Страница 5 из 34 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 499

Тема: РПЦ идет на отделение от греко-византийского "Православия"

1. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Только в 19-ом веке положение восточных халкидонитских антипатриархатов стало улучшаться, и теперь они даже начинают зубки показывать и играться в "независимые" и даже "древние кафедры" )))) Особенно независимым себя от Константинополя чувствует теперь "Антиохийский" патриарх, который никогда в Антиохии не бывает. Ведь он единственный, которого не присылают из Греции из числа греков. В 19-ом веке русские подмазали туркам, чтоб они надавили на Константинопольского патриарха и тот впредь не слал в Дамаск греков из Греции, но местные поставляли себе патриарха из местных. Вот только теперь проблема та, что "Антиохийский патриарх" стал зависим от Москвы. Именно поэтому он не поехал на Критский собор, когда ему из Москвы скомандовали "сидеть!"...
    Епископат Антиохийской церкви, это арабы, включая нынешнего патриарха Юханна Язиджи (Иоанн X). Я только несколько фамилий нашел, не соответствующих арабским, но и то, про одного пишут, что родился в Бейруте (Ливан), а другой в США, хотя имеет арабские корни, но в целом, сами посмотрите на список - ЕПИСКОПАТ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Древо
    А предшественник нынешнего Антиохийского патриарха - Игнатий IV, в миру: Хазим Хабиб Ассаад. Может быть, это и есть, то что Вы написали: из местных?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Это части единой Армянской Церкви.
    А почему эти части, будучи патриархатами, подчиняются католикосу? Он по типу римского папы что ли?

Армянский католикос носит титул «Верховный патриарх, Католикос всех армян», его резиденция находится в Эчмиадзине (Армения). В соответствии с иерархией армянской церкви армянские патриархи Иерусалимский и Константинопольский подчиняются католикосу.

Константинопольский патриархат ААЦ, наряду с Иерусалимским, является одним из автономных патриархатов Армянской Церкви. Канонически оба этих патриархата подчиняются Эчмиадзинскому католикосу.
    - - - Добавлено - - -

....
    А есть ведь еще Армянская католическая церковь, там тоже есть католикос которым ныне является Григор Бедрос XX. Армянская католическая церковь признает Халкидонский Собор.

2. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Все христианские этно-конфессиональные общины были организованы как милеты со своими этнархами. И это было для тех времен очень прогрессивно, и очень помогало христианам. Вообще, турецкие султаны потому и сумели добиться великих успехов в строительстве государства, потому что вели правильную политику по отношению к покоренным народам. В чужую религию султаны точно не вмешивались.
    Ну как сказать, не вмешивались. Когда турецкие власти патриархов меняли на к-льской кафедре через год - каждый год, как-то неубедительно вот это ваше утверждение. Такое вмешательство в жизнь церкви, смена главы и полный контроль при назначении нового претендента. А назначение именно к-льского патриарха главой православного населения внесло субординацию в его отношениях с другими восточными патриархатами. В византийский период к-льский патриарх играл роль придворного патриарха (для этого и была вообще создана к-льская архиепископская кафедра еще в 381 г., чтобы эффективно обслуживать интересы императора на церковном направлении). Византийская власть также была заинтересована в централизации церковной власти, сколько доставляли проблем императорам восточные патриархи, Кирилл и Диоскор, например. Для этого Маркиан и продвигал правила ХС в 451 г. в пользу к-льской кафедры. Но тем не менее, в целом на то время патриархи между собой уравнивались. К-льская кафедра, как правильно заметил Гидулянов, тогда только вступила в конкуренцию с другими патриархами, которая заключалась в том, что к-льский патриарх получал право рассматривать апелляции из других церковных областей на равных правах с другим патриархом (в случае обращения к нему клириков, недовольных митрополичьим судом своего диоцеза). Другие восточные патриархи не наделялись таким правом, они не могли принимать жалобы из других диоцезов, а вот к к-льскому можно было обращаться (точнее в правилах говорится - недовольный клирик может судиться либо в суде своего предстоятеля, либо в суде к-льского, - дается право выбора, а суд к-льского патриарха уравнивался с судом местного предстоятеля в таких случаях, таково содержание 9-го и 17-го правил ХС). Эти правила ХС не ставили судебную инстанцию к-льского патриарха выше судебных институтов других патриархов - к-льский патриарх в этих правилах не приобретал право пересмотра решений других патриархов (в правилах речь идет только о возможности пересмотра к-льским патриархом любого судебного решения, вынесенного на уровне митрополичьего суда! там не идет речь о возможности пересмотра решения, которое вынесено судом "экзарха великой области").

3. Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    Ну как сказать, не вмешивались. Когда турецкие власти патриархов меняли на к-льской кафедре через год - каждый год, как-то неубедительно вот это ваше утверждение. Такое вмешательство в жизнь церкви, смена главы и полный контроль при назначении нового претендента. А назначение именно к-льского патриарха главой православного населения внесло субординацию в его отношениях с другими восточными патриархатами. В византийский период к-льский патриарх играл роль придворного патриарха (для этого и была вообще создана к-льская архиепископская кафедра еще в 381 г., чтобы эффективно обслуживать интересы императора на церковном направлении). Византийская власть также была заинтересована в централизации церковной власти, сколько доставляли проблем императорам восточные патриархи, Кирилл и Диоскор, например. Для этого Маркиан и продвигал правила ХС в 451 г. в пользу к-льской кафедры. Но тем не менее, в целом на то время патриархи между собой уравнивались. К-льская кафедра, как правильно заметил Гидулянов, тогда только вступила в конкуренцию с другими патриархами, которая заключалась в том, что к-льский патриарх получал право рассматривать апелляции из других церковных областей на равных правах с другим патриархом (в случае обращения к нему клириков, недовольных митрополичьим судом своего диоцеза). Другие восточные патриархи не наделялись таким правом, они не могли принимать жалобы из других диоцезов, а вот к к-льскому можно было обращаться (точнее в правилах говорится - недовольный клирик может судиться либо в суде своего предстоятеля, либо в суде к-льского, - дается право выбора, а суд к-льского патриарха уравнивался с судом местного предстоятеля в таких случаях, таково содержание 9-го и 17-го правил ХС). Эти правила ХС не ставили судебную инстанцию к-льского патриарха выше судебных институтов других патриархов - к-льский патриарх в этих правилах не приобретал право пересмотра решений других патриархов (в правилах речь идет только о возможности пересмотра к-льским патриархом любого судебного решения, вынесенного на уровне митрополичьего суда! там не идет речь о возможности пересмотра решения, которое вынесено судом "экзарха великой области").
    Слишком у вас много текста, как для того, чтоб показать мне, что вы не понимаете и не воспринимаете того, что вам пишут.
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат, Мороз, Romann, Poputchik1, Starik905. Список пополняется.

4. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Епископат Антиохийской церкви, это арабы, включая нынешнего патриарха Юханна Язиджи (Иоанн X). Я только несколько фамилий нашел, не соответствующих арабским, но и то, про одного пишут, что родился в Бейруте (Ливан), а другой в США, хотя имеет арабские корни, но в целом, сами посмотрите на список - ЕПИСКОПАТ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ - Древо
    А предшественник нынешнего Антиохийского патриарха - Игнатий IV, в миру: Хазим Хабиб Ассаад. Может быть, это и есть, то что Вы написали: из местных?
    Вроде бы у меня все понятно написано.

А почему эти части, будучи патриархатами, подчиняются католикосу? Он по типу римского папы что ли?
    Потому что это автономные патриархаты единой Армянской Церкви. Кто-то сказал, что патриарх по умолчанию независим от всех? Если грекославные патриархи строят из себя независимые самодостаточные единицы, так это только потому, что Константинополь потерял зубы, а вассалы обарзели.

А есть ведь еще Армянская католическая церковь, там тоже есть католикос которым ныне является Григор Бедрос XX. Армянская католическая церковь признает Халкидонский Собор.
    За голимую бутафорию мы не разговариваем. Униатство - это симулякр для болванов.
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат, Мороз, Romann, Poputchik1, Starik905. Список пополняется.

5. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Юханна Язиджи
    Ну вот.
    Наконец-то многое разъяснится теперь.
    А то как тут только меня не клеймили-чехвостили-бабой называли.
    Патриарх как-никак!
    Мужчина...

- - - Добавлено - - -

вассалы обарзели.
    Рим давно уже оборзел.Это безусловно...
    ​Барба-борода.Варвар-бородатый.Я-варвар...

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

6. Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Рим давно уже оборзел.Это безусловно...
    При чем тут вообще Рим?

7. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Слишком у вас много текста, как для того, чтоб показать мне, что вы не понимаете и не воспринимаете того, что вам пишут.
    я думал мы поймем друг друга.
    Кстати, православие - это же относительное понятие. У вас написано над аватаркой, что вы православный (Orthodox) но принадлежите к антихалкидонитской церкви. Значит Армянская церковь вне общения с К-лем у вас может быть "православной", а русская уже не может.

8. Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    я думал мы поймем друг друга.
    Кстати, православие - это же относительное понятие. У вас написано над аватаркой, что вы православный (Orthodox) но принадлежите к антихалкидонитской церкви. Значит Армянская церковь вне общения с К-лем у вас может быть "православной", а русская уже не может.
    Как раз на тему ортодоксии и православия в разных изводах я готовлю ролик из цикла "миф о трех конфессиях". Вот тут первый ролик, о протестантах настоящих и эрзац - Миф о трех конфессиях. Протестантство настоящее и эрзац - YouTube

9. Фрик-художество и фрик-писательство )))

10. христианин Аватар для Лука
    63,090
    Записей в дневнике
    1
    Фрик-художество и фрик-писательство )))
    Уберите сообщение #69 (6290377) Публикация такой грязи не достойна Христианина.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Фрик-художество и фрик-писательство )))
    там не хватает за спиной Иисуса Христа лика патриарха Кирилла для полной картины

- - - Добавлено - - -

Как раз на тему ортодоксии и православия в разных изводах я готовлю ролик из цикла "миф о трех конфессиях". Вот тут первый ролик, о протестантах настоящих и эрзац - Миф о трех конфессиях. Протестантство настоящее и эрзац - YouTube
    так от "вселенского" константинопольского православия отпала в 5-м веке армянская церковь, и никто не умер. А в пределах Византийской империи православные патриархаты были восстановлены. За пределами Византии конечно никто не создавал параллельных иерархий.

12. Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    там не хватает за спиной Иисуса Христа лика патриарха Кирилла для полной картины
    И повесить эту картину в кабинете Гундяева.

так от "вселенского" константинопольского православия отпала в 5-м веке армянская церковь,
    Это в какой ключнической брошюрке вы эту чушь вычитали? Армянская Церковь ни от чего не отпадала.

и никто не умер.
    Может быть какие-то "православные" ключари желчью захлебнулись.

А в пределах Византийской империи православные патриархаты были восстановлены.
    Ага ))) У Алексинушки воровство и грабеж называется "перенести", а у вас создание незаконных еретических антипатриархатов называется "восстановлением", да еще и "православных патриархатов". Православные, при этом законные патриархаты были, и не нуждались ни в каком "восстановлении".

За пределами Византии конечно никто не создавал параллельных иерархий.
    Та ну канешна ))

13. Митрополит Фокиды Феоктист (Элладская Православная Церковь).

Не будут приниматься в пределах митрополии россияне не признающие митрополита Киевского Епифания.

Φωκίδος: Δεν θα γίνονται πλέον δεκτοί στα όρια της Ι.Μ. Φωκίδος Ρώσοι που δεν αναγνωρίζουν τον Μητροπολίτη Κιέβου Επιφάνιο | poimin.gr
    =========================

Запасаемся попкорном.

- - - Добавлено - - -

Будет обидно, если РПЦ пойдет на попятную, перестанет выпендриваться, осознает свой номер 6 и попросится обратно в греческую Вселенную ))

New entry titled "Восстановление дружбы с Фанаром назначено на май 2020" by diak_kuraev.
    Сайт Финской Православной Церкви сообщает:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Финляндию 5.–7. мая по совместному приглашению Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии, Финляндской Православной церкви и Католической церкви в Финляндии, представленному во время визита глав финляндских церквей в Москву в 2015 году.

В ходе визита патриарх встретится с главами финляндских церквей в рамках обсуждения актуальных вопросов. В предыдущий раз глава Русской Православной церкви посещал Финляндию в 1994 году.

«Я рад, что визит Его Святейшества в Финляндии состоится после стольких лет ожидания. Здесь, на границе встречи Востока и Запада, мы всегда строили близкие и конструктивные связи с Русской Православной церковью», – говорит глава Финляндской Православной церкви архиепископ Хельсинки и всей Финляндии Лев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Финляндию 5.–7.5.2020 – Финляндская Православная церковь

Напомню, что ФПА это автономная церковь в рамках Вселенского Патриархата.

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,205
    А я даже не удивлюсь тому, что, всю эту игру (со всеми вытекающими) замутили по заранее проработанному плану, так сказать.
    Пс. А потом, БААААа... мир, дружба, жвачка.... а те кто в бунт, тех на лыжи из РПЦ (МП)...
    "Post tenebras, Lux"

15. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А я даже не удивлюсь тому, что, всю эту игру (со всеми вытекающими) замутили по заранее проработанному плану, так сказать.
    Пс. А потом, БААААа... мир, дружба, жвачка.... а те кто в бунт, тех на лыжи из РПЦ (МП)...
    Было бы хорошо, поставить Гундяева на лыжи и отправить из РПЦ )) Но ведь каяться в непокорстве перед вселенными предстоит как раз ему.

Ваши права