Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 112

Тема: Возмещение морального вреда.

1. #1 (6287081)
    Христианин Аватар для sergei130

Возмещение морального вреда.

С возмещением материального вреда, все ясно, это может быть этичным и нормальным, а вот с получением денег за моральные страдания у меня лично есть сомнения в этичности оного требования.
    Вроде как обмен моральных страданий на деньги присущь древнейшей профессии или нет?
    Кто как думает, нормально ли моральные страдания менять на деньги ?
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

2. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    С возмещением материального вреда, все ясно, это может быть этичным и нормальным, а вот с получением денег за моральные страдания у меня лично есть сомнения в этичности оного требования.
    Вроде как обмен моральных страданий на деньги присущь древнейшей профессии или нет?
    Вы неправильно к вопросу подходите. Вне зависимости от того, считаете ли вы приемлемым получать компенсацию морального вреда или нет, у вас нет права, особенно морального, кому-то это запрещать. Потому что вы никогда не были в его шкуре и ситуации. Что касаемо меня, то для меня даже само понятие "морального вреда в денежном эквиваленте" неприемлемо. Но я, это я, поэтому неприемлемо только ко мне.

3. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Вы неправильно к вопросу подходите. Вне зависимости от того, считаете ли вы приемлемым получать компенсацию морального вреда или нет, у вас нет права, особенно морального, кому-то это запрещать. Потому что вы никогда не были в его шкуре и ситуации. Что касаемо меня, то для меня даже само понятие "морального вреда в денежном эквиваленте" неприемлемо. Но я, это я, поэтому неприемлемо только ко мне.
    Да я не запрещаю а спрашиваю мнение

4. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    А как измерить материальные потери, когда семья, например, потеряла кормильца? Или престарелые родители потеряли детей, которые могли бы им быть опорой в старости? Просто суд такие потери не может посчитать и не считает их материальными и люди подают на моральный ущерб. Поэтому надо разделить о каких конкретно моральных страданиях идет речь. Вас обозвали плохим словом и вы требуете денег, это одно. Но не всегда моральный ущерб подается в таких случаях. Вот конкретный случай с моей знакомой. Её обвинили в преступлении, 4 года шло следствие, 2 года суд. В результате ее оправдали полностью. Но кто возместит 6 потерянных лет? Потерянное здоровье и репутацию? Да, ей возместят потерянную зарплату и расходы на адвокатов. Она подала еще и на на возмещение морального вреда. Вы считаете напрасно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Да я не запрещаю а спрашиваю мнение
    Надо каждый случай рассматривать отдельно. Случай случаю рознь.

5. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А как измерить материальные потери, когда семья, например, потеряла кормильца? Или престарелые родители потеряли детей, которые могли бы им быть опорой в старости? Просто суд такие потери не может посчитать и не считает их материальными и люди подают на моральный ущерб. Поэтому надо разделить о каких конкретно моральных страданиях идет речь. Вас обозвали плохим словом и вы требуете денег, это одно. Но не всегда моральный ущерб подается в таких случаях. Вот конкретный случай с моей знакомой. Её обвинили в преступлении, 4 года шло следствие, 2 года суд. В результате ее оправдали полностью. Но кто возместит 6 потерянных лет? Потерянное здоровье и репутацию? Да, ей возместят потерянную зарплату и расходы на адвокатов. Она подала еще и на на возмещение морального вреда. Вы считаете напрасно?

- - - Добавлено - - -

Надо каждый случай рассматривать отдельно. Случай случаю рознь.
    А если как вариант, простить, ?

6. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    А если как вариант, простить, ?
    Кого конкретно?

7. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Кого конкретно?
    В описанной Вами ситуации обычно приносят извинения, можно извинить, простить а можно нет

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    6Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее--стрелы огненные; она пламень весьма сильный.7Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

9. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Привет Сергей. Меня, например, интересует критерии для определения денежного эквивалента моральных страданий. Иными словами, какими критериями руководствуется законодатель, при определении размера компенсации за моральный ущерб?
    А по сути вопроса: больше запретов - больше нарушений. Обширнее фронт работы для всех «винтиков» судебной системы. Больше работы – больше заработок, а кое-где и больше взяток, а вы, наоборот, предлагаете идти путём обратной логики.
    Справедливость для суда, это восстановление законности, но всегда ли закон справедлив и что в этом плане есть справедливость?

С миром, Божьим.

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,938
    Записей в дневнике
    3
    ...
    Если суд обязал возместить моральный ущерб деньгами, то нормально. Или даже если без суда человек сам решил заплатить, тоже нормально. А если кого-то решили "развести на бабло", то это не нормально.

11. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Привет Сергей. Меня, например, интересует критерии для определения денежного эквивалента моральных страданий. Иными словами, какими критериями руководствуется законодатель, при определении размера компенсации за моральный ущерб?
    А по сути вопроса: больше запретов - больше нарушений. Обширнее фронт работы для всех «винтиков» судебной системы. Больше работы – больше заработок, а кое-где и больше взяток, а вы, наоборот, предлагаете идти путём обратной логики.
    Справедливость для суда, это восстановление законности, но всегда ли закон справедлив и что в этом плане есть справедливость?

С миром, Божьим.
    Я не против справедливости, причененный ущерб должен возмещаться, меня смущает сама форма воздаяния, не оскорбление ли это, дать за унижение деньги ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если суд обязал возместить моральный ущерб деньгами, то нормально. Или даже если без суда человек сам решил заплатить, тоже нормально. А если кого-то решили "развести на бабло", то это не нормально.
    Да, суд так может решить, суд может решить регистрировать однополые браки, правосудно ли это ?

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,938
    Записей в дневнике
    3
    Да, суд так может решить, суд может решить регистрировать однополые браки, правосудно ли это ?
    Вы про моральный ущерб спрашивали, а не про однополые браки.

13. Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Я не против справедливости, причененный ущерб должен возмещаться, меня смущает сама форма воздаяния, не оскорбление ли это, дать за унижение деньги ?
    Ну, хорошо, а как тогда оплачивать моральный ущерб?
    Дать вам право причинить равносильный, моральный ущерб виновному?

14. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Вы про моральный ущерб спрашивали, а не про однополые браки.
    Это я Вам к тому пример привел, что решение суда не всегда моральны и этичны

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    44,938
    Записей в дневнике
    3
    Это я Вам к тому пример привел, что решение суда не всегда моральны и этичны
    Если морально пострадавший согласен взять деньги, то и ладно. Если Вы ему хотите что-то другое предложить, и он согласится на это, тоже нормально. Но что Вы ему можете предложить, кроме извинений?

Ваши права