Страница 30 из 71 ПерваяПервая ... 202122232425262728293031323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1057

Тема: Триединая сущность Бога

1. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение

Прошу всех обратить внимание, что в этом эпизоде ученики точно также только услышали голос и очень испугались.
    Всё верно. Ученики слышали, но не видели. А Моисей боялся воззреть/смотреть. Если нет возможности видеть, то почему "боялся смотреть"?

2. Христианин Аватар для учащийся
    6,954
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Если нет возможности видеть, то почему "боялся смотреть"?
    А потому, что так устроено, человек боится увидеть Бога.
    Но Моисей позже не боялся. Это так было вначале.

- - - Добавлено - - -

Вы ответьте на вопрос, плиз. Когда позже Господь много раз говорил с Моисеем, Моисей разве видел Господа?

3. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    3
    Вы поясните, КЕМ является Христос БОГОМ или человеком, апостолы видели КОГО?
    у горы синай были апостолы?
    в исходе сказано об апостолах?
    беда...... ой беда........
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

4. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    А потому, что так устроено, человек боится увидеть Бога.
    Но Моисей позже не боялся. Это так было вначале.
    Это спорный момент чего боялся Моисей. На мой взгляд, Моисей знал о БОГЕ до купины. А вы что думаете о знаниях Моисея о БОГЕ до купины?

Когда позже Господь много раз говорил с Моисеем, Моисей разве видел Господа?
    На мой взгляд, минимум один раз. Со спины. Иудеи говорят, что Моисей видел тифилим у ГОСПОДА, но при этом отрицают саму возможность видеть ГОСПОДА.
    "И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".

5. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Владилен.
    То есть Моисей не понимал, что видеть БОГА и остаться в живых невозможно.
    Как это НЕ понимал?
    Разве Моше был глухой?

Бог так говорит Моисею:

"лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых"
    (Исх.33:20).

Можно видеть только славу (шехину) Его (Исх.33:19-23), которую очевидно и видели Моисей и 70 старейшин.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    STUDY,
    я вам который раз пишу, что сравнивать кого-то с Богом - это очень неправильно. Бог может говорить и оставаться невидимым для человека ...
    Совершенно верно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    у горы синай были апостолы?
    ... возможно, там был ник STUDY?

Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    в исходе сказано об апостолах?
    беда...... ой беда........
    Типичная подмена понятий.

6. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    я вам который раз пишу, что сравнивать кого-то с Богом - это очень неправильно. Бог может говорить и оставаться невидимым для человека, а президент - не может. Вот например.

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались....
    Евангелие от Матфея 17:5-6

Прошу всех обратить внимание, что в этом эпизоде ученики точно также только услышали голос и очень испугались.
    Дух Святой разговаривал . Точно так же как с Исаия .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Типичная подмена понятий.
    Во-первых. Именно это вы и осуществляете. Разве вы целую даёте цитату? Нет, а усекли таким образом, чтобы подогнать для своей точки зрения.
    А полностью цитата следующая "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".
    Во-вторых. Вы так и не ответили на вопрос: "На КОГО боялся смотреть Моисей при купине?".
    В-третьих. Есть некоторые евангелия от Иоанна, которые раскрывают произошедшее в следующих словах "
    Бога не видел никто никогда; Единородный Бог, сущий в недре Отчем, Он явил". В этих словах подчеркивается, что Сын Божий являлся людям, а БОГ-ОТЕЦ никогда не являлся человечеству.

Вам никто не говорит, что СЫН Божий являлся в СВОЕЙ славе. А именно Христос явился Моисею, ведь слово Ангел означает миссию Личности (Посланник) , а не происхождение. Иоанн-Креститель тоже назван ангелом в пророчестве, подчеркивая его миссию, хотя был человеком.

8. Участник
    114
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Например, в Мт.28:19.
    Слов "триединый", "сущность" и "троица" в указанном фрагменте не увидел. Там нет про со-равенство, со-безначальность и со-вечность лиц. И слова "троица" там тоже нет...

Со словом "троица" вообще весьма странная ситуация: этого слова даже в Символе Веры нет. Точнее, в Вестминстерском Исповедании оно-то, конечно, есть. А вот в Апостольском Символе и Никейско-Константинопольском отсутствует.

9. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Во-первых. Именно это вы и осуществляете. Разве вы целую даёте цитату? Нет, а усекли таким образом, чтобы подогнать для своей точки зрения.
    А полностью цитата следующая "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".
    Вы не заметили самого главного в его подмене .
    Вот что он писал .
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Можно видеть только славу (шехину) Его (Исх.33:19-23), которую очевидно и видели Моисей и 70 старейшин.
    А теперь полный текст .

18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
    19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
    20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
    21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
    22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
    23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
    (Исх.33:18-23)

У него всё с точностью наоборот .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А теперь полный текст .

18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
    19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
    20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
    21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
    22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
    23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
    (Исх.33:18-23)

У него всё с точностью наоборот .
    полный текст от николаши начинается с 18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
    у владилена Исх.33:19-23

всё на месте - лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.

- - - Добавлено - - -

А полностью цитата следующая.....
    STUDY подменил исход на евангелие от иоанна - Триединая сущность Бога
    опять несёт???
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Дух Святой разговаривал . Точно так же как с Исаия .

8 Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    8 Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    25 Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
    26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
    (Деян.28:25,26)

8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
    9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
    (Ис.6:8,9)

13. Христианин Аватар для учащийся
    6,954
    Записей в дневнике
    1
    Дух Святой разговаривал .
    В случаях, когда говорит Святой Дух - об этом так и пишется. А в обсуждаемых эпизодах написано иначе.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    В случаях, когда говорит Святой Дух - об этом так и пишется. А в обсуждаемых эпизодах написано иначе.

А как это иначе написано? Объясните, пожалуйста... Вот ещё пример:

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Рим.8:16)

Бывает свидетельство о ком-то без слов, но свидетельство об Иисусе Христе, Который на небесах и Которого мы не видим, невозможно без Слова... Здесь важно понимать, что свидетельство Духа имеет речь, обращённую к нам...

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
    (Иоан.15:26,27)
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

15. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Отец восседает на престоле . Иисус был на горе . Чей голос слышали ученики ?

Ваши права