Страница 33 из 34 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 499

Тема: РПЦ идет на отделение от греко-византийского "Православия"

1. Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    Да ну что вы. Я ж любя. Обожаю фоменковщину. Но украинская фоменковщина мне нравится больше: она задорнее, нажористее и там зигуют чаще. А наша российская какая-то уныленькая и слегка шизоидная — нет в ней "огонька".
    Когда смотришь из вне - может оно и забавно.
    А мне, как гражданину Украины, это забавным не кажется.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Участник
    114
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Когда смотришь из вне - может оно и забавно.
    Но вообще Кристоня забавный диванный воин: лайками, ретвитами, репостами и восклицательными знаками нещадно разит врага! Ах да, виртуальными плевками еще.

3. Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    Но вообще Кристоня забавный диванный воин: лайками, ретвитами, репостами и восклицательными знаками нещадно разит врага! Ах да, виртуальными плевками еще.
    Кристония - это все-таки личность яркая.
    Огорчает не он, огорчает легион зомбированных электриков !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Ну куда им до НЕзомбированых личинок "рускимира".
    Все буде добре, бо ми того варті...

5. Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    А где же про мокшан и вообще финно-угров? Недовыполняете обязательную программу! Требую про мокшан!
    вот сами и догадывайтесь, каким образом мокшане, фино-угры и прочие попуасы составляют так называемый русский этнос

6. Пёс смердящий Аватар для Клантао
    19,487
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    У украинцев так часто бывают: возьмут в России какую-нибудь идею и сделают из неё пародию или маскарад.

С ПЦУ так же произошло: жалкая пародия на объединение РПЦ МП и РПЦЗ.
    Якби ви вчились так як треба, то й мудрість би була своя.
    А так суждено оставаться анекдотическими кацапами, посмешищем для всех соседей.
    Для справки: это Путин спародировал объединение Кравчуком ещё в 1992 году УПЦ и УАПЦ, результатом чего и стала бывшая УПЦ КП.
    Примерно с тем же результатом - множество осколков РПЦЗ не признали этой политической "унии".
    По сути "объединение" существует только в кремлёвской пропаганде.
    Последний раз редактировалось Клантао; 23.01.2020 в 09:08.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

7. Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    Если я фиксирую претензии католического каноника и отставного турецкого офицера Варфоломея, то это не значит еще, что я обязан их признавать, просто потому, что у него слово "Вселенский" в титуле написано. Вон, Александрийский Патриарх себя "судьей вселенной называет", а Римский Папа, так вообще Вселенским Архиереем. Для меня лично претензии Варфоломея не значат ничего, как ничего не значат аналогичные претензии Римского Папы или Александрийского Патриарха.

Его Божественное Всесвятейшего Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Титул предстоятеля Константинопольской церкви, который считается первым среди равных (первым по чести) епископом в сообществе православных церквей. С 22 октября 1991 года титул носит Варфоломей І
    Официалный статус, никакие не притензии. До недавнего времени РПЦ с этим соглашалось.
    Офицерство и прочие папы, лишь непутевая попытка навести тень на плетень. Не особо сопоставимо с теми, кто считает себя умным и любяшим говорить правду.

8. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    До недавнего времени РПЦ с этим соглашалось.

Не соглашались, просто, не кричали об этом громко, пока Варфаламей окончательно не потерял берега !

Интересно, что окончательно потеряв доверие православных, Варфоломей сразу стал своим для католиков !

9. Участник
    114
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение

Его Божественное Всесвятейшего Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Титул предстоятеля Константинопольской церкви, который считается первым среди равных (первым по чести) епископом в сообществе православных церквей. С 22 октября 1991 года титул носит Варфоломей І
    Официалный статус, никакие не притензии. До недавнего времени РПЦ с этим соглашалось.
    Офицерство и прочие папы, лишь непутевая попытка навести тень на плетень. Не особо сопоставимо с теми, кто считает себя умным и любяшим говорить правду.
    РПЦ МП никогда не признавала за Константинополем должностное толкование этого первенства, равно как и должностное толкование позиции в диптихе. Исторически их не признавал даже Киев.

То, что Варфоломей католический каноник, это таки факт: в 1968 году он защитил диссертацию по теме католического канонического права.

Хочется вам служить "восточному папе", считающего себя единоличным начальником православия, служите.

На Критском Соборе, кстати, собирались также решать проблему источника церковного права: типикон вроде как есть, но аналога католического Codex Iuris Canonici нет. Прям, беда-беда огорчение. А чтобы он появился, нужен аналог папского института. Многим сейчас нравится католический менеджмент.

Что же до претензий, то они не совсем в титуле. Они выглядят вот так:

«Δεν ανέχονται οι αδερφοί μας οι Σλάβοι το προβάδισμα που έχει το Οικουμενικό Πατριαρχείο και το Γένος μας, μέσα στην Ορθοδοξία»

Переводчик Google в помощь.

А в приведенной Вами цитате, кстати, допущена ошибка. Вот здесь:

первым среди равных
    (первым по чести) епископом

А вот что пишет Елпидифор Ламбриниадис:

Примат архиепископа Константинопольского не имеет ничего общего с диптихами, которые, как мы уже говорили, лишь выражают этот иерархический порядок (что, опять же, в противоречивых выражениях документ Московского Патриархата неявно признает, но явно отрицает). Если мы будем говорить об источнике первенства, то источником первенства является тот самый человек, архиепископ Константинопольский, который именно как епископ является первым "среди равных", но как архиепископ Константинопольский является первым иерархом без равных (primus sine paribus).

Учитесь служить. Учить подчиняться. По версии Константинополя он не "первый среди равных", а "первый без равных". И не первый по чести, а "первый по рангу" (должности, власти и т.д.)

Будете хорошо служить и подчиняться, может быть Вас похвалят. А может быть и нет.

- - - Добавлено - - -

Не соглашались, просто, не кричали об этом громко, пока Варфаламей окончательно не потерял берега !

Интересно, что окончательно потеряв доверие православных, Варфоломей сразу стал своим для католиков !
    Так разумеется. Им так с Варфоломеем проще договариваться: Франциск — наместник Петра, Варфоломей — наместник Андрея. Почему бы одному наместнику к другому наместнику своих кардиналов не прислать в Константинополь? Можно и кардиналов прислать на со-служение.

Большие начальники договариваются между собой. Не абы кто.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Я
    Для справки: это Путин спародировал объединение Кравчуком ещё в 1992 году УПЦ и УАПЦ, результатом чего и стала бывшая УПЦ КП.

Я это заскриню, если не возражаете. Для коллекции.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    вот сами и догадывайтесь, каким образом мокшане, фино-угры и прочие попуасы составляют так называемый русский этнос
    Про "прочих папуасов" прикольно, но до Егора Гуськова Вы всё равно, малость, не дотягиваете. Нет у Вас его шарма: обделил Господь.

А у Вас еще этнографические штудии с вычислением процентов чистоты славянской крови есть? Хочу посмотреть, как выглядит расово верный "нефашизм".

10. Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    Я люблю говорить правду.

Прям как... нет, не Путин. Путин не настолько любит правду, как вы. Вы правду любите как минимум на уровне Киселева.

А то, что я умный, это правда.

Вот это у вас фактически признание своего слабоумия. Публично объявлять себя умным - это верный признак мозговой неполноценности. Умный человек никогда такого не скажет, потому что он знает, что ум оценивается и признается внешними. Уверен, что ваш лечащий психиатр вам это говорил, но вы игнорируете его рекомендации.

Я еще, кстати, с почетом признанный философ. Принятый в главных академиях Европы. Еще я друг Бога.
    А еще вы Наполеон из шестой палаты и директор НАСА.

Для этого не надо быть Вангой, а надо просто знать историю Церкви (Вы не знаете) и внимательно отслеживать позицию Константинополя за последние лет пятьдесят (Вы не отслеживаете).
    Похоже, вы запустили свое лечение. Не стоило этого делать.

Константинополь не признавал за Антиохийским Патриархатом права предоставлять автономию своим американским епархиям.
    А должен был признать? Прямо должен?

Сейчас они не имеют формально автономного статуса.
    И не будут иметь.

Аналогичная история была с зарубежными епархиями Румынской Церкви, также не имеющими формального статуса автономной церкви.
    Само собой. А вам хочется, чтоб было как-то иначе?

Права на предоставления автономии Охридской Архиепископии и Черногорской Церкви Константинополь за сербами тоже не признал.
    А должен был признать? )))) Ох уж эти сетевые рашистские комики )))

После того, как РПЦ МП предоставила автокефалию Православной Церкви Чешских и Словацких Земель, Константинополь категорически не признал этого акта, пока Православная Церковь Чешских и Словацких Земель повторно не переполучила автокефалию уже от Константинополя, отказавшись от самостоятельного мироварения. При этом, праздновать дату предоставления автокефалии от РПЦ МП Константинополь запретил под угрозой отлучения.
    Вот так оно и должно быть. А рашистам хочется иначе?

В Северной Македонии Варфоломей заявил о намерении признать неканоничную ПЦ Северной Македонии в качестве своей Охридской Архиепископии.
    А вы с Киселевым и Путиным против? Или вы с Киселевым, но без Путина против? А Путин за? )))

В Черногории поддерживаемых местными властями раскольников сейчас возглавляет бывший (?) клирик Константинопольского Патриархата вл. Михаил (Дедеич) (до пострига, Мираш).
    Это просто комедия - сидит какой-то доморощенный сектант с кучей ересей в голове, и рассуждает о "раскольниках"!
    Просто цирк на проволоке )))

В 1970 году РПЦ МП предоставила автокефалию Православной Церкви в Америке. Этот акт не был признан Константинополем.

А вы хотели, чтоб было иначе? Вы просто нереальные артисты ))))

Я "любитель футбола", в отличие от "фанатов". Процесс происходит в публичном пространстве. Значит я и могу и имею право его комментировать.
    Комментировать вы, конечно же, можете. Просто комментарии ваши рашистские, при этом выдают ваше невежество и отсутствие логики. Но до "православной" Алексинушки Стекломоевой по тупости не дотягиваете, потому как с ней тягаться в этом невозможно, но все равно вы этом деле хороши. И то. что она вам лайкает, показывает, что ей ближе сектант с крайне запущенной формой ереси, лишь бы был рашистом-недоимперцем.

Если я фиксирую претензии католического каноника и отставного турецкого офицера Варфоломея,
    Тупой перл про "католического каноника" пропустим, чтоб лишний раз не думать плохо о вашем мозге, но по поводу турецкого офицера я не понял. Это типа плохо? Я не знаю, был ли он офицером, или нет, но если гражданин Турции был ее офицером, потом ушел в религию, то нам нужно из этого плохие выводы делать? Это типа хуже, чем КБШный офицер Гундяев с позывным "агент Михайлов"?

то это не значит еще, что я обязан их признавать, просто потому, что у него слово "Вселенский" в титуле написано.
    У вас, как и всякого рашиста, не просто проблема с адекватным восприятием мира, у вас, как у всякого рашиста, проблемы с логикой. Когда Русь принимала веру от Константинополя и была под водительством его патриарха, ваши предки не сильно заморачивались тем, что у него в титуле"Вселенский" написано? Теперь вам вместе с собратиями по рашизму из РПЦ это не нравится? Ну так порекомендуйте им, чтоб отваливали от греческого "православия" к себе, в новую рашистскую религию. Чего себя мучаете?

Вон, Александрийский Патриарх себя "судьей вселенной называет", а Римский Папа, так вообще Вселенским Архиереем.
    Это же не вчера случилось? Что русские молчали тысячу лет? Раньше почему не визжали, как развизжались теперь?

Для меня лично претензии Варфоломея не значат ничего, как ничего не значат аналогичные претензии Римского Папы или Александрийского Патриарха.

У вас с мозгами полный капец... Человек из какой-то псевдохристианской секты заявляет, что для него претензии ортодоксальных иерархов ничего не значат. А что, могло быть иначе? ))) Алексинышка, при всем повреждении ее мозга от принятия вовнутрь стекломоя, в чем-то поумнее вас. Она хотя бы "православная", и ее наезды на единоверцев имеют хоть какой-то логику.

О чем я и говорю. Путин через слово. В России не всегда таких яростных поклонников Владимира Владимировича встретишь. Он у вас прям как Господь Бог Саваоф, чьей славой исполнены Небо и Земля.
    Да, да. Я уже понял, что у вас проблемы с мозгом.

Новейшей историей церкви. Это интересно.

А вот мне было бы интересно познакомиться с историей вашей болезни.

Это предмет моего исследовательского интереса. Имею право. Нет, это не чьё-то частное дело. Процесс происходит в публичном пространстве. Кто-то историей брит-попа увлекается, кто-то марки собирает. Я за церковной "игрой престолов слежу". Интересно же, когда в XXI веке вылезает, чисто, средневековый сюжет до-реформационного образца: с новыми папизмами, разделами епархий и "войнами за инвеституру". Не каждый раз увидишь "XIV век в миниатюре".
    А почему XIV? Почему не XI? Почему не V? Вам часто говорят о проблемах вашего мозга?

Вы можете не думать о Путине хотя бы пару минут? Или у Вас это личная любовь? Я бы предпочел думать об истории Церкви, а не о Путине.

А я о нем думаю? Правда? Ладно, как скажете)) Но я был бы не против, если бы вы действительно думали об истории Церкви, а не о Путине. Но думаете вы именно о Путине. Вы о нем думаете не прямо, но опосредовано. Недоимперский рашист, который топит за путинский кипишь в РПЦ против устоев греко=-византийского "православия", всегда думает о Путине, даже если о нем вроде бы не думает.

Что именно Константинополь получить хотел подробно в позапрошлом году рассказывал предстоятель каноничной Черногорской Православной Церкви Амфилохий (Радович), непосредственно ведший переговоры с вл. Иовом (Гечей) по порядку проведения Всеправославного Собора. На Всеправославном Соборе на острове Крит планировалось закрепить общий порядок предоставления автономии и автокефалии. Со слов митрополита Амфилохия, именно вл. Иов в самый последний момент отказался от согласованных предварительных формул и стал настаивать на следующем:

1. Правом на предоставление и автокефалии и автономии обладает только Константинополь.
    2. Ни автокефальная ни, тем более, автономная церковь не получают права на самостоятельное мироварение.
    3. Все ставропигии должны подчиняться только Константинополю, но не местному предстоятелю.
    4. Константинопольский Патриарх является "первым без равных".
    5. Провозглашает и автокефалию и автономию тоже только Константинопольский патриарх. Единственная возможная уступка: местные предстоятели имеют право "со-провозглашать", но это будет лишь означать их присоединение к уже заранее принятому решению.
    И? Вас и Путина что-то не устраивает? ))) Что именно вас и Путина не устраивает? Ну так отчаливайте в раскол. Кто-то держит?

Константинополь планировал на Всеправославном Соборе на Крите провести данное решение, прежде всего, для решения крайне болезненного балканского вопроса: Северная Македония граничит с, собственно, настоящей Македонией в Греции, епархии которой относятся к Константинопольскому Патриархату. Распространение контроля дальше на Охрид — логичный шаг. Плюс, в пока не признанной Черногорской ПЦ у Варфоломея уже посажен "свой человек", которого надо бы уже признавать (по чину положено), чего сербы не сделают, примерно, никогда.
    И? Вашего разрешения не попросили? Или Путинского разрешения не попросили? ))

Решение на критском соборе провалилось и тогда Варфоломей стал искать прецедент. В качестве прецедента под руку удачно подвернулась Украина. При этом, парад признаний для прецедента необязателен: вполне достаточно признания Александрии, Афин и автономных, полуавтономных и самоуправляемых церквей в составе самого Константинопольского Патриархата.
    Ох и разумный, аж страшно! )))

Теперь для решения главной "балканской проблемы" у Варфоломея есть конкретный юридический инструмент: украинский прецедент. То, что этот прецедент привел к церковным волнениям внутри самого греческого мира, Варфоломею безразлично: дестабилизация — это еще и возможность консолидировать власть и там. Его расчет небезоснователен: у тренда на усиление высшей и непосредственной церковной власти Константинополя сейчас много сторонников. Не одному Варфоломею понравилась догматическая Конституция Pastor Aeternus Первого Ватиканского Собора .

А у вас стационарное лечение, или амбулаторное?

Из хорошей секты. Годной.

Да разве бывают плохие негодные секты!? Они все классные. А ваша - это вообще чудо. Вон, Алексинушке прямо вступить хочется. Она регулярно во что-то вступает.

Во всяком случае, лично мне нравится.

Никогда не встречал сектантов, чтоб им их секта не нравилась.

Из библейских унитариан.
    Бггггг )))) У вас, наверное, и справочка есть? )))

Для умеющих читать и находить информацию у меня это в профиле записано с момента регистрации. Умеющие — нашли.
    Вот я сейчас все брошу, и пойду по профилям всех сектантов лазить ))) Вы это серьезно? ))

У Вас не получится быть настолько грубым, чтобы причинить мне сколько-нибудь значимый ущерб. Сквернословием Вы сможете испачкать только свой рот и свою собственную душу и более ничего.

Если у Вас есть привычка плеваться по поводу и без повода, это не означает, что эта привычка присуща другим: не оценивайте других по себе.

Дешевая отмаза, как для великого философа с всеевропеским признанием )))

Пока что я вижу, что целиком Ваш форумный образ состоит только из истерик, плевков и Путина.
    Если честно, то мне плевать, что вы там говорите. Ну не нравлюсь я пседохристианским сектантам и тупым недоимперским рашистам. С эти горем и живу ))

В данном конкретном случае меня заинтересовала именно формальная сторона вопроса. Заявлен тезис:
    РПЦ идет на отделение от греко-византийского "Православия"

Анализируем. Выясняем, что тезис не соответствует действительности.
    Это понятно. Ведь иначе вы не были бы тупым недоимперским рашистом. А так ведь статус вас обязывает возражать.

Разберем по частям:

1.
    РПЦ идет
    -- никуда не идет, а сидит на своём месте ровно.
    Ее место возле... этого, как его... ну вы поняли. Но она не хочет там сидеть, вот и лезет, куда не звали.

2.
    на отделение
    греко-византийского "Православия" --
    пока что мы видим, что проблемы происходят внутри самого греко-византийского Православия. Последнее разделение, напомню, произошло по вопросу участия во всеправославном совещании в Аммане.

Специально для рашистов и только на этой неделе ))

Т.е., по Вашему не получается ни с какой стороны.

Если по-моему, то РПЦ еще попыхтит, попыхтит и угомонится, осознав и свой шестой номер и свое место возле... ну вы поняли.
    Последний раз редактировалось KristonyA; 23.01.2020 в 11:49.
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат, Мороз, Romann, Poputchik1, Starik905. Список пополняется.

11. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    имеете ввиду, когда на повестке дня появился вопрос об украинской автокефалии
    ну не дурак же сказал, - там где начинается украинский вопрос, там заканчивается российская демократия

во-первых доверие православных, о котором говорите, - понятие касающееся сугубо МП
    для мировой ортодоксии Варфоломей, - каким он был, - таким остался
    к тому же РПЦ, где им это выгодно, сами не прочь сближаться с католиками

12. Участник
    114
    А меня никто не огорчает. Я все Божии Творения люблю. Знаете, как начинается 15-я глава книги пророка Исайи? "Пророчество о Моаве". Казалось бы, ну что тут такого? В оригинале же то, что переведено словом "пророчество", звучит как "масса" — т.е., "гнет", "узилище", "груз", нечто связывающее, гнетущее и запирающее. Это говорит о не о радости Исайи, а о его искреннем сострадании к Божьим Творениям.

Есть такой мидраш, что когда гнавшиеся за Израилем воины фараона пришли к Богу и захотели воздать Ему хвалу, то услышали в ответ: "творения рук Моих гибнут и Вы хотите прославить это события?"

Когда Христос призвал любить ненавидящих, он не принес никакой новой заповеди: она глубоко укоренена в самой библейской традиции.

Да, я понимаю, что сейчас у некоторых персонажей праздник и фестиваль: новое начальство себе нашли. И такое, строгое начальство, суровое. Которое ставропигии возьмет себе (сейчас ставропигиальные монастыри подчиняются Онуфрию-- не Москве). Начальство еще и расово подкованное.

13. Пёс смердящий Аватар для Клантао
    19,487
    Записей в дневнике
    30
    Я это заскриню, если не возражаете. Для коллекции.
    Если бы заскринили для ликвидации своих пробелов и дремучего "русского" невежества, тогда бы удивили.
    А так нет.

14. Участник
    114
    Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Прям как... нет, не Путин
    Решил посчитать, сколько раз Вы в посте употребили слово "Путин". На счет "три" стало неинтересно. Ну влюбились Вы в Путина, ну бывает. У него достаточно большой фан-клуб. Я не первый раз встречаю столь горячих фанатов.

[QUOTE=KristonyA;6370920]Дешевая отмаза, как для великого философа с всеевропеским признанием )))[/QUOTE]

Да, простите, я забыл, что Вы не столь умны, как я. Про с "почетом признанного философа" — это была цитата. Вы так и не поняли откуда. Но вы "фанат", вам можно.

[QUOTE=KristonyA;6370920]Если по-моему, то РПЦ еще попыхтит, попыхтит и угомонится, осознав и свой шестой номер[/QUOTE]

Если кто-там у вас осознал свой, как Вы изволили выразиться, "шестой номер", то не стоит оценивать по себе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Если бы заскринили для ликвидации своих пробелов и дремучего "русского" невежества, тогда бы удивили.
    А так нет.
    Кстати, насчет кавычек. А у вас тоже расовые штудии о процентах чистоты славянской крови есть? Можно ознакомиться? Люблю, когда "нефашизм".

15. Пёс смердящий Аватар для Клантао
    19,487
    Записей в дневнике
    30
    Решил посчитать, сколько раз Вы в посте употребили слово "Путин".
    Материться же на форуме нельзя, приходится использовать эвфемизмы.

Ваши права