Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82

Тема: Еще раз о Главном. Иисус Христос (Иешуа Машиах)

1. Цитата Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    богословие
    это подбор наиболее богоприличных ( или наименее небогоприличных ) слов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    на чем основаны эти ваши слова?

- - - Добавлено - - -

тут хорошо бы разобраться с терминологией в догмах.
    вечный, предвечный, от начала, единородный - какие из них и почему применимы(или не применимы) по отношению к Сыну Божию Иисусу Христу,
    учитывая тот факт что Отец раньше Сына.
    Это к СИ.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю, что мы зачастую используем термин "усыновление" как в Синодальном переводе. Но "усыновление" и "рождение" - это совершенно разные понятия.
    Понятия разные, но невозможно усыновление без рождения потому, как усыновлять будет некого.
    Именно в этом смысле я и написал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Поэтому говорить о том, что было до того, как время было сотворено во вселенной- бессмысленно.
    Но поскольку всё таки (выражусь некорректно по причине невозможности рассуждать без понятия времени) было состояние когда ещё ничего не было, а потом начало быть - можно смело утверждать, что за отсутствием времени у Бога есть закон причины и следствия, который и определяет последовательность действий даже в безвременьи.

3. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,142
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Но поскольку всё таки (выражусь некорректно по причине невозможности рассуждать без понятия времени) было состояние когда ещё ничего не было, а потом начало быть - можно смело утверждать, что за отсутствием времени у Бога есть закон причины и следствия, который и определяет последовательность действий даже в безвременьи.
    Я был бы не против такого рассмотрения или рассуждения, но что- то меня останавливает.
    И это "что- то"- 138 псалом Давида.

Где нет причинно- следственной связи у Бога!
    У Него сразу всё: и причина и следствие.
    И абсолютное знание и предвидение и всё это "в одном "флаконе"
    А вот для нас всё это есть, у нас логика такая и восприятие такое.
    У нас наша жизнь соткана из мелких случайностей, а для Него это не случайности!

Он всё знает о каждом из нас и, в том числе то, что ещё не сбылось.
    Я не знаю, смог ли донести ту мысль, которая у меня в осознании.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

4. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Он всё знает о каждом из нас и, в том числе то, что ещё не сбылось.
    Я не знаю, смог ли донести ту мысль, которая у меня в осознании.
    … и УЖЕ НЕ сбудется в вашей обители дома Отца Иисуса, НО!..
    … в других обителях СБЫЛОСЬ таки!..

… вы живете в одной из обителей дома Отца и жизнь для вас в вашем четырехмерном мире (три измерения в пространстве и одно - во времени) представляется вам аки прямолинейная дорога из прошлого в будущее …
    … а вот для Господа она видится (из пятого измерения) "вихляющей" из стороны в сторону и имеет множество ответвлений: вот здесь форумчанин написал то-то и то-то, а в этой обители дома Моего он умолчал, в этой обители он женился, а в этой - умер холостым и бездетным …
    … и самое главное, ВСЕ эти обители для Бога СУЩЕСТВУЮТ и о всех по ним Им принято решение в двенадцатом измерении …
    … из которого все, что происходит в одиннадцати других Ему видится ТОЧКОЙ и одновременно ...

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,825
    Понятия разные, но невозможно усыновление без рождения потому, как усыновлять будет некого.
    Именно в этом смысле я и написал.
    Именно так я всё и понял! Просто в отношении термина "усыновил" у меня существует осознанное неприятие.

Если мы заявляем, что мы "спасённые грешники", то мы заявляем, что мы усыновлены Богом. Но позвольте мне спросить друзья: "Что Бог усыновил?" Наше самонадеянное и горделивое "я", или нашу испорченную и греховную природу? Что Он усыновил

У тех читателей темы, кто стал отцом или матерью, возникла ли потребность "усыновлять" своего-же ребёнка???

Мы НОВОЕ ТВОРЕНИЕ во Христе Иисусе и в усыновлении уже не нуждаемся!
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

6. А может быть что "Слово было Бог" значить, что первое произнесенное слово было словом "Бог"?
    Там мой причал, где небес синева.

7. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Читаем в Остромировом и Мирославовом Евангелиях - древнейших памятниках славянской письменности : "Искони бе Слово и Слово бе от Бога и Бог бе слово." А ведь одни из значений слова искони - всегда, вечно
    Однако (может быть, к счастью).., за основу Первоисточника слова Евангелия, был взят греческий язык, а не славянский

Поэтому, можно полагать, значение того или иного славянского слова, не так уже и важно при понимании Евангелия.

Цитата Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    А может быть что "Слово было Бог" значить, что первое произнесенное слово было словом "Бог"?
    И, какой смысл можно предположить, в таком разе?

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Но позвольте мне спросить друзья: "Что Бог усыновил?" Наше самонадеянное и горделивое "я", или нашу испорченную и греховную природу? Что Он усыновил
    ...возможно - наш возрожденный дух?
    «рожденное от Духа есть дух» (Ин 3:6)

...кстати.. наше самонадеянное и горделивое "я" - это наша плоть (ее греховная составляющая).., или результат влияния нашей плоти на нашу душу.
    Но вовсе не наш дух.
    (скорее всего, это именно ПЛОТЬ с ее плотскими страстями и похотями.., которых надлежит умертвить - уничтожить полностью)

...кстати, не исключаю, что та наша часть, которая уже сейчас посажена на небесах во Христе Иисусе (см. Еф 2:6, Еф 1:20, Флп 3:20, Еф 2:19) - и есть наш дух или некая его составляющая.. (если, конечно, именно так можно выразиться)
    Последний раз редактировалось Володя77; 22.10.2019 в 07:01.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

8. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    И, какой смысл можно предположить, в таком разе?
    Что просто первым словом которое произнес Всевышний было слово "Бог", а не Бог у Бога сидел
    Там мой причал, где небес синева.

9. Цитата Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    Что просто первым словом которое произнес Всевышний было слово "Бог", а не Бог у Бога сидел
    Так я и спрашиваю - в чем Вам видится смысл такого обстоятельства:
    Бог сказал слово «Бог» ... и, что??
    Какой в этом смысл?
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

10. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,733
    Записей в дневнике
    4
    Еще раз о главном: Сын есть Слово - Единственное рожденное от Бога непосредственно (Сын Единородный), все творение было через Слово, Сам Сын не был сотворен Словом, Он был рожден Отцом, Он и есть Слово, изреченное из уст Невидимомого Бога. Таким Образом у Слова есть начало, но когда Оно было никто не знает. Знаем только когда Слово стало плотию, приобрело личностные качества (эмоции, боль, радость грусть...) в Иешуа Машиахе (Иисусе Христе), Он стал нашим Господом, Первосвященником и Посредником.
    Иисус не рожден Богом, Он был всегда... был и есть в Боге. Бог явил Иисуса из недр своих, но не родил.
    Бог Един, это означает, что Бога можно назвать Иисусом, так же и Святым Духом. Иисуса тоже есть Бог, как и Святой Дух Бог.
    Что касается того, что;
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. От Иоанна 1:1-4.
    Слово, это информация, знания, мудрость, любовь - все это пришло от Бога в Мир... так же и зло пришло не само по себе, а от греха по Воле Бога,
    Для наших знаний и умения делать правильный выбор.
    Но прежде всего для Бога человек и реализация Его знаний через человека и для человека...
    Есть такие слова у Ап. Павла в его послании к Ефесянам;
    5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
    6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
    7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, К Ефесянам 1:5-7.
    Думаю что смысл сказанного понятен, а если нет, то можно порассуждать над этими словами.
    Бог являет Себя через Иисуса Христа во плоти и крови для того, чтобы быть ближе к человеку. Потому и сказано, что родил Иисуса как и человека, Рождением через Святого Духа как образ для человека.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

11. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Я был бы не против такого рассмотрения или рассуждения, но что- то меня останавливает.
    И это "что- то"- 138 псалом Давида.

Где нет причинно- следственной связи у Бога!
    У Него сразу всё: и причина и следствие.
    Насколько я понимаю этот псалом, в нём Давид как раз и говорит о том, что Бог вне времени и пространства и объемлет его со всех сторон как в плане пространства, так и времени.

Но закон причины и следствия при любых обстоятельствах никак нарушен быть не может.
    Тем более, что в Писании Бог назван Господином причинно-следственных связей.

Вообще в моём понимании это закон стоит над всеми законами мироздания.
    И тот же недельный акт творения в первой главе Бытия имеет чёткую причинно-следственную последовательность, которую теперь учёные принимают за эволюцию.
    Да, это было уже в рамках времени и пространства, но где бы ни было, Бог всегда выдерживает этот закон, Сам будучи первопричиной всего ... как следствия.

Да и вообще это единственная альтернатива времени, в виду его отсутствия.

12. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Что Он усыновил
    Я думаю, что всё таки душу.

По этому и выходит смысловая нестыковка.

Т.е. Бог возрождает наш дух и он в усыновлении не нуждается.
    Тело всё равно тленное и нетления наследовать не может.
    Остаётся душа, которую и надлежит спасать.
    Тем более, что в душе и заключается личность человека, а усыновить как раз и можно кого то, а не что то.

Интересно, что в (Рим.9:4) написано, что евреи получили от Бога сыновние права (усыновление).
    А в (Гал.4:5) написано, что Иисус искупил подзаконных, чтобы они получили усыновление.
    Т.е. получается, что с появлением закона Моисея, евреи из сыновей превратились в рабов закона, нуждающихся в искуплении для усыновления.
    И из этого следует, что раб - не сын и не наследует обетования.
    Но при этом тот же Павел пишет, что он раб Иисуса Христа ... но не закона.

Так что тема не так проста, как может показаться на первый взгляд.
    Особенно учитывая, что придётся судить как по плоти, так и по духу.

- - - Добавлено - - -

Скажу вам больше.

Там, при крещении в Иордане - Бог помазал Бога ... Богом.
    И всё это один и тот же Бог ... а не два или три.

Просто Бог - всемогущий и может быть Кем захочет, где захочет, во все времена сразу и в любом количестве.

Просто наше линейное мышление глючит в подобных случаях и появляется потребность мыслить духовно умом Христовым при помощи притч для понять законы и принципы духовного мира.

Правда, как писал antipa, при этом рискуешь выглядеть безумным.

13. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

Т. е. абстрактно это можно представить так: если связать начало создания вселенной с условным наблюдателем, то с его точки зрения произошло следующее:
    он возник, стал осознавать что возник и сразу обнаружил, что Создатель рядом и существует.

.
    Мне кажется, что вы тут подошли очень близко. Многие бы хотели узнать какое слово произнес Господь в начале когда, как вы говорите начался отсчет времени. Так вот я предполагаю, что первые слова были, как написано в Писании после осознания, что Бог существует именно Бог, а не Создатель (Слово) так, как тот кто сказал Слово и есть Сам Создатель.

Итак по моему личному выводу первые слова Создателя были именно "да будит свет" Его осознания, что Бог Есмь, что означает Его выбор, и свет стал явным.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.(Быт.1:3)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Я детей Божьих вижу издалека, как рыбак видит рыбака!

Но вот есть "плотские дети Божьи", и с ними разобраться практически невозможно! Вот ведь никогда не поймут о чём речь?!
    Тайны и истина постигаемы только теми кому благоволит душа Господа.

- - - Добавлено - - -

Я человек, мое понимание может быть ошибочным. Возможно как констатация факта что все началось с информации =), но повторюсь могу ошибаться, вобще богословие штука неблагодарная, поскольку низшие (человек) рассуждают о высших (Боге), и вероятность "сбиться с курса" велика
    Страх помогает в начале пути, потом страх начинает вредить. Боятся не надо ваше мнение конечно будит людьми осуждаться. Но без вашего личного опыта в Боге вы мало чего будите стоить там. Если есть страх ошибиться в слове, то тогда не отходите от написанного от Евангелия ни на слово, остальное приложится. Не употребляйте современные слова в проповедях. К ним относится слово информация тоже.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,142
    Насколько я понимаю этот псалом, в нём Давид как раз и говорит о том, что Бог вне времени и пространства и объемлет его со всех сторон как в плане пространства, так и времени.

Но закон причины и следствия при любых обстоятельствах никак нарушен быть не может.
    ..............

Да и вообще это единственная альтернатива времени, в виду его отсутствия.
    Я выделил вашу мысль или рассуждение, чтобы задать один вопрос.
    Когда мы говорим о причине и следствии и о законе о них, мы что имеем в виду?
    Вот посмотрите внимательнее: причина и следствие- это ведь очерёдность чего- то, очерёдность каких- то событий.
    И сначала всегда причина, а за ней следствие.
    Т. е. причина всегда раньше, а следствие позже.
    Но когда мы употребляем такие слова или понятия, как раньше и позже, мы автоматически имеем в виду, что есть ход времени.
    А без времени эти понятия (раньше, позже) вообще теряют смысл!

Так что если есть закон причины и следствия, то непременно при одном условии: есть время, поэтому есть очерёдность событий.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

15. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,434
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Тайны и истина постигаемы только теми кому благоволит душа Господа.
    а для этого нужно стараться жить чинно, как любил употреблять. Это слово один наш участник! Отключенный правда!Вы согласны???
    не раздражайте друг друга...

Ваши права