Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 164

Тема: Правда ли, что в основе страха всегда кроется недоверие Богу?

1. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Понятно, что понятие "страх Господень" ёмко и многозначно. Оно включает в себя и уважение, и поклонение, и служение, и преданность, и, если хотите, - любовь.
    Страх Господень – это начало пути к Богу. Почему?
    И должно ли в этой мысли наше сердце находить для себя отраду и успокоение?
    Я думаю, что этот страх приходит, когда ты осознаёшь всю глубину своего падения. Так, человек, выпивший яда, спокоен и весел до тех пор, пока не знает, что в нём... А когда скажут ему, то страх смерти наполняет его сердце и он начинает метаться в поисках противоядия. И когда находит Его, радуется безмерно. Но страх всё равно остаётся - только это уже страх потерять...
    Думаю, поэтому страх Господень есть начало пути... и радость одновременно...

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    сердце человека пробился первый начаток МУДРОСТИ, иже и есть СТРАХ ГОСПОДЕНЬ.
    По-моему тут никакой высшей математики нет, все довольно просто.
    Как же вы самонадеянны! только вот среди людей всё иначе. Входит человек в автобус, без акваланга, без кислородной маски, без.... без.... Он даже не думает, кто сидит за рулём. Длянего водитель - безлик. А человек ДОВЕРЯЕТ ему свою жизнь, не задумываясь. А вот с Богом у людей всё иначе. "...пробился первый начаток МУДРОСТИ, иже и есть СТРАХ ГОСПОДЕНЬ", - сразу осуетился человек. Обложил себя иконами, молитвословами, акафистами, поученииями "святых отцов"; на всякий случай машет рукой "чур меня", кладя кресты на грудь, направо и налево. И где же его страх и начаток мудрости перед Богом? И не кинулся отгребать, а кинулся подгребать под себя. Удивили вы меня. Пример? Пожалуйста. В России миллионы бездомных(не имею в виду бомжей), т.е. не имеют квартир. В Москве достраивают величественный храм на Павшинской пойме, в который уже вложили млрда полтора. Где страх Господень?
    Информация в Москве около 10 000 храмов.
    Десять новых храмов введут в эксплуатацию в столице в этом году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

«Помимо этого, в наступившем году планируется начать строительство на 10 новых площадках и еще 15 храмов должны быть полностью готовы к освящению», – сказал В. Ресин.
    Он отметил, что на северо-востоке столицы уже ввели шесть храмов, еще одни активно строится. На двух площадках работы разворачиваются и три объекта проектируются.
    Помимо возведения новых храмовых комплексов, в СВАО ведется реставрация двух памятников историко-архитектурного наследия – Храма Рождества Богородицы в Бутырской слободе и храма Живоначальной Троицы в 1-ом Рижском переулке.
    Подробнее: Десять новых храмов введут в Москве в 2019 году – Ресин — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
    Алчность одолела?
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

3. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Понятно, что понятие "страх Господень" ёмко и многозначно. Оно включает в себя и уважение, и поклонение, и служение, и преданность, и, если хотите, - любовь.
    Не надо путать начало начал "страх Господень" и гнилой страх. От последнего много бед на земле.

С ув. Сергей.

4. Ветеран
    7,722
    Записей в дневнике
    8
    Как же вы самонадеянны! только вот среди людей всё иначе. Входит человек в автобус, без акваланга, без кислородной маски, без.... без.... Он даже не думает, кто сидит за рулём. Длянего водитель - безлик. А человек ДОВЕРЯЕТ ему свою жизнь, не задумываясь. А вот с Богом у людей всё иначе. "...пробился первый начаток МУДРОСТИ, иже и есть СТРАХ ГОСПОДЕНЬ", - сразу осуетился человек. Обложил себя иконами, молитвословами, акафистами, поученииями "святых отцов"; на всякий случай машет рукой "чур меня", кладя кресты на грудь, направо и налево. И где же его страх и начаток мудрости перед Богом? И не кинулся отгребать, а кинулся подгребать под себя. Удивили вы меня. Пример? Пожалуйста. В России миллионы бездомных(не имею в виду бомжей), т.е. не имеют квартир. В Москве достраивают величественный храм на Павшинской пойме, в который уже вложили млрда полтора. Где страх Господень?
    Информация в Москве около 10 000 храмов.

Алчность одолела?
    Мара, я вам не про попов или кого-то конкретно.
    Я о страхе Божием ВООБЩЕ.
    И по сути Вы ничего не возразили.
    Осознавший возможность небесного гнева вовсе не обязательно станет защищаться ритуалами. Это - женская реакция.
    Мужская будет в том, чтобы осмыслить свое поведение и узнать о Боге. Например, из Писания.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Если человек из-за наказания Божьего боится сделать грех, то это и есть начало пути к Богу и начало премудрости. Духовно возрастая на пути к Богу, человек боится оскорбить Бога своим непослушанием Ему, потерять благодать и мир с Богом.

Конечно, если страх Господень помогает избавиться от мирского (бесовского) страха и от всякого зла, то это большое благо.
    Страх Божий и мирской страх - это два противопоставления, но к сожалению некоторые люди мирской страх считают Божьим страхом.
    Чьим рабом является человек, тот дух и дает страх.
    Написано: «Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: 'Авва, Отче!'» Рим.8:15.
    Кто не боится Бога, тот всего боится, и выдумывает страхи там, где их нет. Нечистая совесть, недоверие Богу и отсутствие надежды на Него способствуют злым духам давать страхи.
    Написано: «осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы. Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. Чем меньше надежды внутри, тем больше представляется неизвестность причины, производящей мучение». Прем.17:10-12.

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Мара, я вам не про попов или кого-то конкретно.
    Я о страхе Божием ВООБЩЕ.
    И по сути Вы ничего не возразили.
    Осознавший возможность небесного гнева вовсе не обязательно станет защищаться ритуалами. Это - женская реакция.
    Мужская будет в том, чтобы осмыслить свое поведение и узнать о Боге. Например, из Писания.
    Тим! А я- то вот как раз о попах. Тему вы невнимательно прочитали? Страх есть, а веры нет. Это как?
    Церковью руководят мужчины. Что же она из века в век наступает на одни и те же грабли? Не исследуют Писание мужчины? Не хотят знать о Боге? И не осмысливают своё поведение? Вы ведь тоже служитель этой Церкви? Правда, у вас одна нога всё-таки в Церкви, а другая...
    Я хочу понять только одну вещь: зачем христиане стали размывать понятие "страх Господень"? От недоверия или неверия?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Не надо путать начало начал "страх Господень" и гнилой страх. От последнего много бед на земле.

С ув. Сергей.
    А кто тут напутал? Только вы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Должно........................................
    Но почему-то не долженствуют многие. Большинству как-то неплохо живётся и без страха. А радуются банкам, храмам за миллиарды, отнятым землям.......
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    45
    Бойся, не бойся, а вся судьба после 40-а лет уже полностью расписана. Потому после 40-а все наши переживания - это полная блажь и чушь.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Бойся, не бойся, а вся судьба после 40-а лет уже полностью расписана.
    Как так? Почему именно после 40?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    К тому же, там где любовь, там нет страха
    Совершенная Божья любовь жертвена, она изгоняет плотской страх, а с Божьим страхом она совместима.
    Написано: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви». 1Ин,18. Господь перед смертью тоже имел страх по плоти, но совершенная любовь к человечеству победила этот страх.
    Христиане, умирающие за веру, побеждали плотской страх любовью к Христу.

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И если применимо слово страх в какой-то мере, то страх этот отступить от Бога, предать Его, забыть Его, отойти от Него через материальные, земные, плотские прелести, соблазны и искушения, которые от лукавого.
    Страх потерять Бога и через это погибнуть - вот в чём истинный наш страх!
    Здесь вы пишете о Божьем страхе, который не изгоняется совершенною любовью.

10. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бывает, что разумом понимает и сердцем тоже, а тело не слушается и мороз по коже. По этому, не всегда тут из-за недоверия, а что-то осталось в человеке от животного, которому не до разума.
    Человек был животным ?

11. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    По моему пониманию , начало мудрости , это когда человеку идущему путём собственной воли , желаний и понятий ,открывается ИСТИНА и человек становится на этот путь Истины , который становится в его жизни на первый план. И приходит страх сбиться или потерять этот путь. И если у человека появляется этот страх , это и есть начало мудрости. Значит человек стал на самый разумный путь в своей жизни. Потому Соломон так и сказал - страх ​Господень -это начало мудрости.

12. Ветеран
    7,722
    Записей в дневнике
    8
    1. Тим! А я- то вот как раз о попах. Тему вы невнимательно прочитали? Страх есть, а веры нет. Это как?
    2. Церковью руководят мужчины. Что же она из века в век наступает на одни и те же грабли? Не исследуют Писание мужчины? Не хотят знать о Боге? И не осмысливают своё поведение?
    3. Я хочу понять только одну вещь: зачем христиане стали размывать понятие "страх Господень"? От недоверия или неверия?
    1. Мара, уприте пальчик в лобик, маленькое мозговое усилие, и Вы согласитесь, что страх Господних наказаний действительно ПРЕДШЕСТВУЕТ вере.
    И это нормальный порядок.
    Предшествует и психологически, и онтологически.
    2. Люди разные. Кто-то осмысливает, кто-то нет.

3. Само понятие многозначно.
    Ибо жизнь сложна.
    Немного РАЗНЫЕ вещи, но похожие, часто именуют одним словом.

Вот вере предшествует страх НАКАЗАНИЙ. Это нормально.
    Но уже верующий тоже боится Бога. Но по-другому, хотя и про наказания продолжает знать.
    А духовный человек, на высоком этапе, Бога боится еще иначе.

И все это тоже нужно воспринимать, как норму и как должное.

Но если вернуться, что именно назвать НАЧАЛОМ ПРЕМУДРОСТИ? - Я повторю: САМЫМ НАЧАЛОМ служит именно страх непредсказуемого небесного ПИНКА.
    Потом придет вера.
    Потом желание быть рабом Господа. И признание Искупителя, рождение свыше, или там, положим обращение в ислам.
    Разветвленная сетка возможностей.
    Но в самом ее первом звене лежал именно страх небесного пинка, остановивший грешника и заставивший его первый раз почесать стриженную лысину.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Карон Посмотреть сообщение
    По моему пониманию , начало мудрости , это когда человеку идущему путём собственной воли , желаний и понятий ,открывается ИСТИНА и человек становится на этот путь Истины , который становится в его жизни на первый план. И приходит страх сбиться или потерять этот путь. И если у человека появляется этот страх , это и есть начало мудрости. Значит человек стал на самый разумный путь в своей жизни. Потому Соломон так и сказал - страх ​Господень -это начало мудрости.
    Если истина открывается - это уже далеко не первый этап.
    Даже не второй.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

13. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Мара, уприте пальчик в лобик, маленькое мозговое усилие, и Вы согласитесь, что страх Господних наказаний действительно ПРЕДШЕСТВУЕТ вере.

что именно назвать НАЧАЛОМ ПРЕМУДРОСТИ? - Я повторю: САМЫМ НАЧАЛОМ служит именно страх непредсказуемого небесного ПИНКА.
    Потом придет вера.
    Потом желание быть рабом Господа.
    Ужас какой...
    Полагаю, так думают люди, у кого родители были суровые, больно физически или психологически наказывающие.
    И психика ломается навсегда, увы.

14. Любовь предшествует страху: хоть "Божьему", хоть какому.

Что знает о любви любовь? -
    В ней всегда живёт испуг:
    Страх чувствует в себе любой,
    Если он полюбил вдруг.
    Так страшно потерять потом
    То, что само нашлось...

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    2. Люди разные. Кто-то осмысливает, кто-то нет.

3. Само понятие многозначно.
    Ибо жизнь сложна.
    Немного РАЗНЫЕ вещи, но похожие, часто именуют одним словом.

Вот вере предшествует страх НАКАЗАНИЙ. Это нормально.
    Но уже верующий тоже боится Бога. Но по-другому, хотя и про наказания продолжает знать.
    А духовный человек, на высоком этапе, Бога боится еще иначе.

И все это тоже нужно воспринимать, как норму и как должное.

Но если вернуться, что именно назвать НАЧАЛОМ ПРЕМУДРОСТИ? - Я повторю: САМЫМ НАЧАЛОМ служит именно страх непредсказуемого небесного ПИНКА.
    Потом придет вера.
    Потом желание быть рабом Господа. И признание Искупителя, рождение свыше, или там, положим обращение в ислам.
    Разветвленная сетка возможностей.
    Но в самом ее первом звене лежал именно страх небесного пинка, остановивший грешника и заставивший его первый раз почесать стриженную лысину.

- - - Добавлено - - -

Если истина открывается - это уже далеко не первый этап.
    Даже не второй.
    Я имею ввиду истину , как правильно выбранный путь , что и определяет рождение ( начало ) мудрости.

Ваши права