Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 145

Тема: Про себя и о себе ?

1. #1 (6282684)
    Православный Аватар для Andron
    3,693
    Записей в дневнике
    4

Про себя и о себе ?

Могу я у Бога просить что-то для себя ? Ну например, машину ,квартиру, или ещё какие-то блага цивилизации ?)) Или надо обязательно просить и молится за других ? А то я как-то смотрел передачу и там батюшка сказал так... что будешь только за себя молится и просить, то не спасёшься ,надо за других просить и молится .Может это эгоизм, для себя что-то хотеть ?
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Могу я у Бога просить что-то для себя ? Ну например, машину ,квартиру, или ещё какие-то блага цивилизации ?)) Или надо обязательно просить и молится за других ? А то я как-то смотрел передачу и там батюшка сказал так... что будешь только за себя молится и просить, то не спасёшься ,надо за других просить и молится .Может это эгоизм, для себя что-то хотеть ?
    Ну ты же знаешь для каких целей просишь... если не для греха, то проси сколько душе угодно... проси хоть пол мира, главное для благих целей....

3. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Желаете оскорбить величие Бога выпрашиванием у Него земных цацек? Христос нам спасение и жизнь в вечности предложил, не пожалев Себя Самого ради нас, а вы к нему с просьбами о шкурной выгоде своей? Как бы вам подольше, поудобней и комфортней жилось, слаще жралось, да удовлетворялось всё по прихотям плоти вашей? С этим не к Богу вам, но к дьяволу, который властвует на земле, до времени. Это его стихия и он раздаёт земные плюшки пожирнее тем, кто старается и верно служит ему.
    Если же Господь ваш и Бог всё же Христос, то просите у Него вразумления и наставления в истине, чтобы избавил Он вас от плотских и земных зависимостей и вожделений ваших, через которые вы в сетях лукавого и в рабстве у него. Читайте сами, лично, Благую Весть и слушайте совесть свою, которая к истинной вере ведёт, а та, в свою очередь, даст возможность познавать и истину (Христа).

4. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,927
    Записей в дневнике
    1
    Аха...как в том анекдоте...."Не для себя прошу, Господи,..пошли моим родителям хорошего зятя....))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

5. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    "Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не просите.
    Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
    Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:1-4)

"Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе." (Фил.4:6-7)

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,591
    Просить можно что угодно. Но только Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. Вме нужное для телесного жития Он посылает независимо от прошений. Проси - не проси - Бог даст лишь то, что нужно, а не похоти ради. Просить должно вечных ценностей - терпения, кротости, щедрости, милостивого сердца, чтоьы не искать своего, а пользы другому, и в том быть блаженным.
    Я себе давно положил за норму - не просить для тела своего ничего у Бога, доверившись Его заботе. Кто не доверяет Богу - тот просит от неверия своего. Когда желание сердца совпадает с тем, что Бог посылает, человек часто самообольщает себя, приписывая то себе любимому, что вот такой он сильный молитвенник, что Бог удовлетвлрять может его капризы. А когда не совпадают желания сердца с получаемым - то люди часто начинают роптать. Дескать, Бог не верен Своему слову. Обещал отвечать на молитву всякого просящего, а ему не ответил. Обычная история. По себе знаю. Было и такое... пока не понял своей ошибки.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. ... советы бывалого Квинта:

... просить можно ВСЕ (акромя денег) ...
    ... потому как с деньгами у Него "напряженка" (фактически их нет) …

… просить можно как за себя, так и за другого …

… просить надо в церкви …
    … ведь НЕ будете же Вы просить босса о своем повышении по службе в сортире, когда тот справляет там свою нужду, а дождетесь более подходящего для этих целей месте и времени (например, личный кабинет) …

… просьбу надо начинать словами: "Господи Иисусе, помилуй мя, грешнаго!" …
    … ну и дальше о том, для кого просите и что …
    … апосля озвучивания просьбы НЕ обходимо повторить "Господи, помилуй!" три, девять или сорок ряд подряд …
    … для того, чтобы НЕ сбиться со счета можно использовать четки ...

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … для того, чтобы НЕ сбиться со счета можно использовать четки ...
    Так вот она причина ношения четок, 40 раз повторять одно и то же и не сбиться ...
    со счета.

9. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    я когда стала верующей, в далекой молодости,меня учили,что просить можно. Но надо просить с верой и доверять Богу-попросил и ждать так, как будто уже получил.Все основанно на писании-каждый стих.
    И еще хвастались на собрании своими благословениями от Бога ,то "Он мне мужа дал",то "Бог мне хорошую работу нашел" ,то проздоровье.
    А я все расстраивалась,почему мне не нашел работу, я же так верила,так просила, аж со слезами.. то про здоровье не помог-я что самая рыжая,всем помогает, а мне нет?

И хоть сомнения в начале НЕ БЫЛО- то потом они точно появились. В начале я точно просила не сомневаясь, в том что Бог ответит,но ПОТОМ стала сомневаться,потому тчо ничего просимого не получала.

Если вам вообще делать нефиг-просите,тратте свое время. Я больше этим не занимаюсь. Как сказал Льюис-"Бог с бытовой точки зрения совершенно бесполезен".

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,992
    Записей в дневнике
    3
    Иисус сказал просить во имя Его. Думаю, что значит просить то, что способствует во Христа облечься. А квартира, машина и т.д., это не во имя Его, а для своих вожделений.

3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    . Просить должно вечных ценностей - терпения, кротости, щедрости, милостивого сердца, чтоьы не искать своего, а пользы другому, и в том быть блаженным.
    .
    Кстати я тоже просила,тоже ничего не изменилось. После многих лет просьб мой характер так никто чудом и не поменял. После чего я стала подумывать,что Бога нет вообще.И кстати недавно читала на просторах иннета письмо одной женщины-точь в точь пишет как я- совсем разуверилась в самом уществовании Бога,потому что не видит его участия и ответов на молитвы.
    Вот к чему приводят наши ожидания.
    Молишься с верой,молишься искренне, и не получаешь, и ничего не происходит.. раз ,два,пятьсот..Потом молишься реже,потом думаешь "а.. да все рвно бестолку.." а потом мысль " да есть там вообще кто дома? (на небе)?"
    Вот так можно веру потерять вообще. Лучше не начинать просить ВООБЩЕ.Ничего.

12. Временно отключен
    23,435
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Так вот она причина ношения четок, 40 раз повторять одно и то же и не сбиться ...
    со счета.
    Можно и пальцами перебирать однотонными движениями в концентрации медитации! Слово канечна не очень это правильное- медитация! В молитве помогает быть постоянными! Как Вы, Дворушка? Часто Вас вспоминаю добрым словом

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Если двое или трое согласятся просить о всяком деле во имя Моё - исполню. Во имя ли Христа будете просить квартиру всей семьёй, с бабушками, дедушками, мамой, папой, детьми и внуками к примеру, если прежняя пришла в негодность или квартиры, дома вообще нет. Если во имя Христа молитесь без сомнения, Богу всё возможно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Желаете оскорбить величие Бога выпрашиванием у Него земных цацек?
    С чего вдруг оскорбить, какой грех в просьбе о необходимом для жизни в современных условиях?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,591
    Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    Кстати я тоже просила,тоже ничего не изменилось. После многих лет просьб мой характер так никто чудом и не поменял. После чего я стала подумывать,что Бога нет вообще.И кстати недавно читала на просторах иннета письмо одной женщины-точь в точь пишет как я- совсем разуверилась в самом уществовании Бога,потому что не видит его участия и ответов на молитвы.
    Вот к чему приводят наши ожидания.
    Молишься с верой,молишься искренне, и не получаешь, и ничего не происходит.. раз ,два,пятьсот..Потом молишься реже,потом думаешь "а.. да все рвно бестолку.." а потом мысль " да есть там вообще кто дома? (на небе)?"
    Вот так можно веру потерять вообще. Лучше не начинать просить ВООБЩЕ.Ничего.
    Веру потерять нельзч. Но на какой-то период жизни можно врасть в депрессию, из которой долго выходить. Но Господь Сам оттуда и выводит, умудряя во спасение. Ну, это по моим наблюдениям. Теряют не веру, а ложное представление о той вере.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Просить можно что угодно. Но только Бог не искушается злом и Сам не искушает никого.
    Ошибаетесь, Бог искушает и искушается злом. Примеры из Библии привести?

- - - Добавлено - - -

... советы бывалого Квинта:

... просить можно ВСЕ (акромя денег) ...
    ... потому как с деньгами у Него "напряженка" (фактически их нет) …
    Врёте в очередной раз, всё у Бога есть и деньги, и злато, и серебро и всё прочее и всё подаст нуждающемуся в своё время, если и сам нуждающийся в Господе.

- - - Добавлено - - -

… просить надо в церкви …
    Где двое или трое собраны во имя Моё там и Я посреди них. Ну, а где Христос там и Церковь. Запомните это сами и другим передайте пусть запомнят и не городят иной богословской чуши.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение

Если вам вообще делать нефиг-просите,тратте свое время. Я больше этим не занимаюсь. Как сказал Льюис-"Бог с бытовой точки зрения совершенно бесполезен".
    Это не всегда так. Просто ждать просимого приходится долго, по исправлению собственной души. Посмотрите фильм "Салам - Нью - Йорк" в котором о Боге не упоминается ни единым словом, но который через Ангела своего присутствует в жизни главного героя. Фильм хороший, светлый, наивный, не профессиональный, но очень познавательный.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

Ваши права