Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: Берешит...

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    247
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    крещение водное - это мой волевой акт, ответ на рождение Богом меня свыше.
    Он рождает меня свыше, а я - заключаю с ним завет водного крещения!
    Спасибо, я понял Вашу точку зрения. Сам понимаю этот вопрос несколько иначе, но признаю, что это не главное...

Деян.2:38 ...да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов...

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Первое слово в Торе - בראשית, что обычно переводят, как "в начале".
    РАШИ комментирует, что предлог "ב" нужно понимать не как "в", а как "ради"...
    То есть, ради ראשית сотворил Всесильный небо и землю...
    Что же такое ראשית?
    Этим словом названа премудрость Всесильного в книге Мишлей/Притчи 8:22.
    "Адонай приобрел меня началом (ראשית) пути Своего, прежде созданий Своих, искони."
    (Прит 8:22)

Раввины учат, что премудрость - это Тора в ее самом возвышенном смысле. То есть мир сотворён Торой и ради Торы.
    Рав Шауль (Апостол Павел) пишет в послании Колоссянам, что Машиах есть начаток ראשית, первенец из мертвых...
    И все Им и ради Него сотворено... Чтобы в Нем примирить земное и небесное.
    Вот тут и стоит подумать.
    Небо и земля сотворены ради ראשית, чтобы в Машиахе, который ראשית примирить земное и небесное...
    А что делать с комментарием о премудрости, как о Торе? Соединяя этот комментарий с текстами Нового Завета мы можем понять, что Тора является духовной сутью Машиаха, как об этом написано в Тегилим/Псалмах:
    "Тогда сказал я: вот, иду, как в свитке книжном предписано мне. Исполнить хочу волю Твою, Бог мой, и Тора Твоя внутри меня." (Пс 39:9-10)

Я читаю так: Начатком творит Элоhим небеса и землю. (Быт.1:1) Тора начинается с Иисуса Христа.
    Приставка БЕ читается творительным падежом слова к которому она привязана. Это тоже согласно правил чтения иврита...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Верно. Это, конечно, не единственное толкование. Но для этой темы достаточно.
    Решит - Начаток... Это одно из определений этого слова...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. А как вам такой ответ.

Как определить, когда нужно употребить предлог ב, а когда ל?
    Эта тема часто вызывает путаницу у тех, кто только начинает изучать иврит, но на самом деле она не такая сложная. Давайте разбираться!
    1. Место и направление

Предлог ל означает направление и отвечает на вопрос куда?
    Предлог ב означает место и отвечает на вопрос где?

Начаток не подходит потому что говорится о времени.

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 24.11.2019 в 22:18.

• Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    • Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
    • У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
    • Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
    • мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
    • Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
    • богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
    • плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
    • Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
    • чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.

• [Когда я возвещу то, что бывает ежедневно, то не забуду исчислить то, что от века.]

• Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    • от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    • Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
    • Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    • когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    • Когда Он уготовлял небеса, я была там.

4. А также можно рассмотреть все места употребления такого слова в Библии.

1. Быт.1:1 בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים; אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ׃
    2. Иер.26:1 בְּרֵאשִׁית, מַמְלְכוּת יְהוֹיָקִים בֶּן־יֹאשִׁיָּהוּ מֶלֶךְ יְהוּדָה; הָיָה הַדָּבָר הַזֶּה, מֵאֵת יְהוָה לֵאמֹר׃
    3. Иер.27:1 בְּרֵאשִׁית, מַמְלֶכֶת יְהוֹיָקִם בֶּן־יֹאושִׁיָּהוּ מֶלֶךְ יְהוּדָה; הָיָה הַדָּבָר הַזֶּה אֶל־יִרְמְיָה, מֵאֵת יְהוָה לֵאמֹר׃
    4. Иер.28:1 וַיְהִי בַּשָּׁנָה הַהִיא, בְּרֵאשִׁית מַמְלֶכֶת צִדְקִיָּה מֶלֶךְ־יְהוּדָה, בִּשְׁנַת (בַּשָּׁנָה) הָרְבִעִית, בַּחֹדֶשׁ הַחֲמִישִׁי; אָמַר אֵלַי חֲנַנְיָה בֶן־עַזּוּר הַנָּבִיא אֲשֶׁר מִגִּבְעוֹן בְּבֵית יְהוָה, לְעֵינֵי הַכֹּהֲנִים וְכָל־הָעָם לֵאמֹר׃
    5. Иер.49:34 אֲשֶׁר הָיָה דְבַר־יְהוָה אֶל־יִרְמְיָהוּ הַנָּבִיא אֶל־עֵילָם; בְּרֵאשִׁית, מַלְכוּת צִדְקִיָּה מֶלֶךְ־יְהוּדָה לֵאמֹר׃
    6. Ос.9:10 כַּעֲנָבִים בַּמִּדְבָּר, מָצָאתִי יִשְׂרָאֵל, כְּבִכּוּרָה בִתְאֵנָה בְּרֵאשִׁיתָהּ, רָאִיתִי אֲבוֹתֵיכֶם; הֵמָּה בָּאוּ בַעַל־פְּעוֹר, וַיִּנָּזְרוּ לַבֹּשֶׁת, וַיִּהְיוּ שִׁקּוּצִים כְּאָהֳבָם׃

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    А как вам такой ответ.

Как определить, когда нужно употребить предлог ב, а когда ל?
    Эта тема часто вызывает путаницу у тех, кто только начинает изучать иврит, но на самом деле она не такая сложная. Давайте разбираться!
    1. Место и направление

Предлог ל означает направление и отвечает на вопрос куда?
    Предлог ב означает место и отвечает на вопрос где?

Начаток не подходит потому что говорится о времени.

Предлог БЕ прежде всего отвечает на вопрос: КЕМ?, ЧЕМ?. Это также творительный падеж.

Откройте словари........ читайте внимательно.

Когда переводят выражение БЕ РЕШИТ выражением В НАЧАЛЕ, то показывают, одно из применений предлога БЕ, как предлог В. Здесь ответ на вопрос: КОГДА?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Предлог БЕ прежде всего отвечает на вопрос: КЕМ?, ЧЕМ?. Это также творительный падеж.

Откройте словари........ читайте внимательно.

Когда переводят выражение БЕ РЕШИТ выражением В НАЧАЛЕ, то показывают, одно из применений предлога БЕ, как предлог В. Здесь ответ на вопрос: КОГДА?
    Ну о времени речь. Не о плодах же.

7. Вы выдаёте желаемое за действительное, в Ветхом завете нет различения ипостасей. И Бог, Господь, и Саваоф и Дух Божий это один Бог без различений ипостасей. Потом это и сейчас сокрыто, кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Ну о времени речь. Не о плодах же.

Начаток не всегда плоды. Христос есть Начаток, Начало...........

- - - Добавлено - - -

Вы выдаёте желаемое за действительное, в Ветхом завете нет различения ипостасей. И Бог, Господь, и Саваоф и Дух Божий это один Бог без различений ипостасей. Потом это и сейчас сокрыто, кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Как тогда понимать по-вашему крещение Иисуса Христа? Бог разделился?

9. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Начаток не всегда плоды. Христос есть Начаток, Начало...........

- - - Добавлено - - -

Как тогда понимать по-вашему крещение Иисуса Христа? Бог разделился?
    Речь о тексте а не о том что вам хотелось бы видеть. И речь о времени, а Бог в вечности вне времени. Крещение так это уже проповедь Евангелия, где Сам Бог и раскрывает ипостаси, тем не менее как вы можете различить Отца от Сына? Только если Сын Божий вам раскроет.

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Речь о тексте а не о том что вам хотелось бы видеть. И речь о времени, а Бог в вечности вне времени. Крещение так это уже проповедь Евангелия, где Сам Бог и раскрывает ипостаси, тем не менее как вы можете различить Отца от Сына? Только если Сын Божий вам раскроет.

С чего вы взяли, что первый стих говорит о времени? Посмотрите в каком состоянии стоит глагол БАРАh... Там нет никакого намёка на прошедшее время или будущее... Я перевёл, как вижу текст... Ваше дело согласиться или нет... Вы дали неверное объяснение применения предлога БЕ. Что ещё хотите сказать?

Что там с крещением Иисуса Христа? Бог разделился?

11. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что первый стих говорит о времени? Посмотрите в каком состоянии стоит глагол БАРАh... Там нет никакого намёка на прошедшее время или будущее... Я перевёл, как вижу текст... Ваше дело согласиться или нет... Вы дали неверное объяснение применения предлога БЕ. Что ещё хотите сказать?

Что там с крещением Иисуса Христа? Бог разделился?
    Вы говорите только то что в Синодальном переводе не удачный перевод слова творить. Можно церковно-славянский текст взять или греческий сделаный самими древними евреями для Александрийской библиотеки. Въ нача́лѣ сотвори́ Бо́гъ не́бо и зе́млю.

Чем вас не устраивает ответ по поводу крещения?
    Крещение так это уже проповедь Евангелия, где Сам Бог и раскрывает ипостаси, тем не менее как вы можете различить Отца от Сына? Только если Сын Божий вам раскроет.

- - - Добавлено - - -

А почему вы отказались рассматривать другие места употребления слова בְּרֵאשִׁית рассматривать?

А также можно рассмотреть все места употребления такого слова в Библии.

1. Быт.1:1 בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים; אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ׃
    2. Иер.26:1 בְּרֵאשִׁית, מַמְלְכוּת יְהוֹיָקִים בֶּן־יֹאשִׁיָּהוּ מֶלֶךְ יְהוּדָה; הָיָה הַדָּבָר הַזֶּה, מֵאֵת יְהוָה לֵאמֹר׃
    3. Иер.27:1 בְּרֵאשִׁית, מַמְלֶכֶת יְהוֹיָקִם בֶּן־יֹאושִׁיָּהוּ מֶלֶךְ יְהוּדָה; הָיָה הַדָּבָר הַזֶּה אֶל־יִרְמְיָה, מֵאֵת יְהוָה לֵאמֹר׃
    4. Иер.28:1 וַיְהִי בַּשָּׁנָה הַהִיא, בְּרֵאשִׁית מַמְלֶכֶת צִדְקִיָּה מֶלֶךְ־יְהוּדָה, בִּשְׁנַת (בַּשָּׁנָה) הָרְבִעִית, בַּחֹדֶשׁ הַחֲמִישִׁי; אָמַר אֵלַי חֲנַנְיָה בֶן־עַזּוּר הַנָּבִיא אֲשֶׁר מִגִּבְעוֹן בְּבֵית יְהוָה, לְעֵינֵי הַכֹּהֲנִים וְכָל־הָעָם לֵאמֹר׃
    5. Иер.49:34 אֲשֶׁר הָיָה דְבַר־יְהוָה אֶל־יִרְמְיָהוּ הַנָּבִיא אֶל־עֵילָם; בְּרֵאשִׁית, מַלְכוּת צִדְקִיָּה מֶלֶךְ־יְהוּדָה לֵאמֹר׃
    6. Ос.9:10 כַּעֲנָבִים בַּמִּדְבָּר, מָצָאתִי יִשְׂרָאֵל, כְּבִכּוּרָה בִתְאֵנָה בְּרֵאשִׁיתָהּ, רָאִיתִי אֲבוֹתֵיכֶם; הֵמָּה בָּאוּ בַעַל־פְּעוֹר, וַיִּנָּזְרוּ לַבֹּשֶׁת, וַיִּהְיוּ שִׁקּוּצִים כְּאָהֳבָם׃

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Вы говорите только то что в Синодальном переводе не удачный перевод слова творить. Можно церковно-славянский текст взять или греческий сделаный самими древними евреями для Александрийской библиотеки. Въ нача́лѣ сотвори́ Бо́гъ не́бо и зе́млю.

Чем вас не устраивает ответ по поводу крещения?
    Крещение так это уже проповедь Евангелия, где Сам Бог и раскрывает ипостаси, тем не менее как вы можете различить Отца от Сына? Только если Сын Божий вам раскроет.
    Сначала дайте точный перевод слова БАРАh. Потом, буду отвечать вам.

А почему вы отказались рассматривать другие места употребления слова בְּרֵאשִׁית рассматривать?
    Там есть словосочетание БЕРЕШИТ БАРАh?

13. ברא
    творить, сотворить, создавать.
    быть сотворённым или созданным.
    вырезать, расчищать (от растений);
    жиреть, тучнеть.
    בראשית
    Можно же рассмотреть слово как состоящее из нескольких слов.

שית
    1. класть, ставить, положить, помещать;
    2. устанавливать, назначать, налагать.
    быть наложенным.

Сотворению положено начало, сотворяя Бог небо и землю.

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Сначала дайте точный перевод слова БАРАh. Потом, буду отвечать вам.

Там есть словосочетание БЕРЕШИТ БАРАh?
    Опять перлы гебраистики

Где вы в слове ברא увидели букву ה "heй"?
    Последний раз редактировалось Νικος Θεμελης; 02.12.2019 в 07:30.

Ваши права