Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 121

Тема: Когда приходит закон?

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Не то и не другое. Это принцип формирование совести. Заповедь приходит в разум, и не просто как некое знание отделенное, А как знание сопряженное с пониманием ее справедливости и нужности ее исполнение как доброго поступка перед Б-гом. Это следует из нижеследующего Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    Ну и причем тут ваш вопрос - как могло быть что Павел учась Торе оказывается был вне Торы?

Вы не даете ответ на свой же вопрос.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ветеран Аватар для юри
    2,750
    Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну и причем тут ваш вопрос - как могло быть что Павел учась Торе оказывается был вне Торы?
    Вопрос был поставлен не к прямому ответу исходящему из контекста поставленного вопроса с намеком, а как повод поразмыслить что же имеет ввиду Павел. Он не имеет ввиду самого себя так как заповеди он хорошо знал и понимал и знание это пришло еще в детстве. Он описал процесс как закон например тяготения. Если держа какой либо предмет в руке отпустить, то по закону тяготения он упадет на землю. Так и в другом случаи. Как только примешь заповедь в разум , сердце к исполнению, тогда грех начнет обольщать к неисполнению, таков закон.Змей пошел обольщать Еву после данной Адаму заповеди, то есть появился повод к обольщению, а повод это заповедь.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

3. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Он учился у ног Гамалиила, был раввином, и вот говорит что он жил некогда без закона. Как такое может быть?
    до 13 лет, как и любой еврей. Заповедь пришла тогда, когда он стал ответственным перед законом!
    До бармицвы он делал - что хотел, и был ответственен только перед родителями.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Ветеран Аватар для юри
    2,750
    Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    до 13 лет, как и любой еврей. Заповедь пришла тогда, когда он стал ответственным перед законом!
    До бармицвы он делал - что хотел, и был ответственен только перед родителями.
    Вы не путайте внешний мир с внутренним, как раз где и действует сатан.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вопрос был поставлен не к прямому ответу исходящему из контекста поставленного вопроса с намеком, а как повод поразмыслить что же имеет ввиду Павел. Он не имеет ввиду самого себя так как заповеди он хорошо знал и понимал.
    Ну вопрос был поставлен прямо и именно такой ответ я и дал - Павел не имел в виду самого себя.

А то что вы хотели еще о большем поразмышлять об этом я не понял вас.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Ветеран Аватар для юри
    2,750
    Записей в дневнике
    139
    Ну вопрос был поставлен прямо и именно такой ответ я и дал - Павел не имел в виду самого себя.
    И да и нет, смотря какое время иметь ввиду. Ведь и когда то и он принял.
    А то что вы хотели еще о большем поразмышлять об этом я не понял вас.
    Да бывает у меня такое. Читал интересную мысль. явленное сердцу от уст утаенное.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    И да и нет, смотря какое время иметь ввиду. Ведь и когда то и он принял.
    Так евреев с детства обучают. Иудаизм это его традиционные воззрения. Поэтому вряд ли у Павла были какие то озарения с принятием Торы. Он ее изучал с детства. Вот и всё.
    Да бывает у меня такое. Читал интересную мысль. явленное сердцу от уст утаенное.
    Извините, нихт фэрштейн.)

8. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вы не путайте внешний мир с внутренним, как раз где и действует сатан.
    сатан действует везде, где есть люди. не путайтесь. Это раз.
    И второе - Вы спрашивали - как это возможно, что он был без Закона? Я Вам объяснил - как.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Ветеран Аватар для юри
    2,750
    Записей в дневнике
    139
    Так евреев с детства обучают. Иудаизм это его традиционные воззрения. Поэтому вряд ли у Павла были какие то озарения с принятием Торы. Он ее изучал с детства. Вот и всё.
    Все правильно. Но с понятиями не рождаются. Их приобретают. Вопрос только в времени.

- - - Добавлено - - -

сатан действует везде, где есть люди. не путайтесь. Это раз.
    Он действует не внешне, а внутри человека. То есть во внешнем мире вы его на камеру не снимите и на диктафон не запишите.
    И второе - Вы спрашивали - как это возможно, что он был без Закона? Я Вам объяснил - как.
    Да я понял что вы имеете ввиду. Только постановление человеческое никак в этом не участвует. Это сугубо внутренний мир совести.

10. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Он действует не внешне, а внутри человека. То есть во внешнем мире вы его на камеру не снимите и на диктафон не запишите.
    Кто-бы мог подумать? Только какое отношение это все имеет к рассматриваемому вопросу о том, как это так Павел был без Закона?
    Да я понял что вы имеете ввиду. Только постановление человеческое никак в этом не участвует. Это сугубо внутренний мир совести.
    Да, я понимаю, что Вы имеете в виду, только это никак не отменяет того что до бар мицвы - человек не отвечает перед Законом!
    Даже в Евангелиях - первый раз, когда Иисус осмелился совершить собственный поступок не спрашивая о том у родителей - именно после 12 лет!
    Т.е. мы имеем описание бар мицвы Иисуса Христа:

Лук.2:42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
    Лук.2:43 Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
    Лук.2:44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
    Лук.2:45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
    Лук.2:46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
    Лук.2:47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
    Лук.2:48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
    Лук.2:49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

11. Ветеран Аватар для юри
    2,750
    Записей в дневнике
    139
    Кто-бы мог подумать? Только какое отношение это все имеет к рассматриваемому вопросу о том, как это так Павел был без Закона?
    Имеет то что суд совести отличается от суда по закону Моисея. Во втором случаи судят судьи люди которые не могут проникнуть внутрь человека чтоб судить сердечные намерения, слова итд.
    Да, я понимаю, что Вы имеете в виду, только это никак не отменяет того что до бар мицвы - человек не отвечает перед Законом!
    Я это не рассматривал. По закону на суд (людской) до 13 лет да не несет ответственности.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Имеет то что суд совести отличается от суда по закону Моисея. Во втором случаи судят судьи люди которые не могут проникнуть внутрь человека чтоб судить сердечные намерения, слова итд.
    Я это не рассматривал. По закону на суд (людской) до 13 лет да не несет ответственности.
    Ну вот это и имелось в виду Павлом - когда он написал - "КОГДА ПРИШЛА ЗАПОВЕДЬ"!!!!
    Бар мицва - как переводится? Правильно - сын ЗАПОВЕДИ!!!!
    Так когда пришла заповедь?
    В тот день, когда у Павла была бар мицва! Это просто!

13. Ветеран Аватар для юри
    2,750
    Записей в дневнике
    139
    Ну вот это и имелось в виду Павлом - когда он написал - "КОГДА ПРИШЛА ЗАПОВЕДЬ"!!!!
    Бар мицва - как переводится? Правильно - сын ЗАПОВЕДИ!!!!
    Так когда пришла заповедь?
    В тот день, когда у Павла была бар мицва! Это просто!
    Если посмотреть снаружи, для внешних то да, а так же и когда эту информацию вкладывают в подсознание формируя совесть. Но совесть к бар мицве уже сформировавшийся факт(конечно не у всех). Так что суд совести начинает производится куда раньше бар мицвы. и заповедь приходит раньше. Ответственность же перед обществом в 13. Хотя в Торе не нахожу этой цифры. В Торе есть цифра 20. От куда же появилось 13?

14. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Многие полагают, что закон как пришел в мир где-то около 5 тыс. лет тому назад, где на горе Синай Господь Бог дал Моисею 10 заповедей закона, так теперь закон в действии для каждого человека. То есть, каждый будет судим по этому закону, будь он верующий, будь он не верующий. В общем закон дан людям. Но всё ли так, как думают?
    Может на личном опыте кто сможет сказать, как к нему пришел закон?
    Закон приходит, когда уходит вера действующая любовью. Приходит вера действующая любовью, уходит закон. Совместить невозможно.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Если посмотреть снаружи, для внешних то да, а так же и когда эту информацию вкладывают в подсознание формируя совесть. Но совесть к бар мицве...
    Причем тут совесть???
    Павел пишет - КОГДА ПРИШЛА ЗАПОВЕДЬ!!!
    А когда она к нему пришла?
    юри - тут не надо ничего громоздить, тут все гораздо проще.
    Не множьте сущностей, как предлагает старик Оккам!
    Есть фраза про заповедь, вот и отталкивайтесь от этого!

Ваши права