Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: О Молитве

1. #1 (6289564)
    Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7

О Молитве

Почему получается так, Иисус Учит молится кратко а сам проводит даже всю ночь в молитве?
    12. В те дни Иисус взошел на гору помолиться и всю ночь провел в молитве к богу.
    (Св. Евангелие от Луки 6:12)
    7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Св. Евангелие от Матфея 6:7,8)
    Иногда мне думается что в Православной Церкви долго молятся на службе, и часто повторяют одно и тоже, вопреки тому чему Учил Иисус, но и сам Иисус молился даже всю ночь. Неужели у Иисуса Слова расходятся с делами, или неужели Ему так много надо было сказать что на это ушла вся ночь.

-isus22-jpg
    Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

2. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    а о чём ещё мыслить, как не о Боге?
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,297
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Иногда мне думается что в Православной Церкви долго молятся на службе, и часто повторяют одно и тоже, вопреки тому чему Учил Иисус, но и сам Иисус молился даже всю ночь. Неужели у Иисуса Слова расходятся с делами, или неужели Ему так много надо было сказать что на это ушла вся ночь.
    Написано же, не говорить лишнего, т. е. не произносить бессмысленных и пустых слов. Типа банальных разговоров ни о чем, или абсурдной глоссолалии. Не сказано, мол, молитесь мало или кратко, наоборот, сказано: "Непрестанно молитесь" (1 Фес 5:17). Православные молитвы все душеполезны и проверены сотнями лет духовного опыта.

Можете проверить сами: МОЛИТВЫ | Полный Православный Молитвослов — сборник молитв
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    ..неужели Ему так много надо было сказать что на это ушла вся ночь.
    Да, когда многое надо сказать, не только о себе сказать но и о других.
    Днём многое отвлекает от молитвы, но ночь свободна.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,905
    Записей в дневнике
    3
    Почему получается так, Иисус Учит молится кратко а сам проводит даже всю ночь в молитве?

12. В те дни Иисус взошел на гору помолиться и всю ночь провел в молитве к богу.
    (Св. Евангелие от Луки 6:12) 7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Св. Евангелие от Матфея 6:7,8)

Похоже, что слово "молитва" имеет смысл не только, что надо что-то говорить, но и смысл пребывать в каком-то определённом состоянии, в котором и пробыл Иисус всю ночь.

6. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Написано же, не говорить лишнего, т. е. не произносить бессмысленных и пустых слов. Типа банальных разговоров ни о чем, или абсурдной глоссолалии. Не сказано, мол, молитесь мало или кратко, наоборот, сказано: "Непрестанно молитесь" (1 Фес 5:17). Православные молитвы все душеполезны и проверены сотнями лет духовного опыта.

Можете проверить сами: МОЛИТВЫ | Полный Православный Молитвослов — сборник молитв
    Ревнивый к Православной Церкви.
    Спасибо за сборник.
    И всё же, неужели Бог лучше услышит молитву на службе если её повторять раз пять за службу? Мне тяжело стоять на службе часами на которой часто повторяют одно и тоже, а присесть совесть не позволяет, так как более пожилые люди стоят а мне присесть хочется.
    Не хочу осуждать не кого, но как должно быть хочется знать, чтобы придерживаться того что правильно что по истине без суеты.

7. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Да, когда многое надо сказать, не только о себе сказать но и о других.Днём многое отвлекает от молитвы, но ночь свободна.
    учитывая что Иисус был не обычным человеком, а Сыном Божиим, то Ему было о чем общаться со Своим Отцом.

8. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Похоже, что слово "молитва" имеет смысл не только, что надо что-то говорить, но и смысл пребывать в каком-то определённом состоянии, в котором и пробыл Иисус всю ночь.
    Может действительно молитва подразумевается не только в высказывании слов но что то более.
    18. Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
    (Послание к Ефесянам 6:18)

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,297
    Не хочу осуждать не кого, но как должно быть хочется знать, чтобы придерживаться того что правильно что по истине без суеты.
    Можно присесть, когда устали, можно присутствовать не на всей службе. Можно сначала послушать ее аудиозапись дома.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

10. Главное, чтобы не получилось так:
    И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
    то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
    (Исаия 29:13,14)

11. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Неужели у Иисуса Слова расходятся с делами, или неужели Ему так много надо было сказать что на это ушла вся ночь.
    Молитва - это не только говорение, но и слушание и слышание Бога. Не звука, а "веяния тихого ветра", как это было у пророка Илии в пещере. Молитвой может быть и просто чтение Библии в духе. Это когда какое-то место Писания особенно сильно вонзается, в самое сердце. Далеко это не всегда только просьбы, ходатайства. Но и благодарности за то, что получается, делается, имеется.

-jpg
    Здесь и сейчас!

12. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,034

Мне представляется, что надо стремиться отвечающим на вопрос топикстартера, всё же отвечать именно на вопрос, а не говорить, пусть даже правильные вещи, но не прямо отвечающие на вопрос.

А вопрос был простой и отвечать на него желательно просто, выхватывая саму суть.
    Так вот, исходя из написанного мною, я бы ответил так: тут нет противоречий и разница в том, как молиться в разных обстоятельствах.
    Когда ты совершенно один и никто тебя не слышит и когда ты молишься прилюдно.

Иисус молился много, когда был один.
    Только Он и Отец.
    А когда был с учениками, то молился кратко.
    Только один раз, в Гефсиманском саду, перед тем, как Его взяли римские воины, Он упрекал учеников, что те Его не поддержали духовно (они в это время спали).
    Но это был особый случай.
    Так и для других этот принцип распространялся тогда и, по моему мнению, должен распространяться и сегодня.
    Когда ты молишься в собрании (я сейчас говорю о евангельских собраниях, которые знаю изнутри), то молись кратко.
    Когда ты молишься один, молись хоть всю ночь и это будет твоё общение с Богом, с Сыном Его тайное, сокровенное, особенное.
    Это может быть и дома за закрытой дверью и на природе ночью или днём.
    Неважно, тут место не имеет значения, а, именно, обособленность от людей.

А то, что Мишутка пишет о традициях в православных храмах, так это уже более поздние традиции.
    Далеко не всё, что было при жизни Иисуса Христа, сохранилось точно так же в последующие времена.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

13. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Может действительно молитва подразумевается не только в высказывании слов но что то более.
    Конечно....Подразумеваетсмя молитвенный склад ума.
    То есть различать :
    о чём,где ,сколько и когда уместно обращаться к Богу.

Ну и где весь этот текст,текст за всю ночь ,в Библии ?

14. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение

Всё обьяснение в том, что Иисус не молился нудно, монотонно и натяжно - только бы что-то звучало. Его молитва была живой и простой. Помолился, посидел-поразмышлял, пришло побуждение - опять помолился. Так и ночь прошла. Он молился не напоказ, а в уединенных местах - без каких-бы-то манерных движений и действий. Ночи молитвы Христа - это, как бы, молитвенный комплекс "прогулка-молитва-размышление" плюс попутный отдых и перемена обстановки. Это не "обязательность". Это искреннее побуждение человека, без которого он не может жить.

15. христианин
    10,614
    Записей в дневнике
    6

Что делал Иисус мы не знаем, знаем, что с ним Отец разговаривал.
    А, то, что он проводил ночь в молитве, так это взгляд со стороны. Ученики видели, что он ушёл на ночь, а как и что там было не видели.
    Однажды Иисус взял их на гору, двоих, и они увидели, как он преобразился и что там делал.

А, так, следует поверить словам Христа, как от первоисточника, не быть многословным. Кратко и по делу. Опять же для ума польза, навык мыслить точно, а не витиевато и пространно.
    Отец на небе, ты на земле, Проси, что надо, благодари за милости его, не смешивай, это с пустословием.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

Ваши права