Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Как понять правильно сказанное?

1. #1 (6284956)
    Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7

Как понять правильно сказанное?

Если бы не было вопросительного знака то не возникло бы и вопроса.
    Пока стоит вопросительный знак ? то звучит как будто Бог спрашивает «Я сказал: вы — боги»? и продолжение сказанного как то звучит уже не уместно, как будто Бог не называл богами тех к которым было слово Божие.
    34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?
    35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
    36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»?
    (Св. Евангелие от Иоанна 10:34-36)
    И подобные знаки меняют смысл сказанного, то есть в аудио версиях Библии звучит это так как будто вопросительного знака нет, то есть как будто это не вопрос а ответ.

Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,608
    Там по смыслу никак не предполагается знак вопроса. Это прямое утверждение, что слуги Израилевы были богами, ибо наделены были властью судить. Сам термин "БОГ" означает лишь имение власти над кем-то и может применяться как к Творцу, так и к тварям, наделенным властью. Термин "БОГ" сам по себе не указывает на природу этого БОГА, тварная она у него или нетварная. Просто многие ошибочно считают, что термин БОГ применим только к Творцу. Смысл же заповеди: "да не будет у тебя иных богов, кроме Меня", - означает не то, что нельзя использовать сам термин "БОГ" по отношению не к Творцу, а что не должно отдавать Божеских почестей тварным богам, а только Творцу.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    А как же тут?

1. Умолкните предо Мною, острова, и народы да обновят свои силы; пусть они приблизятся и скажут: «станем вместе на суд».
    2. Кто воздвиг от Востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром.
    3. Он гонит их, идет спокойно дорогою, по которой никогда не ходил ногами своими.
    4. Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я — Господь первый, и в последних — Я тот же.
    5. Увидели острова и ужаснулись, концы земли затрепетали. Они сблизились и сошлись.
    6. Каждый помогает своему товарищу и говорит своему брату: «крепись!»
    7. Кузнец ободряет плавильщика, разглаживающий листы молотом — кующего на наковальне, говоря о спайке: «хороша»; и укрепляет гвоздями, чтобы было твердо.
    8. А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего,
    9. ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»:
    10. не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
    11. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою.
    12. Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто;
    13. ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе».
    14. Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, — Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святой Израилев.
    15. Вот, Я сделал тебя острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь как мякину.
    16. Ты будешь веять их, и ветер разнесет их, и вихрь развеет их; а ты возрадуешься о Господе, будешь хвалиться Святым Израилевым.
    17. Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
    18. Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю — источниками воды;
    19. посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе,
    20. чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святой Израилев сотворил сие.
    21. Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
    22. Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что‐либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
    23. Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что‐нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
    24. Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; мерзость тот, кто избирает вас.
    25. Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину.
    26. Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: «правда»? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.
    27. Я первый сказал Сиону: «вот оно!» и дал Иерусалиму благовестника.
    28. Итак Я смотрел, и не было никого, и между ними не нашлось советника, чтоб Я мог спросить их, и они дали ответ.
    29. Вот, все они ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота истуканы их.
    (Исаия 41:1-29)

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,608
    А что именно Вас там смущает? То, что Бог через пророка обличает лжепророков, которые служили ложным богам (фактически бесам)? Не четко сформулирован Ваш вопрос.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А что именно Вас там смущает? То, что Бог через пророка обличает лжепророков, которые служили ложным богам (фактически бесам)? Не четко сформулирован Ваш вопрос.
    В книге Исаия Бог спрашивает вы боги, то есть если вы себя таковыми считаете то докажите.
    Так если Бог так говорит людям, то не может ли быть что в Евангелие от Иоанна это не просто так стоит вопросительный знак. Ведь он вопросительный знак стоит, и однажды Бог уже спрашивал у людей что вы боги.

Меня смущает не правильное понятие, хочется знать правильно.

Ведь если мы будем понимать не правильно то будем теме же лжепророками которых обличал Бог, по вашим словам.

6. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Если бы не было вопросительного знака то не возникло бы и вопроса.
    Пока стоит вопросительный знак ? то звучит как будто Бог спрашивает «Я сказал: вы — боги»? и продолжение сказанного как то звучит уже не уместно, как будто Бог не называл богами тех к которым было слово Божие.

И подобные знаки меняют смысл сказанного, то есть в аудио версиях Библии звучит это так как будто вопросительного знака нет, то есть как будто это не вопрос а ответ.
    Надо понять, почему Господь сказал так.
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,

Вот Он и ответил им Писанием, что написано: Я сказал: вы боги.

7. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Надо понять, почему Господь сказал так.
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,

Вот Он и ответил им Писанием, что написано: Я сказал: вы боги.
    А может и спросил
    Вот Он и спросил им Писанием, что написано: Я сказал: вы боги?

Ведь знак
    ? стоит.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,608
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    В книге Исаия Бог спрашивает вы боги, то есть если вы себя таковыми считаете то докажите.
    Так если Бог так говорит людям, то не может ли быть что в Евангелие от Иоанна это не просто так стоит вопросительный знак. Ведь он вопросительный знак стоит, и однажды Бог уже спрашивал у людей что вы боги.

Меня смущает не правильное понятие, хочется знать правильно.

Ведь если мы будем понимать не правильно то будем теме же лжепророками которых обличал Бог, по вашим словам.
    Вот текст, где Вы можете увидеть ответ на свой вопрос:

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    (Пс.81:1-7)

А в Евангелии Христос обличает вот кого: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоан.10:33)
    Замечу, что это мы сегодня пишем термины "БОГ" с большой или с маленькой буквы. Но когда это звучит вслух, то сразу уловить, о каком именно БОГЕ идет речь, сложно. Вот и что именно имел ввиду Христос, называя Себя в той ситуации Сыном Божьим, может быть два понимания. В одном случае Он Мог подразумевать именно Сына Божия с большой буквы, а в другом случае Он мог указывать не на Божественное Свое происхождение, а на мессианское, как служителя Божия (что само по себе не будет противоречить тому, что Он, назвав Себя "сыном Божьим" с маленькой буквы, не был одновременно и Сыном Божьим с большой буквы). И я думаю, что переводчики здесь перестарались. Они так опасались арианской ереси, что написали "Сын Божий" в этом контексте с большой буквы, но правильнее было бы написать с маленькой. Это иудеи восприняли слышимое как бы "Сын Божий" с большой буквы, что было воспринято ими за богохульство. И тогда Он, дабы обличить их заблуждение, ссылается на Писание, где "сынами Божьими" называются Богом люди, и то не было богохульством. За что же они Его обвиняют тогда, если и в Писании людей называют богами? Улавливаете смысл?

9. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    А может и спросил

Ведь знак
    ? стоит.
    Так обычно отвечают с возмущением. Господь возмутился, когда Его упрекнули в том, что Он будучи человек, а делает Себя равным Богу. То Он и с возмущением им ответил, дав им понять, что в законе написано: Я сказал: вы боги.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,608
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    А может и спросил

Ведь знак
    ? стоит.
    Суть этого знака не в том, чтобы поставить под сомнение, что те были богами, а в вопрошении иудеев "не написано ли?". Иными словами: "Разве в Писании не написано, что Бог назвал людей богами?"

11. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Вот текст, где Вы можете увидеть ответ на свой вопрос:

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.

А в Евангелии Христос обличает вот кого: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Иоан.10:33)
    Замечу, что это мы сегодня пишем термины "БОГ" с большой или с маленькой буквы. Но когда это звучит вслух, то сразу уловить, о каком именно БОГЕ идет речь, сложно. Вот и что именно имел ввиду Христос, называя Себя в той ситуации Сыном Божьим, может быть два понимания. В одном случае Он Мог подразумевать именно Сына Божия с большой буквы, а в другом случае Он мог указывать не на Божественное Свое происхождение, а на мессианское, как служителя Божия (что само по себе не будет противоречить тому, что Он, назвав Себя "сыном Божьим" с маленькой буквы, не был одновременно и Сыном Божьим с большой буквы). И я думаю, что переводчики здесь перестарались. Они так опасались арианской ереси, что написали "Сын Божий" в этом контексте с большой буквы, но правильнее было бы написать с маленькой. Это иудеи восприняли слышимое как бы "Сын Божий" с большой буквы, что было воспринято ими за богохульство. И тогда Он, дабы обличить их заблуждение, ссылается на Писание, где "сынами Божьими" называются Богом люди, и то не было богохульством. За что же они Его обвиняют тогда, если и в Писании людей называют богами? Улавливаете смысл?

1. Псалом Асафа. 81
    2. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    3. доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    4. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
    5. избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    6. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    7. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    8. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    9. Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Но в Псалмах человек молится Богу, а не говорит от Бога, а у пророка Исаия больше похоже что передаёт сказанное от Бога. Да и в конце концов вопросительный знак стоит, а он меняет смысл произносимого.

1. 1. Умолкните предо Мною, острова, и народы да обновят свои силы; пусть они приблизятся и скажут: «станем вместе на суд».
      2. Кто воздвиг от Востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром.
      3. Он гонит их, идет спокойно дорогою, по которой никогда не ходил ногами своими.
      4. Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я — Господь первый, и в последних — Я тот же.
      5. Увидели острова и ужаснулись, концы земли затрепетали. Они сблизились и сошлись.
      6. Каждый помогает своему товарищу и говорит своему брату: «крепись!»
      7. Кузнец ободряет плавильщика, разглаживающий листы молотом — кующего на наковальне, говоря о спайке: «хороша»; и укрепляет гвоздями, чтобы было твердо.
      8. А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего,
      9. ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»:
      10. не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
      11. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою.
      12. Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто;
      13. ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе».
      14. Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, — Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святой Израилев.
      15. Вот, Я сделал тебя острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь как мякину.
      16. Ты будешь веять их, и ветер разнесет их, и вихрь развеет их; а ты возрадуешься о Господе, будешь хвалиться Святым Израилевым.
      17. Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
      18. Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю — источниками воды;
      19. посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе,
      20. чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святой Израилев сотворил сие.
      21. Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.
      22. Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что‐либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.
      23. Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что‐нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.
      24. Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; мерзость тот, кто избирает вас.
      25. Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину.
      26. Кто возвестил об этом изначала, чтобы нам знать, и задолго пред тем, чтобы нам можно было сказать: «правда»? Но никто не сказал, никто не возвестил, никто не слыхал слов ваших.
      27. Я первый сказал Сиону: «вот оно!» и дал Иерусалиму благовестника.
      28. Итак Я смотрел, и не было никого, и между ними не нашлось советника, чтоб Я мог спросить их, и они дали ответ.
      29. Вот, все они ничто, ничтожны и дела их; ветер и пустота истуканы их.
      (Исаия 41:1-29)

12. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    А может и спросил

Ведь знак
    ? стоит.
    Не стоит там никакого вопроса.
    Даже сам текст выдает не вопрос ,а констатацию факта.
    Вы поймите,что все духовные создания являются и называются богами .
    В этом контексте Верховный дух -Бог
    обращается к созданным им духовным существам ,богам ,Своим сынам.
    Эти боги являются духами,потому они бессмертные.
    Но Верховный Бог им говорит,что при определённых условиях они будут умертвлены.
    Умертвлены так же,как и люди ,даже высокопоставленные особы,как князья.

А тут имеются ввиду высокопоставленные из людей ,которые так же иногда могут выступать в роли богов ,т.е.быть над людьми:

1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2. доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

13. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Суть этого знака не в том, чтобы поставить под сомнение, что те были богами, а в вопрошении иудеев "не написано ли?". Иными словами: "Разве в Писании не написано, что Бог назвал людей богами?"
    Не ставлю под сомнение, но многочисленные толкования и переводы увели истинное значение Слова Божьего.
    Иными словами, где написано что Бог назвал людей богами?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Не стоит там никакого вопроса.
    Даже сам текст выдает не вопрос ,а констатацию факта.
    Вы поймите,что все духовные создания являются и называются богами .
    В этом контексте Верховный дух -Бог
    обращается к созданным им духовным существам ,богам ,Своим сынам.
    Эти боги являются духами,потому они бессмертные.
    Но Верховный Бог им говорит,что при определённых условиях они будут умертвлены.
    Умертвлены так же,как и люди ,даже высокопоставленные особы,как князья.

Так что за галочка стоит
    34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?
    (Св. Евангелие от Иоанна 10:34)

14. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Так что за галочка стоит
    Такая же, что и тут.
    Не написано ли в Писании, что верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную?

15. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Такая же, что и тут.
    Не написано ли в Писании, что верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную?
    Не написано

Ваши права