Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Древний Израиль в православном и протестантском богословии.

1. #1 (6280341)

Древний Израиль в православном и протестантском богословии.

Современные протестанты относятся к Израилю ( при чем не только древнему, но и современному) подчеркнуто почтительно. Православных же они считают антисемитами.
    На вопрос почему Христос воплотился именно в Израиле и православные и протестанты отвечают одинаково: "Не здоровые имеют нужду во Враче, но больные".
    Ответ этот евангельский, но при желании может быть назван "антисемитским". Однако, тут нет конфессиональных различий.
    Между тем, если сравнить вероучение православных и протестантов, между ними есть одно существенное различие - православное почитание Богоматери. Данный пункт православного вероучения говорит о том, что древний Израиль произвел из своей среды личность, которая сделала возможным Воплощение Сына Божьего ! Очевидно, что этот пункт противоречит всякому "антисемитизму".
    Интересно мнение всех.

- - - Добавлено - - -

Поскольку мы сравниваем вероучение православных и протестантов, стоит сказать пару слов и о католиках.
    Католики тоже почитают Деву Марию, однако, согласно католическому учению о Богородице она зачата неким особым образом, и отделена от остального человечества вообще, и от Израиля в частности. Таким образом, отношение католиков к Богородице никак не влияют на их отношение к Израилю.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Данный пункт православного вероучения говорит о том, что древний Израиль произвел из своей среды личность, которая сделала возможным Воплощение Сына Божьего!
    Это интересно, поскольку я считаю, что перед Израилем была поставлена задача... даже ещё раньше, перед Авраамом, в лице Авраама... через твоего потомка благословятся все народы земли. И женщина для этого нашлась, а мужчина не нашелся. И Богу пришлось вмешаться.

3. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Это интересно, поскольку я считаю, что перед Израилем была поставлена задача (даже ещё раньше, перед Адамом) произвести потомка, не во множественном, а в единственном числе, через твоего потомка благословятся все народы земли. И женщина для этого нашлась, а мужчина не нашелся. И Богу пришлось вмешаться.
    Нашлась женщина, которая сказала: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему".
    Собственно, это и был главный плод Израиля.

Но тема не о Богородице, а о том, почему православных считают "антисемитами", а протестантов - наоборот ?

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Но тема не о Богородице, а о том, почему православных считают "антисемитами", а протестантов - наоборот ?
    Их ведь считают антисемитами не по отношению к древнему Израилю и не по отношению к Богородице. Речь ведь о современном Израиле, современных иудеях. Хотя, честно говоря я не особо в курсе. Для не посвященных, думаю, тебе стоит раскрыть тему.

5. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Их ведь считают антисемитами не по отношению к древнему Израилю и не по отношению к Богородице. Речь ведь о современном Израиле, современных иудеях. Хотя, честно говоря я не особо в курсе. Для не посвященных, думаю, тебе стоит раскрыть тему.
    Тема является дочерней по отношению к теме "Спасение от иудеев". Там Вовчик и Пирома озвучили почему Бог избрал Израиль.Спасение от Иудеев. Я пытался дополнить этот чисто негативный аспект позитивным, но меня не услышали.
    Последний раз редактировалось саша 71; 14.10.2019 в 13:23.

6. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Тема является дочерней по отношению к теме "Спасение от иудеев". Там Вовчик и Пирома озвучили почему Бог избрал Израиль. Я пытался дополнить этот чисто негативный аспект позитивным, но меня не услышали.
    Увидел. Сделай обратную ссылку на ту тему. Так будет понятней, ИМХО.

7. Достаточно внимательно нужно изучать Священное Писание, традицию, культуру того народа к которым пришёл Иешуа хаМашиах или Иисус Христос, что для многих является именем и фамилией, чтобы обнаружить колоссальную разницу, не только в понимании Писания, но и последующего богословия между консервативным традиционным иудаизмом и христианской традицией понимания Библии. С чем это можно сравнить? Да хоть на примере Пушкина. Известно, что произведения Пушкина адекватно перевести на любой другой язык просто не возможно. Правда некоторые пытались, но через определённое время им было стыдно за свои переводы.

Если вы берёте библейский язык и переводите его любой другой без соответствующих пояснений и толкований, то получится то, что получилось. Началось и кончилось всё тем же - бей жидов, спасай христианство. Представьте если Китайцу или человеку другой национальности где не растёт хлеб прочитать стих из Евангелия где есть слова "Я есть хлеб сошедший с небес". Китаец из деревни скажет:" Ну и что?". Он хлеба-то не видел никогда. Мы со своей европейской или русской культурой читаем греческий перевод и говорим так же - ну и что, для нас это не о чём. Христианство не пошло по пути ученичества, а пошло по пути синтеза язычества и смутного понимания о каком-то спасении. Начиная с III века язычество и идолопоклонство потекло рекой в христианство. Если бы современные христиане только понимали, как они удалились от Слова Божия, почти до полного не различения.

Практически все христианские конфессии подменили библейское учение о спасении человечества, на правила святых отцов и учения церкви - это что касается традиционных церквей, но протестанты, как им казалось, пошли своей дорогой и вернулись опять в лоно папизма, сняв все преграды. В мире, когда говорят о поместных церквях никогда не вспоминают православия, а точнее правоверия (ортодоксия), как оно называлось до никонианского раскола, православием называлось древняя вера Руси - Ведизм. Все говорят только о католической матери церкви, берущей своё начало, якобы, от апостола Петра.

8. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Увидел. Сделай обратную ссылку на ту тему. Так будет понятней, ИМХО.
    Сослался в прошлом посте.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Достаточно внимательно нужно изучать Священное Писание, традицию, культуру того народа к которым пришёл Иешуа хаМашиах .
    И к чему это в данной теме ?

9. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    И к чему это в данной теме ?
    Чтобы показать, какие православные (да и все европейцы) в купе тупицы и какой умный на их фоне автор сообщения.

10. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Их ведь считают антисемитами не по отношению к древнему Израилю
    Да, и тем не менее:
    Одно дело,если Израиль это, просто, самое слабое, и удобопреклонное ко греху звено,
    а совсем другое, если это народ давший миру пророков и Деву Марию !

11. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Одно дело,если Израиль это, просто, самое слабое, и удобопреклонное ко греху звено...
    Думаю, что люди заявляющие такое, ставят себя в крайне рисковое положение, воспринимая свою осведомленность о содержании Писаний как право на критику. Забывая одну важную вещь, что одно дело когда Бог называет свою жену шлюхой и СОВСЕМ ДРУГОЕ когда жену Бога называет шлюхой некто иной. Это крайне не разумно! Так читая Писания можно подвести себя под монастырь.

12. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Думаю, что люди заявляющие такое, ставят себя в крайне рисковое положение, воспринимая свою осведомленность о содержании Писаний как право на критику. Забывая одну важную вещь, что одно дело когда Бог называет свою жену шлюхой и СОВСЕМ ДРУГОЕ когда жену Бога называет шлюхой некто иной. Это крайне не разумно! Так читая Писания можно подвести себя под монастырь.
    Возможно.
    Но тема о том, что в православии данный тезис уравновешен антитезисом, а в протестантизме ( и даже в католичестве) нет !

13. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    На вопрос почему Христос воплотился именно в Израиле и православные и протестанты отвечают одинаково: "Не здоровые имеют нужду во Враче, но больные".
    Саша,

Авраам верою положил Исаака, сына своего, на жертвенник, и вознёс нож над ним. А в Исааке весь израильский народ лежал на жертвеннике. В одном человеке - все.

А позднее, Отец и Вседержитель, вознёс на жертвенник Сына Своего, за спасение Израиля.

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,496
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    ...
    ...
    Это по их мнению получается что только евреи были ненормальными (злыми, жестокими, несправедливыми, хитрыми и т.д.)? А все остальные нормальные? Потому и пришёл к больным?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,757
    С классическими протестантами я мало общался. Но из того, что читал у них про православных, обобщенных навешиваний ярлыков "антисимитизма" как-то не припомню. Среди неопротестантов слышал о том антисимитизме православных тоже не от всех. В моей бывшей пятидесятнической общине такого не было. Но здесь, на форуме, в-первые увидел те ярлыки. И опять же, не от всех неопротестантов, а от определенных. Особого анализа не делал, из каких имеено течений были эти люди. Но по памяти на ум приходят те люди, в чьих речах встречал тягу к иудействованию, попытку сделать симбиоз иудейства с христианством. Но говорить, что это связано с протестантизмом в них, я бы не стал. Это носит не столько богословский характер их религиозных систем, в которых они живут, сколько с чем-то личным. То ли имеют зуб на каких-то конкретных православных, так что само наименование "православный" у них стало тождественно "антисимитизму", то ли что-то другое, не знаю. Ну так, чтобы сказать, что в какой-то конкретной конфессии учат, что православные - это антисимиты, я не встречал.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Ваши права