Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Мертвый Самуил.

1. #1 (6283884)
    Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1

Мертвый Самуил.

Довольно странное место:
    После смерти Самуила Саул попал в не простую ситуацию, и пошел за помощью к волшебнице.
    Читаем:

11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
    12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.
    13 И сказал ей царь: не бойся; [скажи,] что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? - спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
    16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
    18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
    19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
    20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь.

Возникает вопрос:
    Получается, что колдунья вызывала дух мертвого Самуила, да еще и вопреки его воли. Неужто слуги дьявола имеют некую власть над святыми Божьими людьми после их смерти?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. ой, вы поверили словам колдуньи?

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    ой, вы поверили словам колдуньи?
    Поверил. Всё было сказано верно.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос:
    Получается, что колдунья вызывала дух мертвого Самуила, да еще и вопреки его воли. Неужто слуги дьявола имеют некую власть над святыми Божьими людьми после их смерти?
    Нет, скорее всего, это бес, имитирующий Самуила - он ведь сказал - завтра ты и сыны твои будете со мною - а разве Самуил был в аду?
    Скорее всего - на Лоне Авраамовом. Куда Саулу путь был заказан. Тем более пошел к волшебнице, добавив себе еще одно неповиновение Господу.

Имхо.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

5. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Поверил. Всё было сказано верно.
    один одержимый злым духом пошел искать медиума. и их пути пересеклись. так и случился спиритический сеанс.

6. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Нет, скорее всего, это бес, имитирующий Самуила - он ведь сказал - завтра ты и сыны твои будете со мною - а разве Самуил был в аду?
    Возможно Самуил просто имел ввиду, что Саул будет мертвым.

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Довольно странное место:
    После смерти Самуила Саул попал в не простую ситуацию, и пошел за помощью к волшебнице.
    Читаем:........
    Я думаю, что имели... ключи то от ада, больше не у них, а у Машиаха:

Отк 1:18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    Последний раз редактировалось ilya481; 17.10.2019 в 16:53. Причина: сокращение исходного текста

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,581
    В Писании сказано четко, что явился именно дух Самуила, а не беса. Я понимаю это так. Просто так, сама по себе, служитель сатаны не имела власти вызвать дух раба Божия. Но так как царь был помазанник Божий для целого народа Божия, то Сам Бог вмешался в ситуацию, дабы обличить безумие грешника. Это Бог привел дух Самуила, чтобы через него обличить царя. Без Бога тот бы не явился.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение

Самуил пришел к Саулу по собственной воле, потому, что его хотел видеть Саул. А не потому, что его вызывала колдунья.
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

10. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Самуил пришел к Саулу по собственной воле, потому, что его хотел видеть Саул. А не потому, что его вызывала колдунья.
    Самуил был не доволен тем, что его потревожили.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Это Бог привел дух Самуила, чтобы через него обличить царя. Без Бога тот бы не явился.
    У меня тоже была такая мысль.

11. ... Самуил явился, НО!..
    … явился к Саулу по воле Бога (а НЕ по волшебству) …
    … просто так совпало по времени для промыслительных целей ...

12. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … просто так совпало по времени для промыслительных целей ...
    Совпало по времени?))). Если совпало, то скорее всего по событиям.

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Скорее всего - на Лоне Авраамовом. Куда Саулу путь был заказан. Тем более пошел к волшебнице, добавив себе еще одно неповиновение Господу.
    Имхо.
    А кто сказал, что Саул попал в ад?
    Ведь Бог забрал у него только царство, а в последствии и жизнь, а помазание оставил.
    Поэтому как мог помазанник Божий, попасть туда, где находятся отъявленные злодеи?
    Помните слова Давида, относительно смерти Саула:
    13 И сказал Давид отроку, рассказывавшему ему: откуда ты? И сказал он: я - сын пришельца Амаликитянина.
    14 Тогда Давид сказал ему: как не побоялся ты поднять руку, чтобы убить помазанника Господня?
    15 И призвал Давид одного из отроков и сказал ему: подойди, убей его.
    16 И [тот] убил его, и он умер. И сказал к нему Давид: кровь твоя на голове твоей, ибо твои уста свидетельствовали на тебя, когда ты говорил: я убил помазанника Господня.
    (2Цар.1:13-16)
    Поэтому, не надо спешить распределять людей в рай или ад, по своему усмотрению.
    У Бога это получается лучше.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

14. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Совпало по времени?))). Если совпало, то скорее всего по событиям.
    … по времени совпали два события ...

15. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что Саул попал в ад?
    Ведь Бог забрал у него только царство, а в последствии и жизнь, а помазание оставил.
    Поэтому как мог помазанник Божий, попасть туда, где находятся отъявленные злодеи?
    Помните слова Давида, относительно смерти Саула:
    13 И сказал Давид отроку, рассказывавшему ему: откуда ты? И сказал он: я - сын пришельца Амаликитянина.
    14 Тогда Давид сказал ему: как не побоялся ты поднять руку, чтобы убить помазанника Господня?
    15 И призвал Давид одного из отроков и сказал ему: подойди, убей его.
    16 И [тот] убил его, и он умер. И сказал к нему Давид: кровь твоя на голове твоей, ибо твои уста свидетельствовали на тебя, когда ты говорил: я убил помазанника Господня.
    (2Цар.1:13-16)
    Поэтому, не надо спешить распределять людей в рай или ад, по своему усмотрению.
    У Бога это получается лучше.
    Согласен. Даже если Саул хотел совершить самоубийство, из этого стиха видно, что у него не получилось.
    Из сообщения Самуила видно, что Саул окажется вместе с Самуилом, только если отдаст свою жизнь за народ. Что он и сделал.
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан.15:13)

Ваши права