Страница 1 из 30 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 436

Тема: Патриарх Кирилл: либерализм – греховная идея

1. #1 (6281660)
    ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1

Патриарх Кирилл: либерализм – греховная идея

МОСКВА, 15 окт – РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл заявил, что либерализм – это "в каком-то смысле" греховная идея, потому что предполагает поставление в центр жизни самого человека, а не Бога.
    "Поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея. А если "я" в центре - что выше меня? В каком-то смысле это греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя - это и есть отпадение от Бога. В центре жизни должен быть Бог", - сказал он на вечере памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), прошедшем в Петербургском епархиальном управлении.
    По его словам, "пройдя 90-е годы, значительная часть нашего образованного общества стала понимать, что такое либерализм", а на заре XX века люди были им очарованы. Либеральная идея предполагала отказ от авторитетов и власти в том смысле, что "хотя какая-то власть должна быть - без полицейских на улице не обойтись - но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть", сказал предстоятель.

По мнению патриарха Кирилла, революции неслучайно происходили именно в Петербурге, "потому что был очень высокий уровень согласия образованного интеллигентно населения с либеральной идеей".

- - - Добавлено - - -

А мне либерализм наоборот видится христианской идеей а Кирилл видится лукавым демагогом.
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

2. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,636
    Записей в дневнике
    4
    Уважаемый... вы когда нибудь Библию читали??? покажите там либерализм...
    Ну так вот... либерализм - совокупление с ненадлежащим, прагматизм, антагонизм, оккультизм, рассудочные извращения, мракобесие...
    Это вседозволенность одним, и запреты для других.
    Или вы решили снова похаить Россию и РПЦ? ну не скромничайте... сразу быка за рога и вперед...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

3. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,285
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    А мне либерализм наоборот видится христианской идеей а Кирилл видится лукавым демагогом.
    Во многих идеях можно найти христианскую точку опоры. Потому что Иисус излагал природные вещи заложенные в человеке. Но способ их применения мог отличаться.

В каком то смысле национализм выражает одну из граней Христа. Например единый народ Израиль, когда Бог определил их себе, как удел.

А фашизм может выражаться в исходе, когда Бог определяет единую нацию, осуждая все остальные на гибель.

Коммунизм, когда всё общее и все ресурсы принадлежат народу, выразила коммуна христиан первого века:

Цитата из Библии:
    У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.(Деян.4:32)

Но не один из режимов не может в полной мере выразить Христа. Так как люди не совершенны и не могут вместить целиком идею сформулированную Небесным Отцом.

Поэтому человечеству необходимо новое рождение, изменения на генетическом уровне:
    Цитата из Библии:
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Иоан.3:3)

Цитата из Библии:
    Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся (1Кор.15:51)
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,569
    Записей в дневнике
    1
    greshnik

Прежде всего - спасибо за тему, весьма актуальную для Христиан постсоветского пространства.

15 окт – РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл заявил, что либерализм – это "в каком-то смысле" греховная идея, потому что предполагает поставление в центр жизни самого человека, а не Бога.
    Во-первых, в очередной раз замечаю, что данный персонаж почему-то боится точно и ясно обозначать свою позицию по разным вопросам и потому часто употребляет слова "где-то", "как-то" "в каком-то смысле".
    Во-вторых,
    Либерализм — (liberalism) в общем смысле, – это представление, согласно которому цель политики состоит в защите прав личности и в максимальном расширении свободы выбора. Очевидно, что либерализм явление мирское и никак не влияющее на духовное состояние общества.

"Поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея. А если "я" в центре - что выше меня?
    Христос учил "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Матф.22:21) Гундяев смешивает кесарево с Божиим и, в результате, обвиняет Христа в... либерализме т.к. Он сказал "люби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.19:19) Заметьте - не как Бога, а как самого себя.
    Гундяев не понимает элементарного: если я в центре, то Выше меня то, что я изберу осознанно и добровольно. В центре мировоззрения каждого человека он сам, его "я". Но "я" - это самая низкая функция психики любого живого существа и все остальные функции выше ее. Коммунист выше себя ставит идеи марксизма-ленинизма, нацист - интересы нации, Христианин - волю Бога и т.д. и т.п. Но у каждого из них в центре мировоззрения его "я".

В каком-то смысле это греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя - это и есть отпадение от Бога.
    Чтобы отпасть от Бога нужно сначала быть с Богом. Но человек рассматривает себя как центр мироздания с момента своего рождения. Когда человек рождается он понятия не имеет кто такой Бог и что от Него можно отпасть.

В центре жизни должен быть Бог
    Только в жизни Христиан и Иудеев. Но Христианами и Иудеями не рождаются, а становятся Божьи избранники и для них теоцентризм мировоззрения неоспоримый факт, а не результат долга

Либеральная идея предполагала отказ от авторитетов и власти в том смысле, что "хотя какая-то власть должна быть - без полицейских на улице не обойтись - но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть", сказал предстоятель.
    Прежде, чем рассуждать о либерализме предстоятелю не мешало бы поинтересоваться в справочной литературе что такое этот самый ненавистный ему либерализм.
    Российскому национальному менталитету либерализм всегда был чужд. Россияне всегда мечтали о "добром царе" и "сильной руке", а гражданская свобода личности воспринималась и воспринимается ими как синоним "совокупления с ненадлежащим, прагматизм, антагонизм, оккультизм, рассудочные извращения, мракобесие..." Советская власть больше "проклятых империалистов" ненавидела только... отечественную Хельсинскую группу по защите прав человека, которая пропагандировала Европейский принцип приоритета интересов личности над интересами государства и обязанность государства гарантировать права личности. Современная Россия провозгласила себя преемников СССР, причем не только экономическим и политическим, но, это уже очевидно, и идеологическим...
    Выводы на Ваше усмотрение.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Когда мнимые и грешные "право или свобода" грешного бунтующего человека против Бога ставят выше Закона Божия - это проблема.

- - - Добавлено - - -

Греховные "свободы"(содомия, безнравственность, вседозволенность) - это греховные наклонности развратного человека бродящего с удобной идеей *либерализма*.

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,900
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    .... это греховные наклонности развратного человека бродящего с удобной идеей *либерализма*.
    Вот о них и переживают, что даже темы создают, чтоб не нарушить права мальчика, который считает себя девочкой....а с Богом об этом поговорить не досуг....)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,569
    Записей в дневнике
    1
    baptist2016

Когда мнимые и грешные "право или свобода" грешного бунтующего человека против Бога ставят выше Закона Божия - это проблема.
    Проблема, когда о Боге и либерализме пытаются рассуждать духовно и интеллектуально ущербные недоумки понятия не имеющие о том, кто такой Бог и что такое либерализм.

Греховные "свободы"(содомия, безнравственность, вседозволенность) - это греховные наклонности развратного человека бродящего с удобной идеей *либерализма*.
    Только полный идиот станет отождествлять либерализм с содомией, безнравственностью и вседозволенностью.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Только полный идиот станет отождествлять либерализм с содомией, безнравственностью и вседозволенностью.
    И тем не менее, за тем и другим стоят одни и те же силы.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

9. ... Бог сотворил человека и наделил его волей и свободой в принятии ПОСЛЕДНЕГО решения ...
    ... либерализм же предлагает свободу НЕ последнего решения, а решений в соответствии со своей волей …
    … НЕ в соответствии с волей Бога …
    … поэтому мы, христиане, супротив либерализьма …

… как говорил ГГ Мелехов в романе р.Б. Михаила (в миру Шолохова): "Земли у нас - хоть заглонись ею. Воли больше НЕ надо, а то на улицах будут друг дружку резать" …
    … сей час режут меньше …
    … в основном стреляют и взрывают …
    … террористы …

… либерализм, однако ...

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,900
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Кто не знает Бога, тот и сил Его не знает...)) Простим несчастным их невежество и хамство, считая себя умными при этом....)

19. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
    (Св. Евангелие от Иоанна 8:19)

П.С. Эти силы так на форуме стараются....прям "любо-дорого" посмотреть на этот цирк...
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,569
    Записей в дневнике
    1
    По-Вашему за уважением к личности человека стоят те же силы, что и за содомией, безнравственностью и вседозволенностью??? Вы истинный россиянин. Когда я читаю подобные "откровения" мне становится страшно за последствия такого вопиющего невежества.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,317
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    .... покажите там либерализм.....
    Тут! 5 И был у Михи дом Божий. И сделал он ефод и терафим и посвятил одного из сыновей своих, чтоб он был у него священником.
    6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.
    (Суд.17:5,6)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

13. Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Тут! 5 И был у Михи дом Божий. И сделал он ефод и терафим и посвятил одного из сыновей своих, чтоб он был у него священником.
    6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.
    (Суд.17:5,6)
    Там дальше тоже интересно !

Вот и у нас теперь царя нет !
    Зато есть либерально-олигархическая власть !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    По-Вашему за уважением к личности человека стоят те же силы, что и за содомией, безнравственностью и вседозволенностью??? Вы истинный россиянин. Когда я читаю подобные "откровения" мне становится страшно за последствия такого вопиющего невежества.
    Так или иначе, либерализм и содомия текут из одного источника.
    Авторы того и другого желают нам уйти в небытие !
    И не только россиянам, украинцам тоже !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    П.С. Эти силы так на форуме стараются....прям "любо-дорого" посмотреть на этот цирк...
    Любо-дорого наблюдать за клоунами, которые в свободное время приходят развлекаться в... цирк.

- - - Добавлено - - -

Так или иначе, либерализм и содомия текут из одного источника.
    Из одного источника текут содомия, глупость и Ваше невежество. Одного не пойму - почему с Вашими взглядами Вы до сих пор живете не в России?
    Спаси и вразуми, Господи

15. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,900
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Любо-дорого наблюдать за клоунами, которые в свободное время приходят развлекаться в... цирк.
    Аха....нет проблем...лишь бы всем весело....)).

"И сказал ему Миха: останься у меня и будь у меня отцом и священником; я буду давать тебе по десяти сиклей серебра на год, потребное одеяние и пропитание."

Хорошая тема....продажных сразу видно....)

Ваши права