Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 188

Тема: Правда ли, что в основе страха всегда кроется недоверие Богу?

1. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Слова "воодушевление" не знали, похоже. Или чувства такого.
    Если вы думаете, что у вас знаний больше, чем у апостолов и пророков, то извините, вы находитесь в прелести бесовской. Вы спорите не с людьми, указывающими вам на слово Божье, но с Богом. Вы идете против рожна, потому что страха Божьего в вас нет.

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Кто больше страшным покажется - к тому и идут на поклонение.
    Бог заслуживает поклонения не потому что Он страшный, а потому что милостивый и любящий. Если Он возлюбил людей так, что послал Сына Своего в жертву, чтобы спасти от грехов людей, то как спасаемым людям Он может казаться страшным?

1. Стокгольмский синдром это, а не любовь.
    Допустим, страх мирской (плотской) принуждает человека прибегать к ложным оправданиям, чтобы скрыть неприятную правду о себе или о своих близких, и человек, не имеющий страха Божьего так и поступит. А человек, имеющий страх Божий, не станет лгать, но скажет правду, зная, что ложь не угодна Богу. И кто же из этих двух имеет любовь к Богу, имеющий страх Божий или не имеющий страха Божьего

2. Кто-то воспринимает Бога как Того, Кто всё плохое увидит и накажет - мало не покажется;
    другие воспринимают Бога как Того, Кто всё хорошее укрепит, сделает возможным, воскресит.
    "И вместе им не сойтись".
    Не искоренив плохое, не возможно укрепить хорошее. Не умерши для греха, невозможно воскреснуть для праведности.
    Это несовместимо.

2. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Если вы думаете, что у вас знаний больше, чем у апостолов и пророков, то извините, вы находитесь в прелести бесовской.
    Конечно, больше. И по разным вопросам, в том числе религиозным.
    Нешто 2000 лет христианства для человечества впустую прошли?
    Павел-апостол ваще считал, что Иисус со дня на день вернётся.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Не искоренив плохое, не возможно укрепить хорошее. Не умерши для греха, невозможно воскреснуть для праведности.
    А страх-то тут и трепет при чём? - не при чём. Это раз.
    И хорошее вполне себе можно укреплять, хоть бы рядом пока и находилось что плохое.
    Скажем, если у чела хорошая кожа, то чел продолжает уход за ней, не дожидаясь, когда, скажем, неправильный прикус выправит.

- - - Добавлено - - -

Бог заслуживает поклонения не потому что Он страшный, а потому что милостивый и любящий.
    Ну и?
    Чего ж на страхе и трепете-то настаиваете?
    Получается, что милость и любовь представляете как в каком-то фильме Федосеева-Шукшина про своего мужа, который её бил, говорила, что он её любит. А студент-квартирант говорил: "Он же тебя бил!" А она: "Но ведь не убил".

3. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Вы про кого тут "Ему"-то с большой буквы написали?
    А апостолу Павлу, перепуганному случившейся слепотой, я бы много каких цитат адресовала.

Вот эту - так уж точно:

Ну и замечу, конечно, что Вы, похоже, даже этот текст Павла понимаете как то, что Бог из принципа лупит "сыновей"-то, даже если кто из них вменяем и не из-под палки.
    Значит Павел , писал отсебятину с перепуга ? НУ , Ну . И с какого перепуга , вы усмотрели в моих постах , что я писал , что Бог лупит из ПРИНЦИПА ?

4. Цитата Сообщение от Карон Посмотреть сообщение
    Значит Павел , писал отсебятину с перепуга ? И с какого перепуга , вы усмотрели в моих постах , что я писал , что Бог лупит из ПРИНЦИПА ?
    1. Павел писал как человек своего времени и имея в виду аудиторию своего времени.
    2. Так если Вы всё про "наказания", да "наказания", да наказания и страх и трепет в ожидании наказаний твердите, то какое же ещё впечатление может сложиться о Ваших воззрениях о Боге?

5. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    1. Говорю же: вы слово "покаяние" (метанойя), к которому призывал Иисус, воспринимаете как самокозление в плохом, а не как утверждение в хорошем.
    2. Разумеется, не боюсь моих действий: Бог направляет, а ошибусь-таки, споткнусь-таки - поднимает. А не пинком лежачего.
    1. И псалмопевец убеждает: уклонися от зла и сотвори благо. Одно от другого не отделимо. Вы не сотворите блага, не уклонившись от зла.
    2. Ну, что сказать? Это очень плохо. Хотя сейчас, ставши христианином, человек живет не в страхе. Да, обычно он контролирует свои действия. Страх спасительный включается лишь изредка по нужде. Как боль.
    Тогда такой человек не невротик.

Но я еще раз повторю: когда речь идет об ОБРАЩЕНИИ К БОГУ, о ГЛАВНОМ ПОКАЯНИИ за всю жизнь, о перемене пути ГРЕШНОГО (хотя и не отмороженного, но грешного) на путь ПРАВДЫ, то тогда страх - это ОБЩЕЕ, что роднит всех христиан (и даже не только христиан).

Ружана, вслед за Таней-Кассией Вы утверждаете ЭКСТРЕМИСТСКИЙ взгляд: сжечь страх, а то невротиком станешь.
    Вы мне не ответили, когда Вы слушаете романс какой-нибудь о несостоявшейся любви, Вы невротизируетесь?
    Вот человек напевает: "я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду" - и сопереживает капитану и его несчастной невесте, - он невротик?

- - - Добавлено - - -

Бог не нарушает нашей свободы. И поэтому двери ада, если хотите, могут быть заперты только изнутри – самими его обитателями. Там остаются только те, которые сами не захотели или не захотят из него выйти.

Мысль о том, что причиной пребыван
    Поверьте, эту мысль я разделяю сам, я ее многократно отстаивал публично и печатно. Образно и в книгах.

- - - Добавлено - - -

Написано: «и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.
    Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои.
    А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми». Деян.19:17-19. Вот видите, когда страх Божий нашел на чародеев, то они и бесов не побоялись, сжигая бесовские книги.
    Людям, имеющим страх Божий, не нужно бояться бесов. Если страх Божий спасает от грехов, то это значит и от бесов, наставляющих на грех.
    Чем больше любви к Богу, тем больше и страха Божьего в том, чтобы не прогневить Его, поступив против Его воли.

Уж и Новый Завет - не авторитет.
    И слова Господа: БОЙТЕСЬ же того, кто может душу и тело погубить в геенне, - тоже все как с гуся вода.
    Я и говорю: она - экстремистка.

- - - Добавлено - - -

Ну и как, лично Вам-то "благоволил" Бог произвести в Вас трепет?
    Руки дрожат или коленки подкашиваются?
    Только экстремистка понимает слово СТРАХ исключительно таким образом.
    И трое мужиков тешут кол на этой голове: "СТРАХ - это не только невротизация", - не слушает ничего.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И псалмопевец убеждает: уклонися от зла и сотвори благо.
    1. А к чему убеждать уклоняться от зла? Нешто кто злу собрался подставляться?

2. Тут псалмопевец ничего дикого для современного христианина не говорит и самокозлиться, себя злодеем воображая, не убеждает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Только экстремистка понимает слово СТРАХ исключительно таким образом.

Только понимающие христианство как этнографический театр не могут обойтись без формулировок про страх и трепет.

7. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    1. А к чему убеждать уклоняться от зла? Нешто кто злу собрался подставляться?

2. Тут псалмопевец ничего дикого для современного христианина не говорит и самокозлиться, себя злодеем воображая, не убеждает.
    Хорошо, а как 7 гл. Римлянам о том, что грех живет в нашей плоти и влечет к себе против нашей воли?
    Вы это отрицаете, что мы частенько делаем грех. ХОТЯ И НЕ ЖЕЛАЛИ БЫ ТОГО ?
    Мы все "ПОДСТАВЛЕНЫ ЗЛУ". Это уже реальность.
    Преодолевается благодатью Божией при усилиях человека к тому, чтобы благодать эту принять и хранить.

И опять же, это все не про ПЕРВЫЙ МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ К БОГУ.

И хоть 25-й век наступи, люди:
    а. останутся грешниками,
    б. будут за это получать адекватные пинки под зад,
    в. некоторые осознают это и покаются,
    г. с обратившимися и спасенными благодатью Божией будет в основном другой разговор, но иногда пинки получают и они тоже.

- - - Добавлено - - -

Только понимающие христианство как этнографический театр не могут обойтись без формулировок про страх и трепет.
    Так понимал и сам Иисус, и все новозаветные авторы, употреблявшие слово страх Божий в позитивном ключе.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

8. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    а как 7 гл. Римлянам о том, что грех живет в нашей плоти и влечёт к себе против нашей воли?
    Вменяемые родители маленького ребёнка, который пока писает под себя в силу особенностей этапа его жизни, не стращают и не пинают.
    Бог - вменяем.

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих".

Христианин грешит по инерции неискуплённого, неусыновлённого, неисцелённого тела (в том числе физического мозга). Христианин не до конца освобождён от общечеловеческих законов биологии и психологии.
    Римлянам 8:23:
    "мы, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".

- - - Добавлено - - -

употреблявшие слово страх Божий в позитивном ключе
    А современным обитателям этнографического заповедника ну никак не видать, что ни "страх", ни, к примеру, "раб" в позитивном ключе уже даааавно не получаются, а только делают тексты проповедей смешными для людей с устойчивой психикой и невротизирующими для людей с неустойчивой психикой.

9. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Вменяемые родители маленького ребёнка, который пока писает под себя в силу особенностей этапа его жизни, не стращают и не пинают.
    Бог - вменяем.

.
    Грех - это свободный злой выбор. Это не физиология. Грешник не под себя писает. Он - злодействует.
    И получает подобающие ПИНКИ.
    И это ЖИЗНЬ ТАКАЯ, а не этнографический музей.
    Реально, по жизни. Пинки по заднице. И это от Бога.
    Результат бывает позитивным.
    Вот и судим...

10. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Грех - это свободный злой выбор. Это не физиология. Грешник не под себя писает. Он - злодействует.
    Вот невменяемые родители такое про малышей думают.
    А некоторые христиане думают, что Бог так про пленников пока ещё неискупленного тела думает.

- - - Добавлено - - -

Он - злодействует.
    И получает подобающие ПИНКИ.
    Пинки по заднице. И это от Бога.
    Результат бывает позитивным.
    Офигительный "позитив" - как у санитаров, чокнутого в смирительную рубашку упаковавших.

Стокгольмский синдром детектед.

11. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Вот невменяемые родители такое про малышей думают.
    А некоторые христиане думают, что Бог так про пленников пока ещё неискупленного тела думает.

Офигительный "позитив" - как у санитаров, чокнутого в смирительную рубашку упаковавших.

Стокгольмский синдром детектед.
    Вы малышей от взрослых отличаете?
    Вот уголовный кодекс их отличает. Описавшийся малыш малолетнему убийце не равен.
    Вы - вменяемая родительница или как?

Кстати, и детей маленьких наказывать тоже нужно. Шлепками или отобранными конфетами - это уж как родители решат, но из балованных детей вырастают НАСТОЯЩИЕ РАЗБОЙНИКИ. Если помните эту классику.

А психов убирать в смирительную. Да.
    И Бог это в жизни ДЕЛАЕТ. И в Писании о том свидетельствует.

А Вы бунтуете против этого большевицким бунтом.
    Вот и судим...

12. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Кстати, и детей маленьких наказывать тоже нужно. из балованных детей вырастают НАСТОЯЩИЕ РАЗБОЙНИКИ.
    Не нужно.
    Не бить детей - не означает их баловать.
    И настоящие маньяки вырастают из битых и униженных детей.

- - - Добавлено - - -

А Вы бунтуете против этого большевицким бунтом.
    Да Вы уж совсем зарапортовались...
    Вот как раз у религиозников-устрашателей большевики и переняли свои методы "пинками в светлое будущее".

13. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8

Да Вы уж совсем зарапортовались...
    Вот как раз у религиозников-устрашателей большевики и переняли свои методы "пинками в светлое будущее".
    Экстремистка.
    Если ТОЛЬКО пинками, - да. это плохо.
    Вам же объясняют, что у Бога и пинки, и пряники, все есть, все используется, все работает там и тогда, где и когда это надо.
    А Вы вцепились: нет, только пряники!
    И ничего не докажешь.

Жизнь - СЛОЖНАЯ штука. В ней всего хватает. Не только пряников.
    Вот и судим...

14. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Экстремистка.
    Если ТОЛЬКО пинками, - да. это плохо.
    Вам же объясняют, что у Бога и пинки, и пряники
    Я уже поняла, что Вы воображаете Бога дрессировщиком то ли сумасшедших, то ли крыс каких...

- - - Добавлено - - -

Жизнь - СЛОЖНАЯ штука. В ней всего хватает. Не только пряников.
    Увы и ах. Мракобесов, без пинков не могущих обходиться, - до фига.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Я уже поняла, что Вы воображаете Бога дрессировщиком то ли сумасшедших, то ли крыс каких...

- - - Добавлено - - -

Увы и ах. Мракобесов, без пинков не могущих обходиться, - до фига.
    Да, Бог в некотором роде "дрессировщик", в том плане, что Он любящий Отец и всем хочет спасения. Поэтому воспитывает своих детей, как и родители воспитывают.
    Бог наказывает для исправления человека, а христианина- особенно. Скорби будете иметь в мире, говорит Христос и скорби необходимое условие для стяжания Царствия Небесного.

Ваши права