Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 294

Тема: Триединая сущность Бога

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,747
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Кстати, может !
    Вода в реке, лед на той же реке, и облако в небе !
    Кстати, хочу добавить, что у воды, льда, и облака (пара) сущность одна (едина) - Н2О.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Кстати, хочу добавить, что у воды, льда, и облака (пара) сущность одна (едина) - Н2О.
    Странно, что этот образ не применяется для описание Троицы.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

3. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,268
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Но они не личности, каждая из которых обладает собственной волей и собственной системой ценностей.
    это вы о лебеде, раке и щуке?

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. (Ис 55:11)

Я всегда делаю то, что Ему угодно. (Иоан 8:29)

как видим в этих текстах, о собственной воле Слова Бога, речи нет.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Во-первых, Бог не вещественен и сравнение Его с веществом не корректно. Такое сравнение аналогично сравнению вкуса банана с запахом жасмина.
    Во-вторых, Бог может пребывать во всех известных состояниях одновременно в то время, как вода только в трех.
    В-третьих, вода естественна, а Бог сверхъестественен.
    И в-четвертых, вода в любом состоянии не имеет воли, а Бог и каждая Его ипостась имеет свою волю. Следовательно, сравнение Бога с любым Его6 творением не корректно.
    я вам еще раз говорю, речь не о буквальном сравнении. И кстати о существе Бога сказать ничего нельзя. Поэтому вещественнен ли Он или нет мы не знаем.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    это вы о лебеде, раке и щуке?

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. (Ис 55:11)

Я всегда делаю то, что Ему угодно. (Иоан 8:29)

как видим в этих текстах, о собственной воле Слова Бога, речи нет.
    Воля есть разная.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,268
    Записей в дневнике
    40
    Воля есть разная.
    мир. типа и сказал Бог, да будет свет и... стала тьма?
    т.к у Слова Бога есть своя воли и оно было занято своими делами.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©

7. христианин Аватар для Лука
    61,179
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    (Ис 55:11) (Иоан 8:29) как видим в этих текстах, о собственной воле Слова Бога, речи нет.
    Я могу привести Вам множество мест Библии, в которых нет ни слова о собственной воле Бога, а затем другие, в которых прямо говорится о том, что у Бога воля есть.
    Например, Христос говорит Богу Отцу: "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (Лук.22:42)

Бог утверждает: "все, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис.46:10)

"...и посадили его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня."(Лев.24:12)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    И кстати о существе Бога сказать ничего нельзя. Поэтому вещественнен ли Он или нет мы не знаем.
    Мы верим, что Бог Всемогущ и может быть как вещественным, так и не вещественным.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Есть.
    Но как могут 3 личности (ипостаси) существовать в ОДНОМ Боге?
    Так же как и семья в сердце отца.

9. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,268
    Записей в дневнике
    40
    Я могу привести Вам множество мест Библии, в которых нет ни слова о собственной воле Бога, а затем другие, в которых прямо говорится о том, что у Бога воля есть
    я говорил о собственной воле Слова Бога.
    типа,
    ибо Он сказал, — и НЕ сделалось; Он повелел, — и НЕ явилось. (Пс 32:9)

может такое быть?

10. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    типа,
    ибо Он сказал, — и НЕ сделалось; Он повелел, — и НЕ явилось. (Пс 32:9)
    Воля у Отца и Сына, видимо, все-таки общая.
    Собственная воля у Сына появляется лишь вместе с человеческой природой.
    Именно тогда Он скажет: "Не моя воля, но твоя да будет".

11. христианин Аватар для Лука
    61,179
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    То, что "в этих текстах, о собственной воле Слова Бога, речи нет" очевидно. Так что конкретно Вы хотите сказать?
    Спаси и вразуми, Господи

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,747
    Странно, что этот образ не применяется для описание Троицы.
    Можно использовать и другой образ: Мысль в вашем разуме сокрыта от посторонних, но когда вы её произносите её услышит и слепой, а когда вы её запишите (она станет плотью - "бумага + чернила") её прочитает и глухой.

Мысль в вашем разуме, мысль вами высказанная и мысль вами записанная - одна и та же, т.е. своей сути (сущности) не меняет. Так и Бог в своей сущности один (един), а в своих проявлениях (субстанциях) - триедин. Одним словом триединство Бога - не для нашего доктринального исследования, а для того, чтобы Бог мог нас достигнуть и внедриться в наше существо:

1. Славлю Отче Тебя – Ты даруешь мне всё!
    Иисус – Ты богатства Отца раздаёшь!
    Дух Святой – Ты слагаешь их в сердце моём,
    Наполняя меня Божьей всей полнотой!
    Аллилуйя!

Припев:
    Вездесущий Ты! Всемогущий Ты!
    Всей полнотою Христа наполняешь меня!
    О Всеобъемлющий Бог!
    Неизменный Ты! Независимый,
    Но в Иисусе чрез Духа Ты связан со мной!
    О Триединый мой Бог!

2. Мой Отец прославляю Тебя – Ты Исток!
    Иисус – Русло Ты, что к Истоку ведёт!
    Дух Святой – Ты есть Жизни небесной Поток,
    Что по Руслу вливается в сердце моё!
    Аллилуйя!

Припев 2 раза.
    О Триединый мой Бог!
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Igor R

И правильно, что не хотелось бы.
    С точки зрения современной психологии З.Фрейд представил модель, но не 3-х личностей в одной, а 3-х уровней обработки информации в психике человека - подсознания, сознания и сверхсознания, которые функционируют одновременно. А т.к. каждый из этих уровней собственной волей не обладает, следовательно, в отличие от ипостасей Бога, самостоятельной личностью не является.
    Прямой аналогии хотелось бы избежать по несколько другой причине, а именно, потому, что два составляющих компонента в данном триединстве, каковыми являются 2. Я и 3. Оно, находясь под подобием "родительского контроля", вышестоящего над ними Супер-Эго, между собой являются антагонистами, чего не может быть между Богом-Сыном и Богом-Духом. Я обращаю внимание на разные функции каждого этого компонента в отдельности, так, как будто каждый из них - личность. Разумеется, это условное сравнение. Личность, тоже относительное, а не однозначное понятие в том смысле, что именно понимать под этим понятием? Я хотел обратить внимания лишь на саму схему триединства и разно функциональности «Я» в этом триединстве, но оставим Зигмунда Фрейда в покое, так, как здесь не форум психоаналитиков(или фантазёров).

Посмотрим проще. Каковы общепринятые атрибуты личности?

1.Воля
    2.Разум
    3. Чувства

Разве эти атрибуты, которые не составляет труда найти в каждой из личностей Бога исследуя Писания,
    не свидетельствуют о том, что каждая из них - Личность? Тем более, что Адам создан по образу и подобию Божьему.

Я не знаю, почему, когда поднимается данный вопрос, то ссылки идут на православие?
    В других деноминациях, признающих триединство Бога, тоже считают каждую Его ипостась - личностью.

Три Лица Святой Троицы
    Ангелы и демоны (падшие ангелы)
    Люди (как сотворённые по образу Бога)

Приводятся следующие аргументы:
    Каждый человек непостижимо является полноценной личностью сразу же в момент своего зачатия в утробе матери. Однако, появившаяся по воле Божией, личность человека вечно раскрывается, развивается, обогащается, совершенствуется. Все люди (как и все ангелы) считаются свободными и уникальными (неповторимыми, созданными по образу Бога) личностями, в том числе: человеческие эмбрионы, младенцы, дети и другие.
    Последний раз редактировалось Igor R; 19.10.2019 в 01:49.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я могу привести Вам множество мест Библии, в которых нет ни слова о собственной воле Бога, а затем другие, в которых прямо говорится о том, что у Бога воля есть.
    Например, Христос говорит Богу Отцу: "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (Лук.22:42)

Бог утверждает: "все, что Мне угодно, Я сделаю." (Ис.46:10)

"...и посадили его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня."(Лев.24:12)

- - - Добавлено - - -

Мы верим, что Бог Всемогущ и может быть как вещественным, так и не вещественным.
    Вот именно. Поэтому ИМХО аллегория с водой вполне даже уместна. Хим. сосютав один, то есть природа, а состояния разные. Так и Бог может являть Себя в разных проявлениях оставаясь по Своей природе Собой в этом проявлении. Будь то Слово или Ангел или еще что.....
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. христианин Аватар для Лука
    61,179
    Записей в дневнике
    1
    Igor R

Личность, тоже относительное, а не однозначное понятие в том смысле, что именно понимать под этим понятием?
    Личность - понятие однозначное. ЛИЧНОСТЬ — 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности.2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий индивид (единичный представитель… … Большой Энциклопедический словарь

Посмотрим проще. Каковы общепринятые атрибуты личности?
    1.Воля
    2.Разум
    3. Чувства
    Вы путаете личность с индивидуальностью психики. Атрибутов личности две - индивидуальная психика + четкая система социальных ценностей, которым данный человек следует в каждодневной практике.

Приводятся следующие аргументы: Каждый человек непостижимо является полноценной личностью сразу же в момент своего зачатия в утробе матери.
    Индивидуальностью человек рождается, личностью - становится добровольно избирая систему социальных ценностей. Если человеку свойства личности даются в момент зачатия, значит он кукла, тупоголовый робот реализующий заложенную в него программу и не способный от нее отступить. Но эта модель нейтрализует волю человека, что противоречит любому определению личности и известную нам реальность. Вот почему комментируемое мною утверждение - полный и абсолютный бред.

- - - Добавлено - - -

Jewe

Вот именно. Поэтому ИМХО аллегория с водой вполне даже уместна.
    Договорились. Любые аналогии субъективны. И дай Бог, чтобы в Вашей и моей жизни не было более сложных проблем, нежели проблема мирских аналогий ипостасей Бога
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права