Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 254

Тема: Если я имею заповедь "ЛЮБИ", то для чего мне заповедь "НЕ УБИЙ"?

1. #1 (6284327)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    2

Если я имею заповедь "ЛЮБИ", то для чего мне заповедь "НЕ УБИЙ"?

Пожалуйста объясните мне: как можно совместить заповедь "ЛЮБИ", с заповедью "НЕ УБИЙ"?
    У меня это не укладывается в голове.
    Если у меня есть "ЛЮБИ", то "НЕ УБИЙ" мне зачем?

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста объясните мне: как можно совместить заповедь "ЛЮБИ", с заповедью "НЕ УБИЙ"?
    А вы что палачом работаете? Смертные приговоры приводите к исполнению?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А вы что палачом работаете? Смертные приговоры приводите к исполнению?
    Повторю вопрос: нужна ли мне заповедь "не убий", если я имею заповедь "люби"?

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Повторю вопрос: нужна ли мне заповедь "не убий", если я имею заповедь "люби"?
    так я вас и спрашиваю каким боком к вам эта заповедь - не убий? Вы смертные приговоры приводите к исполнению? Или вы в Сирии воюете по контракту?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    так я вас и спрашиваю каким боком к вам эта заповедь - не убий? Вы смертные приговоры приводите к исполнению? Или вы в Сирии воюете по контракту?
    Хорошо, так вопрос поставим: имея заповедь "ЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК СЕБЯ" имею ли я право убивать врагов?

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Хорошо, так вопрос поставим: имея заповедь "ЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК СЕБЯ" имею ли я право убивать врагов?
    Ну если вас насильно призовут в армию во время войны, то имеете. Хотя есть вариант отказаться. Но в таком случае вас расстреляют свои.

7. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    заповедь "не убий" - это Ветхий завет, а заповедь "возлюби.." - это уже Новый Завет, поэтому пытаться совместить ветхие меха со старым вином и новые меха с молодым вином... просто абсурдно!

вот у тебя в голове и не укладывается... неукладываемое!
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.
    Посты находящихся в игноре "христиан" (и явных нехристей) не читаю - мне их не видно! :)

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Ну если вас насильно призовут в армию во время войны, то имеете. Хотя есть вариант отказаться. Но в таком случае вас расстреляют свои.
    Если я защищу ближнего своего от врага, то наверное это не нарушение заповеди "ЛЮБИ", а исполнение её, если даже защищая ближнего случится убью врага. Или нет?..как по вашему?

9. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Если твои враги не ближние - то имеешь.

Пересвет был иноком, именно он убил Кочубея, от одного вида которого большая половина побежала бы штаны менять!

- - - Добавлено - - -

Если я защищу ближнего своего от врага, то наверное это не нарушение заповеди "ЛЮБИ", а исполнение её, если даже защищая ближнего случится убью врага. Или нет?..как по вашему?
    там речь идёт о спасении души, а не жизни, Бог сам толпу пидарасов в Содоме сжёг...

только общего ответа на общий вопрос тут никак не получится, надо индивидуально разбираться
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.
    Посты находящихся в игноре "христиан" (и явных нехристей) не читаю - мне их не видно! :)

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не знаю. Сложно сказать. Если случайно только убили бы хулигана который бы напал на ваших друзей. Но опять же здесь надо разбираться. Может быть можно было обойтись без убийства. Здесь следствие показало бы. Как я вам могу сказать не зная точных обстоятельств. Всё это гипотетические ситуации.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    заповедь "не убий" - это Ветхий завет, а заповедь "возлюби.." - это уже Новый Завет, поэтому пытаться совместить ветхие меха со старым вином и новые меха с молодым вином... просто абсурдно!

вот у тебя в голове и не укладывается... неукладываемое!
    Некоторые ребята утверждают, что нужно строго соблюдать Ветхий Завет с заповедями...а я думаю зачем?.... если у нас "новые меха" ..с чудной заповедью ЛЮБИ...

- - - Добавлено - - -

Не знаю. Сложно сказать. Если случайно только убили бы хулигана который бы напал на ваших друзей. Но опять же здесь надо разбираться. Может быть можно было обойтись без убийства. Здесь следствие показало бы. Как я вам могу сказать не зная точных обстоятельств. Всё это гипотетические ситуации.
    Возможно я не прав, но думаю, что если защищая ближнего своего случится, что убил врага...это грех не к смерти..
    И если призовут на войну защищать своих близких и родных - пойду.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Возможно я не прав, но думаю, что если защищая ближнего своего случится, что убил врага...это грех не к смерти..
    Почему неправы? Я думаю что правы.

13. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Некоторые ребята утверждают, что нужно строго соблюдать Ветхий Завет с заповедями...а я думаю зачем?.... если у нас "новые меха" ..с чудной заповедью ЛЮБИ
    если эти ребята - иудеи, то им соблюдать надо

а христианские заповеди не такие категоричные, они как бы "более гибкие" - по ситуации и совести совершающего

если покаешься, то да

а тут не всё так однозначно...
    и "защищать" можно по-разному, и "близкие" могут не быть христианами... кого ты тогда "защищаешь"?!
    на войну сейчас идут бабла срубить...

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Почему неправы? Я думаю что правы.
    вот у меня и не укладывается в голове как можно убить любя своего ближнего. ...я почему то даже не думаю об этом...и мысли нет такой - как бы кого не убить и не ограбить

15. Цитата Сообщение от Тепляков Посмотреть сообщение
    заповедь "не убий" - это Ветхий завет, а заповедь "возлюби.." - это уже Новый Завет,
    Возлюби - это тоже Ветхий Завет:
    а) Бога - Втор.6:4,5
    б) ближнего - Лев.19:18.

Когда-ж Вы уже прозреете-то...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права