в него. Вечером у того сына заболел живот. И сын такой думает: "Ох, я же забыл матери спасибо сказать, расписать, какая она хорошая, расписать, что без неё моя жизнь не была бы так хороша! Вот она мне и подлила ядику в еду, чтоб я понял своё плохое поведение".

Я бы в ужасе была (от моей несостоятельности как матери), если б у сына такое отношение ко мне, такое понимание обо мне было.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,813
    Записей в дневнике
    1
    1. Да знаю я это протестантское ругательство.
    2. Я и поправил Мару, но я понял суть ее мысли.
    Это суть твоей мысли. После того, как ты автоматом "почистил" исходный материал. А не ее мысли.
    Только повторюсь еще раз - там люди погибли. Возможно навсегда. Насколько это стоит того, чтобы Иов понял, что жизнь более сложная штука, чем он думал раньше - большой вопрос.

А я и говорю: книга мудрее автора. Потому что НЕСМОТРЯ НА ТО, что автор не знает этого ответа, книга-то ПОКАЗЫВАЕТ ответ.
    Ну, это не книга показывает. Это ты его показываешь. Анализируешь факты, выдвигаешь свои версии.

У каждого врача - свое кладбище.
    На кладбище они и учатся.
    Ничего, вскрытие покажет, в чем она была не права.
    К 45 станет виртуозом.
    Пусть учатся на себе и своих родственниках. Это не молодость, это безалаберность и отсутствие страха и ответственности за то, что ты пишешь в рецептах.

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,813
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Ещё про отношение к Богу как к "небесному пинателю" вспомнила.
    Емнип, это рассказывал (писал) Лука Войно-Ясенецкий, но не уверена.
    В общем, некто верующий сидел в ГУЛаге, наконец, реабилитировался, несколько дней добирался на поездах, куда ему было надо. И вот вышел на своей станции - и, емнип, тут же упал: ноги отказали. И сколько-то времени он болел, лечился.
    И пишет он о своих мыслях по этому поводу: я, мол, понял, что забыл Господа поблагодарить за моё освобождение, вот, мол, мне и прилетело наказание.

Приведу пример.
    Мама подарила сыну прекрасный подарок. Сын так обрадовался, что схватил его, тут же побежал друзьям его показывать, играть в него. Вечером у того сына заболел живот. И сын такой думает: "Ох, я же забыл матери спасибо сказать, расписать, какая она хорошая, расписать, что без неё моя жизнь не была бы так хороша! Вот она мне и подлила ядику в еду, чтоб я понял своё плохое поведение".

Я бы в ужасе была (от моей несостоятельности как матери), если б у сына такое отношение ко мне, такое понимание обо мне было.
    Ну для Вас больные ноги - это яд, а для него - окрик мамы "Пора домой". Он же не тепличное растение, а в Гулаге сидел. Отсюда и такие непонимания. Я бы например мог тоже что-то такое подумать, если бы просто споткнулся и у меня несколько секунд бы поболела нога. А если бы что-то серьезнее, то да, пыхтел бы "ну подумаешь, лишний раз не помолился, и че, вот так сразу?"
    Мы всего лишь жертвы среды, в которой живем, зачастую именно она и рождает в нас наши куцые мысли и куцее мировосприятие. Которые мы считаем мудростью.

8. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    исходный материал.
    - там люди погибли.
    Насколько это стоит того, чтобы Иов понял, что жизнь более сложная штука, чем он думал раньше .
    Отобранное золото отсеянное из руды еще не знало, что его бросят в печь на переплавку, в "водку царскую" ...афинаж для надлежащей чистоты - святости.

9. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Это суть твоей мысли. После того, как ты автоматом "почистил" исходный материал. А не ее мысли.
    Только повторюсь еще раз - там люди погибли. Возможно навсегда. Насколько это стоит того, чтобы Иов понял, что жизнь более сложная штука, чем он думал раньше - большой вопрос.
    Ну, это же поэма!! Уж отбирать у праведника, так все.
    Лит-произведение.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,813
    Записей в дневнике
    1
    Лит-произведение.
    Да в жизни и покруче бывает, чем в этой поэме.

11. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Он же не тепличное растение, а в Гулаге сидел. Отсюда и такие непонимания.
    1. Правильно сказать: он же не в нормальных условиях жил, а в пагубных для психики. Отсюда и такое понимание Бога - как нервного космического гордеца-пинателя.

2. А Вы что, тоже из тюрьмы, и для Вас существует не зов мамы домой, а "окрик"?

когда в шесть лет ушёл с друзьями
    со своего двора гулять
    слова тебя искала мама
    звучат как смертный приговор

12. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. Правильно сказать: он же не в нормальных условиях жил, а в пагубных для психики. Отсюда и такое понимание Бога - как нервного космического гордеца-пинателя.

2. А Вы что, тоже из тюрьмы, и для Вас существует не зов мамы домой, а "окрик"?
    По какой-то причине иногда мозговые структуры формируют агрессивные реакции.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

13. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение

Так что Мара вполне в духе друзей Иова объяснила страдания Иова его же греховностью, нечестием.
    Инерция лжи или агрессии?! Даже трудно определить "выложился" или "скис". Перечитайте заново "The Suicide of Thought".

14. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Лит-произведение.
    Тим, вы как-то быстро сдаёте свои позиции. Соглашаетесь с какой-то патологической враждебностью: "Ах, как вы можете сметь - своё суждение иметь"! Я не читала "Тимура (забыл фамилию) "Поклонение во тьме" - так книжка называлась. Там была эта мысль, но я ее как-то тогда подзабыл. А Мара напомнила..."
    Оказывается, и другие авторы додумывают так. Погрели...
    Можно не отвечать.

15. цурцурщица Бетси Аватар для Метаморф
    4,575
    И должно ли в этой мысли наше сердце находить для себя отраду и успокоение?
    Я думаю, что речь не идёт о животном страхе за свою жизнь, это вопрос не "кошелька и жизни". Страх перед Б-гом ближе к страху ребёнка перед родителем, но и тут нужно дополнение: страх огорчить родителя, страх вызвать его гнев, страх оскорбить его и так далее. Считается (это я уже Википедию открыл), что "через страх Божий верующий преодолевает животный страх, получая любовь к Богу и людям".

Ну и традиционный Иоанн: «...в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви».
    Пулю очаровать невозможно!

Записки обреченного на жизнь

Ваши права