Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 105

Тема: Родоначальники Христианских деноминаций. Иудеохристиане, Иудействующие.

1. @Jewe, когда Иешуа появился на арене Истории еврейская концепция как побеждающего так и страдающего Мессии не могла объяснить всего и вся в его поведении. И вообще объяснить его. Исследование того, кем является Иешуа и его взаимодействие с Богом и Духом, заняло много времени и не могло быть исчерпано лишь еврейскими источниками. И если для тебя такое исследование за пределами еврейских источников - переиначивание. Ну, смотри так. Для меня это развитие не является переиначиванием, поскольку сам Иудаизм от Иешуа отказался и сравнить с не переиначенной версией нет никакой возможности.

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Искусные могут открыться не только в правде, но и во многообразных заблуждений. Тут ухо в остро держать надо и как сказал пророк: к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
    Конечно нужно держать ухо в остро, вот почему так много призывов: бодрствуйте! Но как иначе откроются искуссные? Заблуждений не избежать.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    @Jewe, когда Иешуа появился на арене Истории еврейская концепция как побеждающего так и страдающего Мессии не могла объяснить всего и вся в его поведении. И вообще объяснить его. Исследование того, кем является Иешуа и его взаимодействие с Богом и Духом, заняло много времени и не могло быть исчерпано лишь еврейскими источниками. И если для тебя такое исследование за пределами еврейских источников - переиначивание. Ну, смотри так. Для меня это развитие не является переиначиванием, поскольку сам Иудаизм от Иешуа отказался и сравнить с не переиначенной версией нет никакой возможности.
    Здесь какая ситуация? Дело в том что есть мое личное мнение а есть объективные факты. Так вот объективные факты я озвучил. Пророки писали совсем о другом Машиахе. И совершенно очевидно что смысл они вкладывали в эту концепцию не тот, которые принят у нас в христианстве.

Я лично вообще сомневаюсь в обоих мессианских трактовках. Иудейская мне представляется вообще полнейшей утопией, либо же уже исполнившейся в царствование какого либо благочестивого царя. Это относительно личности Царя. А вот пророчества где волк будет пастись рядом с ягненком, - это я принимаю как пророчество о грядущем мире. Это будет происходить на обновленной земле. И это уже будет вторым этапом в развитии человечества. И не надо здесь никаких царей-батюшек. Ибо никакой царь- батюшка не переделает внутренность человека, не угасит его страстей. Ибо наша внутренняя сущность - это данность с которой нам надо работать на первом этапе.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

У него про Иешуа случаем лекций нет?!
    Кстати я слушаю Кушнира и понимаю что он проповедует такую же утопию. Типа того что мы своим поведением можем изменить мир. Ну полная утопия. Такой умный раввин и такие вещи наивные утверждает. Да никогда этот мир не изменится. Не изменить натуру человека. Пока Сам Всевышний в грядущем мире не изменит человеческую природу путем прибавления его мозгам большей интеллектуальности. Если сейчас наш мозг условно говоря работает на 5% от своего потенциала, то на втором этапе будет добавлено еще 5%. И тогда по уровню интеллекта самый последний двоешник в грядущем мире будет превосходить любого гения ныне живущего на земле. Только так можно изменить мир в целом и не иначе. И никакие цари-батюшки здесь не помогут.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Пророки писали совсем о другом Машиахе.
    Они писали о других Машиахах, даже в рамках одного и того же пророка. Так же как мы с тобой не знаем будущего, но имеем разные версии такового и даже разные версии в разные этапы собственной жизни.

А вот пророчества где волк будет пастись рядом с ягненком, - это я принимаю как пророчество о грядущем мире. Это будет происходить на обновленной земле. И это уже будет вторым этапом в развитии человечества.
    Мы с тобой можешь избегать вражды даже в самым горячих спорах и без надобности в обновленной земле, уже сейчас. Учитывая даже то, что характеры у нас разные. Кто-то «волк», кто-то «ягненок», кто-то «лев», а кто-то «теленок» ))

Ибо наша внутренняя сущность - это данность с которой нам надо работать на первом этапе.
    С ней очень трудно работать без идеала. Думаю в рамках этого мира и реальных обстоятельств идеальней Иешуа быть не может.

5. Ветеран Аватар для юри
    2,693
    Записей в дневнике
    136

Конечно нужно держать ухо в остро, вот почему так много призывов: бодрствуйте! Но как иначе откроются искуссные? Заблуждений не избежать.
    Согласен полностью с вами!
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Мы с тобой можешь избегать вражды даже в самым горячих спорах и без надобности в обновленной земле, уже сейчас. Учитывая даже то, что характеры у нас разные. Кто-то «волк», кто-то «ягненок», кто-то «лев», а кто-то «теленок» ))
    Мы можем. Но я говорю о изменение человечества в целом. Такое просто невозможно с нашими природными данными. Мы можем, а сто человек не может. Вот и получается то что получается.

- - - Добавлено - - -

С ней очень трудно работать без идеала. Думаю в рамках этого мира и реальных обстоятельств идеальней Иешуа быть не может.
    А в чем его идеальность?

7. Ветеран Аватар для юри
    2,693
    Записей в дневнике
    136
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Кстати я слушаю Кушнира и понимаю что он проповедует такую же утопию. Типа того что мы своим поведением можем изменить мир. Ну полная утопия. Такой умный раввин и такие вещи наивные утверждает. Да никогда этот мир не изменится. Не изменить натуру человека. Пока Сам Всевышний в грядущем мире не изменит человеческую природу путем прибавления его мозгам большей интеллектуальности. Если сейчас наш мозг условно говоря работает на 5% от своего потенциала, то на втором этапе будет добавлено еще 5%. И тогда по уровню интеллекта самый последний двоешник в грядущем мире будет превосходить любого гения ныне живущего на земле. Только так можно изменить мир в целом и не иначе. И никакие цари-батюшки здесь не помогут.
    То что говорит Кушнир вполне логично и ни какой утопии в этом нет. Человек может повлиять на мир. Просто каждый может повлиять по разному. Например Иешуа мир изменил. Или Гитлер тоже мир изменил. Путин например тоже мир изменил. Мир меняется людскими деяниями. Совокупность плохих деяний людей меняет мир к худшему, а совокупность хороших деяний меняет мир к лучшему. Однако есть такое что один человек может поменять больше чем совокупность людского общества когда он оказывается у власти. Проблема зла в мире что зло порождает зло, и грешных людей больше, поэтому зло усиливается постоянно. Однако в рамках дозволенного Б-гом. Вполне логичная картина получается из слов этого раввина. Не понимаю как вы таких простых вещей не понимаете.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Мы можем. Но я говорю о изменение человечества в целом. Такое просто невозможно с нашими природными данными. Мы можем, а сто человек не может. Вот и получается то что получается.
    Но ведь измененное человечество будущего это совокупность как раз таких личностей, которые могут.

А в чем его идеальность?
    Хороший вопрос! Дай подумать...

Мы уже касались понятия «жертва». Само «жертвование» было изобретено людьми давно. Из всех живых существ практикуется только ими. Суть: отдай что-то сейчас, чтобы получить что-то потом.

История Каина и Авеля показывает, что дело не в «жертвовании» как таковом, но в лучшей «жертве».

Дальнейшая История решает вопрос: какая жертва лучшая?!

Ноах, Авраам и Йицхак, Надав и Авиу...

Иешуа является завершением исследования о «жертве». Воплощением и завершением жертвоприношения Йицхака. То бишь он дает отцу убить себя - жертва сына. В этом же осуществляется жертва отца - сыном. И тут же жертва матери - сыном.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    То что говорит Кушнир вполне логично и ни какой утопии в этом нет. Человек может повлиять на мир. Просто каждый может повлиять по разному. Например Иешуа мир изменил. Или Гитлер тоже мир изменил. Путин например тоже мир изменил. Мир меняется людскими деяниями. Совокупность плохих деяний людей меняет мир к худшему, а совокупность хороших деяний меняет мир к лучшему. Однако есть такое что один человек может поменять больше чем совокупность людского общества когда он оказывается у власти. Проблема зла в мире что зло порождает зло, и грешных людей больше, поэтому зло усиливается постоянно. Однако в рамках дозволенного Б-гом. Вполне логичная картина получается из слов этого раввина. Не понимаю как вы таких простых вещей не понимаете.
    По моему это вы не понимаете. Ни Иешуа ни Гитлер и никто другой не изменил природы человека и никогда никто не изменит. Я только внутри себя могу создать атмосферу мира. Но человечество в целом от этого не изменится. И никто его не изменит. Ни царь-батюшка ни другой какой гений. А раввин говорит что мы своими поступками приближаем или отдаляем приход Машиаха. Это утопия. Ибо не зависит от наших поступков приход Машиаха. А раввины в один голос проповедуют эту утопию.

10. Ветеран Аватар для юри
    2,693
    Записей в дневнике
    136
    По моему это вы не понимаете. Ни Иешуа ни Гитлер и никто другой не изменил природы человека и никогда никто не изменит. Я только внутри себя могу создать атмосферу мира. Но человечество в целом от этого не изменится.
    Ну так не про природу человеческую речь идет. Природу человеческую действительно внешне не изменить. Внешне можно побудить, пробудить самого человека стать лучше или хуже. К злу его склонить легко. И никто внешне его не изменит.
    Ни царь-батюшка ни другой какой гений. А раввин говорит что мы своими поступками приближаем или отдаляем приход Машиаха. Это утопия. Ибо не зависит от наших поступков приход Машиаха. А раввины в один голос проповедуют эту утопию.
    Это они говорят правильно, только могут иметь ввиду не совсем то что воспринимается например вами или может мной. Он сказал один раз что нужно чтоб понимать, или с чего надо начать еврейскую жизнь? Так сказал можно сказать утопию. "Нужно начать кушать кашерное иначе ничего не поймете" Ну вот сможете это вместить и понять? Ну например для меня понятно.

-

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Но ведь измененное человечество будущего это совокупность как раз таких личностей, которые могут.
    .
    Ну да. Ну так измененное человечество то это уже грядущий мир. Это не на нашей земле будет и не в наших телах. Там уже другая данность будет. И мозгов побольше и опыта. Опыт то наш никуда не денется. Поэтому то Соломон и пишет - приобретай мудрость. Мы же ничего кроме опыта в иной мир не берем. Понимаете в чем дело то...

- - - Добавлено - - -

Н
    Хороший вопрос! Дай подумать...

Мы уже касались понятия «жертва». Само «жертвование» было изобретено людьми давно. Из всех живых существ практикуется только ими. Суть: отдай что-то сейчас, чтобы получить что-то потом.

История Каина и Авеля показывает, что дело не в «жертвовании» как таковом, но в лучшей «жертве».

Дальнейшая История решает вопрос: какая жертва лучшая?!

Ноах, Авраам и Йицхак, Надав и Авиу...

Иешуа является завершением исследования о «жертве». Воплощением и завершением жертвоприношения Йицхака. То бишь он дает отцу убить себя - жертва сына. В этом же осуществляется жертва отца - сыном. И тут же жертва матери - сыном.
    Если идеальность вы видите в самопожертвовании то чем хуже те солдаты которые на войне жертвовали собой ради других. Закрывали своей грудью своих друзей. Своего командира. Или взять спецназовцев которые в Беслане гибли спасая детей. Чем их жертва не идеальна?

- - - Добавлено - - -

"Нужно начать кушать кашерное иначе ничего не поймете" Ну вот сможете это вместить и понять? Ну например для меня понятно.

-
    Ничего это вам не даст. Я уже 10 лет кушаю кошерное но крылья за спиной у меня не выросли. Умней то же не стал.

12. Ветеран Аватар для юри
    2,693
    Записей в дневнике
    136

Ничего это вам не даст. Я уже 10 лет кушаю кошерное но крылья за спиной у меня не выросли. Умней то же не стал.
    Вы как раз таки человек умный. Я 20 лет кушаю кашерное. А то что вы за собой не заметили, это не значит что вы не поумнели.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы как раз таки человек умный. Я 20 лет кушаю кашерное. А то что вы за собой не заметили, это не значит что вы не поумнели.
    Приобрел опыт. А ум какой был Богом от природы дан - такой и остался. На своем уровне.

Я почему и говорю что мы работаем с данными которые нам изначально Бог дает, от природы. Поэтому уровень у каждого свой, но важен не уровень а сам процесс. Но сами природные данные мы не можем изменить. Мы не можем к примеру взять и ликвидировать нашу природную склонность к чему то. Например зависть. Или гнев. Не можем и мозгов себе добавить. Опыт можем приобрести - это да.

Это как помните в сказке Волшебник Изумрудного города, был такой персонаж - Страшила, который мечтал поумнеть, будучи от природы умным.

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Если идеальность вы видите в самопожертвовании то чем хуже те солдаты которые на войне жертвовали собой ради других. Закрывали своей грудью своих друзей. Своего командира. Или взять спецназовцев которые в Беслане гибли спасая детей. Чем их жертва не идеальна?
    Иешуа не перечеркивает прочие жертвы, а наоборот призывает каждого взять свой собственный крест, как Он взял свой. И как я думаю многое зависит от того, кто, кому, как и почему приносит жертву. И если Ашем используют жертву какого-нибудь спецназовца в Беслане или солдата с полей Второй мировой, чтобы повлиять на мир, подобно тому как жертва Иешуа влияет в течении 2000 лет, не смотря на все противодействие, никто против не будет.

15. Ветеран Аватар для юри
    2,693
    Записей в дневнике
    136
    Приобрел опыт. А ум какой был Богом от природы дан - такой и остался. На своем уровне.
    Ну смотря что вы имеете ввиду под умом. Способность мыслить? Это всем дано. А понять не всем, но кто ищет.

Ваши права