Страница 3 из 32 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 468

Тема: Дар.

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Опишите подробно,...
    Сначала опишите,что для вас "праведное богатсто",а что "НЕ праведное".Чтобы не было разночтения. А ,то ,очевидно,у нас разные понятия.

2. сектантский сектант
    3,918
    Записей в дневнике
    15
    Экзегетический синтаксис (Даниел Б. Уоллас)даром получили, даром давайте
    Если δωρεαν стояло бы в этимологическим вин.п., перевод бы был: “Вы получили дар, [так что] подарите дар”. В случае же наречного вин.п. обычная для вин.п. идея “пределов” исчезла.

3. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Я так никогда не полагал, не полагаю и не буду полагать. Но ответ этот мой был на пост Poputchik1, см. на 1-й стр. пост #13, где он сказал: "Никто не знает, что Господь с учениками дели с деньгами, которые им ложили люди."
    Мне тот ваш ответ понравился.Но не полагаете же вы,что Иисус постоянно кормил нуждающихся посредством чуда? Или все-таки они пользовались средствами из ящичка для этого?

4. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Мне тот ваш ответ понравился.Но не полагаете же вы,что Иисус постоянно кормил нуждающихся посредством чуда? Или все-таки они пользовались средствами из ящичка для этого?
    На что ученики покупали пищу, когда они странствовали?
    [Ин.4:8] Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Сначала опишите,что для вас "праведное богатсто",а что "НЕ праведное".Чтобы не было разночтения. А ,то ,очевидно,у нас разные понятия.
    Может мне за Вас ещё и самому себе на свой вопрос ответить?
    Считаем что отлукавились и в диалоге Вы мне до оскомины не интересны.
    В игнор.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Может мне за Вас ещё и самому себе на свой вопрос ответить?
    Считаем что отлукавились и в диалоге Вы мне до оскомины не интересны.
    В игнор.
    Это ещё одно подтверждение вашей неадекватности.

7. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Вопрос о том, как кормились Христос и Его ученики мне и в голову не приходил, по причине его ничтожности, маловажности и мелочности, на фоне тех глобальных вопросов спасения и жизни, на которые Господь дал нам ответы.
    Если же вас наиболее всего именно это волнует и интересует, то отвечу вам словами Господа, Который напутствовал учеников своих, посылая их проповедовать приближения Царства Небесного, чтобы они не брали с собой ни золота, ни серебра, ни меди, ни сумы, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. Бог, под Которым все мы ходим, знает ну́жды наши и не оставит нас помирать с голоду, но усмотрит для нас и пропитание, и питьё, и одежду, и кров над головой. А уж как Он это сделает, через кого и где, Ему видней. Для нас же важнее всего слова Христа: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:31-33). Поэтому, зачем нам забивать себе голову тем, что Бог приложит нам?
    А кто не верит Христу, тот, конечно, будет не Царства Божия и правды Его искать, но положит жизнь свою на суету земную, будучи уловлен дьяволом на земные ценности и плотские прихоти, через что все находятся в рабстве у него.

8. [QUOTE=Пломбир;6293180]

Тогда больше ,наверное, продуктами благодарили . Что и соответствовало молитве "хлеб насущный на сей день" и предотвращало накопительство "сребролюбие".

Библия описывает, что и тогда давали в виде денег добровольные пожертвования. Среди апостолов за хранение их был ответственным Иуда Искариот, который использовал их в личных целях...

Сейчас таких даров нет.

Сегодня многие христианские конфессии практикуют сбор добровольных пожертвований, как в древнем Иерусалиме - на нужды Храма.

У людей есть универсальный ДАР -Священное Писание на всех почти языках ,через которое можно получить ДАР вечной жизни.Способ получить этот ДАР -изучение Библии.Поэтому проводить изучение Библии должны бесплатно.

Абсолютно точная интерпретация сути сказанного. Спасибо.

9. ... ни один из двенадцати НЕ был болен (и уж тем более проказой) ...
    ... ни один из двенадцати НЕ умирал (чтобы быть воскрешен) ...
    ... и ни из одного из двенадцати Иисус НЕ изгонял бесов, НО!..
    … эти способности исцелять, очищать, воскрешать и изгонять Он передал каждому из двенадцати в качестве ДАРА с тем, чтобы оне, странствуя по свету, находили тех, кому бы могли отдать эти способности аки ДАР …
    … а с исцеленных, очищенных, воскрешенных и с тех, из кого изгнали бесов оне брали звонкою монетой: "НЕ берите с собой ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания" (Мф.10:9,10) ...

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Библия описывает, что и тогда давали в виде денег добровольные пожертвования. Среди апостолов за хранение их был ответственным Иуда Искариот, который использовал их в личных целях...
    Держатель общака это из другой оперы, Иуда не верил Христу, поэтому и носил ящик для личных нужд, не думаю что апостолы при Христе опускали в ящик руки. Какая им в этом была нужда?

11. Цитата Сообщение от странствующий 7 Посмотреть сообщение
    Мф10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
    Вопрос кто как понимает выделенные слова сказанные Иисусом.
    Следуя этому повелению, истинные последователи Христа не берут платы за свое служение. Более того, сам Иисус подал пример: он служил другим, не ожидая, что ему будут за это платить.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Poputchik1

Всё о том, Смирна. Сама же говоришь:
    Так кому деньги нужнее? Это и надо спросить у людей.
    -Люди, кому деньги нужны!
    Конечно они всем нужны. И той старушке сидящей у базара; и тому дядке, который остался без работы; и тому сироте; и тому, и тому, и тому. Много можно перечислять кому они нужнее.
    По Вашей логике их никому и не отдать , ибо "они всем нужны".

Предлагаю молчать и смотреть "глазами", кому нужнее, чем Вам: он отзовётся!

А ты, Смирна, о том, чтобы купить тебя деньгами? Все и так уже куплены. Ты работаешь за деньги, тебя начальник унижает если что, тоже за деньги, и так по порядку и всё за деньги.
    Уважаемый. За деньги/еду можно приобрести желания многих из нас.

А что ещё можно "купить" в человеке за деньги?

Есть в этом разница. Ты верно заметил, друг мой, Briliant. Пастыря поместные сами устанавливают цену, как обязательное. А Господу давали в знак благодарения. Ведь у людей считается, что деньги самое большое богатство, что есть у него. Поэтому они и давали то, что имели в знак благодарности за те дела, которые делал Господь для людей.
    ОБ КОМ это?

@Алексей1984

Какое то странное учение, "баш на баш", я тебе золота пуд, а ты мне Царство Небесное?
    Может ли христианин принимать или не принимать кого - либо в Царство Небесное или вечные обители это не про Царство Христа?
    Если Вы должны были ...адцать тысяч, а Вам этот долг простили или на себя взяли, то не скажете ли: "Господи! От Тебя было спасение моё! Помоги сему, спасшему меня от долгов моих!"

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

13. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,762
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
    Следуя этому повелению, истинные последователи Христа не берут платы за свое служение.
    Да, да. А истинные христиане поступают так. (44 Все же верующие были вместе и имели все общее.45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.(Деян.2:44,45)) А кто продолжает иметь свою не проданную собственность хитрый приспособленец.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Если Вы должны были ...адцать тысяч, а Вам этот долг простили или на себя взяли, то не скажете ли: "Господи! От Тебя было спасение моё! Помоги сему, спасшему меня от долгов моих!"
    Я не об этом спрашивал,а спрашивал вот о чём, если христианам надо приобретать себе друзей богатством неправедным, то, где его брать это неправедное богатство, сможете подсказать?

15. Цитата Сообщение от странствующий 7 Посмотреть сообщение
    Мф10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
    Вопрос кто как понимает выделенные слова сказанные Иисусом.
    Сначала проясним момент, что Спаситель если и учил, то учение то касалось Духовной сферы в первую очередь , а не только банальных житейских дел.
    Теперь настроимся на образное понимание , как камертон подберу пару тройку похожих словобразований : молоток вам дал , молотком и забивайте, лопату вам дал , лопатой и ройте , силу вам дал , силой и давайте. Ученики получили от Спасителя Дары : исцеления, воскрешения , понимания языков, управления и т.д. и т.п. Ученики получили силы исцеления в виде Дара Духа и вполне возможно что без всякой платы за эти Дары. Посему им было повелено этим Даром , который они получили - давать просящим у них очищения, исцеления и т.д. То есть : Даром , который вы получили давайте просящим без рассмотрения, безвозмездно.
    А что касается денег и других приношений , которые люди из благодарности давали ученикам, то это ведь по Закону так положено, всякий проповедующий от проповеди питаться будет. Кто то последнее отдаст из скудного достатка своего , кто то процент положит от богатства нажитого, как в случае когда Спаситель в храме наблюдал за женщиной которая горлицу принесла . И само собой не вправе проповедник требовать или устанавливать величину оплаты , ведь тем самым он уже получит свою плату на земле , а тайна внутреннего взвешивания сердца человека будет отменена по причине установленного плотского ценика. Да и не каждый может отблагодарить чем либо кроме как словами благодарности или слезами радости.
    Так что, нет никакого порока если проповедующий и Даром исцеляющий получит монету от благодарного исцелённого или слово доброе ему и Богу его, но это по закону так установлено.

PS: на ум пришла гипертрофированная традиция среди славянских народов нести целителям трёхлитровые банки с соленьями, квашниной, грибами. Появись в России даром получивший и даром дающий......банками заставят до потолка.
    Последний раз редактировалось Давид123; 28.10.2019 в 07:57.

Ваши права