Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 85

Тема: Дети Вавилона.

1. христианин Аватар для Лука
    61,175
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Дочери Вавилона - это церкви впитавшие в себя все заблуждения учений католицизма. Как например - учение о троичности Бога полностью скопировано с языческих триад богов и применено в христианстве.
    Назвать Ваши слова тупой брехней рассчитанной на духовных невежд означало бы сделать Вам комплимент
    Удивляет одно - почему, поливая грязью Католичество, Вы взяли ник католического священника-иезуита?
    Спаси и вразуми, Господи

2. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Назвать Ваши слова тупой брехней рассчитанной на духовных невежд означало бы сделать Вам комплимент
    Удивляет одно - почему, поливая грязью Католичество, Вы взяли ник католического священника-иезуита?
    так елена уайт вывесила эту красную тряпку и приучила своих адептов кидаться на неё.
    вот они и демонстрируют сие.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

3. … протестантизм - база Вавилона ...

4. христианин Аватар для Лука
    61,175
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    так елена уайт вывесила эту красную тряпку и приучила своих адептов кидаться на неё. вот они и демонстрируют сие.
    Удивляюсь до какой степени эти персонажи презирают своих собеседников?! Учение Церкви о Троице рядом не лежало с языческими триадами, а Вавилон, поклоняясь множеству различных языческих богов, никогда не проповедовал веру в единого Бога. Но новоначальные Христиане как правило этого не знают и потому сатанинские соблазны часто разрушают их веру. А тут еще один "герой" решил публично обгадить 800 миллионов Протестантов.
    О таковых Христос сказал: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Матф.18:7)
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Вы можете показать такие заповеди в Новом Завете, что воля Бога Всевышнего выражена в Его Законе - Десяти Заповедях? И отказ чтить субботу, как День Господень, отделенный Им для поклонения Господу Богу неба и земли..., является учением (вином) Вавилона? Если не покажите, то о вас написано: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога..." (2Иоан.1:9).
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    А вы разве сами не читаете Библию? Или предпочитаете только комментарии слушать?! Или Христово учение по вашему противоречит Воле Бога Всевышнего? Вот пожалуйста: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона" (Иак.2:10,11)
    А ты разве не читал, что послание Иакова обращено к Иудеям (Иак.1:1)? А Иаков требовал от Иудеев соблюдать весь закон Моисея, включая обрезание (Деян.21:20-21)! Так же и в этом же месте Писания, на которое ты ссылаешься, Иаков сказал обо всём законе Моисея, включая, обрезание: "Кто соблюдает весь закон..." (Иак.2:10,11). А о язычниках Иаков сказал: "А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда" (Деян.21:25). Так что о тебе написано: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога..." (2Иоан.1:9).

6. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    А вы считаете положительным аспектом то как называет Вавилон Сам Бог?: И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
    Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
    (Откр.17:4-6)
    .
    На Ваш вопрос отвечаю прямо: нет.
    Теперь так же прямо хотелось бы получить ответ и на свой вопрос.

7. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Вы пишите не о том Вавилоне который упоминается в книге Откровения...
    Вавилон один и другого Вавилона нет. Друг, может ты не всё знаешь о Вавилоне?

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    То, что Вы описываете, к Вавилону историческому или образному не имеет никакого отношения. Найдите в интернете информацию о Вавилоне и его духовной реальности. Здесь нужна не вера и фантазия, а элементарное знание истории.
    я понимаю Вавилон как безбожную земную систему, государственную, как заменитель Небесного царства. Про Вавилон почитаю, может, я в чем-то не прав.
    На Бога нам взирать, а не на земное. Пребывающий во Христе имеет жизнь.

9. христианин Аватар для Лука
    61,175
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    я понимаю Вавилон как безбожную земную систему, государственную, как заменитель Небесного царства. Про Вавилон почитаю, может, я в чем-то не прав.
    Обязательно почитайте. Вы вправе под любым словом понимать все, что хотите. Но есть историческая реальность, которая со временем Вавилон сделала образом всемирного язычества. И это его единственное значение, как духовной реалии сегодня.

"Вавилонская религия.

Вавилонская религия навязывала человеку идею его бессилия перед сверхъестественными силами, которые, по вавилонским верованиям, навеки установили мировой порядок и существовавший общественный строй; она мешала подлинному познанию мира и препятствовала активному воздействию человека на окружающий мир.
    Старые боги шумеро-аккадского пантеона сохраняли своё значение и в религии Вавилонии, но религиозные воззрения значительно усложнились.
    Унаследованный от глубокой древности культ умирающего и воскресающего бога растительности имел широкое распространение. Олицетворением умирающей и вновь воскресающей растительности был бог Таммуз (Думузи) —возлюбленный богини Иштар.
    Немаловажным божеством был бог грозы и дождя — Адад (у шумеров Ишкур), почитавшийся особенно в более северных районах, где известную роль для земледелия играло орошение дождевыми водами («воды Адада»).
    В Вавилонии почитался ряд местных богов, отождествлённых с небесными светилами. Важную роль играли божества Солнца и Луны — Шамаш и Син. Йштар, соответствующую шумерской Инанне, богине Урука, олицетворяла планета Венера. В кроваво-красной планете Марсе видели Нергала, бога войны, болезней и смерти, главного бога города Куту. Бог мудрости, письма исчётаНабу (что соответствует западно-семитскому наби — «пророк»), почитавшийся в соседней с Вавилоном Борсиппе, сопоставлялся с планетой Меркурием. Наконец, с планетой Сатурном был сопоставлен Нинурта, бог удачной войны. Бог Мардук отождествлялся с самой большой планетой-Юпитером. Семь главных астральных (звёздных) богов вместе с триадой — Ану, Бел (Энлиль), Эа — играли важнейшую роль в религии Вавилона. В честь этих богов храмовые башни строились или в три этажа (небо, земля, подземная вода) или в семь (семь планет). Пережитком почитания вавилонских астральных богов является современная семидневная неделя. В некоторых западноевропейских языках названия- дней недели и в настоящее время отражают имена семи божеств.
    В Вавилонии получил большое развитие культ умерших царей и обожествление самой царской власти. Цари провозглашались стоящими неизмеримо выше людей, и их власть укреплялась в сознании эксплуатируемых народных масс как священная власть.
    Вавилонское жречество воздействовало на народные массы пышностью .культа в громадных храмах с их величественными ступенчатыми башнями—зиккуратами. Сохранились сведения о большом количестве храмовой утвари из золота, а также о богатейших жертвах, приносимых ежедневно на алтари храмов. Обожествление царской власти, внушение покорности богам и царю, ставленнику рабовладельческой знати, были основой культа.
    В истории Двуречья неоднократно выдвигалось то или другое государство, которое выступало претендентом на господство над своими соседями. Наиболее удачливым претендентом на господство над всей долиной выступил, как выше было показано, Вавилон. Это нашло своё отражение и в той роли, которую стал играть Мардук, бог-покровитель Вавилона, в основном мифе о мироздании.
    В вавилонском мифе о сотворении мира (в основу этого мифа был положен аналогичный шумерский миф), написанном на семи глиняных табличках, рассказывается, что сперва был хаос, водная пучина, которая олицетворялась в виде чудовища Тиамту. Родившиеся из недр её боги задумали погубить Тиамту, внеся порядок в хаос. Тиамту, узнав об этих замыслах, решила в свою очередь уничтожить богов. Один лишь Мардук (в более древней версии Энлиль) не убоялся её и выразил готовность вступить с ней в борьбу, но потребовал в случае победы над Тиамту полного подчинения богов его господству, чтобы «непреходящим и беспрекословным был бы приказ его уст». Когда боги на своём совете приняли требование Мардука, последний вступил в единоборство с Тиамту и, убив её, создал из её тела небо со звёздами, землю с растениями, животными и воду с рыбами. Завершением мироздания являлось сотворение человека, созданного из глины и из крови одного из богов, казнённого за измену богам и помощь Тиамту. Обязанностью человека стало жертвоприношение богам. Таково краткое содержание очень древнего мифа о сотворении мира, обработанного вавилонским жречеством. Политическая тенденция выступает в этой обработке чётко и определённо. Вавилон победил, и все прочие города подчинились ему как наиболее сильному; надлежало закрепить эту победу указанием на то, что с начала мира самым мощным из богов был Мардук, бог-покровитель Вавилона. Таким образом, бог Мардук был объявлен царём богов, но вавилонские жрецы в стремлении возвеличить своего бога не довольствовались этим. В дальнейшем они пытались слить в образе Мардука образы всех великих богов Вавилонии. Об этом свидетельствует, в частности, более поздний религиозный текст, объявляющий великих богов теми или иными проявлениями Мардука: бога войны, болезни и смерти Нергала — Мардуком силы, бога письменности Набу — Мардуком мудрости, бога Луны Сина —Мардуком ночного света и т.д. В особенности же стремилось вавилонское жречество включить в образ Мардука популярный образ умирающего и воскресающего бога. Об этом свидетельствует текст из храмовой библиотеки города Ашшура, посвящённый страстям Бела-Мардука, его казни и воз-воашению к жизни. Согласно этому мифу Бола-Мардука казнят на судилище у подземного царства вместе с каким-то преступником. Окровавленную одежду бога очищает богиня, любовь которой сильнее смерти. Уход бога в подземное царство вызывает на земле ожесточённые смуты, жена Бела-Мардука, «владычица Вавилона», спускается за ним в подземное царство, и бог воскресает к новой жизни.
    Этот вкратце изложенный миф, несомненно, косвенно повлиял на оформление евангельского мифа о Христе. Как миф о мироздании, так и миф о страстях Бела-Мардука читались в главном храме Вавилона в новогодний праздник. В этой части ритуала новогоднего праздника имеется зародыш религиозной драмы. Миф об умирании и оживлении природы составляет основу и вавилонского мифа о схождении богини Иштар в «страну без возврата», т. е. в царство мёртвых. В этом мифе, также переработанном из шумерского, дошедшем до нас в прекрасном стихотворном изложении, действующей силой выступает женское начало — богиня Иштар, богиня любви и плодородия, а также ее жестокая противница богиня Эрешкигаль. В этом нельзя не видеть некоторых пережитков представлений времени господства материнского рода.
    Мощным средством воздействия жречества на народные массы была магия. Путём магических формул жрецы-заклинатели «спасали» людей от болезней и несчастий, «вызванных» злыми духами, ведьмами и колдунами. Жрецы-предсказатели якобы предвещали своим искусством человеку грядущую беду и пытались предотвратить её при помощи колдовства. Прорицания давались на основании полёта птиц, восхода и захода небесных светил (астрология), по форме печени овцы и т. д. Вавилонские заклинания и прорицания оказали сильнейшее воздействие на религию соседних стран, а при посредстве хеттов — и на греческую религию. Античный же мир передал многие элементы из вавилонской магии и средневековой Европе"

Идеология и культура Вавилона.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Одно дело католичество и совсем другое дело - религиозная система,присвоившая себе право изменять Закон Божий и вообще отменять некоторые его заповеди.В полном соответствии с написанным: и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон...(Дан.7:25)

Рыкают враги Твои среди собраний Твоих; поставили знаки свои вместо знамений [наших];(Пс.73:4)

Вам напомнить тьму средневековья и инквизицию?!..

ЗЫ: Что же касается моего ника,то он не имеет никакого отношения к иезуитскому священнослужению.Вы бы сначала спросили что он значит,а потом у же и выводы делали.Так поступают разумные люди,и уж тем более называющиеся христианами.А так получается что вы защищаете духовный Вавилон,однако...

И мои слова рассчитаны на устранения невежества в духовных вопросах.
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

11. Ветеран
    2,972
    Записей в дневнике
    11
    Обязательно почитайте.
    Почитала...
    Согласно этому мифу Бола-Мардука казнят на судилище у подземного царства вместе с каким-то преступником. Окровавленную одежду бога очищает богиня, любовь которой сильнее смерти. Уход бога в подземное царство...
    Теперь мне понятно, откуда атеисты взяли свое утверждение о заимствовании христианским учением мифов древних религий.
    И Дух и невеста говорят: приди!

12. христианин Аватар для Лука
    61,175
    Записей в дневнике
    1
    Tajar

Одно дело католичество и совсем другое дело - религиозная система,присвоившая себе право изменять Закон Божий и вообще отменять некоторые его заповеди.
    Закон Божий упразднен Христом и его заповеди для Христиан имеют чисто познавательных характер. Поэтому у Церкви Христовой отменять заповеди закона нет никакой необходимости.

Вам напомнить тьму средневековья и инквизицию?!
    Зачем? Любое объединение людей переживает свое средневековье и свое возрождение.
    Что касается инквизиции, она была, есть и будет.
    Что касается методов средневековой инквизиции, они отвергнуты и осуждены Католической Церковью и Римским папой принесено покаяние за насилие перед всем миром. Так какой смысл расцарапывать старую рану?

ЗЫ: Что же касается моего ника,то он не имеет никакого отношения к иезуитскому священнослужению. Вы бы сначала спросили что он значит,а потом у же и выводы делали.
    Вы полагаете я не знаю кто такой Тейар де Шарден?

так получается что вы защищаете духовный Вавилон,однако...
    Так получается, что я защищаю истину, а Вы сами не знаете против чего ополчились и занимаетесь клеветой.

И мои слова рассчитаны на устранения невежества в духовных вопросах.
    К сожалению Вы плодите невежество, богохульствуете и клевещите на Католиков.

- - - Добавлено - - -

HelenaA

Почитала... Теперь мне понятно, откуда атеисты взяли свое утверждение о заимствовании христианским учением мифов древних религий.
    И Вы посчитали необходимым свое открытие сообщить всему цивилизованному человечеству в виде пустой декларации?
    Спаси и вразуми, Господи

13. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Вавилон один и другого Вавилона нет. Друг, может ты не всё знаешь о Вавилоне?
    Я вам написал,что речь идет о Вавилоне,который назван Богом:" и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.(Откр.17:5)
    А это совсем не тот Вавилон израильского плена прошлых столетий. Вавилон в книге Откровения - это образ будущего религиозного мира на земле,смешение всех религий под эгидой Папства и прочно связанный с государственной мировой политикой.Это сегодняшний Вавилон,который маскируется переводя внимание с себя то на древний мир,то на светский.Изучайте Писания и пророчества.

14. Ветеран
    2,972
    Записей в дневнике
    11
    И Вы посчитали необходимым свое открытие сообщить всему цивилизованному человечеству в виде пустой декларации?
    Ого
    Я и не подозревала, что наш форум читает всё цивилизованное человечество!
    Впредь буду учитывать этот факт )))
    И Дух и невеста говорят: приди!

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Tajar

Закон Божий упразднен Христом и его заповеди для Христиан имеют чисто познавательных характер. Поэтому у Церкви Христовой отменять заповеди закона нет никакой необходимости.

Зачем? Любое объединение людей переживает свое средневековье и свое возрождение.
    Что касается инквизиции, она была, есть и будет.
    Что касается методов средневековой инквизиции, они отвергнуты и осуждены Католической Церковью и Римским папой принесено покаяние за насилие перед всем миром. Так какой смысл расцарапывать старую рану?

Вы полагаете я не знаю кто такой Тейар де Шарден?

Так получается, что я защищаю истину, а Вы сами не знаете против чего ополчились и занимаетесь клеветой.

К сожалению Вы плодите невежество, богохульствуете и клевещите на Католиков.

- - - Добавлено - - -

HelenaA

Я полагаю что вы так яростно защищаете нынешний Вавилон и обвиняете меня в невежестве,потому что являетесь его адептом.Вольно или невольно...

А мое имя означает на языке Иисуса - "странник" и ничего более.Только я написал его латиницей.

Ваши права