Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Древний Израиль в православном и протестантском богословии.

1. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Саша,

Авраам
    Авраам был одним из звеньев цепи Божьего избрания.
    А венцом этой цепи была Дева Мария.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это по их мнению получается что только евреи были ненормальными (злыми, жестокими, несправедливыми, хитрыми и т.д.)? А все остальные нормальные? Потому и пришёл к больным?
    Это негативный аспект Израиля.
    Но есть и позитивный - пророки и Дева Мария.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    С классическими протестантами я мало общался. Но из того, что читал у них про православных, обобщенных навешиваний ярлыков "антисимитизма" как-то не припомню. Среди неопротестантов слышал о том антисимитизме православных тоже не от всех. В моей бывшей пятидесятнической общине такого не было. Но здесь, на форуме, в-первые увидел те ярлыки. И опять же, не от всех неопротестантов, а от определенных. Особого анализа не делал, из каких имеено течений были эти люди. Но по памяти на ум приходят те люди, в чьих речах встречал тягу к иудействованию, попытку сделать симбиоз иудейства с христианством. Но говорить, что это связано с протестантизмом в них, я бы не стал. Это носит не столько богословский характер их религиозных систем, в которых они живут, сколько с чем-то личным. То ли имеют зуб на каких-то конкретных православных, так что само наименование "православный" у них стало тождественно "антисимитизму", то ли что-то другое, не знаю. Ну так, чтобы сказать, что в какой-то конкретной конфессии учат, что православные - это антисимиты, я не встречал.
    Спасибо.
    А богословскую сторону вопроса изложить можете ?
    В вероучении какой конфессии больше оснований для антисемитизма ?
    Там, где есть мариология, или там, где ее нет ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Это негативный аспект Израиля.
    Но есть и позитивный - пророки и Дева Мария.
    Это негативный аспект всех народов, а не только Израиля.

3. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это негативный аспект всех народов, а не только Израиля.
    Да.
    Но Христос пришел именно в Израиль.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Да.
    Но Христос пришел именно в Израиль.
    Это не значит что больные только в Израиле. Он пришёл на Землю.

5. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это не значит что больные только в Израиле. Он пришёл на Землю.

"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24)

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24)
    Да ко всем Он пришёл. Иначе зачем Ему говорить "идите и научите все народы, ...".

7. Израиля не должно волновать отношение к нему православных и протестантов. Его должно волновать отношение к нему Бога.

Христос воплотился в Израиле не из-за того, что Израиль был болен, а остальные народы здоровы, а потому что именно Израилю было вверено слово Божье и именно Израиля Бог изначально избрал Своим народом. Это слово Божье стало плотью и обитало среди Своего народа. А те, кто говорит, что слово воплотилось в Израиле из-за его болезни, самоуверенные сыны погибели, думающие, что сами они здоровы. Ну раз вы здоровы, то Христос пришел не к вам. Вам не на что надеться, и вера ваша тщетна. Вы еще остаетесь в ваших грехах, от которых может очистить только Христос, но Он пришел не вас очищать.

Учение о Божьей матери - сатанизм. Мария родила человека, а не Бога. Бога родил Бог, сойдя на Христа в виде голубя. Да и духовная мать Христа - это не плотская мать, а его братья и сестры по вере, т.е. Его церковь. Христос Сам об этом сказал.

"Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".

8. Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева (Св. Евангелие от Матфея 15:24)
    Замечательный момент, который начали обсуждать в родительской теме и как-то заглохло.
    Во-первых, что делает Иешуа в поисках погибших овец дома Израилева в странах Тирских и Сидонских?
    Во-вторых, почему Его деятельность в этих странах ограничилось лишь одной историей с хананеянкой?
    В-третьих, почему посланный только... он изгнал беса из хананеянки? Это как-то противоречит заявленной им же установке.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    ... именно Израилю было вверено слово Божье и именно Израиля Бог изначально избрал Своим народом. ...

... духовная мать Христа - это не плотская мать, а его братья и сестры по вере, т.е. Его церковь. Христос Сам об этом сказал.

... Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
    Ходят слухи, что Моисей много чего у Шумеров спёр. Они изобрели письменность, а значит до них ничего написано не было. Они первые.

И Вы буквально приняли, что Его мать - это люди, исполняющие волю Отца? У Него нет лицеприятия, это Он показал в данном случае.

10. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Да ко всем Он пришёл. Иначе зачем Ему говорить "идите и научите все народы, ...".
    Но воплотился Он именно в Израиле.
    В божественном домостроительстве ничто не случайно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пресс Посмотреть сообщение
    И как вы можете это прокомментировать ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    В-третьих, почему посланный только... он изгнал беса из хананеянки? Это как-то противоречит заявленной им же установке.
    Затем, что это не установка, а дидактический прием !

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Но воплотился Он именно в Израиле.
    В божественном домостроительстве ничто не случайно.
    Если Он всего один, как Он мог бы воплотиться в каждой стране одновременно. Вот и воплотился в мир. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

12. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если Он всего один, как Он мог бы воплотиться в каждой стране одновременно. Вот и воплотился в мир. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    Почему не в Персии, не в Греции, а в Израиле ?

13. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Во-первых, что делает Иешуа в поисках погибших овец дома Израилева в странах Тирских и Сидонских?
    .
    толкователи ссылаются на евангелиста Марка:

"И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал"

т.е. Христос пришел в языческую страну НЕ ДЛЯ "поиска погибших овец Дома Израилева"

Во-вторых, почему Его деятельность в этих странах ограничилось лишь одной историей с хананеянкой?
    .
    я думаю, как раз по той же причине: Христос не планировал ничего там проповедовать или кого-то исцелять. Он планировал быть в той стране неузнанным. а тут встретилась ханаанка, которая показала веру, которую Христос не видел даже в Израиле

Замечательный момент, который начали обсуждать в родительской теме и как-то заглохло.

ну так давайте посмотрим - насколько Он поразился её вере:

"Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя"

думаю, потому и исцелил - по её великой вере. ведь Авраам тоже сначала был язычник. и стал родоначальником избранного народа только по великой вере в истинного Бога:

"Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность" (Быт. 15:6)

- - - Добавлено - - -

И как вы можете это прокомментировать ?
    Господь испытывал веру хананеянки

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Почему не в Персии, не в Греции, а в Израиле ?
    Потому что нет разницы, где. Главное, не где тело ходит, а главное - учение принести, которое является спасением для каждого, кто следует ему. И воплотится Он в том человеке, который по учению поступает, независимо от того, в какой стране находится тот человек.

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Потому что нет разницы, где. Главное, не где тело ходит, а главное - учение принести, которое является спасением для каждого, кто следует ему. И воплотится Он в том человеке, который по учению поступает, независимо от того, в какой стране находится тот человек.
    ну, разница-то есть. для того Бог и создал "Свой народ" евреев, чтобы воплотиться среди них. всё-таки "спасение от Иудеев" (Иоанн, 4:22)

Ваши права