Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Израиль, как начаток и образ Церкви Христовой.

1. #1 (6291363)
    Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5

Израиль, как начаток и образ Церкви Христовой.

В рассуждении в теме @Андрей око Предлагаю поразмыслить с кем мы?!, возникло желание открыть тему о давних моих размышлениях.

Итак - Израиль, как начаток и образ Церкви Христовой.

Все мы знаем о словах Павла -

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
    (1Кор.10:6)

11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    (1Кор.10:11)

Итак, я думаю, Ветхий Завет является не только ступенями к Новому - но и является образом Нового. Бог использует аналогичные ситуации и аналогичные решения для Ветхого и Нового периода Церкви.

И, что касается в целом Израиля - он является прообразом Церкви Христовой и то, что претерпел Израиль на своем пути с Богом - претерпевает и Новозаветная Церковь.

Израиль отпадал от Бога и был Им наказан и гоним, каялся - и был прощаем и возвращаем, но не оставлен без наказания, пророки в Израиле были гонимыми и не принятыми, процветало идолопоклонничество и жестоковыйность, про Израиль Бог сказал -

2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
    3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.
    4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад.
    5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
    6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
    7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
    8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
    9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.
    (Ис.1:2-9)

- Что присуще и Новозаветной Церкви Христовой. Вплоть - до спасаемого Остатка верных Ему. Не общинами, конфессиями - христиан личной верности. Как и во времена Ветхого Завета, когда Бог искал верных Ему людей не среди номинальных верующих, а среди реальных -

3 И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
    4 И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
    (Иез.9:3,4)
    -

И -

11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
    (Откр.6:11)

4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
    (Откр.7:4)

14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
    15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
    (Откр.7:14,15)

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
    (Откр.21:27)

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:12-15)

Как во времена Израиля Богом был признан только остаток - так и во времена Нового Завета будет спасен только верный остаток, состоящий из верных Ему. Ему, а не своим личным или конфессиональным амбициям, своим грехам и нежеланием идти за Ним, отвергаясь себя.

И поэтому, также, судьба Израиля, как избранного Богом для Его целей спасения человечества, народа - должна быть нам примером - что к чему приводит. И не гордиться своим духовным совершенством, а понимать свое несовершенство перед Ним и постоянно спрашивать Его -

13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня
    14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
    (Пс.18:13,14)

Итак, Израиль - это не только начаток, но еще и образ Новозаветной церкви. С образом мыслей, отпадениями, покаянием, упорством, наказаниями - во всем.

Нынешняя церковь ничем не лучше - как бы ни хотелось кому-то мыслить по-другому - в своей гордыне самовосхваления - себя или конфессии.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...

2. Ветеран Аватар для Андрей око
    1,494
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Нынешняя церковь ничем не лучше - как бы ни хотелось кому-то мыслить по-другому - в своей гордыне самовосхваления - себя или конфессии.
    Церковь Христова затеряна в груде осколков, но кто навалил эту громаду те в большей опасности относительно ветхих израилитян (народа Божия) уже по тому,
    что ради нашего спасения Христос пострадал и смерть принял крестную, нам о такой Жертве известно в отличии от доновозаветного населения земли, так больше того,
    на этом фоне мы Садомлян превзошли в грехе оставив их в "песочнице" развращения и уничтожения земли и самой души, ищем оправдания нашим измышлениям в порыве всё новых и новых "достижений".
    Всевидящий видит намерения всех, и только по Его долготерпению время ещё есть у нас на покаяние!
    Спаси Христос!
    Дух ничем так не угашается как суетными беседами

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Итак, Израиль - это не только начаток, но еще и образ Новозаветной церкви. С образом мыслей, отпадениями, покаянием, упорством, наказаниями - во всем.

Я думаю что Израиль и Церковь - это разные так сказать общества. И у них разные предназначения. А то что христианство повторяет ошибки иудаизма - это естественно. История Израиля - это история человечества в миниатюре. Истории описанные в Библии универсальны, так как в них отражается природа человека. Наша человеческая суть.

Поэтому Библия так ценна и всегда служит источником идей для всего человечества.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    В рассуждении в теме @Андрей око Предлагаю поразмыслить с кем мы?!, возникло желание открыть тему о давних моих размышлениях.

Господь спасет только Своих, к которым Он послан: Я послан только к погибшим овцам Израиля.
    Он не приходит к язычниками, чтобы спасти их, но только ко Своим избранным. Он делает Своих царями и священниками Богу и Отцу Своему. А уже далее, избранные Его став царями идут в мир и спасают других, кто стал достойным спасения, где они будут пребывать как Ангелы на небесах.

Послушай вот такую притчу.

Жил царь и был у него сын, который пришел к отцу и сказал ему:- отец, я ходил среди простых людей и видел очень много добрых и хороших людей, и мне стало их жалко, что они плохо питаются и плохо живут. Я бы хотел помочь эти людям.
    На что царь ответил сыну:- сын мой, доброе сердце у тебя. У меня большое царство и много земель. Вот тебе мои слуги и рабы, они построят тебе новый дворец, где ты будешь царем. А всех, кого ты найдешь себе по сердце твоему, то призови их себе в царство, то пусть они будут друзьями в царствии твоем. Таким образом ты поможешь им. Имеющий уши слышать, да слышит!
    Последний раз редактировалось Poputchik1; 25.10.2019 в 09:26.

5. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Все мы знаем о словах Павла -

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
    (1Кор.10:6)

11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    (1Кор.10:11)

Итак, я думаю, Ветхий Завет является не только ступенями к Новому - но и является образом Нового. Бог использует аналогичные ситуации и аналогичные решения для Ветхого и Нового периода Церкви.

И, что касается в целом Израиля - он является прообразом Церкви Христовой и то, что претерпел Израиль на своем пути с Богом - претерпевает и Новозаветная Церковь.
    Павел в своём послании имел в виду Исход, но и весь ВЗ - это путь как каждого верующего в прообразе, так и церкви в целом.

Иисус сказал, что Он есть как Слово, так и путь и что никто не приходит к Отцу, как только через Него.

Всё, что происходило с евреями в период Исхода, обязательно, не минуя ни один пункт будет происходить и с верующим человеком в ходе его духовного роста и на пути к Отцу.

Фараон - образ дьявола, а Египет - этого мира и греха, Моисей - Иисус.

Так же человек при покаянии принимает жертву Христа - Пасху, мажет косяки своего ума (в который и стучит Иисус, чтобы войти в нашего внутреннего человека и там вечерять), кровью Агнца, чтобы ангел-губитель прошёл мимо.

Проходит по дну моря (водное крещение) чтобы умереть для греха и жить по закону для Бога, который (закон) и должен привести его в итоге ко Христу.

Подходит к горе Хорив (Синай) - горе закона, который является оградой для плотского новообращённого, ещё не способного жить по духу и который до времени нуждается как в водителе, так и в запретах (ограде): не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д.

Так же нуждается в хлебе с небес (манна - Слово), в воде из камня - Духе Святом от Христа.
    И в том, чтобы старый еврей (греховная натура-плоть) умер в пустыне, которая является символом опустошения-освобождения от рабского мышления (ценностей этого мира).

Потом точно так же, как по дну моря, верующий должен перейти по дну Иордана и тут уже умереть "законом для закона", чтобы жить по благодати и войти в землю обетования (субботство, покой во Христе).
    Ну и потом вести непрерывные войны с духами-обольстителями за сохранение этого самого покоя.

В НЗ этому есть ещё один прообраз-притча:

"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет." (Ин.10:9)

Это и есть укороченная схема Исхода, где именно Христом Его овцы выходят из Египта, входят в пустыню (под закон) и выходят опять таки Христом в землю обетования на пажить (в благодать по духу).

А вот прообразом самой пустыни сегодня являются все христианские конфессии со своим законничеством.
    Там новообращённый получает начатки учения Христова ... к сожалению вместе с золотым тельцом (мамоной) и ограждается законом от этого мира.
    Но потом рано или поздно каждый реально верующий вынужден будет выходить из конфессии (закона) под прямое водительство Духом.
    А не захочет, так попрут потому, что водимый Духом всегда будет гоним водимыми по плоти.

По сему и написано: "Выйди от неё народ Мой".
    А так же:

"Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание; ибо не имеем здесь постоянного града (конфессии), но ищем будущего."

Вот по этому до времени конфессии необходимы, но потом это всё будет уничтожено и по воле Божьей и дьявола, согласно (Откр.17:16-17).
    И тогда "будет взят от среды удерживающий" (конфессии со своим законничеством) потому, как исполнил своё предназначение как скорлупа яйца, которая на определённом этапе развития эмбриона просто необходима, а потом - препятствие, которое необходимо устранить.
    Бог имеет из этих конфессий рост своих первенцев (Церкви), а дьявол получит оттуда антихриста и тогда скорлупа (ограда) отслужив своё станет ненужной и Богу и дьяволу и будет уничтожена служителями антихриста по воле Божьей.

6. Ветеран Аватар для Dyx
    1,254
    Записей в дневнике
    204
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Господь спасет только Своих, к которым Он послан: Я послан только к погибшим овцам Израиля.
    Он не приходит к язычниками, чтобы спасти их, но только ко Своим избранным. Он делает Своих царями и священниками Богу и Отцу Своему. А уже далее, избранные Его став царями идут в мир и спасают других, кто стал достойным спасения, где они будут пребывать как Ангелы на небесах.

Послушай вот такую притчу.

Жил царь и был у него сын, который пришел к отцу и сказал ему:- отец, я ходил среди простых людей и видел очень много добрых и хороших людей, и мне стало их жалко, что они плохо питаются и плохо живут. Я бы хотел помочь эти людям.
    На что царь ответил сыну:- сын мой, доброе сердце у тебя. У меня большое царство и много земель. Вот тебе мои слуги и рабы, они построят тебе новый дворец, где ты будешь царем. А всех, кого ты найдешь себе по сердце твоему, то призови их себе в царство, то пусть они будут друзьями в царствии твоем. Таким образом ты поможешь им. Имеющий уши слышать, да слышит!
    Что слышать?
    Царство Божие разделилось само в себе: царство отца не устроило сына и он сотворил своё царство, независимое от отца, где царствует жалость к добрым и хорошим людям, которые постоянно в грехе...

Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
    и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
    много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.( от Луки 4:25).

Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.( от Иоанна 1:11).

Последний раз редактировалось Dyx; 25.10.2019 в 11:45.

7. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Что слышать?
    Царство Божие разделилось само в себе: царство отца не устроило сына и он сотворил своё царство, независимое от отца, где царствует жалость к добрым и хорошим людям, которые постоянно в грехе...

Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
    и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
    много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.( от Луки 4:25).

Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.( от Иоанна 1:11).

А слышать то, у кого уши есть, чтобы слышать.
    В доме Отца Моего обителей много.
    И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

8. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    … Церковь возникла в первый день творенья шестоднева в форме Небесной Церкви …
    … а на второй день Церковь УСНУЛА с тем, чтобы проснуться уже в форме Райской Церкви в ночь на субботу в саду Эдемском …
    … потом Церковь вновь засыпала и просыпалась, НО!..
    … всякий раз в другой форме …
    … четвертый раз Церковь в последний раз уснула в форме народа Божьего за три-четыре века до Р.Х. …
    … а в день Пятидесятницы она последний раз проснулась в форме Апостольской Святой Церкви …
    … с тем, чтобы никогда уже НЕ засыпать ...

9. Ветеран Аватар для Манад
    6,015
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … а в день Пятидесятницы она последний раз проснулась в форме Апостольской Святой Церкви
    … с тем, чтобы никогда уже НЕ засыпать ...
    Так где-же, в ком она, покажите, эта Первоапостольская.
    Которая не заснет уже, до прихода И. Христа ?
    Я в поиске ЕЁ уже много лет, может зрение притупилось...
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

10. Ветеран Аватар для Dyx
    1,254
    Записей в дневнике
    204
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А слышать то, у кого уши есть, чтобы слышать
    Слышать что? Всякую ерунду возникшую в разуме суетного ума?
    Бог говорит о духовных ушах, которые открывает Он, людям избранным, для слышания слова Божия.
    Кто слышит Бога, кто разговаривает с Ним? Те у кого открыты духовные уши, чтоб слышать...

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,556
    Записей в дневнике
    1
    Абсурдное заявление. В истории человечества не известно случая когда бы образ появился раньше оригинала. Как и "духовные уши"
    Спаси и вразуми, Господи

12. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Абсурдное заявление. В истории человечества не известно случая когда бы образ появился раньше оригинала. Как и "духовные уши"
    Лука, читайте Павла. .

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,556
    Записей в дневнике
    1
    Лука, читайте Павла. .
    Так может процитируете? В виде снисхождения к моему духовному убожеству?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Ветеран Аватар для Dyx
    1,254
    Записей в дневнике
    204
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Так где-же, в ком она, покажите, эта Первоапостольская.
    Которая не заснет уже, до прихода И. Христа ?
    Я в поиске ЕЁ уже много лет, может зрение притупилось...
    Духовное зрение не зависит от толщины стёкол в оправе...
    Многие слепые видят то, что не видят зрячие этого мира.

Семеон видел в маленьком младенце то, что произойдёт через тридцать лет:

он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
    ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
    ибо видели очи мои спасение Твое,
    которое Ты уготовал пред лицом всех народов,
    свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
    Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
    И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
    и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.

15. Ев. от Иоанна 12:48 Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Так может процитируете? В виде снисхождения к моему духовному убожеству?
    В стартовом посте они обе.

Ваши права